Опубликовано 26 Апрель, 2021 - 23:32

Здравствуйте! Сегодня поделюсь личным впечатлением от процесса родов. У меня двое детей, рожала я обоих естественным путём - кое-какой опыт в этом вопросе имеется.

Начну с первых родов. Беременность проходила легко, я работала в магазине, ещё умудрялась с большим животом полки переставлять и товар перевешивать ( одежду). На учёт встала на 7-8 неделе, наблюдалась в женской консультации по месту жительства. Первое УЗИ только сделала в частной клинике,чтоб точно знать,что нет патологий развития плода. Гинеколог прописала мне фолиевую кислоту, витамин Е или Элевит Пронаталь. Я всё послушно принимала, питаться старалась здоровой пищей и избегала больших компаний ( но всё равно немного приболела во второй половине беременности). Роды начались чуть раньше предполагаемой даты - начали отходить воды и я поехала в роддом. В родильном зале я была одна, слава богу, никто рядом не рожал. И всё бы хорошо,но схватки не начинались. Врачи постоянно контролировали сердцебиение плода, пришлось ставить капельницу и стимулировать родовую деятельность. Схватки начались через 3 часа после моего прибытия в родзал и это было тяжело, но терпимо. Больнее было,когда приходил врач и проверял раскрытие. В конце, когда схватки шли почти без перерыва, очень хотелось чтобы меня усыпили и сделали всё сами. Но это от усталости - человека рожать сложно. Я очень благодарна врачам и медсёстрам за то,что мой сынок родился здоровым, да и я быстро восстановилась после родов. Они сделали всё максимально профессионально и аккуратно. Сыночка сразу после взвешивания положили мне на живот, предложили дать грудь. Это невероятное счастье, ощущать своего малыша на груди, смотреть на него, чувствовать его невесомое тельце, его нежное тепло! В послеродовой палате я была вдвоём с малышом, врачи приходили каждый день, помогли с нормализацией грудного вскармливания, научили,как ухаживать за кожей младенца, как пеленать,подсказали, какие салфетки и подгузники не вызовут раздражения.

Второго ребёнка мы решили родить через 5 лет, когда сын подрос. Это несколько проще в плане помощи - сынок иногда может присмотреть пару минут за сестричкой, дать игрушки, успокоить.

Очень хотела рожать в том же роддоме,что и сына, но мы переехали в другой район и это стало неудобно. В эту беременность я опять наблюдалась в женской консультации и опять одно УЗИ делала платно. Остальные анализы и исследования прошла бесплатно. В третьем триместре я опять простудилась, а потом пришлось лечь на сохранение, инфекция чуть не привела к преждевременным родам. И опять врачи оказали мне всемерную помощь, помогли доносить мою доченьку до положенного срока, предотвратили передачу инфекции плоду.

Вторые роды были супер быстрыми - в роддом я приехала на скорой в 8.00 а в 10.30 уже держала на груди свою малышку.

В палате опять мы с дочкой были вдвоём, никого к нам не подселили. Медсёстры и врачи были очень внимательны, сделали УЗИ головы и почек малышке, провели анализы, сделали УЗИ мне, чтоб проверить,вся ли плацента вышла и как идёт восстановление организма.

Единственный минус принесла пришедшая короновирусная инфекция - отменили посещения медсестры после выписки из роддома, и врачей из консультации перевели в роддом, отменив все приемы родивших. Так что мне пришлось проверяться в частной клинике. Вот такие были у меня роды. Я рада, что всё прошло более менее без проблем, спасибо большое врачам!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Врачи руководят процессом
  • Начинается иная жизнь
  • Проще наладить ГВ
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Чудо!
Недостатки
  • Больно когда зашивают
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
  • У кесарева их больше
Мария_zzрекомендует