Опубликовано 15 Август, 2024 - 16:34

Привет! 👋

Ни для кого не секрет, что малина - полезная ягода, ведь в ней содержатся витамины А, С, РР и витамины группы В. Также ягоды малины содержат ряд микроэлементов: калий, магний, цинк, железо, кобальт, медь. Поэтому малину, особенно малиновое варенье, рекомендуют употреблять во время простуды. Но как же раздражают эти червячки внутри - просто фуу.

Малина

И это отзыв посвящён малине. У нас она растёт на огороде - небольшой кустик. Зреет ягода - в августе. Мы любим её есть просто так с молоком и сахаром либо и делать варенье. И я хочу поделиться рецептом варенья пятиминутка из малины.

Кустик
Для варенья нам понадобится только малина и сахар, в соотношении 2 к 1 (малины в 2 раза больше, чем сахара).
Малина
Ягоды надо перебрать, и если они пыльные,то промыть. У меня малины мало - всего 146 грамм (кустик маленький и ягод на нём тоже мало), и на такое количество ягод я взяла 73 грамма сахара.
Количество ягод
Далее засыпала ягоды сахаром и поставила на плиту на минимальный огонь.
Количество сахара
Когда варенье закипело, я варю его 5 минут, постоянно помешивая, и выключаю плиту. Если появляется пена, то её нужно снимать. Даю варенью остыть и повторяю процедуру ещё раз. Всего получается 2 кипячения по 5 минут.
Варенье
После последнего кипячения, я переливаю варенье в заранее подготовленную банку и закрываю крышкой (тщательно мою банку и ставлю в духовку на 170°С на 5-8 минут, а крышку заливаю кипятком).
Варенье готово
Варенье пятиминутка из малины готово. Из общего количества сырья (219 гамм) у меня вышло 120 грамм варенья. Его можно оставить на зиму, а можно сразу кушать с чаем (как мы и делаем).
Приятного аппетита

А из листьев малины можно сделать вкусный чай, и добавить мёд. Тоже получается очень вкусно и полезно.

Чай

Надеюсь была полезна ☺

Спасибо за внимание! 😘💕

Лиса Лисовскаярекомендует
15.08.2024
ох, вареньишко малиновое - это ооочень вкусно. ещё бы костей в ней поменьше
Согласна. От костей конечно можно избавиться - путём протирания малины через марлю, но это такой геморрой
15.08.2024
Интересный рецепт, и варенье очень вкусное! Smile