Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 17:07

Первая беременность у меня проходила отлично. Я действительно порхала - ни токсикоза, ни тяжести, в общем все было отлично, Но в 8 недель я вдруг ни с того ни с сего заволновалась и решила сходить на УЗИ, где мне нашли отслойку, как сказали, аж 45%! Ни выделений при этом, ни каких то неприятных ощущений я не испытывала, но терять ребенка категорически не хотела, поэтому согласилась на назначенное мне лечение, в которое входило в основном лежать и пить Дюфастон.

Не могу сказать точно помог ли он, или дочь очень хотела родиться, но уже через неделю отслойку на УЗИ не нашли! Яне исключаю того, что возможно ее и не было вовсе, или была меньше, так как авторитет именно тех врачей до сих пор вызывает у меня сомнения, но что угроза была - это очевидно, потому что я очень хорошо это чувствовала на каком то интуитивном уровне. Остальную беременность я проходила так же отлично - ничего не болело и не беспокоило. Поэтому можно все же утверждать что Дюфастон спас мою первую беременность и дочку.

Сейчас же у меня идет вторая беременность и для подстраховки уже другой врач назначал мне в самом начале утрожестан. Вот тут то я и смогла сравнить прелести одинаковых по своим показаниям препаратов. Вспоминая Дюфастон я помню крошечные таблеточки, которые даже не замечаешь как проглатываешь. Утрожестан же назначили вагинально и те, кто его использовал прекрасно знают все эти проблемы с вытеканием и порчей белья, а вытекать он будет вне зависимости от всего.

Когда я пила Дюфастон, никаких побочек я не заметила. Не было ни усталости, ни сонливости. Ничего не болело. От Утрожестана меня срубило практически полностью и рубило до тех пор, пока не снизил дозу. Тогда эта ужасная усталость тоже не прошла полностью, но я хотя бы смогла что то делать по дому. В начале же я сидела и в ужасе понимала что сил нет даже поднять руку, а ведь у меня есть первый ребенок, который не поймет того что мама будет сидеть на диване целый день, или еще лучше - лежать в кровати.

Многие пишут про лишний вес от Дюфастона - тут я сказать ничего не могу. Знаю только что в ту беременность я набрала 16 кг и набирать начала с первых недель. В эту же сколько наберу не знаю, но вес пополз вверх только после 20 недели. Возможно есть в этом какая то роль Дюфастона, но в сравнении с тем что можно было потерять ребенка совсем - набранные килограммы ничего не стоят, тем более в первый год после родов все ушло и вернулось в норму.

Сейчас я уже, слава богу, не пью никакие поддерживающие препараты, так как в этом нет необходимости, но если бы я узнала раньше что Утрожестан спокойно заменяется Дюфастоном - не раздумывая перешла бы на Дюфастон, что бы не иметь этой мороки с постоянным вставлением препарата, вытеканием и, главное - этим ужасным побочным эффектом от Утрожестана.

Кстати об отмене препарата. О том что отменять оба препарата надо постепенно я узнала только после того как сама себе отменила дюфастон. Благо отменила я его не резко, но по инструкциям нужно было растянуть хотя бы на неделю, а я управилась за 3 дня и слава богу без последствий. При отмене утрожестана я чувствовала небольшие тянущие боли внизу живота, поэтому пришлось просидеть на нем еще какое то время. Зато побочки после полной отмены прошли так же быстро, как и повились.

Поэтому если же когда то я решусь на третьего ребенка и встанет вопрос о поддержании беременности, соглашаться я буду только на Дюфастон. Да, он довольно дорогой, но в применении гораздо проще и удобнее аналогов.

Достоинства
  • Безвреден для плода
  • Беременность не прервалась!
  • Повысил прогестерон
  • Помогает выносить ребенка
  • Спас ребенка
Недостатки
  • Гормональный препарат
  • Дорого
Sagittariaрекомендует