Опубликовано 7 Январь, 2024 - 08:19

Приветики😁🌹

Сегодня я хочу рассказать о фильме, вышедшем в 2015 году. Узнала о нем совсем недавно и решила посмотреть. Называется он "Реальная цена моды". Попался на глаза совершенно случайно, на документальной основе и содержит интервью людей разных стран, демонстрируя социальные проблемы общества.

Так что же скрывается за гламурным блеском моды👑👠?

Немного о сюжете.

Фильм начинает свой рассказ о производстве одежды в США. В 60-е годы там производилось 97% всей потребляемой населением Америки одежды. Сейчас же это 3%, остальное производится в других странах.

Цена на производимую продукцию снизилась, что и послужило возникновению понятия "быстрая мода". Это поспособствовало повышению товарооборота, при этом изменился и способ изготовления продукции.

Кадр из сериала

В самом низу ценовой цепочки стоят такие страны как Бангладеш, где фабрики соглашаются и снижают стоимость своих работ ради получения заказов. Что несомненно сказывается на условиях и безопасности труда работников.

Вот тогда и появляются жертвы - и все из-за желания сэкономить. Трагедия в Дакка говорит именно об этом - более 1000 погибших из-за нежелания владельца фабрики переехать из аварийного здания.

Кадр из сериала
"Потагенное производство" - крупные производители и западные экономисты говорят, что в этом нет ничего плохого. Вроде того, что от этого есть перспектива и польза. Компании дают работу и низкие зарплаты, плохие условия труда и оправдывают тем, что это хорошо для тех, у кого нет выбора.

Теперь же, перед некоторыми странами возникает желание решать эту проблему. Ухудшающаяся ситуация с экологией, тяжелый и дешевый труд работников. Создается много организаций для решения проблемы, но до каких-то реальных результатов еще далеко.

В первую очередь необходимо решить вопрос потребления. Теперь одежда очень дешева и приобретается по любому поводу - на каждую вечеринку, праздник и т.д.

Мои впечатления

Признаюсь, я видела, что некоторые бренды продают одежду со страной производства Бангладеш и т.д., но не знала, что там ситуация НАСТОЛЬКО ПЕЧАЛЬНАЯ😔 Фильм продемонстрировал насколько плачевна нынешняя ситуация - загрязнение почвы и избыточное производство. Причем по большей части это умышленное загрязнение ради зарабатывания денег и разрушение экономики и так далеко небогатых стран😠

Неожиданным фактом для меня стало, что в Индии монополия на семена🌾, которые продает одна компания по баснословным ценам💰 А семена-то модифицированные, и химикаты, которыми обрабатываются поля с каждым годом необходимы все больше и больше. И благодаря этой "полезности" у населения увеличилось количество душевных и физических болезней. Не говоря уже, что за последние годы число самоубийств выросло до рекордного числа.

Кадр из сериала

Мне особенно "понравилась" часть про благотворительность. Лично я считаю, что под видом помощи бедным странам данные производители просто избавляются от своего мусора, создавая свалки на территориях других стран.

Фильм неплохой, можно было бы назвать отличным, но я ожидала большего. Может быть более глубокой и развернутой информации по данному вопросу😉

Благодаря этому фильму я поняла, что у меня действительно разумное отношение к одежде. Без фанатизма😊

Моя оценка - 4⭐

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актуальность затронутых тем.
  • Заставляет задуматься
  • Интересно смотреть
  • Качество фильма
  • Социально значимый
Недостатки
  • Много социальных вопросов просто не затронуто