Опубликовано 28 Февраль, 2018 - 19:36

Уж простите меня за "плач Ярославны". Разочарование и горькая обида. Этим можно описать мои впечатления от сервиса "Анонимный Санта", на котором незнакомые друг с другом люди могут обменяться подарками к главному зимнему празднику.

Якобы... якобы обменяться. У меня это была игра "в одни ворота без ответки".

Но начну сначала:

В начале декабря 2017 года я шастала по сайту Пикабу (в представлении не нуждается)и обратила внимание на посты о получении подарков от "Дедов Морозов" и "Снегурочек". Оказалось на сайте организовали обмен подарками между пользователями.

"Я тоже хочу посылочку", - подумала я, вспомнив как интересно было в детстве вскрывать почтовые подарки от бабушки.

Сейчас-то все друзья и родственники живут рядышком, подарками обменивается лично. А вот посылки с неизвестным содержимым, да ещё от человека, которого не знаешь - это очень классно.

После непродолжительных поисков был обнаружен сервис "Международного обмена подарками "Анонимный Санта". Отзывы о нём были неплохие, денег не требовали (благотворительный проект).
Сервис интуитивно понятный, есть вся необходимая информация. Приятное оформление без излишеств. Процедура регистрации очень простая, с подтверждением адреса электронном почты.

Очень неудобно - форма заполнения адреса не содержит строки для улицы и дома. А ведь даже в самых маленьких деревнях теперь есть точные адреса. Я вышла из положения, записав эти сведения в строке "населенный пункт". Иначе меня просто не найдут.

Принцип распределение адресов получателей подарков: новичок "получает" того, кто зарегистрировался следом за ним. Мне своего адреса пришлось ждать 2 часа и это была девушка 22 лет из Центральной России.

Сбор посылки был очень увлекательным занятием и потратила я на него всего пару дней. Ёлочный шарик с котёнком, бутылочка коньяка (какое кофе без коньяка?!), мешочек с кедровыми орехами, набор шоколадок, мармелад.... Я очень надеюсь, что моя посылка порадовала.

Загрузила фото отправленного на сайт (оно под катом) и стала ждать. Каждый день проверяла, как там идёт моё отправление (2 кг 300 грамм). Сделать это можно по идентификатору в чеке, который начинается с почтового кода региона. В Омской области это "644". Можно увидеть все этапы перемещения посылки и изменение её веса. А ещё там контактные данные почтового отделения. Если отправление долго не забирают, можно позвонить и спросить в чем причина. Если получатель живёт в селе, то его просто через знакомых найдут и напомнят.

Посылка была в пути 5 дней и ещё столько же пролежала в почтовом отделении, прежде чем её получили. С Новым Годом, Марина!

И стала я ждать свой подарок, гадая кто, откуда и чем меня порадует.

Жду, жду, жду, жду.... Ждун! Ждунидзе! ЖДУНОЗАВР!!!

На календаре уже март месяц, а поздравление с Новым Годом так и не пришло. Ни посылки, ни письма, ни открытки. Обращение по контактному адресу электронной почты результата не дало, потому что....

Это в рублике "Вопросы, которую я также читала и понадеялась, что такой "недобросовестный" мне не попадётся. Надежда скончалась в последний день зимы.

Вероятность, что я напоролась на халявщика 90%, отправление потерялось в пути - 10%. Свой адрес я указала правильно. Я в этом уверена. И, как говорит, моя двоюродная сестра (начальник почтового отделения): "Если есть правильный индекс, то отправление в принципе в неправильном направлении уйти не должно".

Такая вот грустная история.

Сервисом пользоваться больше не буду. Обида слишком велика. И всем остальным советую помнить о риске вместо хорошего впечатления получить ... ничего не получить.

Latena1704не рекомендует
Это очень огорчительно! Но задумка хорошая. Минус в карму этому халявщику, зажавшему подарок!
28.02.2018
Какой у вас хороший подарочек вышел)) Так жаль, что попался недобросовестный участник.... Мне бы тоже было очень и очень обидно, наверное...
28.02.2018
блин, обидно...Вы так старались, такой хороший подарок отправили кому-то, а себе - ничего...Не, ну их такие сайты...
28.02.2018
Подарок у вас получился очень хороший - продуманный, с тематической подборкой. Love Даже смотреть на него приятно. Shy
Ваши эмоции насчет ответного подарка, который вы не получили, понятны и вполне обоснованны, но теперь вы знаете, что за щедрость не всегда бывает награда, что нужно очень осторожно относиться к проектам в интернете. Т.е. вы получили ценный опыт вместо подарка. Будьте благодарны именно за опыт. К тому же в свое время вы обязательно получите свою награду, но только совсем неожиданно. И будет вдвойне приятно. Smile
Какой Вы классный подарок собрали Smile Жаль что ответным Вас не порадовали
Не переживайте,Вам вернётся всё добром,а халявщику икнётся не один раз.
01.03.2018
Идея сервиса классная! Обидно, что посылочка не пришла( На посткроссерском сайте мне не отправляли открытку, пока сайт не подтверждал доставку моей-это надёжно, но у Санты все сроками очень ограничено, нельзя так сделать.
Понимаю Ваш восторг от сбора посылки и разочарование от результата этого эксперимента... Я тоже в этом году решила рискнуть - в одной из групп ВК устраивался подобный конкурс, только девочки сами выбирают друг друга и договариваются о приблизительной сумме, которую они готовы потратить на подарок. Итог замечательный - теперь у меня есть шикарный подарок и подруга в моем регионе! Не отчаивайтесь и обязательно пробуйте в следующем году! Уверена, Вам повезет!
21.01.2020
Решили в этом году тоже поучаствовать в [ссылка]. Сервис хороший и удобный, а вот люди там г... Нас было трое, получили адреса для подарков и отправили. Моей сестре попалась девушка из киева, мне - женщина из России, а жене - парень из Риги. Мы отправили подарки за пару недель до Нового года. Свои в ответ не получили. Из троих человек подарок не пришел троим. 100% кидалово
21.01.2020
Я вам от души советую в 2020 году участвовать в Анонимном дед Морозе на Пикабу. В поисковике можно ссылку найти. На этом сервисе приличная система контроля. А в 2019 году они что-то вроде вступительного взноса ввели для новичков. Всего 100 с чем-то рублей, а 99 процентов халявщиков отмечалось. Судя по счётчику из 6 тысяч участников только несколько десятков отправили, но не получили. Но и они получат свои подарки от альтруистов. На новогодний обмен уже не успеете, но так проводятся и другие, которые собирают по нескольку тысяч участников. В общем рекомендую, а Секретный Санта - это безнадёга.
02.12.2020
Я тоже приняла участие в обмене 19/20 на этом сайте. Моя посылка дошла и очень надеюсь хоть немного порадовала получателя, ибо в ответ я ничего не услышала) А я жду по сей день... Вот уже наступил сезон 20\21 и да, я в него записалась, но с большой опаской. Буду ждать до победного, когда мне добавится трек. Только в том случае отправлю сама) Потому что после прочитанного здесь у меня уже очень большие сомнения, но так хочется верить в людей, в новогоднее чудо и развеять эти нехорошие мысли)