Опубликовано 22 Август, 2024 - 08:21

Всем привет! Расскажу сегодня о препарате железа, который мне выписала врач-терапевт в обычной поликлинике.

☘️ Предыстория, которую можно пропустить...

У меня, по всей видимости, произошёл какой-то гормональный сбой из-за стресса. Сначала месячные пропали, и я уж думала, что беременна, сочеталось состояние с ужасной усталостью и т.д. Но нет, месячные сначала вернулись, и стали скакать прямо как кони в цирке - то нет месяц, то аж дважды за месяц шла кровь, либо один, но такой обильный (а у меня по жизни месячные обильные), но это ни в какие ворота.

Есть такой прокладочный тест - при кровотечении нормальная прокладка заполняется полностью за 1 час, так вот максимальная, ночная прокладка заполнялась у меня как-то за 2 часа. Можно вообразить, сколько мне пришлось сменить их за день! И это происходило на фоне назначенного врачом-гинекологом кровоостанавливающего препарата!!!

В общем, так как кровоостанавливающие таблетки не сильно помогли в течение 5 дней, а дольше их принимать нельзя, я решила проконсультироваться снова. Запись, к сожалению, к гинекологам была вся расписана недели на 2 вперёд, мне было страшно и я пошла просто к терапевту. Она мне и выписала этот препарат железа. Я ей сказала, что чувствуя я себя нормально, на что услышала ответ, о том, что лучше профилактировать плохое самочувствие, ибо потери крови большие. Ну ок, сказано - сделано. По сути она мне порекомендовала 2 препарата, я выбрала Феррум Лек, потому что он дешевле.

Почему важно следить за уровнем железа и почему я купила Феррум Лек?

Как я уже упоминала, выбор пал на Феррум Лек из-за того, что он был дешевле, плюс в аптеке, в которой я всё время покупала была на него скидка и у меня скоплены баллы. Стоимость лекарства в пределах 450 рублей. Ну и я люблю жевательные таблетки, считаю, что они лучше усваиваются, да и вкус шоколадный заинтересовал.

Железо играет жизненно важную роль в образовании гемоглобина, а его дефицит может приводить к анемии, усталости и снижению общей работоспособности. Так что для меня антианемический препарат Феррум Лек жевательные таблетки выделяется своем удобством применения. В паре алюминиевых блистеров находится 30 таблеток - как раз хватит на ежедневный приём в течении месяца.

Предупреждения от врача, которые передаю и вам. Как применяла препарат Я.

Врач сразу предупредила, что препарат Феррум Лек нельзя ни запивать молоком, ни сочетать с молочной едой. Лучше разносить их по времени. Так что я не стала принимать его с самого утра после чашечки кофе, так как всегда пью кофе с молоком. А вот с кислыми соками вполне можно и они даже способствуют лучшему усваиванию железа. Поэтому чаще всего я применяла препарат после обеда, "с компотом".

Я запивала либо соком апельсина магазинным, когда был, либо водой с давленой клюквой - когда возможность была. Либо просто рассасывала пока шла гулять. Но тут есть риск, что таблетка налипнет на зубах, если вы решите её не рассасывать, а именно жевать. А вы сделать это захотите, так как тает во рту оно оооочень медленно.

Из побочных эффектов - какули могут окрашиваться в черный цвет - пугаться этого не стоит. Да и таблетки будут немного крепить стул. Оба этих побочных эффекта у меня были, но не всегда. В инструкции, кстати, упоминается, что таким образом выводится из организма невсосавшееся железо.

То, что нужно запивать кислым чем-то впоследствии я поняла потому что нечто кислое обычно содержит витамин С, а этот витамин помогает усвоению железа, что значительно повышает эффективность препарата.

Состав и действие Феррум Лек: что нужно знать

Феррум Лек — это препарат, содержащий железо (в форме железа III гидроксид полимальтоз), который представлен в жевательных таблетках с приятным вкусом. Каждая таблетка содержит оптимально сбалансированную дозу железа, что позволяет организму быстрее усваивать этот жизненно важный микроэлемент. В инструкции сказано, что феррум лек можно применять и во время еды и после.

Не рекомендовал для детей 12 лет и младше. Переносится хорошо.

Эффект от применения: мои наблюдения

Как я уже упоминала плохо я себя не чувствовала, но тем не менее препарат улучшил мое и без того хорошее состояние, я это почувствовала сразу. Стул начал окрашиваться через несколько дней приёма. Я, вследствие этого, интуитивно не стала целый месяц пропивать, а стала применять когда вспомню - в целом, наверное, месяца за полтора его докушала.

Я переносила препарат просто на отлично и на ура. Мне очень понравился шоколадный вкус таблеток, я прям ждала того момента, когда можно будет его снова ощутить.

Да, налипание на зубах - так себе ощущение, но я не буду снижать оценку из-за этого. Это как с шоколадками))

✅ Заключение

В целом, я довольна результатами применения Феррум Лек. Удобная форма жевательных таблеток, шоколадный вкус, хорошая усвояемость и быстрый эффект стали для меня основными плюсами. Если вы хотите повысить уровень железа в вашем организме и ищете эффективное средство, то рекомендую попробовать Феррум Лек.

Но не забывайте о правильном питании и избегайте продуктов, которые могут помешать усвоению железа, и вы быстро почувствуете улучшение!

Всем здоровья!

Достоинства
  • Вкусненький
  • Жевательные
  • Недорого
  • Нет железного привкуса
  • Повышает гемоглобин
  • Повышает ферретин
  • Приятные на вкус
  • Хорошо переносятся
  • Эффективные
Недостатки
  • Прилипает к зубам
Vanilla_Vрекомендует
22.08.2024
Мне не помог. Перешла на Сорбифер: и результат есть и жевать не нужно )