Опубликовано 24 Сентябрь, 2024 - 14:19

несколько раз
    По ОМС

«Рожай», говорили они. «Беременность - прекрасное время», говорили они. «Роды омолаживают», говорили они… Кто придумал эту ересь про розовых единорогов?!
А я ведь купилась. Искренне ждала легких родов и избегала историй про все плохое. Не надо так! Но и перегибать тоже не стоит: читать истории с трагическим концом и представлять себе ужасы ужасные на пользу эмоциональной беременяшке вряд ли пойдет.

Беременность.

С планированием детей мы с мужем долго тянули, всегда что-то выходило на первый план: путешествия, работа, планы. И присутствовал страх изменения жизни на 180 градусов, отказ от многих вещей в пользу малыша. И тут нас (а судя по статистике, и не только нас) подтолкнул он - Короновирус. Раз уж все равно сидеть в изоляции, то хоть с пользой, решили мы (в 2020 году в любом случае планировали, а тут еще повод не тянуть). Так началась моя беременность. Думала, что получилось сразу, была сильная задержка с «-» тестом. Оказалось, что случился какой-то сбой длиной в целый месяц! Может организм не ожидал такого рвения от нас, не понятно. Месячные в тот первый цикл все же пришли. А вот в апреле все получилось.
Первым симптомом стала температура 37,1-37,3. Если бы не ежедневные измерения в офисе в период высокой заболеваемости, я бы не заметила, повышение температуры никак не ощущалось физически. Учитывая, что температуру весной 2020 мерили на входе почти всюду, это было фиаско! В поликлиниках приходилось объяснять, что я беременная, а не больная. На учет вставать не пошла, а побежала, потому что в Москве беременным на молочной кухне выдают по 9 литров молока и 4 литра сока каждый месяц. Как только вас ставят на учет, на Мос ру открывается заказ питания, нужно успеть оформить до 15 числа на текущий месяц.

💫 1 триместр.

«Порадовал» токсикозом на 8-10 неделях, сонливостью, хронической усталостью и болями в животе. Болело довольно сильно, я даже немного паниковала. Но врач сказала, что это нормально, матка растягивается. Ближе к концу первого триместра тянуть и болеть перестало.
Вес вместо того, чтобы прибавляться, уходил. Благо у меня был замечательный врач и просто потрясающая внимательная медсестра. Ни разу не сталкивалась с упреками и неадекватными требованиями, связанными со стандартами прибавок в весе и т. п.

💫 2 триместр.

Прекрасное время! Все «прелести» первого триместра позади, а третьего еще впереди. Он пролетел незаметно и активно, еще до беременности купила беговую дорожку домой, занималась как можно чаще.
Тут же начала пользоваться кремом от растяжек. Не знаю, помог ли он мне или это все гены, но ни одной растяжки у меня не появилось.

💫 3 триместр.

Снова возвращается усталость, еще добавляется невозможность подняться выше второго этажа без передышки. А у нас в доме лифта нет, на минуточку. Поднималась с отдышкой, чувствуя себя бабулькой. Стало сложно завязывать шнурки, а единственной подходящей одеждой были спортивный костюм и лосины.
В этот же период визиты в ЖК становятся каждые 2 недели, и к сдаче анализов добавляется ненавистный КТГ. Для меня это была пытка! Сидишь с датчиками 20 минут и через раз слышишь: «Плохо, надо переделать! Съешьте что-нибудь, разбудите малыша». Итого визит в ЖК растягивался до часа, а от неудобного сидения начинала болеть спина. Каждый раз шла как на пытку и надеялась, что с первого раза все запишется как надо.
К сожалению, фото того периода не сохранились, потому что я лишилась телефона по своей рассеянности, даже написала об этом ссылка.

Самое страшное и неизбежное. Роды.

ПДР стоял на 14 января. Я усердно нахаживала километры все новогодние праздники, надеясь на ускорение процесса. Но увы. Настало 14, а никаких предвестников не было. В 40 недель и 6 дней дают направление на госпитализацию в роддом. Я приехала с вещами и услышала, что мне в ЖК не так посчитали ПДР. Они, видите ли, по-разному считают (в ЖК считают не так, как в роддоме). Чтоооо?! Серьезно?! Мне предлагают либо ложиться в отделение патологии и ждать ровно 41 неделю, чтобы начать стимуляцию родовой деятельности, либо ехать домой ждать этого срока там. На вопрос, а какой смысл мне лежать у них, ответили, что только будут делать КТГ ежедневно и все. Да я лучше в ЖК съезжу для этого и дома побуду, решила я. Написала отказ от госпитализации и уехала. Предварительно мне провели осмотр на кресле, сделали КТГ и УЗИ.
Вернулась снова с вещами уже в 41 неделю. Заполнили бумаги, снова провели осмотр, сделали КТГ и УЗИ, все хорошо. Ну как хорошо… с ребенком все в порядке, но выходить он не собирается вообще. Шейка не готова, раскрытия 0. В таких случаях роженице предлагают либо ждать под наблюдением врачей в отделении патологии и ничего не предпринимать, пока нет угрозы малышу и маме, либо вызывать роды искусственно. Я не хотела ждать больше ни дня, подписала согласие на врачебное вмешательство. В моей ситуации дают Мифепристон. В 12 дня дали первую таблетку, на следующий день должны были дать вторую, если одной будет мало. Мне хватило.
К вечеру начались легкие схватки, расхаживала в коридоре раскрытие. Вот не страшно же, думала я тогда, можно потерпеть. Ага, так сильно я никогда не ошибалась.
Около 10 стало очень больно, попросила посмотреть раскрытие. И что вы думаете? По-прежнему 0! Я то была уверена, что хотя бы пару сантиметров находила. Хотя бы шейка мягкая, готова, успокоила меня акушер. В 11, после снятия КТГ, меня перевели в родзал. И снова я наивно окрылилась, решив, что наконец-то раскрытие пошло и надо скорее собирать вещички и мчать в родовую, я ведь скоро рожу! Вот ведь идиотка. По-моему мозг в момент родов отключается и на сильном стрессе старается цепляться за любую надежду. Перед определением в блок сделали клизму (можно отказаться, но лучше сделать, после родов будете этому рады, потому что первые дни в туалет идти страшно).
В родзал можно взять телефон, зарядку и воду. Еще одним заблуждением было то, что зарядка мне пригодятся. Да я от боли вообще не соображала, сил не было даже сообщение отправить. Я кричала. Громко и много. Хотя считала, что у меня высокий болевой порог. Я просила ЭА, но мне отказывали, потому что раскрытия не было вообще, а надо было 2-3 см. Пару раз заходили смотреть открытие, в эти моменты плакать хотелось! Так мне было больно. В 6 утра раскрытие не продвинулось, прокололи пузырь (ну хоть это совсем не больно) и поставили капельницу с физраствором (так сказала акушерка, хотя начитавшись историй, я уже потом подумала, что это мог быть Окситоцин, но теперь уже никто не узнает). Стало еще больнее, хотя казалось бы, куда уже. Я упрашивала сделать мне кесарево, говорила, что я больше так не могу (как оказалось, я не одна такая, мои соседки по палате все просили). Мои просьбы остались без внимания.

В 8 утра пересменка, и новая смена в полном составе пришла на мои крики. И, наконец, я услышана эти прекрасные слова «2 см есть, можно обезболиться». Даааа! В 9 утра пришел анестезиолог, дал подписать бумаги. Знал бы он, что я ему все что угодно подписала бы в тот момент, лишь бы боль прекратилась. Никому я в те сутки так не радовалась, как этому мужчине.
После ЭА меня накрыла эйфория. Я была так счастлива, как будто уже родила. Говорила на тот момент я только с хрипом, ночь крика дала о себе знать. И да, я понимала, что веду себя отвратительно, но я не могла иначе. Никто так не орал, как я (в роддоме было штук 10 родблоков, двери открыты). Той ночью мимо открытой двери моего блока провезли женщину на каталке, по разговору я услышала, что у нее четвертные роды. Единственное, о чем я тогда подумала, «Кааак?! Ну как можно добровольно на это подписаться еще трижды?! Да я никогда сюда не вернусь! Это же мазохизм какой-то!».
После анестезии смогла поспать час и отправить мужу сообщение с фото капельницы и подписью, что эпидуралка - это лучшее, что пока тут со мной произошло. А в ответ мне прилетело «а где ребенок?». Вот почему мужей надо брать на роды. Чтоб тупых вопросов не задавали. Как будто родить - это как за хлебом сходить.
Всего час сна за прошедшие сутки, и меня начало легонько тужить. Не больно, но расслабиться уже не выйдет. Сил не было даже на разговоры, хватило только на пару совершенно бестолковых вопросов Гуглу. И только ближе к вечеру я дождалась полного раскрытия и разрешения тужиться. Благодаря ЭА на потугах больно не было, но вытужить ребенка я никак не могла. Старалась делать все, как говорила акушер, но ничего не получалось. Голова никак не выходила, на нее клали мою руку (правда это не придает сил, а только пугает). Стало страшно, когда вместо одной акушерки напротив меня оказалось 3 врача. А еще они стали говорить вполголоса, чтобы я не слышала. Вот тут стало ясно, что надо максимально постараться, все явно не хорошо. И постаралась. В 17:10 родился мой сын с весом 3610 грамм. Потом сразу выскочила плацента, я даже ничего не делала для этого. А после акушерка еще давила на живот, чтобы вышли сгустки. Спасибо ЭА, что я не особо это прочувствовала.
Когда меня позже спросили, сразу ли заплакал ребенок, я не смогла ответить. Долго пыталась вспомнить и не смогла. Мне в тот момент стало настольно все равно на происходящее вокруг, я была просто рада, что это малоприятное действие было закончено. Ну это я тогда так решила. Ага, щас. Еще одно разочарование из серии «роды омолаживают организм». Роды калечат. Вот так было бы правильнее.
У меня были разрывы 2 степени (только внешние). Шили минут 30. Причем по лицам девушек, которые этим занимались, мне казалось, что видят они картину из фильма ужасов. Дала себе слово, что пока швы не рассосутся, я туда заглядывать не буду. Поводов для такого обещания было даже 2: ко всему прочему я понимала, что с таким потужным периодом я обеспечила себе геморрой. И таки да, не ошиблась.

Ах да, чуть не забыла. Роды - это же не только боль, отчаяние и слезы. Это еще и рождение новой жизни, новая роль - роль мамы. Ребенка отдают сразу и не забирают. Он лежит в люльке рядышком: такой крошечный и твой! Выстраданный неимоверными усилиями. Потом, рядом с ним, ты забудешь все плохое и через 2 года вернешься в тот же роддом и даже попадешь в ту же смену врачей (вот бывает же такое). Но это будет потом. А сейчас ты просто счастлива, что все закончилось. И хочется просто выдохнуть, а не умиляться.

Послеродовой период.

У меня он составил 2 недели. Это было очень тяжелое время, но, спасибо на том, что всего лишь 2 недели.
🔸 Лохии. В роддоме использовала трусы для недержания, выделения были обильные, дома перешла на прокладки. Через неделю выделения стали скудными, а еще через неделю закончились совсем. Месячные же пришли ровно через месяц после завершения ГВ.
🔸Швы. Сидеть нельзя было 2 недели, а ходить было тяжело где-то неделю (я даже не гуляла с коляской). Все время хотелось лечь, промежность тянуло. Сразу после родов акушерка даже выдала мне бутылку со льдом, я ее прикладывала через полотенце. Помогало.
В роддоме швы обрабатывали дважды в день. Советовали больше лежать на пеленке, принимая воздушные ванны, чтобы швы подсушивались. Дома следовала этому совету, но они все же загноились. Поехала в ЖК через неделю после родов, там гинеколог промыла швы хлоргексидином и отпустила домой. Оказалось, все не так страшно, как я себя накрутила.
Недели через полторы ниточки уже отвалились, все заживало. А на плановом приеме в ЖК через 8 недель после родов врач сказала, что зашили очень хорошо, вообще не заметно. Ура, повод порадоваться.
🔸 Вес. За беременность я набрала 9 кг. Большая часть осталась в роддоме, живот ушел через месяц, как и остаток килограмм. Старалась больше двигаться в беременность, ходила на беговой дорожке по мере сил.
🔸 Геморрой. Знаю, что многие сталкиваются с этой проблемой уже в беременность, я же натужила себе этот «подарок». Первые дни прикладывала лед, становилось легче. Что меня поразило, так это то, что абсолютно каждый спрошенный мной врач в роддоме давал разные советы по борьбе с этой проблемой. Уже в роддом мне привезли облепиховые свечи, а дома начала пользоваться Троксевазином. Постепенно этот ужас проходил, главное не допускать запоров.
🔸 ГВ, застои. Молоко пришло быстро, сперва проблем не было, все началось уже дома. Грудь была каменная, болела. Мне помогло прикладывание ребенка во всевозможных позах, я крутила его на все 360 градусов, скрючивалась, изгибалась как могла, только бы стало легче. Недели через 2 все наладилось. Кормила до года (изначально так решила), иногда застои еще случались, спасалась более частым прикладываем. А в целом этот период меня радовал красивой грудью, которой у меня никогда не было. К сожалению, после окончания ГВ окончился и мой 3й размер. Некоторые купленные вещи пришлось выбросить, потому что они больше не подходили мне. Эх(
🔸Боли в спине. Появились в третьем триместре, я даже начала носить бандаж. После родов ушли, а потом снова появились из-за ношения на руках ребенка. Старалась это делать по-минимуму, а ближе к году перестала совсем. Тогда же окончательно прошла спина.
🔸 Эмоциональное состояние. Помощь, помощь, еще раз помощь. Она просто необходима. Через 2 недели, как только смогла сидеть, начали оставлять ребенка на 2 часа и проводить время с мужем. Благодаря этому никакой депрессии у меня не было. А кроме помощи, еще много сна. Я спала с ребенком 1-2 спала днем, дела могут подождать.

✨ Как ни удивительно, но боль родов действительно быстро забывается. Все трудности преодолимы. Малыш растет, заживают травмы, становится легче. И уже через год закрадываются мысли «а может за вторым?». И да, я родила второго, когда старшему было 2,2 года (подгадали под садик, потому что я понимала, что двоих я не вывезу). Но там вышла совершенно другая беременность и абсолютно непохожие роды, уже села писать новую историю ✨

Достоинства
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Адская боль
  • Высокая вероятность разрывов
  • Долго
  • Можно натужить геморрой
  • Последствия невсегда предсказуемы
Диана3657рекомендует