Опубликовано 7 Ноябрь, 2022 - 12:49

Всем привет!!!!

В этом отзыве мне хочется поделиться своим опытом ухода за бровями и ресницами. Основной упор сделан именно на брови, так как они у меня более проблемные.

От природы у меня достаточно густые и широкие, но светлые брови. Как многие девушки, я проходила через прекрасный период под названием "брови в нитку". После этого мужественно отращивала все назад и боролась за каждый волосок. Сейчас у меня самые обычные брови, без татуажа и микроблейдинга, далекие от инстаграмных. Несмотря на это, я ими в целом довольна. Есть, конечно, недочёты, но я над ними работаю.

Впервые о необходимости ухаживать за бровями я узнала от мамы. В один прекрасный день она просто посмотрела на меня, дала пинцет и повела к зеркалу. Первый раз волоски выщипывала она, потом я уже стала делать это самостоятельно. Никаких ниток на тот момент у меня не было. Просто брови стали более изящными, но на лице они все еще присутствовали.

В 16 лет старшая сестра предложила мне подкорректировать брови. Любила она ставить на мне эксперименты, что уж там. Уж очень уверенно она говорила о том, что знает, что делает. Я ей доверилась и в итоге получила то, что получила. Это были те самые ниточки. В те времена я красилась волосы в черный цвет. Брови же приходилось подкрашивать карандашом. Без макияжа я попросту не ходила, потому что бровей не было видно от слова совсем.

Опомнилась я почти сразу. Я продолжала корректировать брови, но уже старалась не щипать лишнего. Долгое время я была брюнеткой, поэтому и брови красила исключительно черным карандашом. Настолько жирненько, что у меня часто спрашивали, не татуаж ли это. А он в те времена был беспощаден, как и я по отношению к своим бровям.

С тех времен фото лысых бровей не осталось, но есть те, где я уже начала процесс отращивания. Здесь хотя бы уже есть волоски.

Со временем брови густели, но кончики оставались куцые. Волоски сами по себе длинные, сильно путаются. Вот тогда-то я начала задумываться о том, что оставлять это все как есть не комильфо. Благо, я уже почитывала Irecommend и смотрела в правильном направлении.

Отращивание бровей

Первое, с чего я начала восстановление бровей - это отращивание. Некоторое время я пыталась использовать народные методы, но единственное, что принесло видимый результат - это кондиционер от Almea. Я использовала его строго по инструкции, не пропуская ни денечка и в была поражена результатом. Брови стали значительно гуще. Самое главное при отращивании бровей - это держать себя в руках и ничего не выщипывать.

Сейчас на бровях все еще присутствуют пробелы, но это уже далеко не то, что было раньше. Всем, кто решит выщипать чего-нибудь лишнего, я бы посоветовала хорошенько обдумать свое решение. Выщипать всегда успеете, а вот на отращивание уйдет много времени. В некоторых местах и вовсе может ничего не вырасти. Как, например, у меня.

Стрижка

Волоски на моих бровях достаточно длинные. Если их не укладывать и не стричь, они путаются между собой. Выглядит это очень комично. Как будто вместо бровей я прилепила чьи-то усы. Именно поэтому время от времени я их стригу. Процедура крайне простая. Сначала зачесываю волоски наверх, придерживая их щеточкой, затем - обрезаю все, что выходит за границы формы. Далее я делаю то же самое, но зачесав волоски вниз.

Выщипывание

Единичные волоски я удаляю примерно через день. Опять же, трогаю только то, что выходит за границы формы. Она у меня, кстати говоря, весьма условная. Ничего не рисую и не вымеряю по пропорциям, делаю на глаз. Мне, кстати, очень нравится когда брови в разумных пределах несимметричные. С ними лицо становится более "живым".

Перед выщипыванием протираю пинцет антисептиком. Пинцеты у меня самые обычные. После выщипывания бровей может присутствовать краснота, но проходит она достаточно быстро.

Знаю, что кто-то использует воск и бритву для удаления лишних волосков. Мне этот вариант не очень подходит, потому что много выщипывать не приходится. Заморачиваться ради такого количества волосков не хочется.

Окрашивание

Это одна из важных для меня процедур, так как брови изначально светлые. Для окрашивания использую, либо хну, либо коричневую краску от Estel. Краску наношу сначала на середину и кончик и только через несколько минут - на начало брови. Мне нравится, когда эта область выглядит более естественно.

Брови я крашу примерно раз в 2 недели. Первые дни после окрашивания они настолько пигментированы, что дополнительно можно ничего не использовать.

Укладка

Если не использовать гель для укладки, то волоски ложатся хаотично, путаясь друг с другом. Гель для бровей у меня от Eveline. Еще нередко беру от Luxvisage. Я стараюсь зачесывать наверх только начало брови, остальное укладываю вдоль. Так бровь получается визуально более густой. Классическое зачесывание, как при ламинировании бровей мне не очень нравится, так как оно оголяет некоторые участки и бровь получается куцая. Этот метод не для меня, но на других девушках выглядит интересно.

Дорисовка формы

От природы моя бровь более прямая и толстая. Подходящий мне излом я искала достаточно долго, методом проб и ошибок. Сейчас форма мне нравится, но я все равно дорисовываю ее тенями. Иногда использую и карандаши. Например, известный Viviene Sabo, но тени мне всегда нравятся больше. Они добавляют цвет, но не делают брови слишком графичными.

Тени распределяю скошенной кистью. Их у меня скопилось немало, но чаще всего использую самую простую кисть с Али.

Уход за бровями не отнимает у меня слишком много времени и средств, но позволяет всегда быть "с лицом". Я с ужасом наблюдаю за модой и надеюсь, что мини-брови больше не вернутся. Даже, если это случится, буду ходить немодная.

Ресницы

С ресницами у меня все ровно. Из-за строения глаза может показаться, что их вообще нет, когда они не накрашены. На самом деле они на месте и в целом устраивают меня по густоте и длине. Я никогда не наращивала ресницы и не горю желанием это делать. Причина банальна - мне не хочется ощущать что-то инородное на глазах во время сна. Я хочу позволять себе спать лицом в подушку, тереть глаза и полноценно умываться. К тому же меня устраивает тот эффект, который дает мне тушь. Когда хочу сделать ресницы более заметными, использую базу. Очень нравится Variete от Eveline.

Она хорошо разделяет ресницы, подготавливая их к нанесению туши.

При выборе туши я отдаю предпочтение тем, что с силиконовыми щеточками. Они неплохо разделяют ресницы. В большинстве случаев беру тушь для объема. Эффект удлинения на моих ресницах особо себя не проявляет, они всегда получается плюс/минус одинаковые по длине.

На самом деле по отношению к туши я не особо требовательна. Главное - чтобы она не осыпалась и не размазывалась, хорошо разделяла. Никогда не переплачиваю, пользуюсь доступными брендами. Горячо люблю белорусскую тушь. Почти каждая покупка - восторг.

В уходе за ресницами я придерживаюсь принципа "не навреди". Самое главное - это всегда смывать косметику. Какая бы не была ситуация, я никогда не лягу спать накрашенной. Использую мицелярку, которая не раздражает глаза.

Еще один, может и странный, пунктик для меня - не пользоваться стойкой тушью, которая снимается чулочками. Не знаю, у кого как, но у меня в процессе такого смывания выпадает немало ресниц. Был неприятный прецедент, после которого в ресничном ряду образовался пробел. Отращивала долго.

Периодически для укрепления использую касторовое масло, но не оставляю его на ресницах на ночь. В противном случае, может быть раздражение и сильная отечность. Лучше использовать его в качестве маски - нанести, выждать и смыть. Гуще ресницы масло не сделает, но укрепит уж точно.

Что касается роста бровей и ресниц, я считаю, что самое определяющее - это генетика. Больше, чем было волосков от природы, не будет. Если же они были выщипаны (это я про брови), то отрастить реально, но только до "своей" максимальной длины и густоты.

Был период, когда я столкнулась с заметным поредением волос и ресниц, а также выпадением волос. В такой ситуации я рекомендую бежать к врачу и обследовать весь организм. У меня проблема исчезла только после того, когда нашла причину и взяла ее под контроль. Абсолютно точно могу сказать, что внешний вид - это отражение нашего здоровья.

Вывод

Странно оценивать уход за бровями и ресницами по пятибальной шкале. В моем случае без него никуда. Вместе с этим я не возлагаю больших надежда на народные средства и считаю, что больше того, что дала природа, не получить. Сами по себе брови у меня густые, но после экстремального выщипывания восстанавливались они очень долго. Поэтому я считаю, что в отношении бровей всегда лучше не доделать, чем переборщить.

Уход за ресницами и бровями я, конечно же, рекомендую!

Спасибо за внимание!!!

Kvokaрекомендует
07.11.2022
У вас красивые брови и ресницы Smile У меня белые, их почти не видно 😃
07.11.2022
Недавно смотрела видео, в котором говорилось, что возвращается мода на скини-брови Big smile еще посмеялись с парикмахером. "Ни в жизнь".
Моему перманентному макияжу больше 4 лет, обновлять не планирую. Что выросло по новой форме - то выросло. Мажу, периодически мажу... и выщипываю только по нижней границе - что лишнее выросло.
Хорошо, что в целом ПМ как бы есть. Но смотрится максимально естественно. Во всяком случае, когда я делаю карандашом или тенями чуть ярче, мне уже не комильфо.
08.11.2022
Smile Красота.