Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 16:13

По мнению друзей, я - та самая ведьма, которая может есть что угодно и не толстеть, но, по правде говоря, это не совсем так. Я действительно не набираю лишний вес от дополнительно съеденного куска торта, но существует другая проблема, подстерегающая меня после любого застолья, - бугристость кожи, апельсиновая корка, говоря простым языком - целлюлит. Этот нюанс я всегда держала в секрете и почти никому о нём не рассказывала, поэтому отзыв будет своего рода исповедью и признанием:)

Моя проблема обусловлена анатомически и генетически - если брать в пример телосложение мамы или бабушек - при недостаточном уходе с возрастом она может усугубиться. Комплекция подразумевает, что всё лишнее откладывается в боках и бёдрах, что не очень приятно, несмотря на худобу.

🍓🍓🍓

В детстве и подростковом возрасте профессионально занималась спортом и привыкла к тому, что тело идеально подтянутое, поэтому когда в 17 лет после затяжного периода неправильного питания и гормонального сбоя заметила признаки целлюлита, не стала с этим мириться, серьёзно подошла к изучению вопроса и за несколько лет научилась выстраивать питание, уход и образ жизни так, чтобы максимально избежать рецидивов.

🍓🍓🍓

Сразу скажу, что не дам быстрых и волшебных рецептов - их не существует. Методы а ля "ешь бургеры и худей" или магические таблетки от целлюлита - не более чем фарс и маркетинговый обман. Избавление от целлюлита и растяжек - постоянная кропотливая работа над собой, самодисциплина и определённый режим. Если на этом моменте вы ещё не разочаровались, спешу поделиться методами, которые мне очень помогли и которые я использую по сей день. Методы представлены в порядке убывания и важности.

🔹Убедиться в отсутствии болезней

Здоровый организм - красивый организм. Зачастую через внешние проявления организм сигналит нам о внутренних сбоях. При активно развивающимся целлюлите без явных на то причин стоит наведаться к эндокринологу - проверить гормональную систему, а также к гастроэнтерологу и терапевту для сдачи анализов.

🔹Наладить питьевой режим

Возможно, вы тысячу раз слышали о том, как важно пить чистую воду, я напомню в 1001й, как напоминаю самой себе. Когда-то я почти не пила воду и все рассказы об этом казались мне чистой ерундой - я считала, что достаточно того, что каждый день мне приходится пить чай, кофе, соки 😀 Но когда я всё-таки одумалась и стала намеренно покупать негазированную воду, жизнь моя кардинально изменилась в лучшую сторону. Улучшилось состояние кожи и волос, фигура, иммунитет, общий тонус организма. Именно потребление чистой воды помогло избавиться от неровностей на коже и остаточных явлений целлюлита. Начала чувствовать себя обновлённой, тонкой и звонкой, лимонады и пакетированные соки навсегда исчезли из рациона.

Если вы не страдаете почечной недостаточностью, рекомендую присмотреться к этому пункту.

❗У многих возникает вопрос, какую воду пить. Я предпочитаю набирать воду из источников или пью колодезную воду, когда бываю за городом. В регионах, где позволяет экология, набираю воду из-под крана и даю ей отстояться. В моём городе такой возможности нет, а кипячёную воду не люблю, поэтому без конца покупаю чистую воду в пятилитровых канистрах.

❗Проблема большинства - невозможность заставить себя пить чистую воду. Эта проблема легко решаема - в графин с водой/стакан добавляется долька лимона, апельсина, мята или мелисса, настаивается - и вопрос решён. Я же не испытываю проблем с этим - если я верю в пользу и эффективность чего-то, меня не остановить.

🔹 Сбалансированное питание

Вопрос питания для устранения целлюлита и его профилактики стоит острым ребром, так как это тот самый фундамент и залог успеха для получения красивого, подтянутого тела. Чаще всего целлюлит появляется именно из-за неправильного питания, в чём я неоднократно убеждалась, анализируя свой образ жизни.

Важно, чтобы ежедневное питание было сбалансированным - необходимо сделать ставку на правильные жиры (нерафинированные масла, жирные сорта рыбы, авокадо, орехи), наличие белка и сложные углеводы (крупы, макароны из твёрдых сортов пшеницы). Свежие овощи и фрукты также необходимы в рационе. Нежирные кисломолочные продукты помогают поддерживать кожу эластичной.

Есть и те продукты, которые нужно внести в чёрный список, если есть склонность к целлюлиту. У каждого он индивидуальнен, но я делюсь своим. Продукты от которых кожа теряет эластичность:

Мой антирейтинг:

👎 майонез

👎 кетчуп

👎 картофель фри

👎 фаст фуд а ля "МакДоналдс" (туда же Бургер Кинг, КФС, пицца, шаурма)

👎 чипсы

👎 булки

👎 тушёнка

👎 жареная во фритюре еда

👎 жирное мясо

👎 мои любимые эклеры

Я не святая и зачастую позволяю себе сладости, шоколад, пирожные, суши, салат "Оливье" и даже походы в МакДоналдс. Не призываю никого фанатично следить за питанием, есть один сельдерей и каждый вечер измерять объёмы, но можно с удовльствием съесть кусок торта на завтрак и остановиться, а можно на ночь съесть целый торт, запив его литром кока-колы. Ощущаете разницу?

🔹 Спорт

Возможно, кого-то разочарую этим пунктом, но совсем исключать движение нельзя. При затяжном сидячем образе жизни моя кожа быстро теряет тонус, обрастая пресловутой коркой. По-доброму завидую тем, у кого по-другому.

Если вы не занимаетесь никаким спортом, как можно больше гуляйте, быстро ходите, исследуйте новые территории, делайте утреннюю зарядку. Если есть возможность, занимайтесь стретчингом - упражнения по растяжке помогают разогнать лимфу, что способствует быстрому получению подтянутой кожи.

Регулярные пробежки вкупе со стретчингом дают очевидный эффект - проверено на себе.

🔹 Контрастный душ

Говорю этому методу тысячу раз ДА - это один из моих любимых способов быстро и безболезненно подтянуть тело. Важно постепенно приучать себя к холодной воде и перед тем, как поливать проблемные зоны ледяной струёй, нужно хорошо разогреть всё тело под горячим душем. Процедуре посвящаю 5-7 минут в день.

🔹 Сауна или баня

Безотказный способ избавиться от токсинов, освободить поры от грязи и подтянуть кожу - русская баня с вениками и парилкой.

Контрастные процедуры в бане - настоящая панацея от целлюлита и прочих несовершенств. Проверено неоднократно.

🔹 Скрабирование

Не самый важный, но один из моих любимых моих способов профилактики неровностей - жёсткие скрабы на основе кофейной гущи или сахара с пряностями. Часто покупаю готовые варианты, но в домашних условиях можно приготовить ничуть не хуже.

Рецепты эффективных антицеллюлитных скрабов:

(придумала для своего пользования сама, но на всякий случай убираю в цитату)

🍓 Стакан сахара + ложка оливкового масла + несколько капель апельсинового и можжевелового эфирных масел

🍓 Кофейная гуща + кокосовое масло + щепотка имбиря

🔹 Сухой массаж (драйбрашинг)

Про массажную щётку из натуральной шетины многое сказано. Этим методом я вооружаюсь уже несколько лет подряд, когда хочу сделать кожу максимально гладкой и подтянутой. Работает безотказно при одном важном условии - массировать нужно регулярно и добросовестно - не щадя себя и своей кожи.

🔹 Антицеллюлитные гели и крема

Признаюсь, когда-то считала антицеллюлитные крема пустышками, но теперь они не исчезают из моей коллекции, поскольку вижу положительный эффект. Принцип регуляности и использования на ежедневной основе здесь тоже необходим в соблюдении.

🔹Обёртывания

Способ не самый приятный, но эффективный, особенно после процедуры скрабирования.

Для обёртывания использую любую глину в сухом виде, развожу тёплой водой и добавляю эфирные масла цитрусовых. Наношу на внешнюю зону бёдер, боков, обматываю пищевой плёнкой и держу около часа. После процедуры кожа становится нежной, подтянутой, эластичной. Провожу обёртывания недельным курсом перед пляжным сезоном.

🔹 Увлажнение

Этот пункт желательно соблюдать каждый день, нанося увлажняющие крема на натуральной основе на всё тело, особое внимание уделяя проблемным зонам. Постоянное увлажнение - профилактика растяжек и целлюлита, залог эластичной, подтянутой кожи.

Когда располагаю бОльшим количеством свободного времени, делаю масляные массажи, используя оливковое, кокосовое, миндальное и персиковые масла.

🔹Витамины

Дополнительно к здоровому питанию и косметическим процедурам в домашних условиях использую витамины и бады, которые считаю эффективными в комплексном уходе.

Наиболее результативными в борьбе за эластичную кожу стали следующие витамины и добавки:

🍓 рыбий жир

🍓 никотиновая кислота

🍓 янтарная кислота

🍓 коллаген

🍓 цинк

🍓 спирулина

🍓 магний

Приём витаминов помогает мне добиться желаемого результата в разы быстрее.

🔹 Медовый массаж

В домашних условиях мне несколько раз доводилось делать себе медовый массаж - эффект от него просто потрясающий, но не всегда есть возможность приобрести натуральный мёд, поэтому не провожу процедуру регулярно. Возможно, когда-нибудь схожу на этот вид массажа к специалисту.

Слышала много восторженных отзывов о массаже с помощью вакуумных банок, но пока не доводилось пробовать его.

🔹Чистка организма

Зачастую неплохие результаты приносит чистка внутренних органов - печени, кишечника, желудка, почек, лимфатической системы. Кожа после успешно пройденной чистки становится чистой, гладкой, подтянутой. Для процедур используют отруби, клетчатку, овсяный кисель, семя льна, травяные настои, свежевыжатые фруктовые и овощные соки, аптечные препараты овесол, эубикор, рекицен, сорбенты, а также другие препараты и методы.

К этому пункту прошу отнестись с холодным рассудком и здравым подходом - прибегайте к методу чистки только в том случае, если действительно ощущаете зашлакованность организма ввиду, например, долгосрочного периода неправильного питания, проблем с пищеварением, плохой экологии в вашем регионе или вредных условий на предприятии. Слушайте свой организм - возможно, оно вам не нужно.

🔹 Образ жизни

На состоянии внешности, в частности кожи, сказывается образ жизни и вредные привычки. Для сохранения свежего вида, подтянутой кожи, здоровых суставов и сосудов необходимо свести к минимуму вредные привычки (алкоголь, курение), меньше стрессовать, избегать сидячего образа жизни, правильно питаться. Знаю - звучит приторно, но это и есть та база, благодаря которой сохраняется стройная фигура и здоровый внешний вид (говорю исключительно о себе).

Кто-то приведёт в пример людей, которые каждый день пьют пиво, едят, что хотят и не занимаются спортом, но я не отношусь к этим счастливчикам. Каждому своё.

🍓🍓🍓

В заключении хочу сказать - заботьтесь о себе, любите своё тело, ухаживайте за ним - и оно обязательно ответит взаимностью.

В дальнейшем планирую дополнить отзыв фотографиями, новыми методами, рецептами.

🍓Не прощаюсь :)🍓

Достоинства
  • Доступно каждому
  • Не требует специальных навыков
  • Полезно для всего тела
  • Убирает целлюлит и лишние сантиметры
  • Эффективно
Недостатки
  • Эффективно только при регулярном применении
lisa_melissaрекомендует
22.04.2021
Очень полезный отзыв 👍🏻
22.04.2021
Даа, с целлюлитом и растяжками нужно бороться и устранять их.
Полезный и содержательный отзыв. Вы правы, главное не лениться и регулярно выполнять такие процедуры Smile
👍👍👍
23.04.2021
Спасибо за отзыв! Согласна с вами во всем )