Опубликовано 7 Июнь, 2018 - 16:13

  • Опыт использования:
    полгода или более
  • Стоимость:
    от 590 до 890 рублей

Начну с того, что моя первая беременность закончилось выкидышем на 5й неделе (плод замер на 3й). Врач сказал что обследования не нужны, что так бывает частенько, и мол не заморачиваться вообще по этому поводу.

На следующий цикл я забеременела опять (честно, я думала, что этот месяц точно ничего не получится. т.к. организм "восстанавливает цикл"). А нет...все получилось...И узнала я об этом практически в свой др. Это был 4й день задержки, и никаких более признаков.

Врач тут же посадила меня на Дюфастон, мол прошлая же беременность замерла. Ну а я так боялась повторения сценария, что начала его пить до сдачи анализов (а зря!).

Дозировка - 3 таблетки в день, по одной - утро, день, вечер.

На 6й неделе было первое узи, мне сказали что идет отставание по сроку, что все не очень-то скажем и хорошо, и хгч немного медленно растет. Мол, пей таблетки дальше, и через 2 недели ко мне.

И вот в 8 недель я, вся седая от страха и нервов, ложусь на кушетку. Врач смотрит долго, у меня перед глазами монитор, но я слабо понимаю, что ж там такое есть. И тут она включает звук - сердце. Бьется! Срок на 8 недель, но вот плацента в дне и это не есть хорошо, и Дюфастон все так же пьем.

И я пила.

Первый триместр был адом в плане тошноты, головокружения, жутких прыщей, волосы тоже пришли в такой ужас, что ничего не помогало, запоры, поносы, дичайшие нарушения сна (я просто перестала спать, вечная словно нервная возбудимость), дичайшая судорога в икре правой ноги, адская боль в груди. Но я это связываю просто с беременностью, нежели с побочками Дюфастона, а там - кто знает...

С 15 недель мне снизили дозировку до 2х таблеток в день - утро и вечер. Состояние мое улучшилось заметно, но дикие проблемы со сном и судорога в ноге так и продолжали быть. Так же не покинули меня кожные проблемы в виде высыпаний, сухости. И боль в груди тоже никуда не делась.

С 20й недели мне снизили до 1 таблетки - на ночь. Проблемы со сном и судорога при мне.

В 30 недель наконец то полностью его исключили (никаких делений таблетки на 100500 частей, просто допила последнюю и все). И через 4 дня я стала замечать, что спать я стала лучше, и судороги...НЕТ!

Я не знаю, нужен ли мне был этот препарат, т.к. результаты анализов крови, в т.ч. и на гормоны, я сдавала в 10 недель, а это уже было 4 недели употребления данного препарата. Результаты все были очень хорошими, все в границах. Но врач таблетки не отменял аж до 30 недели.

Насчет веса - нет, я не потолстела. Моя общая прибавка к весу от 6 недель до 32 недель - 7 кг. При том что я ем что хочу и когда захочу.

Насчет состояния кожи - при дозировке 3 таблетки в день - проблемы были и ого-го какие. При дозировке 2 таблетки - они продолжились, но в гораздо меньшем масштабе. Не исключаю вариант, что препарат все таки вставил свои 5 копеек в этой области.

Насчет волосатости - ни руки, ни ноги. ни голова, ни другие части тела не покрылись жуткими волосами, о которых пишут некоторые дамы.

Насчет нарушения сна - полностью считаю виноватым Дюфастон, т.к. после его полной отмены это все сошло на нет. Конечно я ночью просыпаюсь - все таки срок нехилый, и найти положение удобное для лежания достаточно сложно. Но все таки я сплю!

Насчет груди - она адски начала болеть через 3 дня после приема первой таблетки препарата и была твердая, плотная. И до 20 недель надеть бюстгальтер было адски больно, дотронуться тоже. Даже от душа я закрывала грудь рукой, ибо боль была такая, что аж до слез. С 3го у меня стал быть 4й размер. И с 20 недель грудь постепенно перестала болеть (напомню - была снижена дозировка до 1 таблетки) и стала мягкой.

Стоимость - от 590 рублей (самая дешевая цена, которую я встречала) до 890 рублей (самая дорогая цена, которую я встречала).

В упаковке 20 таблеток - при дозировке 3 таблетки в день - ее хватает оооооочень не надолго. Денег на Дюфастон вылетело мама не горюй.

Рекомендовать ли лекарство? ТОЛЬКО ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧА!

Моя оценка 4, т.к. не спать почти 8 месяцев, при этом жить той жизнью что и до беременности и ходить на работу, и вообще мозгами нормально соображать, очень сложно!

Гормональные препараты это не витаминки, и последствия приема могут быть весьма плачевные.

И уж точно могу вам сказать - сначала анализ, потом назначение! А не как у меня...но тут сама дура.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Выписал врач
  • Повысил прогестерон
  • Помогает выносить ребенка
  • Хорошо влияет на эндометрий
Недостатки
  • Болезненность молочных желёз
  • Гормональный препарат
  • Дорого
  • Есть побочки
  • Нарушения сна
  • Ночные судороги ног
Малиновая_Марирекомендует
Читать все отзывы 549
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Вообще спорный препарат, но главное, что помогло) и не важно что)
Для себя плюсов не нашла, но очень серьезный
Другие отзывы
Читать все отзывы 549
Смотрите также