Опубликовано 22 Ноябрь, 2014 - 22:55

Привет всем,кто заглянул!Сегодня мне хочется выразить свои мысли по теме, вызывающей много споров и разногласий - об отдыхе от косметики.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вообще, я являюсь счастливой или не очень обладательницей проблемной жирной кожи лица, со всеми её прелестями: угрями, прыщами, расширенными порами, чёрными точками и жирным блеском.

Мимические морщинки в силу возраста пока не беспокоят, однако есть проблема "просянок" на коже вокруг глаз, которые постоянно приходится удалять у косметолога.

Декоративной косметикой пользуюсь, но не усердствую! Обычно дневной макияж состоит из пудры или тонального крема, туши для ресниц и блеска для губ.

А вот уходовых средств у меня много! Это всевозможные мази и препараты от прыщей, натуральная и аюрведическая косметика, глины и эфирные масла, да и много-много всего....

Каждое утро после умывания пользуюсь тоником, затем наношу кремы для лица и для области вокруг глаз, а через некоторое время крашусь. По вечерам же после снятия макияжа применяю и специальные уходовые средства, которые предназначены или для борьбы с прыщами или для очищения или же увлажнения кожи.

Со временем я поняла, что для жирной кожи нет ничего хуже агрессивных умывалок и спиртосодержащих тоников! Они лишь усугубляют кожные проблемы! А ещё поняла то, что за кожей нужно постоянно ухаживать!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Совсем недавно я две недели провела в больнице. Из всей косметики брала с собой только детский крем, жидкое мыло, гель для интимной гигиены и зубную пасту. Да и состояние было таким, что ни краситься, ни пользоваться чем-либо не хотелось!

За это время кожа превратилась во что-то ужасное: расширенные поры забились, чёрные точки покрыли всё лицо, жирный блеск просто преследовал!

Вот так выглядела моя кожа после выписки:

Также фото лица есть вот в этом отзыве о чудесной очищающей маске.

Я затратила довольно много времени, чтобы привести лицо в порядок! Чёрные точки, от которых вроде бы избавилась задолго до того, как попала в больницу, вывожу и по сей день!

✍✍✍✍✍ Именно из-за этого хочу сказать вот что: я только за частичный отдых от косметики (вариации могут быть разными! К примеру какое-то время не краситься или же перестать пользоваться какими-то определёнными средствами), но минимальный уход кожа получать должна!

Хотя, конечно, есть и счастливые обладательницы чудесной неприхотливой кожи, которые и без ухода и макияжа великолепно выглядят! Перед ними снимаю шляпу! Но мне не так повезло, потому-то и не могу позволить коже долго отдыхать....

__________________________________________________________________

Вот такие размышления получились....Спасибо за то, что дочитали до конца!

Недостатки
  • Неухоженный вид
Арьятане рекомендует
22.11.2014
За жирной кожей нужен постоянный уход, это я знаю на примере своего мужа.
А от декоративки нужно обязательно отдыхать! Smile
22.11.2014
все правильно говорите! у меня тоже проблемная жутко кожа. и как-то раз пришлось жить на природе в палатках. в лесу, брала только умывалку и пасту зубную тоже - умывалась речной горной водой! и что вы думаете?? по приезду домой и близком рассмотрении в зеркале при свете - был шок!!! просто напрочь забитые поры на всем лице, куууча подхожников, которые я еще долго излечивала(( вот вам и природа блин! очищать лицо нужно всегда и везде, особенно с таким типом кожи как у нас((

у меня вопросик к вам, вот вы пишите:
вы имеете в виду на тонкой коже век такие беленькие типа жировички??
в них как будто шарики ощущаются да, если потрогать и сидеть могут годами..??
если да, то подскажите как именно вы их удаляете?? я у окулиста спрашивала, мне сказали. не по их части...а избавиться хочу от этой фигни((
22.11.2014
FloraFauna, да-да, именно их и имела ввиду!На фото они даже немного видны. Удаляю у косметолога, процедура,конечно, не из приятных, но выбора нет! Мне просто распаривают кожу, дезинфицируют и удаляют их, прокалывая тонкой иголкой и выдавливанием...Результат хороший, потерпеть стоит, но со временем "просянки" снова появляются. Кстати, удаление у нас стоит аж целых 15 рублей за 1 такой прыщик Laughing out loud
22.11.2014
Полностью с вами согласна - не всем пойдет на пользу отдых от ухаживающей косметики. От декоративки - это да.
22.11.2014
ух как же я ненавижу эту гадость, если бы вы знали(( портят весь вид!(
а самое главное - откуда оин появляются!?! ...мне сказали, что нарушен подкожно-жировой баланс и по идее у 40-летних женщин такое должно появляться о_О
знаете, мне страхово, так как эта ерунда прямо на нежном веке расположилась....вдруг что не так сделают, сосудистая сетка под-над глазом образуется или ее что с кожей приключиться( а с другой стороны - согласна и помучиться, только чтобы результат был хороший и их мне убрали((
22.11.2014
согласна с Вами! Я приветствую отдых от косметику,но отдых от ухода не позволю себе никогда! У меня комбинированная, склонная к жирности и высыпаниям кожа, я так же как и FloraFauna отдохнула на природе, да, у меня улучшился цвет лица, но забились поры и началось цветение. В следующий раз я была умнее и взяла с собой любимые средства в инсулиновых шприцах. Муж надо мной смеялся, но зато я прекрасно отдохнула без какого либо стресса для кожи)
23.11.2014
Я в принципе не понимаю сознательного временного отказа от ухода за кожей. у Вас вынужденный,понимаю это). Но смысла идти на это в обычных условиях не вижу, если какое то средство дает плохую реакцию на коже, то от него следует вообще отказаться, а уход "очищение - увлажнение" должен быть всегда по моему Smile
23.11.2014
когда говорят об отдыхе от косметики - почти всегда имеется ввиду - какое-то время провести без декоративки (или с её минимумом), но уходовая косметика, тем более с жирной или комбикожей - обязательно должна быть.... хотя бы нормальное очищение и увлажнение
возможно, если б мы жили лет 200 назад - было бы достаточно умыться проточной водой и приложить лист лопуха))))) но сейчас, при нашей экологии и питании - уход обязателен
а на счёт больницы - я вас полностью понимаю, сама кожу какое-то время после лечила
23.11.2014
Спасибо за комментарии, девочки! Очень рада, что вы разделяете моё мнение!
23.11.2014
Вынужденный отдых(( Тяжело когда нет условий для полноценного ухода за собой((
23.11.2014
Полностью с вами согласна!!! На улицу могу выйти не накрашенной, но ежедневными уходовыми средствами пользуюсь регулярно. Smile
03.12.2014
Как мне это знакомо!(( в октябре лежала в больнице 8 дней, вернулась с такими же проблемами(( кошмар просто. Уход отменять нельзя