Опубликовано 26 Май, 2016 - 12:43

Всем доброго дня!

Спасибо что заглянули на мою страничку. Теплые майские деньки навеяли на меня мысли о жарком лете, сочной зелени, свежий овощах и фруктах. Лето - это прекрасное время для увеличения в рационе растительной пищи и для приготовления свежевыжатых соков.

У меня была практика соковой диеты. И хочу поделится с вами своим опытом. Сразу уточню, я не переходила на 100% питание только соками. Соки я употребляю утром и в течении дня делаю смузи, ем фрукты и овощные салаты.

Смузи: зелень, ягоды, банан

Что меня вдохновило на такое питание?

Я прочитала много книг о здоровом питании и все предлагают разные системы питания. Но в одном мнении все едины - больше свежих овощей в ежедневном рационе! Сначала с начала добавлять в свой рацион смузи, а потом захотелось попробовать ежедневно употреблять свежие соки.

Рекомендую литературу:

Clean. Революционная диета омоложения. Алехандро Юнгер

Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья. Колин Кэмпбелл, Томас Кэмпбелл

Человек уставший. Сохэр Рокед

Вся правда о холестерине. Джонни Боуден, Стивен Синатра

Еда и мозг. Дэвид Перлмуттер

Фильмы:

"Толстый, больной и почти мертвый"

Хочу меняться. Фильм о правильном питании

Осознанный подход к диете и противопоказания

К диете и к питанию вообще необходимо проявлять осознанность и не терять здравый смысл, не смотря на диетическую моду. Если вы решили практиковать соковую диету, а правильнее сказать "соковое голодания", то перво наперво необходимо пройти медицинских осмотр, знать кровь и убедиться, что у вас нет противопоказаний по здоровью.

Противопоказания: наличие хронических заболеваний (особенно заболевания ЖКТ, заболевания почек), период лактации, период беременности.

Смысл соковой диеты - очищение организма от шлаков, ощелачивание организма. А похудеть можно и при соблюдении нормального сбалансированного питания. Когда вы ставите во главу диеты цель - улучшить состояние своего здоровья, любая диета переносится легче и позитивнее. Когда цели похудеть, то средства уже не так важны и порой люди впадают в крайности.

Комплексный подход:

Диета - это не только поддержание рациона из определенного набора продуктов. Чтобы результат был, необходимо пересмотреть многие свои жизненные привычки и изменить свой образ жизни. Соковая диета - это система питания для очищения организма, избавления от токсинов и шлаков.

Чтобы помочь организму быстрее избавится от токсинов дополнительно к диете можно добавить физические нагрузки (бег, йога, плавание). Для очищения кожи очень полезен самомассаж сухой щеткой и контрастный душ. Так же важен полноценный сон и употребление достаточного количества чистой воды в течении дня (в воде можно добавлять ломтик лайма или лимона). Приём алкогольных напитков лучше исключить.

Что происходит в нашем организме при соковом голодании.

Я постараюсь кратно и своими словами описать процесс, который происходит в организме при соковом голодании.

Во-первых, снижается нагрузка на ЖКТ и у организма появляется энергия на очищение организма. Происходят мощные перестановки в обмене веществ. Т.к. организм начинает активно освобождаться от мусора, увеличивает нагрузку на печень. Ведь главная функция печени - детоксикация! Чтобы печень успешно выполняла свою работу ей необходимы питательные вещества в большом количестве.

Почему именно соки?!

В период детоксикации печень нуждается в большом количестве питательные веществ. Эти вещества мы может поставить в наш организм употребляя соки. Сколько вы сможете за один раз съесть свежих овощей - максимум большую тарелку. При этом в наш организм попадёт большое количество клетчатки и неизвестно как на этот отреагирует желудок. Клетках = это хорошо, но в разумном количестве. А если мы возьмём 2 кг овощей и превратим их в сок, то с меньшими усилиями употребим большее количество питательных веществ. За один день очень сложно съесть 10 кг овощей и фруктов, а в виде соков - очень легко!

Итак, какие соки я пила и буду пить этим летом:

Я очень люблю миксы из свежих овощей, зелени и цитрусов. На даче я выращиваю зелень на огромной грядке. Листья салата, сельдерей, фенхель, шпинат, петрушка - любимая составляющая для зеленого сока. Фруктово-овощные соки не только вкусные и полезные, но ещё и красивые!

Чтобы сделать сладких сок я добавляю морковь или яблока.

А свекольный сок по утрам бодрит лучше любого кофе.

Очень люблю добавлять в сок лайм или лимон.

За основу я беру огурцы, т.к. они есть на своём огороде и их них можно получить очень много сока.

Огуречный сок в жару - просто mast have!

Некоторые виды зелени дают очень яркий зеленых пигменты и соки получаются цвета зелёнки!

Магазинные соки я не употребляю, т.к. в них содержится сахар и не содержатся питательные вещества, которых очень много в домашних соках.

Летом мой холодильник выглядит примерно так:

Мой ежедневный рацион при соковой диете:

1. После пробуждения: большой стакан поды
  2. Через 20-30 минут большой стакан свежевыжатаго сока
  3. Завтрак: Смузи из зелени, фруктов и ягод.
  4. Перекус: 1-2 фрукта
  5. Обед: овощной салат с киноа, салат из свежих овощей с нутом, омлет с овощами, чечевичных суп со сливками из козьего молока, овощи с козьем сыром и т.р.
  6. Перекус: орешки, чай с горьким шоколадом, конфетками из сухофруктов и т.п.
  7. Ужин: смузи, кефир, овощной салат, омлет

• Очень важно дать организму время на детоксикацию. Поэтому между ужином и первым приемом пищи должно проходить не менее 12 часов.
  • В течении дня необходимо выпивать минимум 30 мл воды на 1 кг массы тела
  • Такой диеты не рекомендовано придерживаться в течении длительного периода времени и при сильных физических нагрузках
  • К диете можно добавить БАДы и витамины
  • Такая диета не требует подсчета калорий

Такая система питания очень похожа на лактовегетарианство, но летом мне совершенно не хочется тяжёлой мясной пищи. Иногда я ем курицу, рыбу, красное мясо.

В завершении своего отзыва хочу добавить, что строгая диета - это крайняя мера, к которой необходимо прибегать лишь по рекомендации врачей. А переход на новую систему питания должен быть постепенным и осознанным. Лучше всего прислушиваться к потребностям своего организма, питаться разнообразно и сбалансировано. Стакан свежевыжатого сока утром намного лчше кашки кофе с молоком и сахаром!

Минусы соковой диеты:

1. Необходима мощная соковыжималка, которую нужно мыть каждый раз после использования.

2. Дорогие фрукты, овощи зелень, если покупать их в магазине.

Для меня такая система питания - это прежде всего способ очистить организм от вредных токсинов. Поэтому я не пишу о результатах похудения. Такой цели я не преследую, хотя лишние пару кг уходят быстро и без усилий.

Соковая диета - это чистая кожа, бодрое состояние, ясное сознание и мощная порция витаминов ежедневно!

Если вас интересует тема похудения и здорового питания, я оставляю ссылки на некоторые мои отзывы:

Подсчет калорий / Считаю и худею

Раздельное питание

Диета Магги (Яичная)

Спорт и красивое тело:

Танцы с шестом (стрип-дэнс) / Pole Dance

Йога

Спасибо за внимание! Будьте красивыми и здоровыми!

Nastia_beauty_h...рекомендует
Вы забыли указать, кому противопоказана такая диета: например людям с гастритом или язвой желудка.
Софья, как раз не забыла. Вами очень верно отмечены противопоказания. Я не стала вдаваться в конкретику
Противопоказания: наличие хронических заболеваний (особенно заболевания ЖКТ...
В заболевания желудочно-кишечного тракта входит и гастрит и язва и еже с ними Laughing out loud
26.05.2016
Какое здоровое содержимое холодильника! Вы молодец!
Стасечка, извините, я видимо не заметила))
NikiTanyaVladi, спасибо! Smile
26.05.2016
Я летом тоже питаюсь практически одними овощами и фруктами, но только не в виде соков)
Я почему то даже не представляю как это-пить овощные соки Tongue
Люблю только сладкие(свежие)
sashulyalyalya, вот поэтому я добавляю яблоко или сок лайма, чтобы сок был вкуснее. Хотя для меня это не столь важно, польза важнее вкуса Smile
27.05.2016
я часто просто вместо ужина пью какой-нибудь сок или смузи Smile
pe4enka777, о, да, смузи (смусси) это моя любовь. Ещё холодные овощные супы-пюре летом делаю как на обед, так и на ужин.
20.06.2016
Интересная диета, не слышала о такой)
фотографии в отзыве очень аппетитные
Посмотрела "Толстый, больной и почти мертвый", так впечатлилась, что, кажется, завтра побегу за соковыжималкой. Не могли бы вы мне посоветовать какую лучше выбрать? Smile
Ярослава, тоже смотрела этот фильм. К содалению, соковыжималку не посоветую. У меня от мамы какой-то мощный советский аппарат. Отличный! Почитайте сайт salatshop. Там есть статья про соковыжималку и много полезной инфы на тему соков.
Читала в отзывах про Журавинку - белорусскую соковыжималку. Хвалят ее. Не она у вас?
17.04.2017
Такая диета противопоказана врачам))))) Мне всю жизнь ставили диагноз гастрит и даже глотала кишку с лампочкой. Но перешла на сыроедение и забыла про проблемы с желудком))))) Теперь врачи не унимаются, что у меня проблема с печенью, но протоки все чистые УЗИ подтвердило))) а она по языку мне поставила диагноз. Я просто съела банан, но не стала спорить, что налет именно от него.....пусть думает, что разваливаюсь в свои 37)))) Перехожу на соковый режим, благодарю за отзыв!
09.08.2017
Спасибо за полезные ссылки на литературу, тема интересная. Я пью свежевыжатые наверное года три уже, последние полгода ежедневно. И не считаю это диетой, скорее здоровая привычка или образ жизни. Так же ни разу не приходило в голову "сидеть" на них в чистом виде, мне кажется с пользой тоже можно переборщить. Поэтому стараюсь придерживаться нормы - 1 стакан в день. Но иногда очень хочется, это ведь такая польза ???