Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Декабрь, 2015 - 13:09

Здравствуйте, милые девушки и молодые мамочки!

Все женщины после рождения ребенка хотят не только дать ему все самое полезное вместе с материнским молочком, но и сохранить здоровье и красоту своего собственного организма. Именно с этой целью и приобретаются подобного рода витаминно-минеральные комплексы.

После первой беременности я принимала витамины Витрум Пренатал и проблема выпадения волос и слоящихся ногтей обошла меня стороной. Поэтому после рождения второго ребенка я решила, что мой организм сам по себе сильный и выносливый и не нуждается в синтетических витаминах. Но, ради собственного спокойствия пошла в аптеку и купила эти витамины. Подкупило большое число витаминов и минералов и вполне бюджетная стоимость.

А что из этого вышло. я вам сейчас расскажу.

Основная информация

Цена: 165 руб.

Количество: 30 таблеток;

Срок годности: 3 года;

Где купить: в аптеке;

Производитель: Россия, г. Уфа.

Обещания производителя:

Комбинированный поливитаминный препарат с микро- и макроэлементами, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Совместимость компонентов в одной таблетке обеспечена специальной технологией производства витаминно-минеральных комплексов.

α-токоферола ацетат (витамин Е) обладает антиоксидантными свойствами, поддерживает стабильность эритроцитов, предупреждает гемолиз; оказывает положительное влияние на функции половых желез, нервной и мышечной ткани. Дефицит витамина Е на ранних сроках беременности может явиться причиной выкидыша.

Ретинола ацетат (витамин А) играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, участвует в синтезе мукополисахаридов, белков, липидов. Способствует нормальному спермато- и овогенезу, развитию плаценты, росту, нормальному развитию и дифференцировке эмбриональных тканей, в т.ч. эпителиальных структур и костной ткани. Участвует в формировании зрительных пигментов, необходимых для нормального сумеречного и цветового зрения, обеспечивает целостность эпителиальных тканей, регулирует рост костей.

Тиамина гидрохлорид (витамин B1) в качестве коэнзима участвует в углеводном обмене, функционировании нервной системы.

Рибофлавин (витамин B2) – важнейший катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин B6) в качестве коэнзима принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов. Во время беременности необходим женщинам, принимавшим ранее пероральные контрацептивы, истощающие запасы пиридоксина в организме.

Цианокобаламин (витамин B12) участвует в синтезе нуклеотидов, является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина.

Никотинамид (витамин PP) участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Аскорбиновая кислота (витамин C) обеспечивает синтез коллагена, участвует в формировании и поддержании структуры и функции хрящевой ткани, костей и зубов, влияет на образование гемоглобина, созревание эритроцитов. Витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает воспалительные реакции.

Кальция пантотенат (витамин B5) в качестве составной части коэнзима А играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления; способствует построению, регенерации эпителия и эндотелия.

Фолиевая кислота (витамин Bс) принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот; необходима для нормального эритропоэза. На ранних стадиях беременности снижает риск развития у плода дефектов нервной трубки, а также риск развития пороков челюстно-лицевой области.

Железо участвует в эритропоэзе, в составе гемоглобина обеспечивает транспорт кислорода в ткани; предупреждает развитие анемии у беременных женщин, особенно во II и III триместрах беременности.

Медь предупреждает анемию и кислородное голодание органов и тканей, способствует профилактике оспеопороза, укрепляет стенки сосудов.

Марганец обладает противовоспалительными свойствами, предупреждает развитие остеоартрита.

Цинк необходим для нормального формирования скелета плода и регенерации тканей, участвует в образовании некоторых гормонов, включая инсулин; снижает вероятность развития ряда внутриутробных аномалий. В комплексе с ретинолом способствует формированию нормального сумеречного и цветового зрения.

Магний нормализует АД, оказывает седативное действие, уменьшает вероятность развития преэклампсии, самопроизвольного аборта, преждевременных родов.

Кальций участвует в формировании костной ткани, способствует нормальной свертываемости крови, участвует в осуществлении процессов передачи нервных импульсов, сокращениях скелетных и гладких мышц, в регуляции сердечной деятельности.

Фосфор укрепляет костную ткань и зубы, усиливает минерализацию, входит в состав АТФ – источника энергии клеток.

Дозировка:

Препарат рекомендуют принимать по 1 таб. 1 раз/сут во время или сразу после завтрака, запивая большим количеством жидкости. Длительность курса определяют индивидуально.

Упаковка

для витаминов стандартная. Картонная коробочка, в которой располагались инструкция и пластиковая баночка с отвинчивающейся крышкой. Всё выполнено в бело-розовых тонах, достаточно мило, ещё и с пинеточками, которым нашлось место и на коробочке, и на инструкции и на самой баночке.

А чтобы уж точно склонить покупателя к покупке. крупными буквами белым по розовому указано, что при производстве этих чудо-витаминов применены самые современные технологии.

Также везде указан состав витаминов и минералов на 1 таблетку.

Сами таблетки:

Вытянутой формы, в длину около 1 сантиметра. Глотаются без проблем. Ярко выраженного аромата не имеют. Есть какой-то лёгкий таблеточный запах. Цвет пастельно-оранжевый.

Мои впечатления от употребления витаминов Компливит МАМА

Сначала расскажу о том, что я принимала и как себя чувствовала ДО приема витаминов Компливит Мама.

Во время беременности в первом-втором триместрах я пила витамины Витрум Пренатал и хорошо себя чувствовала. У меня нормально росли волосы, полностью отсутствовало их выпадение и хорошо росли и не слоились ногти. Да и общее самочувствие было нормальным.

В третьем триместре гинеколог выписала мне Кальций Д3 Никомед в ударной дозировке 2 таблетки в день. Рост волос в тот период я не отстлеживала, а вот ногти... росли с такой бешеной скоростью, что меня это аж злило. Я не успевала из отстригать, они отрастали до абсолютно не комфортной для меня длины, не ломались и не слоились.

Сразу после родов мои руки не дошли ни до каких витаминов (я почему-то совсем про них забыла). Грудное вскармливание у меня не сложилось и через два месяца дочь перешла сначала на смешанное, а ещё через месяц полностью на искусственное вскармливание.

В это время я достаточно сильно нервничала и не высыпалась (очень переживала, что не получается кормить грудью плюс дочь никак не могла войти в нормальный режим). Тогда я пропила месячный курс Нейромультивита. Отмечу, что уже после первой таблетки, улучшился сон и снизилась общая раздражительность и нервозность. Наконец, пришло смирение, спокойствие и счастливое материнство)))

После Нейромультивита я вспомнила о том, что после родов у меня осталось пол пачки недопитых Кальций Д3 Никомед (чуть меньше 30 таблеток). Дозировку я уменьшила до стандартных 1 таблетки в день и пропила их в течение месяца. В это время также могу отметить усиленный рост волос и ногтей. И это, между прочим, в тот момент, когда у всех лезут волосы и ломаются ногти (через 3-4 месяца после родов).

Я это всё к тому, что Я ЗНАЮ КАК ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ВИТАМИНЫ В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД!

А вот теперь поговорим о Комливит Мама.

К ним больше всего подходит фраза: "что с ними, что без них, причем без них даже лучше".

Пила как положено, по 1 таблетке в день после завтрака, запивая достаточным количеством воды.

Отмечу, что:

1. Практически сразу после начала приема у меня начали выпадать волосы. Не пучками, конечно, но тем не менее. Для меня норма это 1-2 волосинки во время мытья и 1-2 волосинки на расческе. Сейчас это количество возросло в 4-5 раз!!!
  2. У меня начали очень сильно слоиться и ломаться ногти. Сейчас они у меня подрезаны под самый корешок. Такого у меня не было со школы!!! Сейчас я мама второго ребенка и гормоны тут совершенно не при чем, потому как после первых родов такого не было и в помине (причем первого я кормила грудью до 9 месяцев и пила Витрум Пренатал).
  3. Общее самочувствие не улучшилось и не ухудшилось, то есть не произошло ничего.

Вывод: Витамины Компливит МАМА я настоятельно НЕ рекомендую. В ближайшее время куплю Кальций Д3 Никомед и буду восстанавливать всё, что потеряла пока принимала эти пустышки.

Возможно, Вам будут интересны мои отзывы о других витаминах и лекарственных препаратах:

Витамины:

Диетическая добавка MERCK БИОН 3 КИД

Витамины Компливит "Мама"

Витамины Супрадин шипучие таблетки

Витамины Перфектил

Витамины для волос BunnyGummy для укрепления и роста

Лекарства:

Сироп Пантогам

Иммуномодулирующее средство Гроприносин

Капли назальные Сиалор (Протаргол)

Противоглистное средство Пирантел суспензия

Средства д/улучшения мозгового кровообращения Церебролизин

Успокоительное средство Тенотен для взрослых

Будьте здоровы!!!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Есть во всех аптеках
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Нет эффекта
Favorite_Owlне рекомендует
09.12.2015
Для меня эти витамины в свое время тоже оказались совершенно бесполезными, пришлось потратиться на Элевит Пронаталь. Вот те очень эффективные!
09.12.2015
Пила другие от этой марки, ничего такие
09.12.2015
Я принимала Фемибион, Компливиту не очень доверяю..
09.12.2015
я тоже их пробовала пить во время беременности,назначила сама себе, моя гинеколог сказала что они бесполезные, так и ушли в мусорку чуть больше полпачки Smile
Не самые лучшие витамины - это точно. Puzzled
Вот это витаминки! В жизни не возьму! Sad
09.12.2015
Пила и компливит и Д3 никомед, но особого роста волос или ногтей не заметила. Мне врач за 2 недели ПДР все препараты с кальцием и даже молочку сказала ограничить, чтоб родить легче, вот думаю, обоснованно ли это было. У вас как роды прошли и ребеночек крупный был?
А мне эти витамины очень понравились. КАк только закончился токсикоз (в 12 недель) я начала принимать эти витамины. Чувствовала себя прекрасно. Перестали выпадать волосы, ногти росли как сумасшедшие, зубы на месте. ДО самих родов их принимала. НО самый большой плюс в том, что в составе нет Йода, который мне категорически противопоказан. После родов принимала только Кальцемин. Где-то через год примерно решила вернуться к витаминам Компливит Мама. Принимаю их для профилактики 2 раза в год. Очень довольна. Я сейчас очень осторожна в выборе витаминов. Всегда смотрю состав, чтобы не было Йода. Возможно эти витамины показались вам бестолковыми только потому, что там нет нужных для вас элементов, которые есть в других витаминах.
09.12.2015
Я пока не пробовала такие.
09.12.2015
на вид не аппетитные, на таблетки похожи
а так я уже сто лет не пила витаминки) сейчас ем много мандаринок Smile
не куплю такие!
09.12.2015
Очень и очень жаль потраченного на эти витамины времени Puzzled
Абсолютно бесполезные витамины!
10.12.2015
Мне нравится драже Мерц и Перфектил. Эффект супер, но и цена за пачку на месяц больше 600 р.
10.12.2015
не понятно, зачем выпускают некоторые витамины:(
10.12.2015
с вашим отзывом полностью согласна.
10.12.2015
отзывы на них конечно противоречивые!
10.12.2015
Не знакома с этими витаминами, думаю, что теперь точно их не куплю. Smile
10.12.2015
Не пробовала, и пробовать не захотелось
10.12.2015
Ужасные витамины Puzzled Спасибо за предупреждение.
11.12.2015
а я начиталась где-то, что витамины для беременных сильные, а тут вон как...
12.12.2015
Девочки, всем спасибо, что заглянули!!!
ayguli я тоже непосредственно перед родами их не пила. Дочка родилась 3420, 52 см.
Совушка-Маруся, да, согласна. Судя по-всему у меня сейчас потребность в кальции в основном, а того количества, что есть в этом комплексе, мне видимо не хватает...
12.12.2015
Мне к сожалению, никакие витамины Компливит не подходят
13.12.2015
Солидарна с Вами Smile По этой же причине не покупаю витамины - только деньги на ветер
14.12.2015
не доверяю Компливиту, вижу, что не зря
Кстати, мне тоже Витрум перинатал понравились, но почему-то сейчас ни в одной из ближайших аптек не смогли найти, пришлось другие покупать
16.12.2015
Плохо, что эти витамины Вам не подошли. Сама с ними не знакома, я в свое время принимала Элевит Пронаталь, вот ими я осталась довольна.
Мне больше всего нравятся комплексы от Алфавит Smile
16.12.2015
Приятно встречать такие подробные и правдивые отзывы. Пустышку покупать не хочется
17.12.2015
я тоже их пила ,они пустышка,только деньги на ветер кидать,а толку нет.В итоге потом купила Элевит Пронаталь и сразу заметила эффект
17.12.2015
Я вообще к компливиту отношусь скептически... Не знаю даже почему Sad
17.12.2015
Тоже их недавно пропила в надежде вернуть рост волос как во время беременности (наивная я)), действительно, что с ними, что без них. Кстати, в этот период начала сыпаться челка, чего никогда не было, а я даже и не подумала на витамины Sad
А мне подошли.
18.12.2015
Мне не подошли ни одни витамины от Компливита,-постоянно куча побочек вылезает Shock Tired
19.12.2015
В период Б я их пить не стала бы, а вот позже уже пила. Не особенно хорошие конечно, но и вреда не заметила
19.01.2016
У меня сейчас компливит только из другой серии, смысла в них не вижу(
19.01.2016
Спасибо за отзыв. После беременности и прием витаминов для беременных я стала с подозрением относиться к таким препаратам.
29.01.2016
Возьму на заметку. ...
Тоже ими начинала пользоваться в послеродовой период... Мнение аналогично вашему.
05.06.2016
Пила такие , эффекта НОЛЬ:(
08.06.2016
Я тоже никакого эффекта не заметила.
Может должен сработать эффект плацебо? Big smile
Ещё 2 комментария