Опубликовано 12 Апрель, 2024 - 13:59

Однажды в нашем доме появилось чёрное мыло для бани от бренда Рецепты бабушки Агафьи. Я уже не помню, откуда оно взялось. Может быть купила супруга, а может подарили. Но тогда меня очень удивило это мыло, я решил попробовать, и с тех пор постоянно его покупаю.

Из-за того, что мыло тёмное по цвету и имеет в составе множество лечебных трав, я его стал называть ведьминым. Но конечно, никакого отношения к колдовству оно не имеет. Так или иначе, в этом отзыве я постараюсь рассказать о своём опыте использования этого чёрного мыла для бани.
Упаковка у данного мыла — это довольно большая пластиковая банка, там 500 мл, хватает на долго. Крышка откручивается, под ней лежит бумажный вкладыш, на котором можно почитать информацию про состав мыла. Все лечебные травы перечислены, дано короткое описание их действия.
Затем нужно будет снять пластиковую мембрану, чтобы добраться до самого мыла. Мембрану нет смысла закрывать обратно, можно сразу её выкинуть. И использовать мыло по назначению. Мыть можно как волосы, так и всё тело. Но перед применением лучше проверить его на переносимость, так как в составе очень много различных компонентов, и на что-то может быть аллергия. Это можно сделать обычным способом — нанести немного на сгиб локтя и подождать.
Также стоит учитывать, что это мыло может сушить кожу. Если она у вас и так сухая, плюс ещё волосы сухие, то есть вероятность, что мыло вам не подойдёт. Но лично у меня наоборот кожа жирная, поэтому мне нужен именно такой эффект.

Ещё внутри вы найдёте листик. Его тоже можно вытащить и выкинуть, никакой функциональной нагрузки он не несёт. Это всего лишь маркетинговый ход, чтобы подчеркнуть присутствие натуральных компонентов и лечебные свойства. Ещё и с баней ассоциируется.

По моим ощущениям это мыло оказывает хороший лечебный и восстанавливающий эффект. Волосы после него заметно лучше себя чувствуют. Перхоти становится меньше, либо она совсем исчезает. Ещё с детства у меня проблемная кожа головы, был даже диагноз себорея. Чем только не лечили, ничего не помогало. С тех пор приходится очень тщательно выбирать шампуни, так как кожа головы может среагировать на какие-то компоненты в составе, и всё начинает шелушиться. С этим мылом для бани таких реакций нет, поэтому я уже давно им пользуюсь на постоянной основе.

В остальном это прекрасная альтернатива привычным шампуням и гелям для душа. Мылится очень хорошо. Можно использовать для всего тела, а не только для головы. Хватает на долго, так как оно густое и можно брать по чуть-чуть, чтобы помыться.

Кому интересен состав мыла, то ниже можно прочитать:

Вода, масла: кедровое, даурской сои, пихтовое, пихтовое, облепиховое, можжевеловое, амарантовое, шиповника, репейное, льняное, каменное, алтайский горный воск, деготь, перга, лаурет сульфат натрия, сорбитол, кокамид дэа, настои: шалфея, чистотела, мелиссы, медуницы, ромашки, череды, тысячелистника, крапивы, экстракты: толокнянки, девясила, истода сибирского, сосновой живицы, шишек черной ольхи, золотого корня, дубового мха, уснеи, шикши сибирской, белого и красного мыльного корня, корня алтея, чаги, маралового корня, выжимка лиственницы сибирской, корень солодки, Kathon CG.

Пристальное внимание можно обратить на лаурет сульфат натрия в составе. Его используют во многих средствах, чтобы лучше пенилось и смывало различные загрязнения. Поэтому данное мыло лучше не использовать часто, при ежедневном применении лаурет сульфат натрия может совсем пересушить и обезжирить кожу и волосы. А если один или два раза в неделю, то обычно всё нормально.

Второй компонент, про который обязательно нужно знать, это Kathon CG. Он является консервантом, то есть какой-то токсичностью он обладает, но считается потенциально безопасным при этом. Есть люди, у которых бывает сильная аллергия на этот консервант.

Достоинства
  • Большой объем
  • Многофункциональное
  • Содержит много трав
  • Хорошо пенится
  • Экономное
Недостатки
  • Содержит консевант
  • Содержит сульфаты
dacascasрекомендует