Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Сентябрь, 2020 - 10:33

Анемия - коварное заболевание, так как ее симптомы - усталость, головокружение, выпадение волос, мы начинаем лечим чем угодно, только не нужными препаратами. Выпадают волосы - купим шампунь или маску, усталость - посплю в выходные подольше, голова кружится - съем конфетку.

Мне диагноз анемия поставили в 2018 году (кстати, совершенно случайно, потому что обратилась я ко врачу с банальным кашлем), но конкретные симптомы начали проявляться только в 2020, когда я забеременела и уровень железа стал стремительно падать. Это вторая беременность и в первую все было ок, а здесь с каждым месяцем показатели уровня железа, а, самое главное, мое самочувствие ухудшалось - встать с кровати и пойти на работу казалось ежедневным подвигом.

На самом деле, падение железа во время беременности - это норма, потому что увеличивается объем плазмы в крови уже начиная с 6 недели беременности и резко возрастает на 30-50% к 34 неделе. Поэтому требовать от беременного организма тех же показателей (а в некоторых исследованиях я натыкалась и на более высокие, чем для обычного человека) как-то странно.

Бесполезный Феррум Лек я бросила принимать из-за побочек, а вот о Ферритаб узнала, к сожалению, уже после родов.

Так как роды были оперативными, в итоге в выписке из роддома мой гемоглобин был на отметке 83.

И, конечно же, мне назначили все тот же Феррум Лек, как будто других препаратов не бывает.

Принимать Ферритаб я начала 16 июля, сначала по одной таблетке в день, позже по две - утром и вечером и уже к 17 августа имела вот такой результат (неидеально, но на 20 единицы выше,чем было):

Сейчас я продолжаю принимать Ферритаб вместе с Ангиовитом и планирую продолжать этот комплекс до конца года, чтобы закрепить результат.

Препарат не очень дорогой, порядка 400 рублей за упаковку, и если принимать раз в день хватить на целый месяц (зо капсул). Покупаю его в интернет-аптеке, но думаю, что легко купить и в обычной аптеке.

Самочувствие значительно улучшилось, появилось хорошее настроение и силы вставать по утрам, нет головокружений и слабости.

Ферритаб можно принимать при грудном вскармливании, он не вызвал у меня неприятных побочек, но пить его натощак, как пишут в инструкции, я не рискую, только после еды.

Средство откровенно рекомендую, потому что вижу от него результат.

Достоинства
  • Нет побочек
  • Повысил гемоглобин
  • Помогает при анимии
  • Улучшилось настроение
Daremaрекомендует