Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 20:06

несколько дней

На болотистых водах гордо

изрезанный фьордами берег...

Закройте глаза, на несколько мгновений отключитесь от действительности и мысленно перенеситесь на край света. Какой он в вашем воображении? Яркий, красочный и волшебный или холодный и отталкивающий?

В моих мыслях край света всегда был запредельно манящим, суровым, недосягаемым, сказочным и волшебным местом из сказок Андерсена.

Долгое время я мечтала оказаться на краю материка, ощутить дыхание Северного Ледовитого океана и увидеть космические пейзажи тундры.

Если вернуться в реальность и заглянуть в карту, можно увидеть, что легкодоступных мест, похожих на край света, не так уж много.

Териберка - самый туристический и легкодосягаемый край света. Сюда приезжают за северным сиянием, берегом Ледовитого океана, фьордами, нескончаемым природным колоритом.

После того, как "Левиафан" Звягинцева стал народным достоянием, сюда стали сбегаться со всего мира и теперь поездкой в Териберку никого не удивишь, но оттого что посещение Териберки стало мейнстримом, местные широты не перестали быть менее захватывающими, ведь север - это всегда волшебство, космическая природа и непредсказуемая погода с пронизывающими, сносящими с ног ветрами - собираясь сюда, одевайтесь теплее, и только потом - всё остальное.

10 ФАКТОВ О ТЕРИБЕРКЕ

❄Под туристической Териберкой подразумевают два посёлка - непосредственно рыбацкую Териберку и посёлок Лодейное, который называют Новой Териберкой. Расстояние между посёлками - 3 километра. Расстояние от Лодейного до водопада составляет ещё 4 километра, и если вы идёте своим ходом, закладывайте время преодоление расстояний.

❄Дорога до Териберки - не сахар. Последние 40 километров до посёлка были покрыты грунтовкой, к настоящему времени успели заасфальтировать только 10 километров. В моменты сильного снегопада дорогу заметает, и посёлок становится отрезанным от мира на несколько дней и иногда даже недель, попадая в так называемый снежный плен.

❄Териберка носит романтичный статус посёлка, стоящего у берегов Северного Ледовитого океана. На самом деле берега посёлка омывают воды Териберской губы и Баренцева моря, впадающих в него, открытый же океан начинается задолго после, но какое это имеет значение, когда стоишь в бескрайнюю леденящую гладь холодного моря, перерастащего в не менее прекрасный, манящий и таинственный океан.

❄Териберка появилась не позже 16 века и носила статус рыболовного посёлка

❄До начала ВОВ Териберка была крупным рабочим посёлком, насчитывающим более пяти тысяч жителей, с развитой промышленностью и культурой.

❄Во время войны Териберка постоянно подвергалась бомбардировкам; глядя на всё это непередаваемое волшебство северных широт, невозможно представить, что здесь уместно воевать.

❄В Новой Териберке (Лодейном) проживает около 900 человек. В посёлке есть дома в несколько этажей, школа и больница. Старая Териберка - это, по большей части, заброшенные дома и туристические базы отдыха.

❄Полярная ночь в Териберке длится почти 1,5 месяца, наступая 1 декабря и заканчиваясь только к середине января.

❄Когда-то Териберка была культурным центром Заполярья. Именно здесь был создан поморский хор и фольклорный ансамбль.

В окрестностях Териберки проживает много бурых медведей, а летом с берегов посёлка в холодном Баренцевом море можно наблюдать дельфинов.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

🌌Кладбище кораблей

Нашумевшая достопримечательность с кричащим, высокопарно-пафосным названием названием встретит вас на подъезде к посёлку. Маленький уголок с деревянными останками, дрейфующих у берегов, - отглосок к прошлому Териберки. От некогда успешного рыболовецкого поселения остались лишь скучающие обломки.

🌌Песчаный пляж

Потрясающе красивое и впечатляющее место, нетипичное для тундры, покрыто полосой светлого песка и популярно для летнего отдыха. В летний сезон находятся смельчаки, желающие искупаться в бухте, вопреки тому, что даже в хорошую погоду температура воды не превышает 11 градусов.

🌌Водопад

Самый открыточный водопад Териберки - это водопад Малого Батарейного озера, стекающий со скалистых краёв и переходящий в Баренцево море. За ним есть ещё один, менее известный, но не менее живописный водопад. Могу заверить, что зрелище крайне впечатляющее, и если бы не пронизывающий арктический ветер, сносящий всё живое, на него можно было бы любоваться неотрывно.

🌌Пляж драконов

Необычное место, расположенное неподалёку от Батарейного водопада, выглядит как мифическое место, которое когда-то населяли драконы и другие герои из фентези. Берег обрёл известность из-за наличия гигантских крупных камней необычайной круглой формы. В определённый момент кажется, что это яйца, из которых вот-вот вылупятся сказочные обитатели.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Териберка полна сюрпризов и туристических разлечений зимой и летом. Кроме арктического колорита, здесь есть возможность заняться сноукайтингом, устроить поездку на снегоходе, порыбачить, собирать бессисленные грибы и северную ягоду.

Ежегодно летом здесь проходит музыкальный фестиваль "Териберка", проводятся соревнования по бегу и слёт байкеров.

ЖИЛАЯ ЧАСТЬ

Пока восторженные туристы исследуют арктические территории и создают бесконечные фотографии, малочисленное местное население живёт своей размеренной жизнью на краю мира.

Многоквартирные жилые дома, гаражи, детские и спортивные площадки, школа, больница и дрм культуры служат тому подтверждением.

Жить в условиях крайнего севера не просто и сложно поверить, что для кого-то арктическая экзотика - наскучившая обыденность.

КАК ДОБРАТЬСЯ

В Териберку из Мурманска ведёт одна автомобильная дорога, последние 30 километров которой - грунт.

Железнодорожного сообщения до Териберки нет. Добраться общественным транспортом возможно, но нужно учитывать, что автобусы ходят не каждый день. Альтернатива без собственного автотранспорта - сервисы по поиску попутчиков.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Крайний север - это не только романтика и приключения, но и необходимость мыслить стратегически. Собираясь в Териберку, нужно оценивать сразу несколько нюансов, внимательно изучать прогноз погоды, запастись снаряжением и экипировкой, продовольствием.

🌌Одежда - тёплая и практичная. Осенью и зимой обязательны пуховик, ветровка, непромокаемые штаны (можно лыжные), термобельё, перчатки, флисовые вещи, удобная обувь (оптимальны трекинговые ботинки).

🌌Еда - в посёлке мало продуктовых магазинов, а в ресторанах ценник завышен в разы. Не лишним будет термос с горячим чаем и минимальный перекус.

🌌Если летом можно поставить палатку на морском берегу, то зимой точно нужно позаботиться о месте проживания заблаговременно - заранее забронируйте подходящий вариант (отдельный дом, комнату или койку в хостеле).

🌌Красивейшие фотовиды здесь повсюду - позаботьтесь о фототехнике и не забудьте зарядить телефон - в условиях холодных ветров и пониженной температуры воздуха аппаратура зачастую разряжается быстрее.

Если Териберка - это не край света, то точно его филиал. Когда идёшь вдоль скалистых берегов, каменистых поверхностей, ступаешь по разноцветному ягелю и упираешься в море, перерастающее в ледяной океан, не замечаешь ни холода, ни дикого ветра, который отчаянно хлещет по лицу, ни обледенелых поверхностей, потому что каждый вид, каждый кусочек этой суровой, арктической земли вызывает оцепеняющее восхищение и желание кричать от восторга.

Крайний север вызывает острую, не поддающуюся логике и объяснению, зависимость. Вернувшись домой, ещё долго испытываешь иррациональную тоску по арктике - такую же бесконечную, как обледенелые скалистые берега Кольского полуострова и необъятную, как голубые воды своенравного и неразгаданного Северного Ледовитого океана.

Всем путешествий и захватывающих мест!🌌

lisa_melissaрекомендует
Огромное спасибо за увлекательный отзыв. Прочитала с удовольствием😉
Wink
21.11.2020
красиво конечно)) но где север и прохлада, то мне дискомфорт. Чисто посмотреть поехала бы на день
Тоже раньше так думала)
Потрясающе!
Это моя мечта посетить Териберку! После просмотра "Левиафана" я просто грежу поездкой.
Смущает только момент с дорогой. Я так понимаю заправок на пути и в самой Териберке нет? И насколько грунтовка убита?
21.11.2020
Мы готовились к худшему, но оказалось, что грунтовка вполне преодолима, если нет метели или сильного гололёда, 10 км из 40 уже заасфальтированы. На участке от Лодейного до водопада нормальной дороги нет, там вариант только на внедорожнике или пешком, на легковом автомобиле можно в том случае, если его совсем не жалко)
красиво как сказали Smile
пейзажи очень красивые! спасибо за детальную фотоэкскурсию Smile
Smile
Красиво! Но жить там я бы не хотела, вот в гости- с удовольствием.
21.11.2020
Спасибо)не многие способны там жить
Интересная информация))
21.11.2020
Очень необычно для меня, пейзажи захватывают😍. Мечтаю о таком путешествии, а то привыкли, летом на море в лучшем случае и все😔.
Красивый водопад
22.11.2020
Интересные фотографии)
  • Всем привет! Хочешь побывать на самом краю света, да еще и увидеть побережье Северного Ледовитого океана? Тогда это к нам в Мурманск ! Конечно, сам город находится на берегу Кольского залива , а вот берег Баренцева моря , которое впадает в океан, можно увидеть в поселке Териберка.
  • Всем привет! Север для меня - это нечто большее, чем просто путешествия по новым местам или отдых. Это что-то такое, что проникает прямо в душу, заставляя возвращаться снова и снова. Загадки, непознанное, мистика, единение с природой - вот, что такое север.
  • 21.11.2020
    Всем доброго времени суток. Сегодня как никогда актуальны путешествия по России, но мы успели посетить Заполярье ещё в 2017 году. Это была настоящая предновогодняя сказка!
  • 13.10.2020
    В Териберке я была много раз. И зимой, и летом, и осенью. Но порекомендовать поездку в Териберку могу только в зимнее время года. Летом на севере полно других мест, куда несложно добраться. Они также красивы, менее разрекламированы, отдых там стоит дешевле, туристов почти нет.
  • 14.11.2016 - 20:45
    Разбитый самолет, переправа на презервативах, аномальное место, полярные сияния, музей истории кольских саамов, места съемок фильма "Кукушка"... Активный отдых. Поход.
    Всем здравствуйте! Хочу рассказать о своем большом путешествии в Ловозерские тундры. (Кстати в Ловозерье мы поехали сразу после Соловецких островов - о которых я уже писал).
  • 15.06.2018 - 21:34
    Выходные в Дудергофе, предаваясь легкому trekking(у) в НЕпопсовой вылазке в Лен области. Почти Петербургские Альпы.
    Чтобы вырваться из Санкт-Петербурга посреди выходных, совершенно не обязательно планировать отпуск и на все отпускные отрываться и предаваться стихийным путешествиям.
  • 27.05.2020 - 13:29
    Про волшебное место, где мы построим наш уютный дом
    Очень хочется поделиться радостью и заодно написать небольшой отзыв. Давно мы с мужем подумывали перебраться жить за город, рассматривали разные районы и, естественно, готовились к этому вопросу финансово.
  • 15.09.2020 - 13:40
    На пути к озеру Баскунчак. Поселок от которого начинается единственная дорога озеру! Как лучше добраться и где остановиться?
    Здравствуйте! Летом 2020 года я с семьей решил отправиться к уникальную озеру в России - озеру Баскунчак. Озеро необычно тем, что вместо воды в нем соляной раствор, а вместо песка вдоль берега настоящая соль - Эта соль добывается и развозится по магазинам, где ее спокойно можно купить.
  • 20.11.2020 - 19:05
    Казалось бы обычный поселок, но он впечатляет! Вот, что значит, когда власти поселка думают о своем населении.
    Здравствуйте! В поселке имени Ленина мы оказались осенью с целью посещения детского парка "Лукоморье" . Пока мы стояли в очереди в парк, решили с сыном пройтись по поселку и посмотреть его достопримечательности. Судя по названию здесь расположен совхоз. Так и есть.
  • 28.06.2015 - 16:07
    Колокольчик - дар Валдая. Монастырский перезвон над озером. Короцко: разрушающаяся красота. Логово Сатаны
    Валдай находится сравнительно недалеко от меня, всего каких-то 300 км, но впервые я там побывала всего год назад, а сейчас как раз в третий приезд в этот город (причем каждый длится все дольше) начала писать отзыв. Вдруг подумала: а что я знала об этом городе год назад, до поездки?
  • 24.03.2017 - 21:20
    Где еще можно одновременно увидеть Чебурашку, Ленина и Цоя? Снежная деревня в Кировске, занесена в Книгу рекордов России. Уникальное сооружение из снега: 27 залов восхитительной снежной сказки, более 2000 кв. м!
    Наше Заполярье - уникальный край. Суровый климат не лишает людей желания творить, а только подталкивает к новым идеям и проектам. Так, с 2008 года в Кировске (который больше известен своими горнолыжными склонами) создается зимой "Снежная деревня".
  • 30.07.2020 - 06:36
    Липовский карьер — Голубая лагуна по-уральски
    Жаркое лето и закрытые границы заставили взоры жаждущих отдыха обратиться в сторону родного края . Уральский Марс, Уральская Хургада и даже вот Уральская Черногория, о которой и пойдет речь.
  • Здесь остановилось время...Древний Танаис.
    Мне посчастливилось родиться в Ростовской области, где протекает река, которую уважительно называют Дон- батюшка. Предки- коренные казаки с хутора Багаевского, прадед- казачий урядник: осталось старое- старое фото, где красавец- казак, с лихо закрученными усами и пышным чубом, гордо стоит выпятив…
  • 20.11.2020 - 19:05
  • 05.10.2020 - 19:33
    Первый раз в Калининграде 😍 и точно (надеюсь) не последний..
    Всем привет! Этой осенью у меня состоялась короткая поездка в Калининград . Планировала ехать летом дней на 5, чтобы посмотреть и пригороды, но не получилось. Поскольку желание посетить этот город не ослабевало, рванула на 2 дня в сентябре.
  • 24.09.2020 - 16:53
    Наши поездки на солёное озеро Баскунчак ❤ (личный архив 2009, 2015, 2020г.) О том как 3 месяца кормят местных жителей весь год... И много полезной информации, чтобы решить, Вы хотите сэкономить время или деньги на отдыхе. Поехали ❤ на Астраханское чудо!
    Мы с друзьями смеялись, что встретили одно из самых дорогих такси юга России. Проехать расстояние около 2 км стоит 1200 рублей. Где же такие водятся таксишки? На озере Баскунчак! И при общении, мнят себя именно такими   Мы, ребята, почти местные. Я родилась и выросла в Волгоградской области, г.
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 10.11.2020 - 17:57
    Отдых, после которого нужен отдых! (а может и лечение)
    Осторожно, очень много букв! Нам с семьей "посчастливилось" побывать в пансионате "Шепси" в сентябре 2019 года. Добирались мы поездом "Москва-Тупсе", далее электричкой минут 15, потом от вокзала до пансионата на такси минут 7.
  • 10.10.2020 - 20:05
    Загадочное озеро Светлояр с затонувшим Градом Китежем (фото/видео). Октябрь 2020.
    На озере Светлояр я была несколько раз. Были времена когда мы группой собирались с палатками и жили около озера несколько дней. Это место чистой энергетики и силы. Многие эзотерические течения очень любят это место.
  • 27.11.2020 - 17:01
    Кроме красивой картинки за такие деньги хочется видеть ещё и качество, которого нет
    Здравствуйте! Поездка в Shanti Home Les должна была стать особенной. Мы, к слову, люди непритязательные, можем неделю по колено в грязи идти с рюкзаками на плечах и не жаловаться, но когда едешь в подобное место и платишь достаточно крупную сумму денег (на 3 ночи за двоих ушло больше 15 тысяч),…
  • 19.10.2020 - 20:38
    🌍 Поездка, из которой я уже могла не вернуться домой. Получила урок на всю жизнь ➤ Много полезной информации + фото
    Всем привет!   Хочу рассказать об одной из моих самых запоминающихся поездок, а именно о путешествии во Вьетнам. Этот тур я запомню на всю жизнь, потому что думала, что уже оттуда не вернусь   Сразу хочу сказать, что мы больше путешественники и искатели приключений: в отеле не сидим, лежать только…
  • 11.10.2020 - 00:40
    Между Ленинградом и Москвой. Честный отзыв местного жителя.
    Многие слышали о небольшом провинциальном городке между двух столиц - Бологое. Вдаваться в историю особо не буду, расскажу кратенько. Первое упоминание о Бологое было в 1495 году, в августе 2020 у города был юбилей - 525 лет. Население - порядка 20 тысяч человек.
  • 28.10.2020 - 10:37
    Мурманск: заполярная романтика, край северных сияний и атомных ледоколов
    Машина уверенно мчит к северу через фантастически яркий природный колорит: кристально чистые зеркальные озёра, тундры, покрытые разноцветным ковром из ягеля и голубики, волнистые сопки, вершины гор - далёкие, сказочные, манящие, заснеженные вершины, а в голове шквал саамских легенд и строки ранее…