Опубликовано 21 Сентябрь, 2014 - 18:20

Я была слегка удивлена отрицательными отзывами о виброплатформе и в своем отзыве хочу за нее заступиться.

Во-первых, утверждение об общем вреде такого рода тренажеров для организма - это миф. Совершенно точно об этом знаю, так как в свое время в санатории ходила на лечебные (!) сеансы вибрации (там конструкция была другая, конечно), и получила неплохой эффект оздоровления (естественно, вкупе с остальными санаторными процедурами). Это дело называлось "вибротерапия" и располагалось в блоке физиотерапии.

Согласна, все хорошо в меру, профессии с постоянным вибрационным воздействием относятся к категориям вредных и даже льготную пенсию предусматривают. Но на этой платформе вы при всем желании не сможете сидеть часами и неделями.

Конечно, то, что виброплатформа находится не в медицинском заведении, а в фитнес-центрах (я на нее хожу в фитнес-клубе "Тонус"), таит в себе определенную опасность, так как наш народ не часто ходит по врачам в силу несовершенств системы здравоохранения, и поэтому многие просто могут не знать, что у них есть какие-то болячки, при которых вибрация запрещена. К тому же противопоказания есть ко всем тренажерам и процедурам фитнес-клубов и тренажерных залов (кроме, пожалуй, тонусных столов), даже к привычной беговой дорожке. И виброплатформа - не исключение.

Если же противопоказаний нет, это прекрасная штука для тренировки мышц. Во-первых, тренировки очень легкие - встал на вибрирующую платформу, присел, постоял в таком положении, потом руку в сторону отвел, постоял, затем подбородок напряг, задержал (очень, кстати, от второго подбородка помогает) и так далее - вариантов масса, в зависимости от того, какие мышцы надо проработать. Есть упражнения и на растяжку.

Занятие недолгое, всего 10 минут (знаю, некоторые до 15-20 стоят, но мне и 10 минут за глаза хватает). Зато по болевым ощущениям в мышцах потом понимаешь, что тренировка по интенсивности получилась действительно равноценной тем же тонусным столам, только в 4 раза короче.

Ощущения не скажу что приятные, но вполне терпимые, к тому же интенсивность вибрации можно уменьшить. Хотя допускаю, что у каждого свой порог восприятия, и кому-то оно совсем никак. Значит, не ваше - так тоже бывает.

Злоупотреблять, конечно, не следует, я занимаюсь не чаще раза в неделю, каждый день точно не стала бы.

Насчет эффекта похудения не знаю (я в комплексе с кучей других процедур использовала), но мышцы точно подтягивает, так что фигуру корректировать можно.

В общем, если уж искать в клубе "Тонус" самую опасную процедуру, то это точно не виброплатформа. Скорее, это термотерапия.

Достоинства
  • Ощущается эффект
  • Самая короткая тренировка
Недостатки
  • Подходит далеко не для всех
Dameрекомендует
24.09.2014
Не пробовала такой вид тренажеров.
30.10.2014
Exclamation Mark Толково!
17.01.2015
Тонусные столы не переношу, уже на третьем тошнить начинает, поэтому близко к ним не подхожу.
Виброплатформа нравится, но она мне противопоказана по состоянию здоровья. Хотя я прошла 10 сеансов в другом заведении, не в Тонусе, и чувствовала себя отлично. Но лучше не рисковать, возраст не тот.
17.01.2015
Да, со здоровьем лучше не шутить.