Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 22:26

год или более

Привет! Сегодняшний отзыв будет завершающим в марафоне улиток, и я хочу посвятить его одной из самых важных для меня тем. Речь про уход за ногтями (маникюр) в домашних условиях.

🔹Сколько себя помню, всегда хотела иметь длинные красивые прочные ногти, но с ними всё время было что-то не так.

Свои ногти в детстве я никогда не грызла. Регулярно ухаживала за ними, лишнюю длину убирала пилочкой, раз в неделю проводила укрепляющие ванночки с солью, ежедневно использовала масло для кутикулы, а также крема для рук. И, конечно, всевозможные восстанавливающие системы, но ногти всё равно не росли. Они были тонкие и хрупкие. Ломались, как только только появлялась длина 1-2 мм от свободного края.

Я расстраивалась и злилась. У всех подруг в 12-13 лет были красивые, длинные, крепкие, СВОИ ногти, а у меня - обрубки.

В попытках хоть как-то спрятать это уродство я стала покупать накладные ногти. Оооо, в детском альбоме миллионы фотографии меня 12-тилетней с накладными ногтями всех дизайнов, цветов и форм 😂

Потом в 14 лет я сделала первое наращивание ногтей в салоне. Французский маникюр. Было безумно красиво, но... неудобно и неестественно.

Повторять наращивание не стала.

И начала делать обрезной маникюр с покрытием обычными лапками. Ногти были короткие, но из-за цветных лаков более менее аккуратные.

Затем в моду стали входить гель-лаки, и мне, конечно же, захотелось попробовать тоже. Но делать маникюр с покрытием в салоне в 14 лет мне не позволяли средства. Тогда я решила купить себе парочку гель-лаков на заработанные в летние каникулы денег, взять полимеризационную лампу у подруги и попробовать сделать свой первый маникюр с покрытием гель- лаком самостоятельно.

Как сейчас помню, купила базу и топ Bluesky, а также ярко-розовый оттенок одноименного бренда. Кое-как накрасила ногти всем этим добром. Но... Выглядело это просто ужасно.

Я поняла что гель-лак - это не так просто, как кажется с первого взгляда. Да и снимать его потом было проблематично - аппаратов ещё не было, а жидкость для снятия ужасно сжигала кожу около ногтевой пластины. И мне вновь пришлось перейти на обычные лаки. На школьный выпускной я делала маникюр сама сиреневым лаком Catrice.

Шло время. Популярность гель-лаков возрастала. На первом курсе университета я вновь решила попробовать красить ногти гель-лаком сама. Да и покрывать ногти обычным лаком не хватало времени, ведь он сохнет слишком долго, держится пару дней, а потом надо переделывать.

В начале 2015 года приобрела базу и топ, тоже от Blyesky, а ещё фиолетовый и нежно-розовый оттенки. Ультрафиолетовую лампу мне подарили на день рождения одногруппники. До сих пор благодарна им за такой важный вклад мой маникюр. Через 2 года я заменила ту лампу на гибридную LED-лампу с Алиэкспресс.

Маникюр и покрытие ногтей гель-лаком в домашних условиях
Она сушила ногти в 4 раза быстрее по сравнению с УФ.

Помимо этого, в маникюрном магазине приобрела щипчики для кутикулы, пилочки, безворсовые салфетки, другие цвета гелей, апельсиновые палочки, втирки, стикеры и прочие мелочи.

Маникюр и покрытие ногтей гель-лаком в домашних условиях

Поначалу я не придавала значения качеству маникюра, и чаще всего делала его, почти не срезая кутикулу. Кроме того, форма ногтей получалась далеко не идеальной. Зато они были одной длины.

Покрывала ногти базой, цветом, топом на тяп-ляп, сразу все фаланги одновременно. На всё мне хватало ровно часа.

Маникюр и покрытие ногтей гель-лаком в домашних условиях
Но с таким маникюром проходить дольше 5 дней не удавалось ни разу, и я стала думать что же делаю не так?

Подробный вопрос в гугле привел меня на Youtube канал девушки, которая учила делать маникюр с покрытием гель-лаком в домашних условиях (ник уже и не вспомню). Я посмотрела несколько её видео и поняла, где допускала ошибки, а также, что мне требуется запас материалов гораздо больше, чем у меня есть.

Пришлось докупать бескислотный праймер, каучуковую базу, топ без липкого слоя и много чего ещё. Сейчас всего уже и не перечислишь.

Но мои ногти всё равно регулярно ломались, не отрастали больше чем на 3 мм, а гель-лак постоянно отслаивался от свободного края ногтя. Очередной вопрос в поисковике навёл меня на мысль - попробовать делать укрепление ногтей гелем. Приобрела прозрачный гель Cosmoprofi на 15 мл. Этого объёма хватило на 2 года.

Маникюр и покрытие ногтей гель-лаком в домашних условиях

Сначала я делала обрезной маникюр, затем обрабатывала ноготь бафом, наносила праймер, гель, базу, цвет и топ. Первое время это помогало укреплять ногти. Их даже удалось отрастить до длины, которая меня устраивала. Но потом они стали ломаться вновь.

Тогда я купила акриловую пудру и стала миксовать укрепление гелем и акрилом. Так, сначала я укрепляла ногти гелем в два слоя, но второй слой не прослушивала, а посыпала частичками акриловой пудры, потом выравнивала ногтевую пластину базой, наносила цвет + по необходимости дизайн и закрепляла топом. О том, сколько это занимало времени, расскажу ниже.

На 21-тилетие родители подарили мне аппарат для маникюра, благодаря чему я стала снимать покрытие фрезами, а не пилками, а также делать аппаратный или комбинированный маникюр на левой руке.

Маникюр и покрытие ногтей гель-лаком в домашних условиях
Но на правой руке делать аппаратом не могла, потому что постоянно резала и царапала кутикулу. По этой причине приходилось делать чисто обрезной маникюр на правой и аппаратный на левой.

К тому моменту моя коллекция гель-лаков заметно увеличилась.

Маникюр и покрытие ногтей гель-лаком в домашних условиях

Выбор цветов на любой вкус:

Маникюр и покрытие ногтей гель-лаком в домашних условиях

Для дизайнов на Алиэкспресс заказала множество наклеек, страз, всевозможных элементов декора. Малую часть этого добра можно увидеть на фотографиях ниже.

Маникюр и покрытие ногтей гель-лаком в домашних условиях

💅 Первые пару лет мне нравилось делать маникюр самостоятельно. Иногда даже делала маникюр с покрытием подружкам за шоколадку. Это было моим хобби и приносило огромное удовольствие. Я расслаблялась. И, конечно, меня грела мысль о том, что не нужно тратить деньги каждые 3 недели на поход в салон.

💅 Архивные фотографии моих маникюров можно увидеть на фото. Пришлось изрядно покапаться в старом телефоне.

Маникюр и покрытие ногтей гель-лаком в домашних условиях

Не везде аккуратно, но вполне носибельно.

Но у самостоятельного маникюра было огромное количество минусов.

1. Во-первых, никогда не получалось так аккуратно, как хотелось бы. Особенно, на правой руке. Мне не удавалось выровнять ногтевую пластину как следует. Покрытие под кутикулу иногда заползало на кожу... Приходилось убирать и переделывать заново.
  2. Но главное - сколько же маникюр занимал времени...
  • На снятие старого покрытия у меня уходило примерно 40-50 минут.
  • Маникюр - 1.5-2 часа на обе руки.
  • Укрепление гелем - 2ч
  • Акрилом - ещё час
  • Покрытие базой - час
  • Цветом 2-3 часа.
  • Топ - 30-40 минут.

Так долго потому, что пока одна рука в лампе, вторая не может ничего делать.

В сумме, я могла потратить целые сутки на маникюр. Иногда это реально длилось 10-12 часов. Не знаю, как другие девушки справляются быстрее.

Каждые 3 недели тратить весь день на маникюр...

Так продолжалось в течение нескольких лет. И если сначала мне нравилось сутками заниматься ногтями, и это был своеобразный отдых от учёбы, от быта, а главное - я могла себе позволить тратить на маникюр хоть несколько суток, пока не было ребёнка, ТО ПОТОМ... При любой мысли о том, что вновь нужно делать маникюр, мне становилось плохо.

Во время беременности сидеть весь день в одном положении становилось всё сложнее и сложнее.

После рождения сына выделить даже полдня на покрытие ногтей стало нелегкой задачей. Кроме того, это настолько мне надоело, что меня просто стало тошнить от одного вида гель-лаков. Серьёзно.

Я не могла смотреть на эти пилочки, на аппарат, дизайны, втирки. Хотелось выкинуть это всё куда-нибудь подальше.

Я была готова заплатить ЛЮБЫЕ деньги, лишь бы не делать покрытие самой.

На данный момент прошло больше полутора лет с тех пор, как я перестала делать ногти сама. Любое воспоминание об этом вызывает отвращение и раздражение. Правда, во время карантина все же пришлось пару раз сделать ногти самой.

Маникюр и покрытие ногтей гель-лаком в домашних условиях

✅ У самостоятельного маникюра много плюсов:

• Можно быть уверенной в антисептической обработке своих инструментов и не бояться заразиться гепатитом или ВИЧ (что возможно при некачественной стерилизации мастером в салоне)
  • Экономия денег. Не придётся тратить каждые 3 недели по 1700 рублей (средняя стоимость маникюра в Москве). За год это около 30000 рублей.
  • Это прекрасное хобби, которое действительно может приносить удовольствие и развивать ваши творческие навыки

❌ Но и огромная куча минусов:

• Трата бесценного времени. Сейчас мне страшно представить, что я могла по 10 часов в день сливать вникуда... Это время можно было потратить более продуктивно.
  • Нужно обучиться хотя бы минимальным навыкам обрезного или аппаратного маникюра. Иначе пораните кутикулу (и не только)
  • Самостоятельный маникюр (по-крайней мере, у меня) никогда не получится таким же аккуратным, как у мастера в салоне
  • Требует терпения и аккуратности

По своему опыту не рекомендую делать маникюр с покрытием гель-лаком самостоятельно. Особенно, если у вас мало времени.

Для меня маникюр - худшая из пыток. За красивыми ноготками теперь хожу только в салон.

Но все мы разные, и если уход за ногтями в домашних условиях приносит вам удовольствие - вперёд. Нужно лишь запастись терпением!

Спасибо за внимание к моему отзыву 😊 С вами была Frau_Kritik 🌸

Заходите в гости на Irecommend и мой одноимённый Telegram!

О других салонных процедурах читайте ➡️ здесь

Достоинства
  • Дешевле чем салон
  • Доступные ингридиенты для приготовления ванночки
Недостатки
  • Иногда лень))
  • Нужны навыки использования
  • Потребуются самостоятельные эксперименты
  • Регулярность и терпение
  • Требует времени и аккуратности
  • Требует терпения
Frau_Kritikне рекомендует
30.06.2020
Вот это коллекция лаков, думала у меня много, но нет Smile И маникюры классные, хоть сохраняй чтобы идеи запомнить, а то фантазия в эту сторону не работает

Мне вот недавно не верили, что 5 часов можно тратить на гель лак. А в комментах девушка даже написала что делает гель лак за 10-15 мин) Вот отлично тебя понимаю, меня тоже эта вся возня достала, но жлобство и страх салонов пока побеждает
5-6 часов это ещё норма 😁 но тоже долго
Спасибо за комплименты 😘
30.06.2020
И правда, пока какое-либо занятие приносит удовольствие - то чем бы "дитя не тешилось", как говорится!) Твой маникюр очень достойный: красиво и достаточно аккуратно!
Спасибо!
30.06.2020
- Петрович, ты где деньги на машину достал?!
- Коллекцию гель-лаков жены продали.
😂 😂
01.07.2020
Какой отличный познавательный отзыв! Поняла одно - сама никогда не буду делать маникюр с покрытием Smile Слишком долго и хлопотно для меня.
Спасибо!
01.07.2020
Мне тоже не приносит это занятие удовольствия, порой результат не такой, особенно на правой руке. Смело трачу 5-6 часов и от мысли, что опять делать маникюр становится плохо.
У вас шикарные маникюры, мне ещё до такого далеко. Love
Но т.к я основательно затарилась всем оборудованием, мне жалко, чтобы это просто стояло без дела. Приходится все равно делать, зато экономишь бюджет Laughing out loud
Спасибо)
Меня уже даже мысли об экономии не спасли. Настолько надоел самостоятельный маникюр
01.07.2020
Ого, я себе наращиваю гелем очень длинные ногти и на коррекцию уходит иногда часов 5-6 на выкладкой френч или аквариум, думаю вот я черепашка, отсиживается вся попа
01.07.2020
Я начала разбивать процессы маникюра на этапы по дням: например, четверг -снять покрытие и подпилить, пятница-сам маникюр, суббота с утра-выравнивание, укрепление базой, суббота вечер-цветное покрытие, воскресение с утра-топ и дизайн
Звучит бредово , но это реально помогает не сойти с ума, учитывая, что на каждый этап я трачу по 1-2 часа
Вполне отличная идея)
Я трачу на маникюр 4-5 часов, раньше ездила к мастеру. Посчитала что мастер делает 2 часа, час я добирабсь к нему, час обратно+сборы. По времени выходит примерно так же. Но мне самостоятельный маникюр приносит удовольствие. Хотя вот я ещё на что трачу время, могу зависнуть в группах мастеров на пару часов выбирая дизайн. 🤭
02.07.2020
Если приносит удовольствие, то почему бы и не делать)
Вот что значит ручки из правильного места 😁
И я не представляю как тратить 12 часов на самостоятельную работу 😵
01.07.2020
У меня со снятием, гелем и покрытием занимает все часа 2,5-3, если с дизайном максимум 4. И то меня тошнит от этого занятия, я себя заставляю каждый раз. Но правда, я заметила, что в салонах не всегда делают так аккуратно, как мне хочется, поэтому все же мучаюсь и делаю дома
01.07.2020
Невероятное количество времени) Стала недавно делать сама себе, но без геля, просто гель-лак. И 1.5 часа - это край. За 12 часов можно, наверное, крутейшие ногти себе сделать, но я на такие подвиги не готова)
01.07.2020
Я делаю обрезной маникюр и покрытие за 1.5 часа максимум. Накануне снимаю старое покрытие и подпиливаю ногти. Это тоже быстро.
01.07.2020
У меня это занимало часа 4, но всё это под вопли детей. Меня хватило на полгода. Сейчас шикарно чувствую себя с короткими ногтями, покрытыми прозрачным лаком)
02.07.2020
Каждому свое. Я вот вообще не могу без покрытия на ногтях. Чувствую себя голой 🙈
02.07.2020
Вы героиня! Я вот не делаю маникюр, кутикула почти не растёт. А старое покрытие с ногтей снимаю накануне вечером, удобно. А на всё про всё от праймера до топа выходит 1,5-2,5 часа.
Отзыв на одном дыхании прочла, интересно!
04.07.2020
Шикарная коллекция лаков.