Опубликовано 24 Январь, 2023 - 05:55

С маркетплейсом под названием Wildberries я дружу уже несколько лет. Очень много вещей нужных, полезных, тех, которыми я пользуюсь до сих пор, куплено именно в этом интернет магазине. Сколько раз он меня выручал тогда, когда срочно нужна была та или иная вещь, а времени и возможности ехать за ней в обычный магазин не было.

Так было, например, с красными спортивными штанами. Сын вечером пришел и сказал, что через день на выступление ему срочно нужны красные брюки, но ехать куда-то чтобы их мерить и покупать ни у меня ни у него не было времени. И где я их купила? На Вайлдберриз конечно. Пришли в срок, как раз за несколько часов до концерта. И с качеством и с размером все хорошо оказалось, возвращать не стала.

Вообще, у меня на этом маркетплейсе не так уж много возвратов. Процент выкупа у меня более 70, что позволяет бесплатно возвращать товар в том случае, если он все же не подойдёт.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Я никогда не набирала и не набираю кучу вещей и одежды просто так. Всегда заказываю максимум три позиции, которые до этого изучаю вдоль и поперек, перечитываю все отзывы о них, сверяю размер по таблице.

Отказы от товара у меня в основном были по причине брака, недокомплекта или когда присылали поношенную одежду.

Да, это к сожалению, распространенная была раньше (а может быть и сейчас есть) практика. Человек забирал одежду, носил ее, не срезая бирку, несколько дней, фоткался там, на свидание ходил или ещё что, а потом приносил в пункт выдачи со словами, что ему не подошёл размер.

Я так попала на спортивный костюм. Долго его выбирала, так хотелось именно эту модель, ждала когда появится мой размер. И вот получаю свой товар и уже понимаю – что-то не то. Пакет был небрежно завязан узлом, внутри вещь скомкана. Разворачиваю и видно, что костюм носили. Не просто мерили, а именно он был в употреблении кем-то, ибо такань уже примята соответствующим образом. Ко всему прочему не было маски, которая шла подарком. То есть какая-то женщина или девушка поносила костюм, забрала себе маску, а потом спокойно вот так вернула.

Однако, к счастью, такие случаи у меня были единичными. В основном все приходило хорошего качества и нормального вида.

К слову сказать, я не выискиваю бренды на Вайлдберриз, просто покупаю то, что мне понравилось. Если даже недорогая вещь устраивает по все параметрам, то я ее возьму.

Например, не так давно купила чудесную ночнушку за 370 рублей. Ношу ее уже несколько месяцев, а она все как новая: нигде не разошлась, не порвалась, лёгкая и приятная.

Очень нравится, когда товар на картинке и тот, что тебе приходит совпадает полностью. Ниже несколько моих покупок: слева – картинка с сайта, справа – то, что пришло.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Конечно же у Вайлдберриз есть и немало минусов. Например это постоянно скачущие цены. Понятно, что акции, скидки, все дела. Однако иногда цена меняется за полдня слишком уж круто. Ты покупаешь вещь за 1000 рублей, а потом стоимость ее опускается до 500, а то и ниже.

Или вот ещё это взымание денег за отказ от товара. По поводу этого нововведения сейчас очень много споров и конфликтов, ведь деньги списываются даже тогда, когда пришел товар плохого качества. Конечно все это пока в тестовом режиме, у покупателей с большим процентом выкупа не должны списываться никакие суммы, но по факту все немного не так. Не так давно и я с этим столкнулась.

Как я вернула 100 рублей, списанных за отказ от товара .

Один раз меня сильно возмутило, что цена на мой заказ за сутки упала чуть ли не на треть. И я решила отказаться от товара, заказанного по высокой цене и заказать его по цене гораздо более низкой.

Тем более, что при оформлении перед непосредственны заказом у меня висела плашка зелёным цветом, что у меня возврат будет бесплатным. Однако как только была нажата кнопка заказать, то при отображении товара в доставке высветилось другая информация: возврат 100 рублей.

На пункте выдачи я спросила девушку, что это значит, почему так, но она мне ничего не смогла объяснить.

Отказ я сделала, деньги списались. Конечно это была незначительная сумма, и в итоге я все равно оказывалась в выигрыше по деньгам. Однако мне стало обидно, ладно бы я знала, но ведь об этом стоит сообщать перед тем, как сделаешь заказ, а не после ставить перед фактом.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

В общем, я решила вернуть эту сотку принципиально. Стала писать в СП, где мне сначала сказали, что все с их стороны сделано правильно, ничем помочь не могут.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Я решила, что у меня нет никаких шансов вернуть деньги, ведь многие писали, что WB очень тяжело возвращает средства даже за бракованный товар.

Но я решила ещё раз настоять на своем. И в итоге мне парой сообщений со скринами удалось доказать то, что в корзине предварительно не высвечивалась информация о платном/бесплатном возврате. Она появилась уже позднее, когда автоматически обновилось приложение.

И в итоге мне эти сто рублей вернули без проблем.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

Так что с Вайлдберриз, как оказалось, можно договориться. Сейчас бесплатный возврат или платный сразу видно у товара, когда он помещается в корзину. И некоторые суммы просто удивляют. Например за отказ от посудомойки за 25 000 рублей с вас спишут аж целую тысячу.

Как я вернула деньги за увлажнитель, которым пользовалась почти год.

Как оказалось на WB ещё можно без проблем вернуть деньги за сломанный товар по гарантии. Некоторые считают, что это долго и сложно, однако считают они так зря.

Я купила увлажнитель воздуха, который исправно работал зиму, весну, в общем плоть до следующей зимы. Но вот как-то я его включаю, а пар не идёт. Сломался, хотя эксплуатация была правильная, а год работы – это как-то мало для техники. Сначала я решила его отремонтировать, но в двух мастерских мне отказали. И тогда я вспомнила про гарантию. Оказалось, что до конца гарантийного срока осталось практически несколько недель. Сервис оказался в другом городе, но я решила съездить, тем более, что недалеко.

Сдала увлажнитель. Через несколько дней оттуда позвонили и сказали, что ремонту он не подлежит – на заводе нет нужной запчасти. Выдали акт, который надо было отправить в СП Вайлдберриз, что я и сделала. Через 5 дней всю сумму за увлажнитель мне вернули на карту.

Так что проблем с возвратом средств за сломанный не по вашей вине и не подлежащий ремонту товар (по гарантии) в принципе нет. Просто стоит взвесить все за и против (дорога до сервиса, стоимость товара) и действовать. Не так все это сложно и не так много времени занимает.

Ещё хочется упомянуть про отзывы на товары от обычных пользователей. Они очень важны, ведь при покупке той или иной вещи мы первым делом читаем именно их. А если отзывов нет, то это может даже насторожить и вынудить отказаться от приобретения товара в данном магазине.

Некоторые продавцы даже предлагают деньги за написание хорошего отзыва на их товар. Обычно это 100 рублей на телефон. Об этом сообщается в карточке, визитке, которая кладется в пакет вместе с вещью.

Кто дизлайкает отзывы

Однако большинство покупателей пишут отзыв на покупку просто так без какой-то материальной заинтересованности в этом. Просто людям хочется поделиться своим впечатлением о товаре, радостью или разочарованием.

Многие делают это для того, чтобы другие покупатели не ошиблись в выборе и имели правильное представление о вещи. Ведь порой товар на картинке не совпадает с реальным товаром.

Иногда после того, как ты поделился своим мнением, замечаешь, что твой озыв кто-то дизлайкнул, а потом ещё. Немного обидно. Ты же старалась. Кому так не понравилось твое мнение о товаре? Или может быть ты на фото показалась некрасивой? Кто ставит эти дизлайки?

На самом деле их ставят:

- такие же покупатели, которым просто не понравился конкретный отзыв. Некоторых раздражает такая информация как "пришло быстро", "упаковка мятая", "ещё не пользовалась" и т.д. Люди хотят полезную информацию о самом товаре, его свойствах, качествах, зачем им читать про упаковку и то, что вещью ещё не пользовались ;

- дизлайки часто ставят конкуренты магазина, так как они существенно снижают рейтинг товара в поисковой выдаче.

У меня не так много дизлайков к отзывам по сравнению с лайками. А вот у некоторых покупателей их просто огромное количество бывает.

Wildberries.ru - Интернет-магазин модной одежды и обуви

В общем и целом, могу сказать, что мне Вайлдберриз пока все же нравится несмотря на свои косяки, минусы и тому подобное.

Сейчас это моя палочка-выручалочка в том случае, если надо найти классный и оригинальный подарок учителю, срочно купить какую-то вещь, за которой лень ехать в магазин, а то и не в один.

Очень нравится доставка – 1-2 дня, и товар уже у вас, никогда не было задержек и тем более отказов со стороны продавцов, как это у меня несколько раз случалось в Озон.

Продолжать пользоваться маркетплейсом [ссылка] буду, так как пока никаких серьезных и существенных проблем, больших разочарований к меня не было. К тому же отказ от товара в моем случае бесплатный почти на все позиции. Да и пункт выдачи рядом с домом. Так что все Ок:)

Достоинства
  • Бесплатная доставка
  • Быстрая доставка
  • Возможность примерки
  • Огромный ассортимент товаров
  • Оплата при получении заказа
  • Скидки
Недостатки
  • Встречается брак
  • Завышенные цены на некоторые товары
  • Платный возврат
naday2502рекомендует
Для меня неудобно то, что дизлайк стоит правее лайка. И я часто дизлайкаю отзывы по ошибке, просто потому, что привыкла, что лайк всегда левее (на том же Ютубе)
24.01.2023
Ну нет, я так вроде бы не делаю, даже если меняются местами лайки/дизлайки.
24.01.2023
Вам повезло: Вы год пользовались бытовой техникой и вернули за нее деньги по гарантии.
А что делать тем, кто купил на WB товары бренда, который в 2022 ушел из России??
Таких брендов много!
Наша бытовая техника с браком была изначально. Невооруженным глазом в пункт выдачи такой дефект не увидишь.
Теперь динамят на деревню к дедушке.
WB в упор не хочет слышать, что сервисных центров обслуживающих этот товар по гарантии в России больше НЕТ.
А продавец - из Казахстана.

Всем желающим приобрести бытовую технику и электронику на Wildberries настоятельно советую воздержаться.
Купите в нормальном магазине.
Вайлдберриз специализируется на игноре прав потребителя.
24.01.2023
Вообще, любой магазин неохотно возвращает деньги за бракованный товар. Мы не так давно много нервов потратили в обычном DNS, когда у нас на гарантии сломался видеорегистратор. Обычный магазин ещё может закрыться, переехать и т д. Так что все индивидуально, и от некачественных покупок никто и нигде не застрахован.
25.01.2023
Нам как-то везло с покупками: припоминаю буквально 2-3 случая, когда бытовая техника ломалась в течение гарантийного периода. Возвращала
по гарантии без проблем. Покупки были совершены в сетевых магазинах разного масштаба.
Даже маленькая региональная сеть с присутствием в единственном регионе России приняла брак без нервотрепки, деньги вернули на карту в течение 5 рабочих дней.
А Вайлдберриз плюет на то, что бренд ушел из РФ, покупателю некуда обратиться по гарантии!
WB шлет лесом на платную экспертизу. Контакты продавца они не предоставляют, никакой связи с продавцами у покупателей нет.

Примечательно, что мой отзыв здесь на irec, посвященный этой истории провисел пару суток - сразу взлетел в топ.
Обиженных на Вайлдберриз очень много, комментировали.
Дальше на него нажаловались
(видимо, представитель бренда не хочет видеть правду в открытом доступе, да? Уважаемый представитель WB).
Впоследствии публикации этого отзыва стали чинить препятствия,
а теперь у меня и вовсе блок на написание отзывов о WB.
Обалдеть!
Всё схвачено.
24.01.2023
Здравствуйте. Мы благодарим Вас за высокую оценку нашей работы и что нашли время оставить отзыв о работе нашей торговой площадки, мы всегда это очень ценим.
С уважением, Wildberries.
25.01.2023
Вы только высокие оценки очень цените?
А как насчет возврата товара по браку в период гарантийного срока?
Бренд ушел из России, сервисных центров, обслуживающих по гарантии больше нет.
Продавец, который продал нам бракованную бытовую технику на вашей площадке WB, ИП из Казахстана.
Принес извинения и на этом всё.
Его контактов WB не предоставляет.
А нам WB шлет отписки "брак не подтвержден". Если у чайника текут все швы - это не брак???
Продавец публично подтвердил на вашем сайте, что чайник с водой не проверял, о течи мог не знать.
КАК вернуть деньги за брак?
За высокие оценки они благодарят.
А низкие поставить невозможно.
Не пропускает модерация.
  • 17.02.2017 - 00:23
    К чему приводит жадность? Вся правда о Wildberries. Секреты трезвого шоппинга от юзера с 4-хлетним стажем.
    Можно ли закупиться шмотками недорого и качественно? Как попасть на халяву? Где взять Найки с 50 скидкой? Товар на дом, в любое удобное для вас время запросто! Обо всем этом мой отзыв.
  • Одежда -да (правда ассортимент хромает), сопутствующие товары-нет.
    На этот интернет-магазин наткнулась случайно,Т.к. мне мама сказала что купила пару вещичек для внучки из магазина Олимпия в Ростовской области и у них есть свой интернет-магазин.
  • 03.06.2017 - 15:09
    Дешевле только даром! Интернет-магазин huppatut.ru предлагает одежду и обувь таких известных марок как Huppa, Kuoma, Reima, Lassie и др. по очень низким ценам. Мамы выбирают экономный шоппинг
    Всем доброго времени суток! Этой весной совершенно случайно открыла для себя интернет-магазин детской одежды, где можно купить зимние и весенне-осенние комбинезоны таких известных марок, как Huppa, Kuoma, Reima, Lassie и др. по очень низким ценам.
  • 19.04.2014 - 00:59
    Отличный магазин. Или как я получила максимальную скидку "незаконно"(случайно).
    О магазине я узнала так: Я-девушка приезжая. В Москве устроилась на работу в первый раз и поняла, что выгляжу я как-то не так. Вещи я покупала на рынках и редко, иногда удавалось купить что-то в манго и я уже считала себя стильной.
  • 04.07.2019 - 16:51
    Наконец нашла свой онлайн-магазин! Надеюсь, что цены и качество не изменятся! +бесплатный разбор сайта)
    Предыстория С интернет-магазином Belarosso я познакомилась случайно: какой-то недобросовестный оператор данных слил мой имейл, и я стала получать рассылки от Белароссо.
  • 02.04.2018 - 10:56
    ???Окунись в джинсовый рай, наслаждаясь огромным выбором одежды и обуви для всей семьи??? Мой заказ - джинсы boyfriend цвета индиго: подошли и заслужили 100% одобрение мужа?
    Добрый день! Сегодня я с большим удовольствием хочу рассказать вам о магазине джинсовой одежды, который случайно открыла для себя, блуждая по интернету в поисках идеальных джинсов.
  • 23.03.2019 - 14:54
    Любите вещи oversize? А может вы в интересном положении? А как на счет пончо? Покажу свой заказ - Джемпер пончо!
    Когда вам хочется обновок? Круглый год? У меня такое время года - это весна. Хочется поскорее снять пуховик и ходить уже в чем-то более легком. А тут сразу же встает вечная проблема - нечего надеть. Перемерила старый гардероб и поняла, что не хватает мне чего-то новенького.
  • 26.05.2020 - 09:44
    Товары с Аллиэкспресс близко. Очень низкие цены на фурнитуру для бижутерии. Интересные бусины и стразы. Всегда большие подарки к заказу.
    Всем привет! Тематика данного сайта - это товары для рукоделия. Основная часть ассортимента подойдет рукодельницам, которые занимаются созданием украшений и различной бижутерией. Есть разделы, посвященные другим видам рукоделия, но уже не в таком большом количестве. Интересного много.
  • 30.06.2015 - 19:50
    Благодаря этому магазину у меня произошел творческий взрыв. Фото результатов от покупок в интернет-магазине Бусинки.ру. Много фото.
    Вообще, я к рукоделию всегда относилась весьма прохладно, особо никогда и ничего не мастерила, только рисовала в детстве картины, которые развешаны по всем стенам на даче.
  • 21.09.2022 - 16:01
    ЛЮБОВНАЯ ЛЮБОВЬ, которую пришлось оставить из-за новой политики магазина. История смены правил с 2018 по 2022 год. Мои покупки
    доброго времени суток, уважаемые читатели   В данном отзыве речь пойдёт о Wildberries. Наше знакомство с ним ним началось летом 2018 года, когда я закончила учёбу и стала зарабатывать первые деньги. В то время мне даже не было понятно, что это.
  • 06.12.2022 - 20:53
    Ждала заказ с Lamoda и увидела видео про подделки и товары с Алиэкспресс на Ламода 😱Вы сможете на глаз отличить подделку? Фото заказа Victoria’s Secret сравниваю оригинал и подделку! Как правильно подобрать размер белья на Ламода
    Приветик! За последние года два я довольно часто стала заказывать товары в сети. Обычно это был Вайлдбериз , так как пункт выдачи довольно близко к дому, но последнее время качество вещей там сильно упало, часто приходит брак или не там вещь, за отказ берут 50р даже если брак, в общем, ВБ мне…
  • 30.08.2022 - 13:38
    А я ведь тоже говорила, что с Wildberries уйду на Озон...Но не тут-то было. И вот, почему. Тщательное сравнение по важным пунктам. Как пользоваться бесплатно подпиской Премиум всегда.
    Здравствуйте! И я тоже оказалась в списке тех "счастливчиков", которым Wildberries подарил за долгие годы сотрудничества и постоянные заказы сумму возврата 75 рублей и оплату при оформлении, а не в пункте выдачи.
  • 01.11.2022 - 17:25
    👍Глаза разбегаются - сотни товаров по низким ценам
    Доброго времени суток!   Сегодня хочу поделиться отзывом на интернет-магазин Beloris.   В этом интернет-магазине продаётся, наверное, практически всё.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   Так выглядит главная страница: Что можно купить: Косметика, товары для путешествий, товары для здоровья волос, для декора и…
  • 07.02.2023 - 18:19
    Один из самых любимых магазинов одежды в Аргентине. Ручная вышивка в сочетании с этническим стилем.
    Добрый день!   Адреса и часы работы.     Магазины Rapsodia расположены по всей Аргентине в самых популярных торговых центрах. Мне нравится что этот бренд создает одежду в этническом стиле с обилием вышивки ручной работы. Я люблю посещать магазин в Ретиро или Unicenter Shopping.
  • 22.01.2023 - 17:35
    Сказ о том, как Подружка стала превращаться в Wildberries!
    Привет всем заглянувшим! Начну, пожалуй, с того, что я довольно спокойный и терпеливый человек, но если у меня накипело, то это всерьёз и надолго. ИМ «Подружка» последние три месяца испытывал мое терпение, и, наконец, испытал! Больше я заказывать что-либо а этой конторе не имею никакого желания!
  • 22.09.2022 - 06:17
    🔥Отличный магазин, много, очень много качественного текстиля, одежды для всей семьи 🔥 Фото покупок.
    Доброго времени суток всем заглянувшим))) Мне очень нравится качественный домашний текстиль, найти что-то подходящее по цене и качеству бывает непросто! Ведь хочется, чтобы было качественно, красиво, да ещё и чтобы недорого.
  • 08.12.2022 - 18:43
    Моя история🍎Что не так с "Золотым Яблоком"? На что обращать внимание?Декоративная косметика и парфюмерия очень-очень дешево. Показываю, что они мне прислали на протяжении 2022 года.
    Привет!   "Золотое Яблоко" - единственный интернет- магазин, первый заказ с которого и знакомство с которым обернулось для меня шоком и разочарованием. Однако, поразмыслив, успокоившись, я все- таки не разочаровалась в нем и продолжила делать покупки.
  • 08.01.2023 - 20:28
    Короткий рассказ как АШАН чуть не испортил мне Новый год и хотел оставить без ЧЕРНОЙ ИКРЫ на праздник: покупай и оплачивай то, чего нет, жди отсутствующий товар и за это перед тобой даже никто не извинится. Безответственные сотрудники и магазин
    ЛУЧШИЕ СЕРВИСЫ ДОСТАВКИ ПРОДУКТОВ В МОСКВЕ   Начну с того, что я очень редко хожу по магазинам. Не потому, что я какая-то безумно занятая персона с дорогим временем (нет конечно), просто ходить километры вдоль прилавков, что-то с умным видом рассматривать, выбирать, встречаться с неприятными…
  • 02.10.2022 - 15:50
    Отличный магазин!
    Обнаружила для себя классный магазин. Редко заказываю именно витамины да продукты, но тут решилась. И не зря! Долго, конечно, собиралась написать отзыв, но зато было время проверить действие витаминов. Вот такая аккуратная коробочка пришла.