Опубликовано 18 Июнь, 2021 - 19:03

несколько раз
    40 руб

Привет всем заглянувшим!

Нежданно-негаданно, без всяких анонсов, у Фаберлик появился новый парфюм, под экзотическим названием Tavarua:

Faberlic Парфюмерная вода Tavarua отзыв

И концепция аромата, и заявленная пирамида мне показались очень интересными, поэтому я приобрела себе пробник для знакомства. Поначалу мне показалось, что это нечто принципиально новое, и новинка вышла крайне интересной. Но чем дальше, тем больше очарование спадает и теперь я понимаю, что Таваруа хороша лишь по меркам Фаберлик. А вот по сравнению в другой парфюмерией схожей ценовой категории - слишком уж слабенькая получилась.

Расскажу обо всем по порядку.

Faberlic Парфюмерная вода Tavarua

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: представители/ИМ Фаберлик

Производство: Россия

Объем: в моем случае пробник 1,5 мл, полноразмерный флакон выпускают объемом 50 мл

Цена: пробник обошелся в 40 руб, за полноразмер просят около 800 руб

Концентрация: парфюмерная вода

Год премьеры: 2021

Парфюмер: Дора Багриш-Арно

Тип аромата: цветочно-фруктовый, мускусный аромат

Срок годности: 5 лет

Alcohol denat., Aqua, Parfum, Butylphenyl Methylpropional, Limonene, Linalool, Citronellol, Geraniol, Benzyl Alcohol, Isoeugenol, Citral.

ПИРАМИДА / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Итак, новинка вышла парной - то есть у Tavarua есть и мужская версия. Но мы сегодня говорим о женской. Оба аромата вдохновлены неким островом, имеющим форму сердца, отсюда такое странноватое название. Вот что говорит об этом производитель:

Аромат Tavarua создан французским парфюмером Дора Багриш-Арно эксклюзивно для Faberlic.

Тот момент, когда рай на земле!

Кажется, что в этом мире есть только вы. Почти необитаемый тропический остров Таваруа, затерянный далеко в Тихом океане, бесконечные песчаные пляжи, голубая вода и вечное лето. Остров любви и свободы, свой собственный рай на земле. Только для вас двоих. Чего еще можно желать?

Окунись в море любви! Яркий аромат граната переплетается с нежностью жасмина, цветущего под ласковым солнцем. Легкие аккорды белого чая и мускуса пробуждают самые искренние чувства, и кажется, будто вы вдвоем неспешно идете по бескрайнему песчаному пляжу.

Страничка из каталога с презентацией:

Faberlic Парфюмерная вода Tavarua отзыв

НОТЫ ольфакторной пирамиды, заявленные производителем:

Верхние ноты: розовая фрезия, персик, гранат, красная смородина.

Ноты сердца: белый чай, жасмин, пион.

Шлейф: атласский кедр, мускус, мадагаскарская ваниль.

Основные ноты: гранат, белый чай, жасмин.

НОТЫ Faberlic Парфюмерная вода Tavarua

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

Пробники у Фаберлик стандартного вида - стеклянная фиолка с пластиковой пробкой. Из минусов можно назвать отсутствие какой-либо информации, кроме артикула и названия. А из плюсов - хороший объем в 1,5 мл:

Закрывается пробник очень плотно, ничего не течет. На пробке имеется палочка для нанесения аромата на кожу:

Faberlic Парфюмерная вода Tavarua отзыв

Больше ничего примечательного в нем нет, но я считаю, что это лучший способ познакомиться с ароматом. Такого количество хватает на несколько полноценных нанесений, и можно полностью оценить аромат и то, как он "уселся" на вашей коже. Не раз это уберегало меня от лишних трат.

Хранить пробники удобно - они занимают совсем мало места, и в темных прохладных местечках могут спокойно лежать годами, проверено собственным опытом.

***

Полноразмерный флакон мне показался очень привлекательным. Он лаконичной прямоугольной формы - то всегда смотрится выгодно. И главным его украшением является лазурный градиент, напоминающий о море, отдыхе:

Faberlic Парфюмерная вода Tavarua

Интересное оформление, особенно учитывая, что Фаберлик чаще всего перебарщивает с замысловатостью флаконов, и они часто у них получаются откровенно дешевыми на вид. С Таваруа задумка удачная, на мой взгляд, такой парфюм приятно держать на полочке - будет радовать глаз градиентом и не займет много места.

СВОЙСТВА

Цвет. Парфюм еле уловимого желтоватого оттенка. Не знаю, по задумке или из-за свойств компонентов, но в любом случае, цвет не яркий и не запачкает одежду. От высохшей водички на бумаге остаются небольшие пятна, но ничего критичного, думаю, можно безопасно распылять и поверх ярких тканей:

Faberlic Парфюмерная вода Tavarua отзыв

Аллергии у меня Faberlic Tavarua не вызвала.

• Липкости/сухости на коже не оставляет.

Расход средний. Интенсивность звучания здесь хорошая, поэтому для запястья мне хватает буквально пару-тройку "намазов" палочкой. Думаю, будь это флакон, хватило бы и 1-2 распылений.

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

С парфюмерией Фаберлик у меня сложные отношение - попробовала уже многое, но понравились считанные единицы. Поэтому, покупая пробник новинки, я многого не ожидала. Лишь бы не совсем противным оказался - и то хорошо. Почему-то показалось, что Таваруа в итоге должна оказаться яркой, жизнерадостной, "отпускной".

В целом же, я люблю самые разные ароматы, и не слишком придирчива. От хорошей водички я жду:

- стойкость не менее трех часов (чем больше, конечно, тем лучше)

- гармоничную парфюмерную композицию (без резких выбивающихся нот, неприятных лично мне нюансов)

- и желательно еще чтобы флакон радовал глаз. Все-таки куда приятнее пользоваться тем, что и внешне нравится и устраивает.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА / АССОЦИАЦИИ

Сладкая, фруктовая, теплая, приятная и очень женственная - такой Tavarua оказалась для меня.

У меня этот аромат ассоциируется действительно с отдыхом, теплым летним воздухом, ясным голубым небом и беззаботностью. В нем оказалась сладость летних фруктов, чуточку сексуальности за счет мускусного акцента и бесконечный позитив. А вот с его романтическим концептом я не согласна: в такой воде лирики маловато, не тянет она на роман, тем более на уединение на острове. Для этого не хватает глубины и томности. Так, скорее легкий флирт на летней террасе кафе с персиковым мороженым в руках.

Постаралась собрать свои самые яркие ассоциации в коллаж:

Мои ассоциации

Старт у Tavarua невероятно сладкий и фруктовый, напоминает что-то вроде конфетки. Думаю, такое аппетитное впечатление создают гранат и персик в сочетании с ванилью. Причем, персик поначалу очень явный, я даже удивилась - отчего не он указан в основных нотах, ведь слышно его намного ярче граната. Но после персик довольно быстро приобретает сдержанность, а вот гранат наоборот, "вылазит" на передний план. Но в целом, на мой взгляд, именно на этих двух основных нотах и базируется вся композиция.

Среднее звучание опять же, сладкое и фруктовое. Минут через 20 после нанесения начинаешь отчетливо слышать мускус (он тут такой же, как и во многих других водичках Фаберлик), а больше-то почти и ничего. Заявленные цветы практически не уловимые, из всего перечисленного в пирамиде мне различим лишь водянистый пион. Очень огорчилась, что не получилось у них полноценно собрать вместе всю эту многоступенчатую пирамиду. Как всегда - половина нот просто теряется по дороге, в том числе и белый чай. Если он есть - то маскируется под что-то прочее, и никак отдельно не вычленяется. Зато красная смородина появляется почему-то не в начале, а спустя примерно полчаса после нанесения. Она не кислая, от нее есть лишь едва уловимая терпкость, довольно приятно дополняет основную сладость.

База мускусная, простая. Вся ваниль выветривается именно в начале и середине, и по итогу на коже остается лишь мускус с гранатом и персиком. Кедра, какой-то древесности или других допонительных нот я не улавливаю. Жаль, потому что древесные ноты Фаберлик обычно хорошо удаются. Посмотрим, может после какого-то остаивания-отлеживания начнет ощущаться кедр, иногда так бывает.

Если быть откровенной - то этот милый компот на уровне спреев/мистов для тела, потому что приятное и освежающее в нем имеется, а вот раскрытия почти нет. Легкий, ненавязчивый ароматик, у которого единственный заметный перепад в звучании - от спиртового начала до фруктово-мускусной серединки. Ни о какой игре нот и речи нет, монотонность тут при любой погоде и любом времени суток, хоть на кожу наноси, хоть на одежду.

***

Схожесть с другими ароматами.

Это довольно грустный пункт, потому что оригинальности в новинке оказалось маловато. Во второй половине, когда аромат сидит уже совсем близко к коже, он становится очень похож на другую недавнюю водичку Фаберлик - Jolie Jolie. Что не удивительно, у них даже по описанию есть общее. Что персик в Таваруа, что нектарин в Жоли различаются мало (по крайней мере именно в этих двух случаях), а мускусная подложка у них одинаковая, я чем дальше, тем больше к этому склоняюсь.

А еще гранат получился очень похожим на то, какой он в Avon Eve Elegance. Но, если Эйвон "дожали" эту мускусно-фруктовую задумку до полноценного парфюма при помощи яркого жасмина, то в Таваруа как-то не сложилось с глубиной. Но лично мне там схожесть чувствуется, особенно ближе к базе.

***

Что касается моего личного восприятия. Аромат привлекательный и, что называется, "вкусный". В нем аппетитная составляющая интересно переплетена с манящим мускусом, и на выходе получилось нечто жизнерадостное, яркое, что понравится многим. И мне в том числе. Я совершенно не испытываю никакого дискомфорта от этого аромата, я с удовольствием ощущаю его на себе, я бы даже смогла им поливаться, наверное. Но не вижу в этом смысла, потому что для меня он слишком простой, прямолинейный и дешевый (простите, если кому-то это покажется обидным).

Вот персиковый щербет - он может быть изысканной парфюмерией? Вряд ли, равно как и гранатовый фруктовый лед. А здесь нам именно это и предлагают. Освежающий, поднимающий настроение сладенький летний десерт, который никак не тянет на полноценный парфюм.

А еще мне не понравилась концепция. От какого-то романтического, райского аромата ждешь больше сексуальности, даже некую томность. А еще холодок - ведь вода вокруг, морской бриз. Но в Таваруа островные мечты получились какими-то декоративными. Ярко, солнечно, нарочито весело, но не по-настоящему. Аромат не вызывает лирического настроения, больше подойдет для встречи с подружками.

На моей горячей коже он "уселся" довольно неплохо. Мускус не вонючий, а довольно таки мягкий получается. Фрукты сочные, не вылазит никаких посторонних/резких нот. Единственное - раскрытия я так и не дождалась. В общем, не представляю куда выгуливать подобный аромат, в у меня почему-то не нашлось для него ни поводов, не нарядов. Да, мягкий, ненавязчивый, приятный. Но купить, увы, не хочется. Особенно за такую цену (считаю, что она сильно завышена).

***

Реакция окружающих на аромат.

Его замечают, но почему-то комплиментов он не вызвал. Не раздражает никого из окружающих - это факт, но и не очаровывает. Думаю, его скорее воспринимают как запах уходовых средств, вроде геля для душа.

СТОЙКОСТЬ / ШЛЕЙФ

Шлейф заметный, но не удушающий. Водичка простая, и как будто совершенно этого не стесняется - шлейфит монотонным фруктовым десертом на всю комнату, но затихает при этом быстро. Я бы сказала, что яркий шлейф примерно первый час, а дальше уже начинает ослаблять хватку.

Стойкость хорошая. Правда, вторую половину звучания аромат сидит близко к коже, но все равно ощущается часов 6 (и это на моей горячей коже). На бумаге/одежде остается подольше, около 8-10 часов, но опять же, заметно теряя интенсивность под конец.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

Подойдет всем без исключения, лишь бы самой обладательнице нравилось. Думаю, даже для школьниц эта вода окажется вполне "носибельной" - на столько она непритязательная и легкомысленная. Думаю, Таваруа можно рекомендовать ценительницам сладких, фруктовых ароматов. А уж куда и как выгуливать потом этот парфюм, решать им самим.

Подойдет и на учебу, и на какие-то летние мероприятия, в зависимости от настроения. А вот для романтического вечера или торжества - не вариант (но это на мой субъективный взгляд).

***

По временам года, сезонам это лето. Не представляю эту сладость в мороз - какой-то диссонанс уже даже при мысли об этом. Возможно, как домашний вариант на зиму кому-то скрасит холода. Но на мой взгляд, это типичный компотик на теплый сезон.

ИТОГИ

Подытоживая, хочется сказать следующее: "на безрыбье и рак рыба". В Фаберлик так мало достойной парфюмерии (на мой вкус), что нынешний релиз довольно-таки неплох, хотя бы не душит и не свербит нос резкими нотами. Но цена его сильно завышена. Этой милой фруктовой приятности красная стоимость 500 руб - поливаться на лето, а осенью закинуть в дальний ящик и забыть.

Что тут найдется из плюсов:

● Милый, ненавязчивый ароматик

● Яркие фруктовые ноты

● Не душит, без резких нот

● Симпатичный флакон

● Стойкий, приятный шлейф

Минусы:

● Стоимость завышена

● Нет раскрытия, аромат слишком прост

● Чувствуется вторичность (до сих пор не понимаю, зачем было выпускать подряд Жоли-Жоли и Таваруа, они действительно перекликаются, хотя последняя для меня явно приятнее)

Рекомендую Faberlic Tavarua к знакомству только через пробник - полноразмерную версию тут брать на свой страх и риск, разочарование может оказаться большим. Но, всем любительницам фруктовых и персиковых водичек точно советую потестировать, фрукты тут щедро добавлены. Возможно, кому-то хорошо подойдет для отдыха и летней погоды.

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на другую парфюмерию (в том числе, новинки Фаберлик и Эйвон)

Достоинства
  • Нежный, фруктовый
  • Ненавязчивый
  • Приятный шлейф
  • Симпатичный флакон
  • Стойкий
Недостатки
  • Вторичный
  • Монотонный
  • Цена завышена
K_Gordeevaрекомендует
18.06.2021
По-видимому, очередной проходной аромат.
18.06.2021
Мне он показался больше похожим на летний фруктовый спрей для тела