Опубликовано 20 Сентябрь, 2018 - 22:11

Всем здравствуйте. В этом году Аланию я посетила 4й раз. Но первый раз, когда мы с мужем отдыхали в Турции без пакетного тура. Вообще вышло спонтанно. Жажда приключений нами овладела))

Итак, Алания - это самый южный турецкий курорт и хорош он тем, что когда, например, в Кемере еще (или уже) ветренно и дождливо, в Алании можно нежиться под солнышком и в темлом море.

Это большой плюс.

Алания - это туристический город. Город!

И даже если вы будете отдыхать в близлежащих поселках, вы сможете добраться до Алании на автобусе за 3 лиры. Ну и конечно, все прелести туристического города: магазины, кафе, рестораны, аптеки, обменники, развлечения, фруктовые рынки и т д

P.s.: большой плюс отдыха в Турции самостоятельно- возможность распробовать настоящую турецкую кухню, турецкий чай в таких красивых чашечках. И турецкое гостеприимство)

Самые важные места в Алании:

1) Пляж Клеопатра. Подробно писала об этом пляже здесь

2) Канатная дорога. Находится прямо на набережной у пляжа Клеопатра. И ведет на вершину крепости Ич Кале. Стоимость подъема туда обратно 18 лир. Стоит посетить, что бы насладиться просто потрясающими видами?

3) Там же находится пещера Дамлаташ со своими сталактитами, сталагмитами и с рекордным содержанием углекислого газа. Для людей, страдающими астмой, можно сказать, красной дорожкой туда путь выстелен. В эту поездку пещеру не посещали, красотой не могу поделиться, а вот вы сможете))

И, пожалуй, лучшие места моего собственного рейтинга для культурного релакса:

1) Кафе с самым вкусным турецким мороженным и сладостями Mado. Полюбили после пощения Стамбула. Находится на центральной улице Ататюрка. Как приедете на внутренний автовокзал ( либо ориентир 3 х этажный LC Waikiki) и выйдете на ул. Ататюрка, то идите направо метров 300-500₽. По правую руку увидите это кафе. Обязательно берите фисташковое мороженое. Напротив фруктовая лавка с самым вкусным апельсиновым соком (5 лир). Если от того же автовокзала и Вайкики пойти налево метров 200, то наткнетесь на кафе Eve. Вечерами там живая музыка и полное ощущение европейского курорта.

Пройдя мимо кафе метров 50, перейдите улицу направо и двигайтесь прямо в Аланийский порт? Наслаждайтесь кораблями и романтичным маяком.

Как добраться до Алании из аэропорта, если вы самостоятельный турист.

Есть 2 удобных варианта: если вы прилетаете в аэропорт г. Анталия, то вам нужно на автобусный вокзал Анталии и оттуда почти каждый пол часа отправляются комфортабельные автобусы в Аланию. Займет 2,5-3 часа. По стоимости 25 лир (где то 4$). А вот такси/трансфер в Аланию выйдет около 50 $.

Если вы прилетаете в Аэропорт Алании (Газипаша), то сразу на выходе встречает шатл до Алании. 18 лир (3$) и проезд займет 40 минут.

Аэропорт в Алании открыли года 2 назад. Этот маленький комфортный аэропорт достоин отдельного отзыва))

Если вы выбираете отель или апартаменты в Алании, ищите приближенные к пляжу Клеопатра (их там масса). Почему? Писала об этом в моем отзыве по пляжу Клеопатра. Еще очень хорошими считаются районы Оба/Кестель/Тосмур, но я их плохо знаю, только слышала отзывы.

В любом случае, окажетесь ли вы в сердце Алании или у ее дальних берегов, вы наверняка оценете ее дух и настроение. Это место оставит в вашем сердце только теплые воспоминания!

Достоинства
  • Красивая природа
  • Недорогой шоппинг
  • Приятная обстановка
  • Турецкий сервис
  • Хорошее отношение к туристам
Olgabykhovtsevaрекомендует
20.09.2018
Не была там пока, но планирую) Спасибо за информативный отзыв))
21.09.2018
Спасибо за отзыв. Жаль мало фото)
21.09.2018
Спасибо! Больше фото в Стамбуле получилось, так как в первый раз. А Аланию в этот раз меньше фоткала. И больше изучала. Согласна. Могло бы быть и больше)