Опубликовано 17 Октябрь, 2020 - 15:28

Быть счастливым обладателем домашнего животного это не только радость жизни рядом, но иногда принятие тяжелого решения- об усыплении, или по-научному об эвтаназии.

За 15 лет у меня было очень много животных, и за 15 лет принимать тяжёлое решение пришлось всего один раз.
Много лет назад мы взяли из приюта кошку-британку, на тот момент кошке уже было 9 лет, то есть животное было совсем не юное и свежее. Почему мы ее взяли? Очень запала в душу эта глазастая и деликатная дамочка. На самом деле наша Миледи была идеальная во всех смыслах. Никогда не гадила, ничего не портила, жила себе тихонечко. Появился сын- ребёнка она не замечала, продолжала жить сама по себе, ну появился ещё один нахлебник, ну что ж теперь, кормом кормят, лоток убирают - значит все хорошо.
Но когда нашей кошке было 15 лет она заболела. Началось все как банальная МКБ, мы посетили ветеринара, он прописал специальный корм, лекарства, обещал, что не смотря на почтенный возраст - все наладится и кошечка ещё поживет. Мы выполняли все рекомендации, но буквально через неделю кошка будто бы пропала, она не вышла поесть утром, к обеду мы забили тревогу. Нашли ее забившуюся под кровать, с трудом вытащили, и обомлели. Кошка выглядела странно, ее трясло, она была вся мокрая, задние ноги были как тряпочки, я решила у кошки инсульт. Завернула ее в плед и побежала с ней в лечебницу. Там меня огорошили- ваша кошка умирает, сделать ничего нельзя, можно лишь облегчить уход из жизни, сделать его безболезненным- усыпить. Ветеринар обещал что кошка не будет испытывать никаких страданий. Глотая слёзы я набрала мужа, чтобы вместе решить, совместно было принято - эвтаназии быть.
Единственное что было хорошо, если конечно так вообще можно сказать - события развивались очень стремительно, мы пришли, кошке все хуже и хуже, и очевидно лучше ей уже не станет.
Процедура произошла очень быстро. Ветврач отвела нас в отдельный кабинет, кошке сперва сделали седацию, чтобы она уснула, затем ввели последний укол который оборвал ее жизнь. То есть кошка сперва просто уснула, затем умерла. Страданий она не испытала никаких, просто уснула, причём рядом с любимым хозяином. Предателем я себя не ощущаю, да, возраст уже был, но все равно, во мне тлела Надежда, что моя кошка ещё поживет годик-другой.

С одной стороны это было самым ужасным, самым тяжёлым решением, которое я когда-либо принимала, с другой - облегчение, что кошка не испытала долгой череды мук, в конце-концов животные тоже имеют право на достойный и безболезненный конец.

Достоинства
  • Избавление от боли и мучений
  • Прекращение сострадания владельцев
  • Прекращение страданий
  • Сохранение достоинства животного
Недостатки
  • Нет уверенности, что это безболезнено
  • Осуждение окружающими
  • Очень тяжело психологически
  • Чуство вины
ОдуванчикВасилекрекомендует