Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 06:41

Как жаль,что из обихода выходят старые фотоальбомы и все фото перемещаются в цифровую среду компьютеров и электронных носителей. Всё же бумажное фото имеет свой шарм.

На месте не стоит прогресс и в фотоаппаратуре. Я еще успел застать (поизготавливать самостоятельно) фото не с цифровых фотоаппаратов, но теперь всё на "цифре". А тут уже разброс техники большой. Можно ограничится камерой в мобильнике, можно прикупить "мыльницу", а можно взять зеркальный фотоаппарат. Собственно мной был приобретен Canon EOS 1100D.

Можно долго рассуждать и сравнивать фотоаппараты, но тут будет правильней сказать- это фотоаппарат другого уровня, качества и проф.ниши. Нет, он пока не дотягивает до профессионального, но при правильном подборе качественного объектива,он максимально приближен к этому делу.

Цена фотоаппарата 26-32 тыс.руб. В зависимости где покупать.

Серия модели

Серия EOS 1100D
Матрица

Тип матрицы CMOS
Разрешение матрицы 12.2 МПикс
Размер матрицы 22 x 14.7 мм
Система очистки матрицы от пыли Да

По сути он напоминает модели времен СССР, но уже в цифровом формате. Тут также можно менять объектив, дополнять технику вспышкой,пультом д.у и т.д.

Что в комплектации?

  • фотоаппарат
  • объектив Canon Zoom Lens EF-S
  • инструкция
  • диск с графическим редактором
  • Ремешок для фотоаппарата
  • акб
  • зарядное устройство.

Объектив в штатной комплектации Canon Zoom Lens EF-S с фокусным расстоянием 18 - 55 мм.

Штатный объектив
Скажу сразу. Я не занимаюсь профессиональной съемкой и фотоаппарат для походы на корпоративы и свадьбы мне не нужен т.е. технику использую для себя, без всяких фотосессий полуголых баб . Поэтому объектив из штатной комплектации меня прекрасно устраивает.

 

Оптика

Используемая оптика Canon Zoom Lens EF-S
Количество объективов 1
Фокусное расстояние 18 - 55 мм
Эквивалент 35мм 27 - 82.5 мм
Светосила F:3.5 - 5.6
Диаметр фильтра 58 мм
Минимальная дистанция съемки от 25 см
Ручная фокусировка Да

Но дополнительно к нему докупил световые фильтры.

Переключатель режимов
Следует отметить, что объектив может работать как в автоматическом, так и в обычном режиме фокусировки. Я уже привык к автоматическому режиму и ручным практически не пользуюсь.

Фотоаппарат оснащен встроенной вспышкой, которая автоматически открывается при недостаточной освещенности. Хотя все режимы работы можно перенастроить в главном меню.

Вспышка в рабочем состоянии

Так же можно технику оснастить дополнительной вспышкой, но по мне она не нужна. Вполне хватает штатного фонаря, а при домашней съемке без проблем использую выносную вспышку. Верхние"люстры" есть у китайцев и стоят весьма недорого.

Стабилизатор изображения

Стабилизатор изображения оптический
Видоискатель

Видоискатель оптический

Что касательно настроек,то они вынесены на правую панель. Тут сразу можно отметить удобный хват фототехники. Но тут же и минус-если вы левша, то пользоваться придется правой рукой.

При переключении колесика режимов,на экране дублируется включаемая функция.

Дисплей

Диагональ дисплея 2.7 "
Разрешение ЖК дисплея 230000 Пикс

Дисплей оптимален по размеру и всё прекрасно читается при любой освещенности.

Пример включения режима
Например: включаем режим "авто". На дисплее появляется надпись,что и как работает в этом режиме.

Чуть позже появляется надпись(справка) и для чего оптимален данный режим.

Параллельно можно контролировать заряд батареи и количество оставшихся снимков.

Карта памяти

Тип карты памяти Eye-Fi, SD, SDHC, SDXC

Заговорив про количество снимков можно упомянуть карту памяти. Мне вполне хватает на 32 Гб. В запасе еще держу на 16 Гб.

Каждый режим можно подкорректировать внутренним меню. Т.е. сделать размытый фон, увеличить или уменьшит резкость. Так же отключить или включить вспышку.

Функции

Меню русифицировано
Выбор чувствительности авто/ручной
Диапазон ISO 100 - 6400
Серийная съемка 3 кадр/сек
Количество точек автофокусировки 9
Диапазон выдержки 30 - 1/4000 сек
Распознавание лиц

Фотосъемкуможнопроизводитьглядявмонитор (как на"мыльницах") или глядя в объектив (как на старых фотоаппаратах).

С помощью монитора можно просматривать снятый материал.

Что не понравилось?

Если забыть про левшу, то мне не понравилась защитная крышка объектива. Точней к ней нет претензий. Проблема в ее креплении. Когда начинаешь делать фотоснимок, то крышку снимаешь и приходится держать в руках или убирать в карман. Это очень неудобно.

Проделал отверстия
Поэтому пришлось заколхозить крышку и проделать в ней отверстия. Повесил на шнурок и теперь снимаю её с объектива и бросаю. Она послушно болтается и не мешает съемке. Вот разве сложно было так же сделать на заводе?

Что докупил отдельно?

Первым делом взял штатив. Надоело каждый раз изобретать подставки для нормального снимка 😊

До покупки штатива(слева)и после.
Прикупил сумку для фототехники(специально под эту модель) . А так же увеличительный объектив и светофильтры.

Объектив и светофильтры
Фотошопом не пользуюсь и поэтому взял специально половинчатые светофильтры. Если их совмещать между собой, то получаются интересные контрасты.

Интерфейсы

Интерфейс связи с ПК USB 2.0
Порт USB miniUSB 2.0
Выход HDMI miniHDMI
Разъем для внешней вспышки 1

В планы входило прикупить объектив "рыбий глаз", но подобный взял на смартфон и пока необходимость отпала.

Пример фото в динамике Canon EOS 1100D
Жаль, что сайт изменяет размер фото и тут не передать всё качество. Но оно на достойном уровне. По крайней мере всегда при печати снимок можно растянуть до формата А-4 и он будет в хорошем качестве.

Фото в статике с вспышкой
Описывать все форматы съемки нет смысла т.к. в каждом формате есть еще 2-8 поднастроек и этому посвящена целая книжка. Также при покупке дали сертификат на бесплатное посещение фото курсов конкретно по этой модели.

Поэтому часть режимов покажу в фото,ео повторюсь- качество фото сайт снижает.

Ночная съемка.

Практически все сталкиваются с этим режимом и именно по нему можно косвенно судить о фотоаппарате.

Ночное фото на рыбалке с перепадом света.
В этом случае всё получается нормально и лишь иногда (при автофокусе) аппарат может сфокусироваться на ближний предмет.

Так же иногда может подсветить пространство в автоматическом режиме т.е. там где не следует этого делать. Как пример этой подсветки фото сверху (изображение слева). При чистом небе можно сфокусировать даже на луну и зафиксировать кратер.

Фото с руки (смазал правый угол)
Если делать фото с штатива, то всё получится в лучшем виде.

Предметная съемка.

Сюда же можно отнести и портретную. Всё снимается с хорошей четкостью и необходимой размытостью задних фонов. Опять же, можно перенастроить и размытым сделать передний фон, либо равнозначными оба фона.

Да, на айфоне тоже можно сделать фокусировку, но если сравнивать с фотоаппаратом, то "яблоко" и рядом не валялось. Хотя, телефон это всё же звонить... 😊

Хоть рекомендовано снимать на расстоянии не более 25 см, но canon способен взять объект и на расстоянии 5см. Это конечно не макросъемка, но весьма интересно.

При этом если расстояние неправильно выбрано (слишком близко), то фотоаппарат просто не фотографирует до тех пор пока не отведешь его на нужное расстояние.

Я состою в нескольких авто сообществах и помимо природы у меня масса фото оттуда. Разумеется машины и фото людей выставлять не стану (без спроса это неприлично), но несколько своих фото, которые делал для сообщества на canon всё же затолкну сюда)

Замок Галкина и Пугачевой, Барвиха Luxury Village, Москва-сити. Горки-8.
Есть еще один момент. Так же как и ночью, при искусственной подсветке фотоаппарат усиливает пучок света.На фото ниже пример такой подсветки(левое фото сверху). Включен обычный штурманский плафон и подсветка ног,но такое ощущение, что светит прожектор.

Кстати, к минусам еще могу отнести размер фотоаппарата. Его в карман не положишь и при вело поездке(например) приходится брать либо рюкзак, либо крепить технику к раме в ее сумке.

Цвет, размеры и вес

Цвет серый/черный
Габаритные размеры (В*Ш*Г) 100*130*78 мм
Вес 495 г

В остальном все функции как и у других фотоаппаратов- таймер, покадровая съемка и режим видео.

На капусте можно разглядеть даже капли. Хотя фото вырезал из общего огородного пейзажа.

А вот к плюсу могу отнести долгоиграющую батарейку. На фотоаппарат сделано более 15 000 фотографий, но батарейка до сих пор прекрасно держит заряд и даже в морозы отрабатывает на достойном уровне.

Восход в Мещерской низменности
Везде такой фотоаппарат не потаскаешь, но остановить мгновение в достойном качестве с легкостью преодолевает эту лень.

"В плавнях шорох и легавая застыла чутко..."
Еще в нем нравится быстрый спуск затвора т.е.фотоаппарат молниеносно откликается на затвор после нажатия. Время на включение практически не требуется.

фото на Canon EOS 1100D
При покупке низкобюджетников из серии зеркальных фотоаппаратов многие выбирают из canon и nikon. Цена у фотоаппаратов одинаковая, как и функционал и спустя время я понимаю, что не прогадал с производителем.

Возвращаться к мыльницам нет желания, ровно как и покупать более дорогую зеркалку, ведь в случае дорого фотоаппарата он должен окупаться, а для бытового уровня неплохо подходит этот Canon EOS 1100D.

Достоинства
  • Емкая батарея
  • Есть режимы для новичков
  • Идеальное соотношение цены и качества
  • Качество фотографий
  • Много разных режимов
  • Простой в использовании
  • Удобно лежит в руке
  • Цена
Недостатки
  • В крышке нет дырки для шнурка
  • Для левши будет некомфортен
Батя домарекомендует
Читать все отзывы 186
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Красивые и качественные фото 😉
28.12.2018
😊
28.12.2018
Озеро с птицей отлично получилось. Удачный момент. Хорошо, что фотоаппарат быстро реагирует.
28.12.2018
Спасибо)
28.12.2018
Классный фотоаппарат! И котиков милых вы наснимали )
28.12.2018
Ха,спасибо)
28.12.2018
Использую такой фотоаппарат и скажу что выжать с него можно красоту.
Правда объектив стандартный через 2 года отказался автоматически фокусироваться.
28.12.2018
Эх,с автоматикой поудобней всё же!
Красивые фотографии, некоторые как шедевры
28.12.2018
До шедевров конечно далеко, но спасибо)
28.12.2018
Качество конечно шикарное... Капуста похожа на розу)
28.12.2018
Спасибо) А она и сделана с закосом под этот цветок, когда подрастает, то становится еще больше похожа на розу)
28.12.2018
Убедительно
28.12.2018
😊
Есть в продаже такие штучки специальные, которые приклеиваются на крышку фотика, а веревочка к ремню. Это очень удобно. Крышку снял и никуда прятать не надо, и не теряется. На Али, наверное, можно дёшево взять.
28.12.2018
Китайцы уже всё придумали) Они стали продавать крышки под разные объективы сразу с веревками)
28.12.2018
Я никак не найду как на нем перейти в режим, чтобы при снимке смотреть в монитор?
И еще бесит, что вспышку включает когда мне не надо, приходится на режиме без вспышки фоткать, а иногда нужно макро или еще что.
И про крышку согласна, сложно было нитку приделать производителю. Я крышку уже сто раз теряла.
28.12.2018
При включенном фотоаппарате нужно нажать на кнопку с иконкой "фотоаппарат" и тогда можно смотреть в монитор)
Что бы вспышка не включалась, можно перейти в ручной режим и вменю ее отключить или сделать мерцающей (в зависимости от желаемого результата) . Отключение вспышки есть почти во всех режимах, кроме автоматического)
28.12.2018
спасибо, нашла, как переключить, только сначала нужно было в настройках поменять, а теперь и кнопка "фотоаппарат" работает. а то до этого было, что жму, что не жму.
28.12.2018
Фото с настроением!)
У меня такой же уже несколько лет, но понимаю, что ещё учиться и учиться им пользоваться. С ночной съемкой особенно.
28.12.2018
Да, вот у меня такое же ощущение) Вроде всё изучил, но подсознательно понимаю, что там есть что-то еще)
28.12.2018
Я отдала свое сердце Фуджи. 😇
А к крышке Canon приклеила верёвочки. 😁
28.12.2018
Хм, а наши люди любят еще синюю изолеенту и скотч)) Веревочки конечно грамотней)
для любительской съемки отличный вариант! Красивые фотографии 😊
28.12.2018
😊
28.12.2018
Хороший фотик, четвёртый год им пользуюсь 😊
Красивые фото, очень интересно)
28.12.2018
Спасибо)
У меня такой же фотоаппарат. У вас очень красивые фотографии! Вы можете видеть прекрасное в обыденном!
28.12.2018
Спасибо) ага и обыденное в прекрасном)
28.12.2018
Фотографии классные, к меня есть фотоаппарат, но я все же больше любитель
28.12.2018
Спасибо) Да все мы любители, только кто-то любитель чуть больше...)
28.12.2018
Да ты романтик 😊
28.12.2018
Не, я Сергентик ))
28.12.2018
Ну, Сергентик, так Сергентик) Смысл от этого не меняется 😊
Вчера пыталась своим Sony правую руку сфотографировать (мне для отзыва нужно было), так вот у меня ничего не получилось. И мне в голову тоже пришла мысль: интересно, а как левша с таким фотоаппаратом будет управляться?)
28.12.2018
Такая камера должна быть в хозяйстве, чтобы наслаждаться красивыми фото.
28.12.2018
О,да)
У меня точно такой же фотик уже около 6 лет, а любви у нас так и не случилось). Пользуется муж, а я предпочитаю айфон восьмёрку.
28.12.2018
Всё же это несравнимые вещи) В повседневности айфон сойдет, но в качестве и "десятка" не дотягивает. Тут один минус- габариты)
28.12.2018
У меня Canon давненько был, по виду и размеру такой-же, но плёночный. Тогда казалось круто снимал. А сейчас как-то и не хочу такую громадину с собой таскать. Вот если бы оруженосец какой к фотоаппарату прилагался...
28.12.2018
Пленочные по принципу такие же были) (объективы,выдержка,диафрагма), только цифра упрощает процесс съемок)
Точняк,надо и мне подыскать королевну с сильными ручищами, пускай носит аппаратуру)
28.12.2018
:?
28.12.2018
Я как-то хотела заниматься фотографией, но перегорела. Посмотрела на Ваши снимки и снова захотелось))
28.12.2018
😊
28.12.2018
Шикарный гаджет 😊
28.12.2018
😊
28.12.2018
Очень люблю Canon. Они выпускают все такое стильное и качественное! У нас сейчас Canon eos 200D. Очень ею довольны!!! Но и про вашу интересно было почитать!!!
28.12.2018
Это да) Нормально пока делают!
Хотела купить такую - самая бюджетная зеркалка, но от этого ни капельки не уступающая в качестве более дорогим!
28.12.2018
Раз хотели, то надо было брать)
28.12.2018
Нехилый пробег у Вашего аппарата!
Классссссс !!!!
Особенно котики ❤️
28.12.2018
Ха 😊
29.12.2018
Вот и я выбирала между nikon и canon в 2012м, в итоге купили первый, до сих пор все отлично с ним. И вот смотрю я на Ваш...ну один в один, кнопки, функции, просто как с одного конвейера))
Фотографии очень понравились, красота!
29.12.2018
Ага, разницы практически нет) спасибо)
29.12.2018
Всегда считала, что Canon и Nikon лучшие? Красивые фото?
29.12.2018
Спасибо)
29.12.2018
Первым делом взял штатив. Надоело каждый раз изобретать подставки для нормального снимка Smile
а я штатив купила через 6 лет! ))) Накипело и в один прекрасный день бах и разорилась, у меня кстати кенон тоже, очень довольна
29.12.2018
Он как бы и не нужен, но когда его нет, то нужен))
30.12.2018
Все-таки для съемки людей мне больше нравятся Кэноны. У меня Никон, я качеством не всегда довольна. Не знаю, с чем это связано. В следующей жизни, определенно, заведу себе кэнон)
30.12.2018
Да оба мужика нормальные)
Интересно читать отзывы на фотики 😊 Хорошие кадры! Фотоаппарат отличный 😊 У меня почти такой был. Только 1200D
30.12.2018
1200 тоже неплохой, даже внешне они похожи)
16.01.2019
Качество фотографий очень хорошее)
16.01.2019
😊
20.01.2019
Респект за отборную подборку разноплановых фотографий! 😂
Никак не могу определиться с моделью фотоаппарата и уже устала читать отзывы с одинаковыми фотографиями по которым сложно судить обо всех возможностях камеры.
Помогли!
20.01.2019
Ха, рад что помог)
20.01.2019
??
Другие отзывы
Читать все отзывы 186
Смотрите также