Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 00:13

Я мамочка маленьких детей и поэтому просто обязана быть бодрой и активной в течении всего дня, поэтому регулярно принимаю витамины, но никогда не делаю этого бездумно, так как это может нанести вред организму и просто так принимать что-либо (потому что блогеры в интернете рекомендовали) я не советую не кому. Сначала необходимо сдать анализы, а уже после этого восполнять то, чего не достаёт в организме. Таким образом, когда я поняла, что не чувствую в себе силы и есть чувство усталости в течении дня я конечно же сдала кровь, по результатам анализов я узнала, что у меня не достаточно витамина (гормона) Д, а так же низкий гемоглобин, о том, как я восполняла недостаток витамина Д у меня есть подробный отзыв.

Теперь мне стало понять над чем "работать", а так же причина не только моей "вялости", но и выпадения волос, который выпадали в слишком большом количестве, чтобы считать это нормой.

По рекомендации врача я приобрела витамины Сорбифер Дурулес, женщина рекомендовала именно эти витамины, так как для усвоения железа необходим витамин С и многие препараты выпускаются отдельно, а эта форма приёма позволяет лучшему усвоению и удобству приёма.

Сорбифер Дурулес

Производитель: Венгрия

Кол-во табл в упаковке: бывают 30, а так же 50 табл

Каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит

сульфат двухвалентного железа в количестве, эквивалентном 100 мг Fe2+и 60 мг аскорбиновой кислоты,

а так же: магния стеарат,

повидон К-25,

парафин твердый.

Показания:

• Железодефицитная анемия.
  • Дефицит железа.
  • Профилактическое применение при беременности, лактации и у доноров крови.

На период приёма я являлась кормящей мамой, поэтому тот момент, что при ГВ разрешён приём Сорбифер - конечно же плюс, но разрешён этот препарат даже в период беременности, что утешает, так как таится надежда на то, что препарат максимально безопасный.

Противопоказания:

• Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Стеноз пищевода и/или обструктивные изменения пищеварительного тракта.
  • Повышенное содержание железа в организме (гемосидероз, гемохроматоз).
  • Нарушение утилизации железа (свинцовая анемия, сидеробластная анемия, гемолитическая анемия).
  • Детский возраст до 12 лет (из-за отсутствия клинических данных).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, воспалительные заболевания кишечника (энтерит, дивертикулит, язвенный колит, болезнь Крона).

Побочные действия:

Тошнота, рвота, боли в животе, диарея, запор.

Частота побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта может нарастать с повышением дозы от 100 до 400 мг. Редко (<1/100) могут наблюдаться следующие побочные эффекты: язвенное поражение пищевода, стеноз пищевода, аллергические реакции (зуд, сыпь), гипертермия кожи, головная боль, головокружение, слабость.

В побочных действиях достаточно внушительный список всего неприятного, что только может почувствовать человек, таким образом во время приёма просто при любом недомогании можно сразу же ссылаться гневом на Сорбифер Дурулес. Сразу возникают мысли о том, что препарат разрешён беременным, но при этом имеет такой страшный список того, что может случиться с организмом..

=================================================================

Упаковка Сорбифер Дурулес выполнена из картона, на котором имеется информация о продукте, но с этой информацией, как правило уже ознакамливаешься перед покупкой.

Внутри стеклянная баночка, которая выполнена из затемненного стекла и имеет крышку в виде пластиковой пробки:

Таблетки (они же названы витаминами) имеют удобный размер для проглатывания, так как маленькой - круглой формы. Обтекаемые гладкой оболочкой, поэтому не какого затруднения не возникает.

Запах отсутствует, цвет витамин приглушённо- жёлтый.

Сорбифер Дурулес

Рекомендации по применению:

Таблетки, покрытые оболочкой, принимают внутрь.

Их нельзя делить или разжевывать.

Таблетку следует проглотить целиком и запить не менее чем половиной стакана жидкости. Взрослым и подросткам:

По 1 таблетке 1-2 раза в день. При необходимости, больным железодефицитной анемией, дозу можно повысить до 3-4 таблеток в день за два приема (утром и вечером) в течение 3-4 месяцев (до восполнения депо железа в организме).

При беременности и лактации:

Профилактика: по 1 таблетке в день.

Лечебная доза: по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером). Лечение следует продолжать до достижения оптимального уровня гемоглобина. Для дальнейшего пополнения депо может потребоваться продолжение приема препарата еще на 2 месяца.

Я принимала Сорбифер Дурулес 2 раза в день (утром и вечером по 1 табл). Врач сразу предупредила о том, что необходимо пить отдельно от чая и кофе и выдерживать по времени дистанцию хотя бы 1 час, так как эти напитки вредят усвоению железа организмом.

Мой курс составил примерно один с половиной месяц и было выпито две упаковки Сорбифер Дурулес (количеством в 30 и 50 табл)

Мои впечатления во время приёма:

Сам процесс приёма беспроблемный, просто проглатываю 1 витаминку, запиваю стаканом воды и всё... конечно же приходилось выдерживать временную дистанцию между приёмом чая и периодически я прям парилась на эту тему, чтобы не заниматься самообманом, когда таблетка выпитая впустую, так как просто не усвоилась.

Принимая Сорбифер Дурулес я надеялась на улучшение самочувствия в виде бодрости, активности и полноты сил, не представьте себе, что я совсем никакущая, это не так, но я тоже понимаю по своим внутренним ощущениям организма, когда я живчик и когда в течении дня хочется спать.

Так же я возлагала надежды на уменьшение количества выпадаемых волос и признаться честно, после каждого мытья я прям собирала выпавшие волосы и надеялась увидеть меньшее количество, но чудес по взмаху волшебной палочки не происходило...

В целом я могла бы отметить процесс приёма нейтральным, но нет, конечно же у меня, как и у большинства людей современности, есть проблемы с желудком и увы он дал о себе знать, а по вечерам периодически возникало неприятное ощущение подташнивая... побочные эффекты.

Вывод о препарате Сорбифер Дурулес по окончанию приёма:

Главным образом хочу отметить то, что после того, как я отменила приём таблеток, через дней пять я поняла, что работа ЖКТ улучшилась, а значит бесследно такие препараты не проходят для здоровья. Но и на выпадении волос,а вернее их количестве, ничего не отразилось, не хочу сильно гневаться, ведь имеет место совпадения, но примерно через неделю усилился волосопад! Я очень испугалась и конечно же начала анализировать возможные причины, ведь это не шутки, так как может сигнализировать о внутреннем дисбалансе, но прекращение приёма - это единственное, что наводит на мысли.

Но хочу отметить, что по утрам стало легче просыпаться, но не стоит забывать, что я ещё и витамин Д принимаю. В течении дня проделываю большое количество домашних и семейных дел и в целом хочу сказать, что чувствую себя активней и бодрее, но не смотря на это я углубившись в личное изучение специфики приёма препаратов при анемии выбрала и уже начала принимать Solgar и от него уже не ощущаю не какого дискомфорта в желудки и чувства подташнивания, поэтому Сорбифер Дурулес в сравнении с личным опытом приёма я считаю уступает, но стоит помнить, что это мой личный опыт приёма и у всех людей может быть по разному, но от себя ставлю оценку в три звезды.

ШиПы и РоЗыне рекомендует