Опубликовано 21 Август, 2022 - 08:55

Привет всем 😏

У меня уже было несколько хомячков, а сейчас живут по соседству сириец и джунгарик, поэтому я решила написать отзыв на каждого из них, осветив вопросы их содержания и выделив плюсы и минусы питомцев. Этот отзыв посвящён сирийцам: у меня были золотистые и кремовые. Сейчас кремовый.

мой друг сириец

Перед тем как завести хомячка, лучше заранее купить все для его потребностей. У меня вышло наоборот - я несколько месяцев только занималась обставлением клетки новоприбывшего питомца. Не повторяйте моих ошибок, так как питомец не должен ни одного дня своей короткой жизни прожить кое-как, в плохих условиях.

1. Для сирийского хомячка вам потребуется клетка, дюна или аквариум.

Жилище хомяка должно быть не менее 60 см в длину и 40 см в ширину. Лучше 80×40 см. У жилья должен быть высокий поддон для слоя опилок в минимум 10 см. Большое жилище требуется из-за того, что хомячку нужно колесо мин. 27 см в диаметре. У меня колесо занимает почти половину клетки. Если помимо колеса поставить в клетку вращающийся диск для бега, кормушки, лабиринт, места ему для жизни не останется.

2. Хомячок нуждается в опилках лиственных пород.

У меня солидный слой опилок.

3. Самое неудобное для исполнения в моих глазах - это постоянно покупать хороший песок для хомяков. Поскольку у меня два хомяка и дегу, я всегда сижу на авито и юле, надеясь, что кто-то по скидке будет отдавать песочек. Подходящий песок находится в ценовой категории 500-1000 рублей. У меня он быстро заканчивается (мои питомцы там устраивают туалет и накидывают туда еду).

4. Большой неожиданностью стало отсутствие подходящего корма для моего хомяка в зоомагазинах. Очень жирные и сладкие корма и корма с бедным составом не подходят. Необходимо, чтобы в рационе присутствовали семена трав, зерно, овощи, фрукты, сушеные растения и цветки, насекомые.

сезонное лакомство
всегда свежая зелень
сезонное лакомство
червячки

5. Ради хомяка пришлось покупать салат в горшочках, овощи и фрукты, орехи. Это нередко отягощает меня морально (всегда нужно помнить, что купить, составлять список). Для себя я редко покупаю все эти товары.

Таким образом, первоначальное вложение в хомяка составит, по моему мнению, примерно 5000 р. по текущим ценам. Ежемесячные траты на хомяка достигают не менее 1500 р. И это при том, что хомяк не будет жить в особенной роскоши.

Достоинства
  • Доступность
  • Забавный
  • Занимает мало места
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Минимум ухода
  • Не линяет
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Не писает в тапочки
  • Проста в уходе
  • Простота содержания
  • Пушистые
  • Шустрые
Недостатки
  • Вонища
  • Днём спит
  • Едят своих детей
  • Если сбежит из клетки трудн онайти
  • Живут мало
  • Кусаются
  • Мало живет
  • Ночная активность