Опубликовано 12 Июнь, 2014 - 20:12

Всем привет, красавицы!

 

Сегодня затрону животрепещущую тему, а именно, наличие SLS (Sodium Lauril Sulfate) в шампунях и других моющих средствах. Вокруг него ходит много слухов, давайте разберемся.

Что такое SLS? Это поверхностно-активное вещество, которое является причиной активного пенообразования, именно поэтому и пенятся наши шампуни и гели.

Сейчас очень много людей ( в основном, девушек) переходит на моющие средства без SLS, которые, что уж греха таить, моют похуже ( я не говорю, что совсем плохо!), в частности, не смывают масляные маски. Масляными масками все балуются? Я в том числе)))

Читая отзывы на айреке, я тоже стала задумываться, а не перейти ли на органические моющие средства без всякой заразы? Чем меньше химии, тем лучше. Но тут смотрела что-то в интернете, одна ссылочка потащила за собой другую, третью, пока не наткнулась я на один из выпусков "Среды Обитания", в котором шла речь о шампунях.

Кто не смотрит подобные передачи либо не видел этот выпуск, расскажу, что я почерпнула из предоставленной в нем информации и почему я теперь не боюсь SLS.

В данном выпуске рассказали историю о том, для чего же изначально был изобретен лаурилсульфат натрия. Оказывается, изначально его изобрели для мытья... ТАНКОВ и другой тяжелой техники! SLS отлично справлялся с пятнами мазута.

Шоковое состояние, молчание, занавес!... Шучу, не занавес пока 😊

Итак, как обычно в подобных передачах это бывает, провели тест-драйв. В одном из танковых училищ старательно измазали танк. Чудное зрелище - грязища + мазут (масляный такой бррр...) = отличное поле для деятельности.

Для четырех курсантов приготовили 4 ведра воды, 3 шампуня известных марок, содержащих SLS, и 1 шампунь без оного. Уже изначально было видна разница между тем, как пенятся одни, и не очень пенится другой.

Итог: шампуни с SLS отлично справились с задачей, а органический бедолага увы! был в пролёте.

А теперь, возвращаясь к масляным маскам. Я свои волосы балую маслАми время от времени, а в смывании этих масок лаурисульфат нам в помощь. Но тут как вспомню... ТАНКИ....

Обратимся к тому, что же по поводу этого компонента думают всякие умные люди из умных институтов. Были проведены опыты на крысах ( вечно им попадает), которым в течение 2 недель мыли хвосты шампунем с SLS, а потом проводили лабораторные анализы на наличие/отсутствие накоплений SLS в организме. Выяснили, что он имеет свойство проникать в организм через кожные покровы и при накоплении возможно действовать на внутренние органы.

Ну думаю, что ж такое? Танки.. крысы.. Как жить на этом свете-то?

И тут ура!!! Наконец-то я узнала то, о чем раньше не знала, но активно пользовалась, а именно, перед тем, как мыть волосы, я обычно долго стою под струями воды. Опять же, благодаря чтению многочисленных отзывов на этом сайте, узнала, что чем больше волос напитан водой перед помывкой, тем меньше он травмируется.

НО, оказывается помимо этого под воздействием воды наша кожа становится НЕПРОНИЦАЕМОЙ для чего бы то ни было извне. То есть, если стоять под душем 5-10 минут перед мытьем головы, то никакие SLS не страшны. Они попросту не смогут проникнуть через кожу!

Уффф! Бобёр, выдыхай! 😊 Так что девушки, милые, не нужно боятся наличия этого компонента в составе вашего шампуня или геля для душа. При соблюдения этого правила ничего с нами не случится))

Знаю, многие могут сказать, что дело не только в этом, что он еще и кожу сушит и прочее и прочее. Но это уже совсем другая тема.

Я ни в коем случае не агитирую никого, что вот мол, пользуйтесь только SLS-овыми шампунями. Каждый делает свой выбор, и остальные должны его уважать. Просто теперь после просмотра этого выпуска как-то полегчало, что не всё так страшно в этой жизни.

Напоследок моя скромная коллекция по уходу за волосами (с SLS, силиконами, парабенами и пр.))) Я пока еще на пути к красивым длинным волосам)))

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Шампуни~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Bonacure

Constant delight для блонд (перелит в др. бутылку)

Bioderma

Neutrapharm

Vichy

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Бальзамы и маски~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Gliss Kur

Ultra Doux

Dessange

John Frieda Frizz ease

John Frieda Full Repair

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Масла и несмывашки~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Масло жасмина

Аргановое масло

John Frieda Repairing oil elixir

John Frieda Frizz ease

Спрей The Body shop

 

~~~Средства для выпрямления волос Steampod (да-да, грешна, иногда пользуюсь)~~~~~~

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Tangle Teezer~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Силиконовые резинки~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Прошу не кидаться тапками, делюсь тем, что услышала. Правда ли это или нет, решать вам! Надеюсь, кому-то эта информация покажется интересной и полезной!

Спасибо всем за внимание к моему отзыву!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

По просьбе участницы фото моих волос.

Волосы выпрямлены стимподом

Волосы высушены естественным путём

_printemps_рекомендует
Читать все отзывы 2530
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
12.06.2014
Отзыв содержательный
Но по поводу слс я все-таки не соглашусь
СЛС оставляет пленку на волосах, препятствую попаданию полезных веществ из масляных масок.
И еще, уберите пожалуйста такой шрифт, очень трудно читать
12.06.2014
Видела эту передачу про танки, правда, очень давно. И про непроницаемость кожи во влажном виде тоже наслышана, причем специалисты говорят о том, что для получения такого свойства кожи надо находиться в воде не менее 10 минут.
Но, к сожалению, у меня не всегда есть такая возможность -долго отмокать! Я отказалась от СЛС из-за выпадения волос, и знаете, помогло! Хотя химические шампуни действительно лучше смывают масло и мазут 😁
Интересный отзыв. С удовольствием прочла.
12.06.2014
@нгел, поделилась инфой. Как вы ее воспринимаете - это личное дело каждого 😉 Шрифт подправила
Varvara Romanovna, хорошо, что мы мазут не выделяем 😁 А то совсем была бы беда 😁
12.06.2014
Маленькая Таня, мне тоже та передача понравилась, поэтому и поделилась 😉
12.06.2014
Классный отзыв!Очень интересно пишите и запасы у Вас внушительные! 😊 Еще бы фото волос увидеть,хочется разуверится,в том,что СЛС действительно не так страшны и восхититься Вашими волосами 😊
12.06.2014
Пченчик, Спасибо! А мне Ваши отзывы нравятся)) Кстати, можно на ТЫ, я Ольга))
Честно говоря, восхищаться сейчас особо нечем, я только-только в начале пути по восстановлению своих волос. Долгое время мучила их мелированием, жгла утюгами на температуре 200 градусов((( Кончики сейчас состригаю потихоньку, сразу не хочу, а то останусь "мальчиком".
Но вот если интересно, добавила фоточку. Волосы здесь выпрямлены стимподом ( с защитой, конечно же 😉 ) А то свои кто в лес, кто по дрова 😕
12.06.2014
Конечно можно,даже нужно, я Аля 😊 И не нужно на волосы наговаривать,я сперва прочитала комментарий и подумала,что там будет ужасны-ужасный,а потом только фото увидела,но на самом деле очень хорошо выглядят волосы,если учесть,сколько ты их мучила 200 градусами,я при такой температуре мясо запекаю :)Знаю,что за блондом труднее ухаживать,так что все не так плохо.Ну а от меня совет,включить хоть немного масел и пилинг солевой,от него волосики расти быстрее начинают 😊
12.06.2014
Я вот сейчас как раз сижу с маслицем на голове 😁 Делаю масочки, когда мою волосы вечером, а не утром или днем. Знаю, что идти никуда не надо 😉 Я, кстати, именно после твоего отзыва задумалась о здоровье своих волос 😉 так что спасибо, между прочим!
Мне бы еще отказаться от фена и стимпода, да вот волосы подкачали, в том смысле, что волнятся/кудрявятся, а я это ой как не люблю, так что никак, но стараюсь пореже этим баловаться
12.06.2014
И я в масочке сижу! 😊 У меня сегодня скромно,только масло виноградной косточки,буду так спать,а утром смою!Вот почему не нравятся волны?Это ведь так красиво и женственно, глядя на фото,мне ,безусловно,нравится та, где волосы высушены естественным путем,столько в них блеска!
Мотивируя других,я мотивирую себя,так что и тебе спасибо! 😊
12.06.2014
Так было и так будет всегда - у кого прямые волосы, те хотят волнистые, и наоборот 😁 Я бы вот с тобой с удовольствием волосами поменялась, хочу прямые, как палки))
Интересный отзыв получился!
У меня вот волнистые волосы, но я прямые не хочу 😊
Хочу кучерявые волосы! ❤️
13.06.2014
На счет того, что вода смывает sls,все-таки мало верится. ...
13.06.2014
Тайна Виковская, спасибо! 😊

Desert, будем надеяться, что вы неправы. 😉
Волосы - красивые и блестящие!)
17.06.2014
Chichevica, спасибо! Буду делать еще лучше 😂
17.06.2014
Как у вас много средств, особенно масел, я тоже маслица для волос очень люблю
17.06.2014
Настя, не так уж и много)) вы посмотрите другие отзывы, вот у некоторых я понимаю- АРСЕНАЛ. 😁 А я так, начищающая пока
17.06.2014
Видела отзыв одной девушки, она писала о том, как моет волосы ржаной мукой...И я тоже решила попробовать, - оказывается мукой тоже волосы промываются!! Но сейчас редко это практикую, не всегда есть время ее разводить...
17.06.2014
Что-то мукОй как-то не очень, предпочитаю более традиционные методы 😉 дам в моем представлении мука в волосах при промывании должна превратиться в тесто, нет?
18.06.2014
Idealwoman4ever, нет, промывает хорошо! а главное-натурально 😁
16.08.2014
Этот ваш отзыв написан с таким задором, юмором!Прямо сплошной позитив)Про танки смотрела, вообще среду обитания и по телевизору смотрела и в нэте часто смотрю, но потом вообще есть магазинное воротит( А в современном ритме жизни это не получается ну никак а если полностью на натуральное перейти - так кошелек опустеет быстро)))
16.08.2014
mamamaria90, спасибо за высокую оценку моему отзыву 😊 По поводу просмотра подобных передач - думаю, поговорка "меньше знаешь-лучше спишь" как нельзя лучше сюда подходит. Иногда думаешь, лучше бы не смотрела
17.08.2014
Так вот ведь!А с другой стороны- предупрежден, значит вооружен!
Другие отзывы
Читать все отзывы 2530
Смотрите также