Опубликовано 29 Март, 2022 - 14:57

Здравствуйте, друзья! С августа 2021 года мною принято решение отказаться от окрашивания волос, а там будь что будет))). Я расскажу об уходе за своими волосами с учетом седины.

Седая в 39 лет.

Предыстория и причины.
Мне 39. Крашу волосы с 16 лет. Была с ультракороткой стрижкой, и с каре. До 26 лет красилась исключительно в блонд. Фотографии (очень много! поэтому не хочу ими заполнять и этот отзыв) можно посмотреть в отзыве на уход за бровями https://irecommend.ru/content/trendy-trendami-no-s.... С 27 лет стала экспериментировать с цветом волос. Выбирала медные, каштановые, рыжие. А к 35 годам пришла к шоколадным оттенкам, к кофейным. С 2018 года я решила носить каре. И мне показалось, что вот оно идеальное и моё. Фото ДО отказа от окрашивания волос.

Только после окрашивания
Чуть темнее. Каарал
Окрашены волосы
Волосы окрашены 2 дня назад

На том этапе весь мой уход заключался в банальном:

- мытье волос самым обычным шампунем. Я редко приобретала профессиональные. Хотя это имело смысл.

- иногда бальзамы-маски. В основном масс-маркет, но отмечала, что профессиональные серии эффективнее.

- крайне редко специальные средства https://irecommend.ru/content/zamechatelnaya-rabot..., средства от выпадения волос и ампулы.

- стрижка и окрашивание в салоне регулярно. Я сменила много мастеров (около 30) в разных салонах Минска. Всегда находила своего в определенный период, но они либо переезжали, либо уходили в д/о, либо меняли сферу деятельности. Но вот уже более 7 лет почти всегда хожу в один салон, где меня всё устраивает. Иногда, в период акций, или в рамках проекта, или по подарочному сертификату посещала салоны Минска класса премиум. Дома не стриглась никогда и крайне редко (по молодости) окрашивалась самостоятельно. Т.е. не экспериментировала до состояния "ой, теперь только на лысо!".

- укладка феном всегда (до решения перестать окрашивать). Средства укладочные не использовала или редко. Только термозащиту. Гель и лак, воск использовала до каре, с короткой стрижкой.

- свежесть волос я поддерживаю ...парой капель мятного масла. Эффект мне очень нравится. Пользуюсь им многие годы.

До окрашивания
После
Только красили. Матрикс
Окраску делала обычно краской Каорал (в салонах средней ценовой категории). И краской Матрикс (гораздо реже) - в салонах, которые мне обычно не по карману для посещения на постоянной основе.

Состояние волос.

Особенных проблем с волосами у меня не было. Они не выпадали обильно. Не были сильно пересушенными. Перхоти не было, кроме как в переходном возрасте. К 36 годам появилось лишь одно неудобство: стала появляться седина. Темные волосы сильно контрастировали с этой ещё скромной сединой. Но и это не было особенной проблемой. Я ходила на стрижку и окраску раз в 1-1.5 месяца и была довольна.

В 2018 в моей жизни случилось сильнейшее потрясение и седины стало как-то заметно больше. Это и стало моментом, когда я задумалась, что будет дальше с седеющими волосами. Теперь мне нужно было окрашивать корни чаще, примерно 1 раз в 20 дней.
Моя мастер как можно бережнее относилась к длине (а это уже было каре) и красила лишь корни, изредка тонируя все полотно. Седина забирала своё и красить корни приходилось 1 раз в 8-10 дней. Несчастная полоска в 1 см очень сильно контрастировала с окрашенными волосами.
Мы с мастером приняли решение сделать цвет волос светлее и тоненькие пряди. Чтобы контраст не был так заметен. Я стала светлее.

Я была довольна своим цветом волос

Это дало мне возможность окрашивать корни раз в 15 дней. Парикмахерскую я посещала каждые 15 дней. Скорость роста волос всегда была на зависть.

После событий 2020 волосы начали выпадать. После каждой помывки к руках оставались клоки(((. Я реально перепугалась. Начала использовать ампулы https://irecommend.ru/content/vybroshennye-dengi-b... и пить витамины. Но ковид в июне 2021 добил окончательно и мой мастер просто доставала из мойки всё больше и больше волос. Волосы стали сухими, безжизненными, пушились. И прилично выглядели (визуально!) только пару дней.

Что я делала для коммуфляжа седины?

- меллирование. Редкое. Это чуть-чуть давало передышку между окрашиваниями.

- стала окрашивать волосы в более светлые тона.

- стала носить пробор на другую сторону (там было меньше седины).

- создавала объем.

В августе 2021 я решила, что больше красить волосы не буду и отращу свои, хоть и седые. Последняя окраска была 18 июля 2021.

Вот после этого фото я больше ни разу не окрашивала волосы и не тонировала.

Реакция окружающих. Я бы не подумала писать об этом, но это стоит внимания.

Моё решение не красить волосы и отрастить свои СЕДЫЕ вызвало неоднозначную реакцию в моём окружении, но больше негативного характера.
Муж не одобрил. Был удивлён. Не понимает моего желания дать волосам пожить без краски и вообще делать то, что мне комфортно в данный момент.

Мои подруги резко осудили. Кто-то сразу сказал, что я "обаблюсь", кто-то предлагал миллион альтернатив (от эйр тач до спрея, до самых невероятных способов маскировки седины). Миллион раз мне хотелось послать всех на хрен. Но никогда не было желания изменить своему решению.

Только мама заняла нейтральную позицию.
Поддержали лишь silversisters.

Вы не представляете, сколько форумов и пабликов я перерыла в поиске ....одобрения что ли выбранного мною пути. Но, я вынуждена признать, что большинство людей считают седину равной глубокой старости, неухоженности, неженственности. Я ни с кем не спорила и в свой клуб не приглашала))).
В начале сентября я совершенно случайным образом наткнулась на страницу девушки, которая выбрала седину. Она собрала группу единомышленниц и я поняла, что в своём пути я не одинока. Т.е. я нашла поддержку. И вот мои 2.5 см седины.

2.5 см седины

Я всё так же продолжаю ходить в парикмахерскую и пересматриваю свой уход за волосами. Ведь теперь в них не будет ни пигмента, ни новой краски.

Про уход.

Для своих стремительно седеющих волос я выбрала вот этот шампунь https://irecommend.ru/content/luchshee-sootnosheni.... Он не профессиональный. Переходить на шампуни для седых я пока не хочу, опасаюсь,что не оправившиеся волосы еще более сухими.
По этой же причине пока не использую тонирующие средства. Когда седина будет 100% по всему полотну, я буду использовать прямой пигмент от Матрикс.

Мытьё волос теперь проходит в более бережном режиме. Я реально мою только корни. А уже остатками пены прохожусь по длине, чтобы не пересушивать. Воду использую из-под крана, но никогда не стремлюсь сделать погорячее, наоборот - чуть летнюю использую.

Перед каждым мытьём волос я делаю массаж головы и ушей! Реальные 10 минут интенсивного массажа. Для чего? Я хочу, чтобы седые и без пигмента волосы росли хорошо и выглядели здорОво.

После каждого мытья я использую маски и бальзамы. Раньше я могла проигнорировать это, но теперь нет. Пустой волос хоть этими средствами поддержать хочется.

Волосы растут быстро. Я даже завела аккаунт, где по неделям отслеживала скорость роста.

Неделя с момента стрижки. Волосы растут быстро

Вынуждена признать, что седые волосы имеют некоторые особенности, которые потребуют от их обладательницы несколько более тщательного ухода, чем за волосами с пигментом.

Еще не видна седина так явно

При ближайшем рассмотрении седина некоторое время не бросалась в глаза, я даже сходила на пару кастингов и не получала никаких замечаний.

Уже не крашусь пару месяцев
С сединой ходила на кастинг

Любые грязные волосы выглядят плохо, но седые грязные, это просто трэш.

Выглядит очень неопрятно
Кажусь лысой)

А загрязняться они стали быстрее. Теперь их приходится мыть через день, чтобы выглядеть хотя бы чистой))).

Седой волос впитывает и притягивает кажется абсолютно всё, что витает в атмосфере.

Хорошо виден контраст
Контраст становится всё более явным. Хотя и остатки краски вымываются и я становлюсь более светловолосой.
Седина, как есть

Я продолжаю регулярно ходить в салон. Моя парикмахер с пониманием относится к моему решению отрастить седину и даёт советы по уходу. Даже ищет информацию, чтобы помочь мне улучшить состояние волос. Ей самой интересно, чем это закончится.

Сразу после стрижки
Укладка феном
Чистые волосы выглядят в принципе неплохо, никто из близких больше замечаний по седине не делает. Ну или не рискуют.
Чистые волосы, без укладки

Замечаю, что после мытья волос, если их не сильно расчёсывать и пожмякать руками, то у меня появляется что-то типа волн.

Полотенце на 5 мин, не более
Кудрявый метод))))
Волнитость возникла без всяких усилий

А тут с прямыми, после фена.

При вечернем свете не так явно

Я почти не использую фен. Сушу естественным образом. Если же фен использую, то всегда наношу средство Спрей для волос Белита-Витекс с маслом льна. Напишу отзыв на него чуть позже.

У меня вообще мало любой косметики для волос, а в связи с тем, что я плотно стою и иду по пути https://irecommend.ru/content/eshche-odin-shag-k-r..., то пока мне хватает того, что есть.

Утюжки, бигуди самостоятельно не использую.

Расчески тоже специальные не приобретала, но уделяю внимание тщательному расчесыванию волос чистыми расчёсками.

И если раньше могла лечь спать с чуть влажными волосами, то с сединой себе этого не позволяю никогда. Хочется, чтобы и так хрупкий волос не травмировался.

Начинает проявляться рисунок седины и я примерно представляю, как будет выглядеть всё полотно. Я стараюсь сделать уход таким, чтобы седина хоть как-то смотрелась. И делаю упор не только на увлажнение, но и несколько более тщательно выбираю продукты питания.

При дневном свете.

Даже блестят
Моя отросшая седина

​​​​​
По качеству седые волосы пока не разочаровывают
Без мэйк седина заметна отчетливее
Уже можно понять, как я буду выглядеть с сединой. Ниже фото в начале марта.
Уже можно понять, как буду выглядеть с сединой

Вот так с седыми волосами я выгляжу сейчас. Ниже фото в конце марта.
Так я выгляжу сейчас
Волосы убраны в хвост.

О хейте. Он витает в воздухе. Явно или завуалированно мне изредка говорят, как разочарованы в моём выборе. Допустим вот под этим фото

мне написали, что я выгляжу на 50 лет. И если бы волосы были окрашены, то выглядела бы на 35. Я оставляю без внимания такие замечания. Это случается редко, но на улице никто не пялится. В начале марта прибежала на укладку в первый попавшийся салон. Парикмахер охала и ахала, призывая окраситься и скрыть этот "позор"))). Тема хейта не раскрыта, написали мне, поэтому исправляю. В апреле прошлого года в группе ФБ я обратилась с вопросом о коммуфляже седины к группе, состоящей из 4000 женщин из разных стран. Все были максимально включены и дали массу стоящих рабочих советов, поделились своим опытом и т.д. В группе были женщины разных возрастов и профессий. Все высказывали мнения, но никаких токсов там не было. В 5.00 следующего дня дернул меня чёрт глянуть в телефон и в моей теме под каждым комментарием седовласок (женщин, кто решил отказаться от коммуфляжа и окрашивания в дальнейшем) были комментарии типа "Зубы чистить не устала, а краситься тяжело?", "Привет, бабуля!", "Кто на такое позарится?" и т.д. Сначала я хотела вычистить эти комменты, потому что я переживала за реакцию искренних женщин, поделившихся опытом, но потом просто снесла тему. Этот хейт тогда не касался лично меня, но температуру по палате показал. С хейтом в свою сторону я столкнулась, когда в этой же группе задала вопрос, как и чем тонировать свою седину, чтобы она выглядела опрятно. Там я уже комменты не чистила, но только лишь убедилась, что некоторые женщины всегда будут посмеиваться и иронизировать над выбором не красить седину и даже преследовать, язвительно комментить посты. Я столкнулась с этим в отзыве на гель-лак и отношусь на удивление спокойно. Наверное, я просто трезвая и взрослая уже. Ремарка про хейт здесь не для сочувствия, я для женщин, кто планирует пойти по моей дороге. Слушайте только конструктивные замечания, которые действительно помогут вам стать лучше. И верьте себе, и пробуйте. Волосы всегда можно отрастить и окрасить (за редким исключением).

Что изменилось с момента приятия решения отрастить седину?

- У меня появилось чуть больше времени из-за того, что в салон я езжу реже. Окрашивание занимало не менее часа (мастер готовит краску, наносит, жду, смываем, уход) два раза в месяц, не считая стрижки и дороги. Теперь только стрижка.

- Я не трачу деньги на эту услугу.
- Я меньше нервничаю из-за этого см "отскочившей" седины))), теперь я просто почти вся седая и окружающие понимают, что я ращу седину.
- Я считаю, что мои волосы стали здоровее. Какой бы крутой не была краска, но качество седых волос после мытья и маски/бальзама мне нравится больше. Мне приятно к ним прикасаться.

- Мне просто нравится. Все чаще я думаю, что надо было не маяться ерундой и делать это раньше. Сколько нервов, средств и времени (!) я потратила на окрашивание этих несчастных см седины! Т.е. мои телодвижения были направлены не на смену цвета волос (например, из блондинки в рыжую), а на маскировку своих собственных волос. Ну не абсурд ли?).

- У меня....появились новые волосы на голове. Наверное, от массажа. Я очень тщательно массирую не только кожу, но и уши))).

- Я познакомилась с группой таких же женщин. Самой молодой 18 лет, самой старшей - 73. Мы поддерживаем друг друга и понимаем свою нормальность в желании не красить волосы раз в пятнадцать дней.

- Мне легче психологически от того, что не надо заниматься "сокрытием" седины. Это мои настоящие волосы и по какой причине я должна их прятать? Они ведь чистые и здоровые.

- Качество волос окрашенных у меня хуже, чем качество своих седых отросших. Окрашенные более сухие, выглядят "паклей". Можно это всё замаскировать бальзамами, масками, силиконами и т.д., но качество такое себе на самом деле. Смотрите фото:

Чуть подробнее об экономии.

Я экономлю не только время (для меня это важно), но и некоторую сумму. Окраска раз в месяц без стрижки около 40 бел.рублей.

Я не крашу волосы уже 8 месяцев. 320 рублей экономии. На самом деле нет 😂😂😂, я не знаю где они делись)))).

Про мужское внимание. Его не стало меньше.

Но внешность, что тут лукавить, и не была моим коньком никогда🤗.

13.04.2022. Вернулась из парикмахерской.

16.07.2022 Знакомые спрашивают, что это за окрашивание у меня? Какое-то странное).

Уже даже не объясняю)).

Странное и сама я странная.

11 месяцев без окрашивания.

16.07.2022 полет нормальный

Мне 40. На юбилей пришла тоже без окрашивания.

Уход стал проще.

Мою раз в 3-4 дня. Особенных процедур не делаю. Жду полного отрастания.

Сейчас я год без пары недель без окрашивания.

Почти год без окрашивания!!!

Год без краски

06.09.2022. Без краски волосы растут у меня намного быстрее. Шелковистые. Не добавляла ничего к уходу, но купила бальзам для седых от Белита с новой линейке.

Как только открою и попробую, напишу об этом продукте для седых волос.

06.09.22 я держусь

Из минусов:

Самый главный (но он же и плюс со скрытыми стимулами) - седые волосы загрязняются быстрее и приходится ухаживать за ними чуть более тщательно. Летом особенно. Если за ними не ухаживать, то неопрятность какая-то в образе появляется. С сединой "распустила и пошла" не прокатит. Надо заботится об их увлажненности и чистоте чуть тщательнее, чем обычно.

12.11.2022. Сильно переживала в начале пути, что будут возникать вопросы к седине на съемках.

Всё же требования к внешннму виду у всех разные.

Но зря переживала.

Да, иногда стилисты проекта спрашивают, что с волосами.

Но их больше волнует не седина, а остатки краски на корнях.

Волосы в своей длине до окрашенных кончиков меня радуют!

Есть блеск, и мне нравится равномерность и сама седина.
18.04.2023. Хочу вам показать мой прогресс. В августе будет 2 года без окрашивания. Волосы сейчас загрязняются не так быстро и мою их реже. Ращу.
Вот так они выглядят сегодня. Использую бессульфатный шампунь от Белита-Витэкс. Мои седым подходит отлично!

Натуральная седина
Отказалась от краски
Седая в 40 лет
Не крашу волосы
Отказалась от краски
Более года без окрашивания

На улицах Минска все больше седовласок.

С некоторыми из комъюнити #silversisters познакомилась лично. Седина и уход у всех разный.

Но пока ни одна не высказала желания "вернуть взад" свое решение отказаться от краски.

Кожа головы, кстати, теперь у меня чувствует великолепно!
08.06.2023. В августе 2 года моему отказу от окрашивания. Волосы приятные тактильно. В уход добавила несмывашки, мне кажется, что выглядит всё полотно очень хорошо. Выглядит, как окрашивание. Хотя я к этому не стремилась))). Ношу свои седины с удовольствием.

28.10.2023. Продолжаю не красить. Не пожелтели. Поэтому бальзамы фиолетовые пока закрыты.

28.10.2023

___________________________________________________________________

10.03.2024. Вот такая длина на сегодня.

Вот так прилично отросли волосы!

Не призываю никого следовать примеру моему, но тем, кто подумывает об этом (допустим аллергия на краску, ранняя и стопроцентная седина) скажу: не бойтесь, вы полюбите свою седину. Я полюбила. И если после отказа от гель-лака https://irecommend.ru/content/istoriya-dlinoi-v-8-... , я не зарекаюсь, что к нему вернусь и использую простой лак до сих пор, то к окрашиванию волос не вернусь точно.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Доступно и дешево
  • Натурально и эффективно
  • Полезно для волос
  • Укрепляет и оздоравливает
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Иногда стоит побороть лень)
  • Не моментальный эффект
  • Требует времени и терпения
pronya2082рекомендует
29.03.2022
У вас очень приятная внешность)
Я тоже против химических красок и тоже уже давно от них отказалась)
Седина у вас красивая, многие в такую в проф салонах красятся сейчас)
29.03.2022
Спасибо за теплые слова! Я с нетерпением жду, когда же наконец отрастёт вся длина, но ещё три-четыре стрижки нужно. Может и не отказалась бы я от окрашивания, если бы не частая в нём необходимость. Волосы страдали, но теперь я отмечаю, что они чувствуют себя лучше.
29.03.2022
Я тож об этом подумала, глядя на фото) что многие так специально красятся)
29.03.2022
Я надеюсь, что всё полотно потом будет красивым. Вот только бы гладкость и блеск сохранить).
29.03.2022
У вас очень понимающий парикмахер... когда я решила после жгуче черного отрастить свои светло-русые (а выглядело это в период отращивания, не оч, конечно...), ну просто КАЖДЫЙ парикмахер считал своим долгом сказать как это все ужасно и надо срочно закрасить( да не хочу я красить! И так волосы в хлам убиты были.
29.03.2022
Моя парикмахер очень тактичная. Никогда ничего не навязывает. Если спрашиваю о чёт-то, то она обязательно поищет еще информацию. И мама моя уже 2 года к ней ездит и деревни. Потому что реально старается мастер.
Спасибо, что прочли мой отзыв!
29.03.2022
Круто! Успехов вам! Скажу вам как парикмахер, сейчас уже не модно тщательно прятать седину и плотно её закрашивать) Wink
29.03.2022
Спасибо Вам! Я читала об этом тренде)
29.03.2022
Я с первым седым волосом впала в панику, учитывая что на тот момент была крашенной брюнеткой. Думала что же делать, наверное смывку и краситься в светлые оттенки, чтоб не такой контраст с черным был. А потом решила забить и отпускать родной цвет. Сейчас седины ещё не так много, как у вас, но уже прилично. Отрасло уже см 10. И я рада, что выбрала этот путь. Лучше выдержать и отрастить натуральный, чем потом ходить с вечно отросшими корнями. С сединой они ещё больше бросаются в глаза. Вы умничка! Сейчас сострижете крашенные остатки и никто не скажет, что это седина. Может это окрашивание такое)
29.03.2022
Спасибо за поддержку! Мне приятно это читать. И я Вами согласна по поводу того, что надо просто потерпеть и отрастить).
29.03.2022
Вы такая красивая и очаровательная Love
Спасибо! Мне приятны Ваши слова❤
29.03.2022
Вы смелая, но все же седые волосы, как ни крути, добавляют года к внешности. 🤷‍♀️
29.03.2022
Спасибо! Выбор сделан, поэтому буду холить и лелеять седину🤗
29.03.2022
Если Вам нравится и чувствуете себя хорошо, это же отлично! На хейтеров забейте, их везде хватает, еще свои нервы на них тратить... не велики птицы Wink
29.03.2022
Спасибо! Я про хейтеров больше написала для девушек, которые решатся на отказ от окрашивания. Просто мне не удалось этого избежать. А группа единомышленниц стала поддержкой.
Рада за Вас!
29.03.2022
У вас красивая седина, во всяком случае, на фото отросшие волосы выглядят гармонично. Будет хорошо, когда рыжий обрежете полностью.
29.03.2022
Спасибо! Сама жду этого дня с нетерпением🤗
29.03.2022
Я думаю, что когда все окрашенные волосы отрастут, седина будет смотреться очень стильно.
29.03.2022
Спасибо🕊! На это надеюсь. Однако понимаю, что придется потрудится. И к лицу, к макияжу теперь относиться с удвоенным вниманием.
29.03.2022
Я думаю, что у вас все получится!
29.03.2022
Извините, не поддержу. У самой такие же волосы, такие же седые.
Пыталась отрастить, не смогла даже с тонирующим бальзамом. Не из-за мнения окружающих, в силу возраста мне уже всё равно, а чисто не смогла воспринимать себя с седыми волосами.
Но это лишь мое мнение. Если вы себе нравитесь такой - это классно. Главное, чтоб отражение в зеркале радовало.
29.03.2022
Понимаю Вас(((. Если не понравился результат, то лучше вернуться к окрашиванию. Моей тете 85 и она до сих пор окрашивает и не дает шанса седине. Волосы у нее до плеч!
Посмотрю, что будет, как полностью отрастут!
Спасибо Вам за отклик🤗
29.03.2022
Вы молодец. Поддерживаю, серебряная сестра! Не крашу волосы с августа 2019 года - это такая свобода, такое счастье не дергаться по поводу отросших корней, которые начинают светиться и бесить меня.
Мой парикмахер меня поддерживает и постоянно придумывает мне какие-нибудь новые фишечки, чтобы мои седые волосы смотрелись стильно. Тонирую оттеночными - седых волос не очень много, но они выглядят более ухоженно, когда их чем-то заполняешь. Все думают, что у меня такое вот необычное окрашивание Big smile и очень удивляются, когда я говорю, что это седина.
Про уход думала, что надо будет как-то особенно ухаживать. Но оказалось, что нет. Ничего особенного я теперь не делаю, только тонирую изредка. От фена и укладки не отказалась, потому что мое убеждение: если на голове бардак в плане цвета, то должен быть порядок в плане формы.
29.03.2022
О, супер! Как приятно, что есть человек, прошедший этот путь. И парикмахер Ваш отличная! А чем Вы тонируете? Мне рекомендовали прямой пигмент. А тонировать боюсь пока, вдруг пересушу?
29.03.2022
Сейчас мне больше всего нравится этот бальзам. Закупилась по полной в Парфюм-лидер (там дешевле всего), хватит на несколько лет. Отзыв никак не соберусь написать, а видео давно сделала. Сейчас уже и стрижка другая.
Но тут надо экспериментировать и искать свое. Тоники разные есть, для блондинок и для седых. Но Графит нравится больше всего. Он серебро делает пеплом, и мне в сочетании с моим натуральным цветом волос это нравится. Плюс такие бальзамы всегда дополнительный уход, волосы выглядят хорошо после использования. И отращивала я тоже с помощью таких вот фиолетовых бальзамов - они неплохо убирали рыжину с концов.
Я вот в 28 нашла у себя седые волосы. Странно что некоторые впадают в панику при их виде. Красить пока не собираюсь. Хочу посмотреть на себя такой) Только вот не знаю сколько еще времени пройдет пока вся седая стану. Сейчас меня мое скрытое окрашивание устраивает, но я себя знаю. Могу не выдержать и полностью покраситься😆 А потом опять долго и муторно отращивать.
29.03.2022
У моей знакомой седина в 18 появилось. Причём 2 пряди! Но это прям изюминка теперь у нее). Не красит.
29.03.2022
Big smile а я все пытаюсь осветлиться до белоснежного блонда. может, придет время, появится седина и желание осветляться пройдет Laughing out loud а вы никого не слушайте. делайте, как вам нравится. я вот свои русые отращивала, а меня все дружно заставляли опять в блонд покраситься... и покрасилась, глупая
29.03.2022
Я тоже в блонд красилась нещадно! Не жалея и на все 100%. Но потом стала всё чаще думать, что надо было просто за своими натуральным ухаживать нормально. Как подумаю, что с 16 лет моя бедная шевелюра пережила😂😂😂.
Спасибо, что читали мой отзыв!
29.03.2022
Мне как-то попадались в интернете фотографии какой-то очень стильной женщины, правда уже в возрасте, и у неё седина была по всему полотну волос, и с её стрижкой, с укорочённым каре, уложенным крупными волнами это смотрелось очень круто!)
29.03.2022
Я состою в группе, где таких женщин много))). Есть еще движение такое #silversisters и там есть действительно классные варианты укладов, рисунков седины.
Отращу полностью и буду критить косы и всякое такое))). Седина в волосы - бес в ребро!
Спасибо Вам за отклик!
Вы такая хорошенькая, даже с сединой.
Спасибо Вам❤.
29.03.2022
Очень хороший и полезный отзыв! Я решила, что когда будет много седины, то окрашу волосы в серый цвет и буду спокойно отращивать седые, не мучаться вечными перекрываниями.
Вы умничка, поддерживаю! Ваш опыт думаю многим будет полезен)
Спасибо Вам! ❤
Вдруг и правда кто-то решится).
Для меня это прежде всего прекращение гонки за сокрытием седых волос. Это реально сильно напрягало. Теперь я свободна от этого.
29.03.2022
без седины лучше. светлый блон бы вам пошел ( пшеничный теплый)
29.03.2022
Может и так, но волосы этого уже не переживут).
Спасибо за отклик!❤
29.03.2022
полностью с вами согласна - седины стесняться не надо. волосы у вас красивые. тоже думаю перестать краситься. правда, седеть я начала в 20, поэтому она у меня оторжения внутреннего не вызывает - по-другому-то у меня и не было.
Спасибо Вам! 🤗
У меня внутреннего отторжения тоже нет. И я принимаю эту седину. Тем более мне реально нравится)
29.03.2022
Мне почти 38 и уже три года я не крашу волосы. Седины не слишком много, но всё же она заметна. Моё мнение - когда тебе почти 40, уже можно смело класть "болт" на мнение несогласных. Уже отросло своё Я Big smile В молодости надоело вот это вот всё: "а что люди скажут \ подумают". Да и пусть думают, на то людям и мозги даны, чтобы думать.
29.03.2022
Про болт точно! К кладбищу, конечно, не поползём, но и вот это "всем должна и терпи даже если неудобно" уже не про меня.
Спасибо Вам❤
29.03.2022
У меня с детства три седые пряди и один висок, даже половина брови и пару ресниц, все с левой стороны головы)) родители говорили от испуга)) когда-то из-за комплексов красилась, потом надоело и отрастила родной цвет. Седые волосы смотрятся как изюминка)) и не надо париться над отросшими корнями! У меня подруга в свои 20 стала как вы! И ничего) смотрится очень необычно)) иногда тонирует волосы в яркий цвет)) главное, чтобы вы себе нравились, тогда и окружающие будут не так категоричны! Вы очень красивая!
Спасибо Вам, растрогали❤.
Ну ведь правда, не будешь же красить бесконечно.
А ситуация, как у Вас, ведь это как родимое пятно. Его ведь никому в голову не приходит закрашивать?) Я за красоту натуральности!
29.03.2022
Может все-же в блонд ?сравнять с кончиками?!
29.03.2022
Блонд окончательно убьет мои и так несчастные волосы. Я не только из-за контраста цвета краситься перестала, но и из-за убитости краской волос.
Спасибо Вам за отклик🤗
29.03.2022
Интересно так написали, хочется поддержать и пожелать поменьше хейтеров и дураков на пути, и интересно посмотреть как полностью седые смотреться будут. И ещё мне кажется почему-то, что вам полностью седые длинные , ниже плеч будут очень. Хотя и теплый оттенок очень понравился на вас, кстати.
Сразу вспомнила истрорию такую, про движение "silver sisters". У меня есть одна певица любимая,она как-то написала пост, что с молодости поседела и всегда поэтому красилась, в основном, в жгучую брюнетку, и решила растить седину. Но правда, не дорастила, потому что именно ей ну прям совсем не шло, и все-таки вернулась к черному. Но прикольно было, что она продвигает тренд на натуральность и принятие себя. И название "серебряные сестры" вообще круто звучит, как тайный орден волшебниц😁
29.03.2022
К силверсистерс я присоединилась в сентябре! Там поддержка колоссальная! И правда орден))).
Для себя решила, что к краске не вернусь. Вот какой-то просто блок появился).
Я буду дополнять отзыв и результат тут потом покажу.
Спасибо Вам за поддержку!🕊
04.09.2023
Скажите, а где искать это движение - Сильвер систерс? Очень интересуют средства и схемы ухода за полностью седыми волосами. Я сейчас часто смотрю посты на Хеирманьяк, но там в основном уход за окрашенными, блондом, натуральными неокрашенными волосами, а вот про седые и не крашенные почти нет ничего.
29.03.2022
У Вас потрясающая седина! Хочется пожелать Вам уверенности, храбрости и стойкости на Вашем пути. Ваш выбор никто не вправе осуждать.
29.03.2022
Спасибо Вам за добрые слова🤗🕊.
Мне очень приятна Ваша поддержка!
29.03.2022
Старит, очень старит седина... Ни стрижки, ни укладки нормальной. И не путайте хейт с просто чужим мнением.
Спасибо за мнение).
30.03.2022
Согласна с Вами, седина всегда старит, кто бы что ни говорил.
29.03.2022
Заранее прошу прощения за непрощённый совет, но с седыми волосами конкретно на вас очень круто бы смотрелась стрижка пикси с удлиненной чёлкой)
29.03.2022
Спасибо! Я думала про пикси! Моя 73 знакомая, белорусская модель Ольга Шатыко, уже много лет не изменяет пикси и это невероятно круто. Если интересно, то погуглите ее.
Но она такая миниатюрная и утонченная, и мне всё кажется, что я не буду выглядеть так же утонченно.
А пикси мне очень нравится.
Спасибо за отклик🤗
Вы такая красивая. И седина вам очень идёт. А в каких съёмках вы участвуете? Я просто участвовала в рекламных съёмках и хотелось бы тоже отрастить седину, но пока страшновато, ищу поддержку. Муж поддерживает. Ольгой я тоже восхищена, знаю ее по соцсетям: восхищена ее элегантностью и образом жизни.
29.03.2022
Я тоже частенько подумываю не краситься. Спокойно отношусь к седине. Но окружающие не понимают. Сейчас месяц не красилась из-за болезни, отросло 1,5 см седины. В свои 43 считаю себя слишком седой... Но хочется посмотреть как я буду выглядеть без окраски. Тем более, хочется стрижку коротую, чтоб как мальчик)
У Вас приятная седина, не считаю, что это нужно закрашивать. Тем более, волосы стали лучше. Ходите, как Вам нравится. Поддерживаю.
29.03.2022
Спасибо, Ольга🤗! Вы тоже из Беларуси?)
Если решитесь, то присоединяйтесь). Я нашла поддержку и о решении не жалею.
29.03.2022
Да, сейчас живу в родном городе Поставы Витебской обл. Думаю, что надо попробовать)
29.03.2022
Ваши волосы - ваше дело. Но раз вы написали отзыв, то оставлю свое мнение. Выглядит ваша прическа очень неопрятно, просто ужасно.
Вы такая симпатичная, очень приятная женщина, а седые пакли делают из вас неопрятную бабусю. И чисто визуально никакое "качество волос" и стрижка не может это компенсировать.
Но раз вам это нравится, то вы, конечно, вольны делать, что вам угодно.
Спасибо за честный отклик🕊
29.03.2022
Я не красила волосы 9 месяцев - всю беременность, мне 38, седые волосы есть. После родрв с таким удовольствием окрасила волосы и сделала короткую стрижку.
Первые фото в отзыве очаровательные - красивая опрятная прическа, ухоженные волосы.
Мне кажется седина Вам добавляет пару лет к возрасту, и прическа выглядит не очень опрятно.
29.03.2022
Спасибо Вам за отклик! Вы - не единственная, кто так считает. На то он и отзыв, чтобы можно было высказать мнение!🕊
А мелирование не хотите сделать лёгкое? Оно более щадящее для волос, и выглядит стильно. Мне 42 года, у меня тоже половина головы седых волос, но меня они старят,не могу смотреть на себя такую, и я несколько лет делаю мелирование раз в 3-4 месяца, и тонирую пепельно русым, смотрится лучше чем свои с сединой.
Но это только моё мнение))
Здравствуйте!
Да, мелкое меллирование мы с мастером и рассматривали, и делали раз в три месяца. Не хотела грузить все фото, актентировала именно на седину внимание. А вышло, что мне пишут как неопрятная моя прическа и какая неаккуратная в целом. Но я ведь фото именно седины показываю, а не прически.
Меллирование очень повредило мои волосы, реально просто жалко. Но с мелироаанием я по крайней мере могла жить между окрасками корней 15-20 дней, вместо 8. А красить так часто задолбалась в край. Нет сил уже на меллирование.
Спасибо Вам за тклик к отзыву!❤
30.03.2022
Мне бы ваш отзыв да в январе ...
Тоже хотела так. Не смогла. Меня хватило на 4 месяца. Психанула. Ушла обратно в блонд. Сейчас уже не жалею. Тонируюсь пепельными оттенками, в промежуток между окрашиванием - да, пигменты. Смешиваю с любимой маской для волос, чтобы не сушило.
Как коза прыгаю от теплых оттенков до холодных.
Согласна с комментом про стрижку - пикси подойдёт. Как и с попыткой мелирования - сделать мягче переход от седины к длине. Пожалуй, я бы посоветовала изменить подход к привычному макияжу. Пусть акцент перейдет на глаза, отвлекает от седины.
Вам удачи! Это ваш выбор
Спасибо🤗🤗🤗
Я пока не тонировалась, но буду, чтобы седина выглядела ухоженной, здоровой так сказать.
А макияж мне теперь безусловна нужен всегда и грамотный.
30.03.2022
Мне 32 и у меня полно седых волос(30-40%). Я не красилась больше полугода, хейтили меня знатно и я поддалась.
30.03.2022
Я совершенно не раскрыла здесь тему хейта. О чем мне и сделали замечание, но к обеду расскажу свою историю более подробно. Она уже звучала и в других пабликах, но надо и здесь осветить.
Я точно не сойду с пути и не вопреки, а потому что я задолбалась убивать волосы. Свои настоящие. Не могу больше.
Спасибо Вам за обратную связь!💛
Надо иметь железную волю, чтобы пойти против всех. Вы-мололец 👍👍👍
30.03.2022
сколько же у вас терпения! Я отращивала свой цвет с блонда, так на эти темные корни смотреть вообще не могла. Если буду седеть - краситься однозначно буду
30.03.2022
Я Вас очень понимаю. Нужно делать именно так, как Вам комфортно, тем более Вы уже пробовали иной путь.
Спасибо, что прочли мой отзыв🤗
30.03.2022
С интересом послежу за вашим процессом, что получится в итоге) Вы молодец, очень целенаправлены и пойти против мнения общества тоже надо иметь стальные нервы). У меня первые седые волоски появились еще в студенчестве, но после первых родов волосы стали седеть сильно, сейчас процент седины как у вас, приходится каждые 3 недели подкрашивать корни, так как волосы сами темные и очень сильный контраст получается, а между окрашиваниями маскирую спреем. И конечно это меня уже тоже замучало, и посещали мысли также отрастить седые волосы и носить короткую стильную седую стрижку, но боюсь что в итоге буду выглядеть как старая бабка((( Мне в принципе не идет светлый цвет волос, и придется наносить яркий макияж чтобы не выглядеть бледнёй) Моя парикмахер меня не потдержала и сказала что мне не пойдет, и мало кому идет седой цвет волос... Найти бы мастера который вселил бы уверенность и посоветовал бы что то дельное для человека который больше не хочет красить волосы
30.03.2022
Очень знакомы Ваши чувства! Если вдруг решитесь, то приходите в нашу группу в телеграм.
Я Вам сброшу в личку страницу модератора.
Но только если действительно захотите.
Спасибо Вам за обратнуб связь! Тут и правда нужно большое терпение и поддержка мастера, если решитесь.
🤗❤
30.03.2022
Добрый день! А можно мне тоже ссылку на группу в телеграмм? Буду очень благодарна, спасибо за отзыв!
Написала коммент потом подумала что он как то может быть двусмыслено понят))) я чтоб не отращивать отстригла. хоть я пока не вся седая))) надоели корни подкрашивать
30.03.2022
Это абсолютно верно. Сейчас уже в процессе я это понимаю. Волос с краской плотный и блестящий, а вот седой мало того что всё впитывает и реально может и желтеть и даже в болотный уходить очень капризный. Короче, не было забот, но "купила баба порося" / отрастила седые😂😂. Так и у меня.
Спасибо Вам за обратную связь💖
30.03.2022
Моя мастер, помня сколько мы растили волосы от состояния "под мальчика" и до сейчас всегда срезает чуть меньше, чем прошу😂😂😂.
Хотя уверяет , что как только дам отмашку, так сразу окрашенные остатки срежет. Но я пока не готова🤗
Тем более впереди меня ждет эксперимент с прической с косами. Хочу хоть фото сделать пару в таком виде.
Но одна из моих знакомых так и сделала: остригла всё и не мучилась с переходом и желанием вернуть всё на круги своя.
Спасибо за отклик🕊🤗
30.03.2022
У Вас красивая седина. Вариантов много, как создать более ухоженный вид. У меня на работе, коллега, у неё косой прибор, красит только полоску на челке. Я не могу не краситься, седина неравномерно распределена. Тоже замечала, что волосы пачкаются быстрее, долго искала шампунь, нашла для кудрявых волос.
30.03.2022
Спасибо! А тыкните меня, пожалуйста, в шампунь, который Вы нашли. У меня оказывается тоже есть намёк на кудри))).
01.04.2022
Я заказывала "SheaMoisture" с iherb, lookfantastic, покупала в Финляндии Berner "XZ". Но думаю, что местные производители не смогли остаться в стороне "кудрявого метода"и придумали что то свое, смотрите состав. Мне пошел уход с касторовым маслом, с кокосовым маслом- нет. Он больше для настоящих кудрявых.
30.03.2022
Мне 50+ и никто мне ни разу не сказал про седые волосы. Коллега по работе только в прошлом году "зажала меня в углу" с вопросами, что я делаю, что так выгляжу хорошо. Потом отошла, посмотрела критически и сказала:"Волосы тебе можно еще покрасить". Видимо не хватило до совершенства Big smile Подозреваю, что это был намек на седые волосы. Но даже парикмахеры ни один не предлагал мне их покрасить. Может по мне просто видно, что седина меня устраивает. Правда она не такая обширная, как у Вас. А хотелось бы сразу РРРАААЗ! и белая Laughing out loud
В инсте как-то попалось фото "девушки" седой, мне жутко понравилось и я подписалась на группу. Оказалось, что это целое движение за "открытую" седину. Теперь мне приходят в новостях фотки с седыми женщинами. Они такие все красивые! Мне, короче, нравится седина. А седые мужчины - это всегда было моей любовью. У меня муж с 20 лет седой и мне это очень нравится. И старше своих лет он никогда не выглядел. Предрассудки это все.
Уважаю Ваш выбор! А те, кто Вас осуждают, просто дикари невоспитанные. Да они сами скоро будут стремиться поскорее отрастить свою седину, потому что сейчас это в тренде. До них просто еще не дошло Big smile
30.03.2022
Не исключено, что мы с Вами подписаны на один и тот же паблик с седовласками))). Хочу пожать Вашу руку, так приятен мне Ваш комментарий!
Спасибо Smile
30.03.2022
Вы очень смелая женшина!я вот наоборот,до 36 лет ходила с натуральными волосами,а тут седина начала активно(ну как мне казалось) проявляться,теперь я полгода уже в блонде.и если честно,надоело и волосы подпортились и назад в свой цвет попробуй попади Smile))
30.03.2022
И у меня волосы от блонда были не очень(. Когда я красилась красками (средней ценовой сегмент), то волосы тоже страдали, но масочки и т.д. это маскировали. Меня уверяют, что надо найти всякие безопасные краски и т.д., но что-то не вижу я в окружении толп женщин с красиво окрашенными волосами. Конечно, такие есть. Но просто если понаблюдать пару дней за девушками, то редко у кого прямо офигенные волосы. У меня они тоже не очень, но и добивать их уже не могу.
30.03.2022
Ох уж эта седина....мне 28 и её у меня много. Парикмахер ,чтобы не красить волосы обрезал мне под корень по одному седому волоску. Вы конечно молодец, я бы так не смогла, если даже муж не одобрит, а ведь он самый главный судья. Я бы скорее всего покрасила волосы в светлый, а потом стала бы отращивать, чтобы переход был не так заметен.
30.03.2022
Спасибо Вам за обратную связь! Муж и правда не в восторге, но есть в нем одна черта... он понимает, что раз мне это нужно, то это не просто каприз или желание идти против его мнения. Так было с ногтями. Он обожал мои пальцы с гель-лаком. Постепенный мой отказ от него привел его в удивление, но теперь он нет-нет да и скажет, что мои руки ему нравятся даже больше. Хотя я с удовольствием использую простой лак.
В светлый уже красить точно не смогу, не могу травмировать отрастающие здоровые волосы(((.
30.03.2022
Начать заботится о своих волосах и перестать их красить это отличное решение. Единственная беда в вашей ситуации, на мой взгляд, это ваша отросшая крашеная, отдающая желтизной длина. Волосы все равно ранее были окрашены, сколько не заботьтесь о них, все равно первозданное здоровье им не вернёте, поэтому для лучшего вида все таки их нужно покрасить, на мой взгляд как вариант сделать хороший баллаяж для плавного перехода с седины.
30.03.2022
Да, по-хорошему б вообще эти крашенные ранее срезать. Вероятно, так и сделаю. Подумаю над этим.
Спасибо Вам за отклик на мой отзыв!
30.03.2022
Вы -- смелая, а, судя по Вашей дружелюбной реакции на злые комментарии, Вы ещё и очень позитивная. На фото с хвостом и красной помадой выглядите довольно эффектно. Удачи Вам!
Спасибо!
Я не злая на самом деле, не то чтобы я пушистая, но привыкла к разного рода комментариям, поэтому отношусь спокойно.
Спасибо Вам за теплые слова, мне это приятно. Особенно здесь).
Ещё 55 комментариев