Опубликовано 16 Июль, 2019 - 19:41

  • Опыт использования:
    один день

Когда я оказалась в Краснодарском крае этим летом, со всех сторон мне шептали "Кабардинка...", "Кабардинка...". А, например, из Анапы ходят в Кабардинку даже автобусы с экскурсиями.

Но мы - туристы, добрались сами. Где наша не пропадала!

Кабардинка -это поселок курортного типа. От Геленджика мы добрались менее, чем за 30 минут автобусом, шедшим с "верхнего" автовокзала (с "нижнего" тоже ходят). Билеты около сотни рублей.

Кабардинка- типичное местечко бюджетного отдыха в Краснодарском крае.

Не знаю, кто приезжает туда отдыхать добровольно, с виду там весьма скучно.


Хотя мне бы хватило только солнца и моря.

Поселок делится на две части, они же- две стороны дороги - у моря и от моря.

В ней много как гостевых домиков, так и номеров в многоэтажных зданиях (численность их меньше). Сложилось впечатление, что Кабардинка преимущественно малоэтажная.

Хотя поселок отстоит от Геленджика на сравнительно небольшом расстоянии, климат в нем совершенно иной и напоминает анапский. Возможно, это связано с тем, что бухта Кабардинки больше по площади, а следовательно воздух более влажный.

И кстати, рельеф прямой, без горок.

Прежде всего, в обязательном порядке все посещают Старый Парк.

Старый Парк: фрагмент
Это участок земли в частном владении художественно альтернативно одаренного человека, который натворил там, что хотел. Своего рода парк "чудес". Не буду вдаваться в подробности Парка, отмечу, что стоимость входа в него достаточно большая. Но, пожалуй, это единственная окультуренная достопримечательность поселка.
Старый Парк: фрагмент

На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но Парк для человека с минимальным представлением о стилях, вкусе, архитектуре представляет собой довольно смешное и помпезное заведение.

что означает эта "нашлепка"?

Буйство фантазии владельца Парка, помноженное на бескультурье основной массы его посещающих, дает удивительный микс спроса и предложения.

Больше всего, конечно, забавно наблюдать, что люди фотографируются с откровенно китчевыми парковыми фигурами, вычурными архитектурными изысками, да еще с такой детской, первозданной радостью. Этакое приморское рококо.

Старый Парк

Что мне понравилось, как краеведу и любителю культуры повседневности, так это маленькие экспозиции старинных вещей: мебели, посуды, статуэток.

вот, например, тут ведическая культура прекрасно соседствует с исламской. И так везде
Они расположены в различных так называемых "храмах" и музеях при этих храмах. Частично вход в них дополнительно оплачивается, частично бесплатный.

То есть, покупая недешевый билет, траты посетителя Парка на этом не заканчиваются.

и зубы, и портреты...
Сестра моя, большой любитель покафешничать, предложила посетить кафе внутри Парка. Вот кафе я рекомендовать не могу, мне досталась чашка кофе со следами прошлого кофемана (грязная).

Далее мы прошли к морю. Пляж галечный.

В отличие от геленджикского, вид на море более просторный, "богатый". Над морем бушевали облака, ветер. Было где разгуляться глазу. Поскольку море было холодным уже не первый день, оценить нахождение в воде я не смогла. Припоминаю, что были настоящие барашковые волны.

Когда небо слегка спрыснуло дождиком и прогремело громом, пришлось скрыться в прибрежном кафе, которое мне очень понравилось. В нем атмосферно, столики стоят на террасе, подают замечательную корзинку с пирожками. Приятные глубокие кресла с подушками. Называется "Дача". Один из пирожков был недостаточно горяч своей начинкой, но мы, разморенные и уставшие от климата, не будем придираться. А да! Травяной чай оказался пакетированным. Прям такой большой пакет чая в полчайника.

чай из чайника

Поскольку ни на что там больше смотреть сил не было, видел всех, пора домой, до свиданья, зверики!, мы отправились в обратный путь.

Сели на большой просторный автобус и вернулись в Геленджик, в огромных автобусных окнах пролетала геленджикская гряда гор.

Если вы хотите славно поскучать у моря, с ценником всё же выше, чем в Анапе, рекомендую посетить Кабардинку.

 

Отзыв об отдыхе в Геленджике - здесь: https://irecommend.ru/content/plyusy-i-minusy-otdy...

Отзыв о прелестях Анапы - здесь:https://irecommend.ru/content/anapa-v-2017-g-kovar...

Достоинства
  • Климат
  • Море
  • Спокойно
  • Уютно
Недостатки
  • Море...народу
Lorelei-ivoрекомендует
Читать все отзывы 141
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 141
Смотрите также