Опубликовано 7 Ноябрь, 2018 - 15:42

Возраст: 1 год

Вес: 200 граммов

Продолжительность жизни:не превышает 2-3 лет

Цена: 350 рублей

Нашу Дусю мы приобрели год назад. В зоомагазине выбрали хомячку-девочку породы "Сирийский хомяк". Сразу скажу, что джургариков мы брать не стали - уж больно они мелкие. Сирийца взяли из-за размера - они втрое больше джунгариков. Цена была договорная, взяли за 350 рублей.

Дома уже стояли (что необходимо приобрести до покупки хомяка):

-клетка,

-домик внутри клетки,

-поилка,

-мисочка для корма,

-упаковка с кормом,

-колесо для пробежки,

-наполнитель,

-шар для хомяков для прогулки по квартире ( при желании).

Итак, поселилась у нас в квартире Дуська. И жизнь стала немного другой))) На тот момент у нас был еще и годовалый ребенок)) Но хомяка больше я заводила для себя)) Но ребенок полюбил хомяка сильнее меня...

Условия проживания

Хомяк должен жить в клетке. Это его дом, его хозяйство. Хомяку очень нужен собственный уголок, где он наводит порядок)) Некое личное пространство, где он приводит мысли в порядок, хранит запасы еды и просто спит))

Домик должен быть обязательно - это дополнительное спокойствие хомячка:

К слову, клетки для хомяков продаются сразу со всем необходимым наполнением. Если же нет, то аксессуары можно приобрести по отдельности в зоомагазине. Это уже личный подход хозяина))

Наполнитель у нашей Дуськи обычный, древесный. Он хорошо впитывает и выглядит хорошо. От опилок я сама отказалась - не внушают они доверия. А для теплоты и большего комфорта я даю Дуське высохшие влажные детские салфетки. Она их стелет, ими укрывается и спит. Ей тепло и мягко))

Характер

Характер у хомячков разный. В этом я убедилась еще в зоомагазине при выборе хомяка. Мы взяли поспокойней, но постоянно двигающегося живого хомяка)) Сначала она по непривычке покусывала нас. И я понимаю. Брали ее в руки, а к рукам она не привыкла. К тому же, хомяки очень чувствуют запахи. Наши запахи ей были незнакомы. Кусалась больно.. Прогрызала палец до крови..

Через время она привыкла к нам и даже отзывалась на имя, отзывалась на голос.

У нас дома Дуська любит играть с машинками, мелкими игрушками. Хомяки постоянно возятся, очень любознательные и дружелюбные:

Еда

Для хомяков необходим особый корм - корм, который хомяк бы мог погрызть. В смесь обычно входит (можно):

+кукуруза

+пшеница

+семечки, семена подсолнечника

+орешки

+смена арбуза, дыни, тыквы

+укроп, петрушка в свежем виде

+яблоки

+ груши

+вареные яйца очень полезные, их надо давать раз в неделю

+вода

Чего давать нельзя:

-соль

-сахар

-облепиху, щавель. одуванчик

-чеснок

- грибы

- упакованный корм для других животных.

Уход

Особого ухода хомячки не требуют. Из не надо мыть, вычесывать, выгуливать. Они следят за своей гигиеной сами и у них это отлично получается. Хозяину лишь нужно убираться в клетке раза два в неделю, следить за количеством корма ( много давать нельзя - две столовые ложки корма на день), следить за количеством воды в поилке.

Очень важно давать хомячку много бегать, двигаться. Есть несколько вариантов:

-разрешить бегать по дому ( сложно найти потом )

- купить специальное крутящееся колесо ( не пластмассовое - сгрызет)

- купить специальный шар для прогулок.

Мое впечатление

Вообще, хомячков лучше заводить для более взрослых деток. Которые уже могут на себя взять ответственность и следить за животным.

Хомячки - очень смешные, добрые, доброжелательные, контактные, сами у себя на уме, постоянно двигающиеся, постоянно прячут вкусняшки и корм за щеки и в домике, грызущие все подряд, ночью очень шумные, днем любя поспать. Особого ухода за ними не требуется, можно влюбиться в них сразу)) Они пушистые, с большими ушками, с черными маленькими глазками и с добрым взглядом. Они никогда тебя не обидят, если не чувствуют сами опасности:

Опережая время, хочется сказать, что любое животное трудно терять... И перед тем, как кого-то завести, нужно подумать миллион раз. Тем более, если есть ребенок, который привязался к пушистому комочку...

Плюсы:

+легкий уход

+милое и забавное животное

+доброе

+теплый комочек, с которым очень интересно

Минусы:

-может укусить

- маленький по размеру

- все грызет

-мало живет

- ночью шумит

Рекомендую))

К слову, хомячок Дуська у нас не первая)) У меня был уже кролик породы "Вислоухий баран". Кстати, тоже грызун, но реальный - его можно обеими руками держать и тискать, не боясь, что его сожмешь....А также любим нашего котика Фильку породы "Сибирская кошка".

Достоинства
  • Забавный
  • Занимает мало места
  • Невысокая цена
  • Проста в уходе
  • Пушистые
  • Шустрые
Недостатки
  • Живут мало
  • Кусаются
  • Ночная активность
Кареглазка _07рекомендует
07.11.2018
Живут они катастрофически мало Sad привыкаешь, так тяжело терять потом
живут мало.. согласна
Отзыв неплохой, но очень уж растянули перечислением, было бы лучше написать одну строчку, а цитату из Википедии вообще убрать. Интересно расписали про варёные яйца, необычная информация, говорю как уже содержавший хомяков человек. Ни разу не слышали про яйца, может при следующем таком питомце попробуем дать.
Заголовок больше похож на кликбейт. Про особенности взаимодействия с ребёнком две строчки, а-ля "ребёнок привязывается к хомяку сильнее меня и очень тяжело переносит утрату". Это всё ещё не является ответом на вопрос, стоит ли заводить хомяка людям с детьми. Попробуйте описать побольше (например, у нас хомяки ночью очень громко возились, и будь рядом дети в комнате, обязательно бы разбудили).
Можно написать и про то, как ваш ребёнок проводил время с животным: знал ли как обращаться, не делал ли ему больно, не кусал ли его хомяк.
спасибо большое за внимание и Ваше мнение)) Wink приятно было Вас читать))
07.11.2018
А у нас собаку Дуся зовут))
собаки у нас никогда не было))) Wink
08.11.2018

Через время она привыкла к нам и даже отзывалась на имя, отзывалась на голос.
Мне кажется, любому животному нужно время, чтобы привыкнуть к новому жилищу Wink
А так - милашка пушистая Love
10.11.2018
маленький комочек счастья
Хомяк ночью не превращается в «хулигана», что за чушь? Хомяк- ночное животное, и ночью просто бодрствует. Да, не как человек. Но он ведь и не человек. Очевидное и невероятное...
19.05.2022
Согласна терять трудно, у меня два дня назад умерла хомячуля, молодая, подросток можно сказать. Носилась, а потом резко умерла, инсульт или инфаркт, и такое бывает к сожалению... Была как ваш, только бежевая.