Опубликовано 17 Октябрь, 2018 - 17:51

Всем доброго дня!

Про свою беременность я уже рассказывала в прошлом отзыве, решила поделиться историей о моей операции. Беременность моя была не из легких, постоянный тонус, 2 раза лежала с угрозой, но все обошлось. В 17 недель мне поставили акушерский пессарий, но он не дает гарантий никаких.

В своей жизни нажила не мало болячек, это и сердце и почки и по неврологии кое что. Была у меня мысль что имея столько заболеваний, у меня будет кесарево, но моя врач в женской консультации об этом молчала. Я уже настроилась на естественные роды и тут, на приеме в 36 недель, моя врач спрашивает у меня: "Как рожать собираешься?", я честно была в шоке с такого вопроса. Сказала врачу что надеюсь на ваше мнение, ведь я не врач. Она мне сказала что у меня куча показаний для операции, но они всегда за естественные роды и ЕСЛИ ЧТО, то кесарево всегда успеется. Но мне с моей историей такой вариант совсем не подходил, что вообще значит "если что" я больше рисковать не хотела. Меня отправили подумать и через 2 недели в итоге мне выписали направление в роддом на консультацию по операции. Пришла я в назначенный день на консультацию, а мне говорят: "Родишь сама". Я попыталась объяснить что как бы есть противопоказания, тогда меня в 35 градусную жару начали гонять по корпусам больницы и собирать от врачей заключения, конкретно было важно заключение кардиолога. Пробегала я 2 часа по жаре, дождалась кардиолога, но и она мне ничего конкретного не написала, разобрала только одну фразу "смотреть по обстоятельствам" . То есть она не советовала ничего конкретного. Здесь у меня начало сносить крышу, скоро рожать а я не знаю к чему готовиться. В итоге, вернулась я в роддом, меня решили посмотреть врачи, сделали КТГ, сердцебиение зашкаливает, давление у меня поднялось от беготни по жаре, а может и от нервов. И меня оставляют в роддоме, отпускают только за вещами. Было на тот момент 38 недель+5 дней

Приехала я через 2 часа со всеми вещами, так как понимала что выйду я отсюда теперь только с малышом. Так я лежала в роддоме в полной неизвестности еще 2 дня. На второй день мне сняли пессарий, у меня начал ныть живот, ну тут я думаю что ночью и рожу, значит придется самой, ну и ладно. Но все таки врачи решили мне сделать операцию, на следующее утро. На кануне вечером ко мне пришел анестезиолог (его то я и боялась больше всего, так как догадывалась что мне нельзя спинальную анестезию) и посмотрел все мои документы о болячках. Его решение совпало с моим мнением и это меня порадовало, наркоз будет однозначно общий. Мне уже было не страшно довериться этому дядечке.

Мне велели с вечера собрать вещи и утром не вставать, пришла акушерка и забинтовала мне ноги. Забинтовала ужасно, так что советую все же брать чулки.

............................................................Утро в день операции..............................................

В 6.00 меня спустили на этаж где находится смотровая и родблок. Оставили в смотровой одну, так я полчаса и стояла там слушая как за стенками орут девчонки, это было просто кошмаром каким то. От криков врачей и бедных рожающих девочек, у меня опять подскочило давление и меня начало просто трясти от страха, хотя вообще давление всю жизнь было низким. Пришли санитарки, сделали мне клизму, а после душа увели в какую то комнатушку где велели раздеться и лечь на КТГ, поставили какие-то уколы. Полежав полчаса под КТГ меня увезли в операционную, там уже меня ждал анестезиолог, мне стало спокойнее от его вида, но трясло все равно не на шутку. Мне надели на лицо маску с кислородом, тут же пришли врачи и анестезиолог начал мне объяснять как мне вести себя когда я очнусь, про дыхательную трубку... Скажу честно - я его не дослушала, меня вырубило просто за 2 секунды.

.................................................................Выход из наркоза...............................................

Дальше я помню только как лежала и изредка приходила в себя от собственных стонов не открывая глаз, тут же думала что нужно вести себя тихо и прилично, вот же блин мысли)) Оказывается стонала я от того что мне мешала трубка. Когда врачи увидели что я более менее дышу, я помню как они подошли и попросили сжать рукой палец, я сжала, дальше врачи начали вытаскивать трубку и я помню их слова: "выплевывай, молодец". Дальше я потихоньку начала просыпаться, меня не тошнило, голова не кружилась, но говорила я с трудом, это напоминало речь пьяницы.

Далее я с трудом спросила как мой малыш, мне сказали что он в детском отделении и назвали его вес и рост. Потом я постоянно засыпала, и через пару часов окончательно пришла в себя. Медсестра которая за нами ухаживала (чуть позже привезли в реанимацию еще одну девочку но после спинальной анестезии), заставляла постоянно пить воду и сказала что через 6 часов после операции нам нужно будет встать. Пока я лежала эти 6 часов я чувствовала такую силу, что казалось готова вскочить с кровати прямо сейчас и побежать к малышу. Но не тут то было. Через 6 часов, под контролем анестезиолога и мед.сестер я начала садиться и сразу почувствовала ужасную слабость, в глазах резко потемнело, слух начал пропадать. Сразу же мне поставили капельницы, привели давление в норму и приказали лежать, сказали что ночь я проведу в реанимации. Пролежав еще 2 часа я начала снова пытаться вставать. Первое время получалось только сесть, потом постепенно я вставала, но не ходила. А потом уже у меня получалось сделать несколько шагов и постепенно я могла обойти палату. Кстати моя соседка встала сразу через 6 часов с первой попытки, но у нее анестезия была спинальной.

Вечером было самое интересное, когда мед.сестры видели что мы ходим более менее нормально, то повели нас смотреть на наших малышей. У соседки по реанимации ребенок был в другом отделении, ближе к нашей реанимации и ей повезло больше, идти меньше. Мне пришлось не просто выйти из палаты и перейти коридор, но еще и ковылять на этаж выше. Если честно это было не так уж тяжело, а когда я увидела своего кроху, то обратно в реанимацию шла уже будто и не было ничего, даже зашла в гости к подруге в палату которая лежала на сохранении.

..............................................................................Шов................................................................

В первый день шов был заклеен повязкой, на вторые сутки повязку убрали, попросили помыть слегка детским мылом и тут же обработали и заклеили снова. Шов я не видела, живот нависал и мне было страшно если честно смотреть на него. Далее шов можно было не обрабатывать, просто аккуратно мыть. Что я и делала. Шов косметический, с одного боку был узелок, про который мне говорили отпадет через недели 2, а если не отпадет то в женской консультации его можно убрать. Он у меня не отпал, а в женской консультации его даже и смотреть не стали, сказали отпадет чуть позже. Но позже началось интересное. Этот узелок воспалился, черная ниточка которая торчала стала загнивать и мне пришлось накладывать мазь Левомеколь на пару часов, а после обрабатывать это место спиртом. За неделю все прошло, но теперь на шве заметен этот воспаленный когда то участок.

Фото шва через 2 месяца

...........................................................................Советы..............................................................

• Очень важно не бояться.
  • Слушать врача.
  • Стараться встать и ходить как можно раньше (когда разрешат) и ходить как можно больше, ведь на следующий день вам отдадут вашего ребенка и помогать никто не будет, да и вероятность возникновения спаек намного снижается.
  • Кладите предметы гигиены (пеленки, прокладки послеродовые!!! и нижнее белье) на верх пакетов с которыми вы пойдете на операцию, так мед.сестрам будет легче это все найти и помочь вам одеться.
  • Обязательно берите с собой чистую воду, удобнее в маленьких бутылочках.
  • На операцию лучше брать компрессионные чулки а не бинты. Бинты разматываются если их неправильно намотают (как было у меня)

.......................................................................Минусы операции...............................................

Сейчас прошло 3 месяца и я уже могу сказать кое что о минусах.

1. Ребенок может не взять грудь, так случилось у меня, за сутки он на столько привык к бутылочке, что не смог сообразить что делать с грудью. Но такое бывает не всегда, мне просто не повезло с формой груди, точнее сосков и не помогли даже накладки.
  2. Долгое восстановление. Восстанавливаться на самом деле очень трудно, живот болит очень долго, я даже сейчас периодически чувствую боль, особенно если немного напрягу пресс.
  3. Влияние антибиотиков и наркоза на ребенка. Как никак все это "добро" попадает малышу.
  4. Отеки. Они у меня не проходили почти месяц. Ноги отекли сразу же так. что я не могла надеть тапочки. Раньше отеками не страдала.
  5. Онемение живота. До сих пор я не чувствую довольно большую часть живота.

Спасибо что дочитали и желаю всем девочкам успешной операции, если такое вдруг предстоит.

Надеюсь мой отзыв будет полезен)

Отзыв на акушерский пессарий Доктор Арабин

Отзыв на процедуру ЭКО

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Невозможность приложить сразу к груди
  • Неизвестно воздействие наркоза на ребенка.
  • Полостная операция
  • Пропала чувствительность кожи на животе
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
Elenaf01рекомендует
у меня тоже было кс)) но я ничуть не жалею)) Smile на память шов в 15 см))
18.10.2018
Я вот не могу с уверенностью сказать жалею я или нет, ведь сравнить мне не с чем, а как прошли бы естественные роды - одному Богу известно. Единственное - хочется уже заняться спортом чтобы убрать животик, но нельзя еще.
25.10.2018
У нас всегда так Sad врачи не могут сразу прийти к единому мнению
Кстати, шов очень аккуратный
04.11.2018
Да, с кем ни общалась, часто так, показания есть, а врачи начинают гнуть свою линию.