Опубликовано 29 Март, 2016 - 15:50

Вижу, что на сайте уже есть восторженные отзывы, но почему-то другие окрасы бурм, кроме соболиного, обделены вниманием. Собираюсь исправить это рассказом о моем друге, ребенке и компаньоне - Юки.

Описать кратко? Тяжелая задача! Каждый взгляд, поворот головы, тихое мурлыканье - это повод для отдельной истории. Не любить невозможно, все кто придет к Вам в гости и познакомится с бурмой - уже никогда её не забудут.

Началось все с такого вот похода в гости, где я познакомилась с красивым и любопытным Джеком - бурмой кремового окраса. С тех пор я мечтала о таком котике. Была с мужем на выставке, увидела котеек других окрасов, но даже знаменитый соболиный не смог в итоге затмить образ персико-кремового крассавца с яркими янтарными глазами.

Но Андрей был прав, третьего кота в съемный дом приведёт не каждый здравомыслящий человек, пусть он и очень любит кошек. А я очень нуждалась в компании. Часто работала дома, скучала без общения, а мои две кошки - старушки только спали на солнышке. Детей пока нет.

И вот он сдался! Нашли, 2 месяца ждали малышку, общались с заводчицей по скайпу, делали кошачий домик своими руками.

Потом поехали в другой город забирать. Наша девочка осталась последней в помете, я приехала уже с вариантами имен, одно из них идеально ей подошло. По японски Юки означает «счастье», «снег».

Знакомство с другими нашими кошками происходило постепенно, а вот в наши сердца Юки попала практически сразу.

Сейчас она с нами уже 2 года, иногда я думаю как бы сложилась моя жизнь без неё и становится грустно.

Ребенок очень активный, балованный, но ласковый и нежный. Утром покусывает мужа за бороду за пару минут до будильника, он бурчит, но покорно целует пушистую мордочку и идет кормить. Потом Юки пробирается ко мне под одеяло и греется уже с мамой, которая любит поспать подольше. Ночью зимой чаще валяется в гамаке на батарее, короткошерстные любят тепло. Под утро приходит под одеяло, может долго вылизывать руку или лоб. Потом идем работать. Старшая кошка Сэми ложится на подоконник на солнышко, Юки иногда приходит её облизывать, но неуемная активность в итоге раздражает старую кошку и она прогоняет задиру. Ничуть не расстраиваясь (никогда не обижается) эта самая шилопопия начинает привлекать мое внимание. Обычно на расстерзание отдаются ненужные черновики и резиночки для волос.

Самый любимый предмет - кроличий хвост. Можно бросать и она неустанно приносит его мне, выжидательно смотрит - "давай! кидай!" Любит складывать свои игрушки в поилки.

Часто подолгу сидит у мужа в халате, когда он пьет кофе и читает новости.

Очень редко пугается, любопытна до всего, что происходит вокруг. Гости - объект повышенного интереса. Не позволит себя схватить, тискать, но гладьте сколько влезет.

Не любит, когда купаемся без неё, сидит молча на бортике. Если не пустить устроит мяукательный скандал под дверью ванной. Хотя не слишком разговорчива. В основном издает требовательное мяу, когда ей что-то очень сильно нужно.

Бегает как слоненок, иногда кажется, что собьет с ног или вышибет дверь. Котейки этой породы крепкие, сбитенькие, мускулистые. Юки немного располнела после стерилизации, такие милые складки кожи появились. Называем её своим маленьким шарпейчиком.

В общем без Юки нельзя решительно ничего сделать, будь то застилание постели, кормление рыбок или попытка уединится в туалете. Но когда приходит и ластится, это самая нежная мурлыка на свете.

Когда пристраивала двух выброшенных на улицу котят, проявила себя заботливой приемной мамой. Вообще хорошо уживается с другими животными.

Из проблем со здоровьем только подтекающие глазки, что свойственно всем с укороченной мордочкой. Умываем иногда ватной палочкой. И не то, чтобы проблема, скорее особенность - Юки часто похрюкиевает и храпит. Это ужасно мило, и как сказал ветеринар, совершенно не опасно для здоровья.

Итак если вы хотите кошку, которая будет спокойно лежать на руках и планируете редко бывать дома - бурма не для Вас. Это кошка - компаньон, игривый, ласковый и преданный друг, не заметить которого не возможно. Все окрасы волшебны, но моя "кремушка" для меня всегда на первом месте!

дополняю свой отзыв 30.11.16г.

Юки три года, у неё появилось два новых друга - котенка абиссинчика. Вместе эта банда способна разнести дом ))

Тем не менее замечаю, что люди для моей бурмочки всегда на первом месте. Она стала чуть спокойнее и ещё более любвеобильной (если только это возможно). Да, капризы никуда не делись. Если хочет на руки, то всё брось и бери!!! Может и за нос прикусить, если что не так, но нежно.

Да и вообще поработила нас с мужем - всё таки любимица! Гладить эту кошку - одно из самых приятных занятий на свете, а ещё она пахнет... даже не знаю чем... как ребенок - молочком, теплом... Мурчание включает от одного взгляда или когда слышит свое имя, если взять на руки утыкается лбом в подбородок и урчит ещё громче. Как будто нет ничего важнее этого момента и человека, который её обнимает. Причем любит меня и мужа одинаково, любит гостей, но уже настороженно относится к детям (друзья приходили с малышами, те уже успели напугать и погонять). Раньше помню малышей обожала, ходила за племяшкой (1,5 годика) хвостом. С появлением в доме котят стала меньше проводить с нами время днем, но оно и понятно, с ними бегать веселей. Но спать только с мамой и папой.

Юки полностью оправдала свое имя, она принесла в наш дом много счастья и любви. В этой породе идеально сочетаются нежность и активность. Я рекомендую? Нет! Я настаиваю! Бурма лучшая порода на свете ))) Только не говорите другим моим кошкам, я им всем говорю, что они лучшие ))) Да так и есть, все животные заслуживают любви, берегите их!

irainmostрекомендует
29.03.2016
Кошка - красавица - влюбилась и я в эту породу.
29.03.2016
Какая же она лапочка, Ваша Юки! Love
С удовольствием прочитала про Вашу красавицу, спасибо, что поделились! Smile
Кстати, мой кот хоть и не бурма, но тоже храпит, согласна, это очень мило)))
Очень красивая порода) обычно мне нравились только британцы и тигровой расцветки, вылетело из головы что за порода, но это тоже прекрасная кошка, и видно, что умная Star
26.04.2016
Цвет просто суперский! Кофе с молоком! Love
20.05.2016
Ух какая красавица Love Практически пума!
А я люблю "пухлых" кошек))) Для меня ваша мадам только красивей стала после стерилизации Big smile
У самой уже 20 лет живет тощий таец, люблю его, но когда у нас появилась наша широкая харя с толстыми лапищами я не могу от нее отойти - тискаю и тискаю Shy Она у нас тоже, кстати, немного плоскомордая и время от времени "кряхтит" Wink
20.05.2016
красотка Love
17.06.2016
Вы правы, явно недооцененный окрас - в Ваше персиковое чудо сложно не влюбиться) Причем мне самой всегда нравились именно соболиные бурмы, как самый темный окрас - ну вот люблю я черных и темных-темных кошек. Но кремовые ничуть не хуже, как-то нежнее. И однозначно, Вы выбрали очень подходящее имя для своего шерстяного счастья)
17.06.2016
marie_resurrection, спасибо! Мы любим её до безумия, разбаловали, конечно. Но она знает, что великолепна и умело пользуется. Муж сказал в шутку, что никогда не допустит развода, ибо кошку не поделим. Но доля правды в этой шутке есть и немалая ))
30.10.2017
Красавица Love
Красивая у Вас Юки) У нас тоже 2 котика-Бурмача). Влюблена в эту породу! Собираюсь тоже отзыв написать.
23.03.2018
спасибо! я с удовольствием читаю отзывы об этой и других породах. многие даже не слышали о бурме, а ведь порода так универсальна и подойдёт почти всем.
Я уже сегодня опубликовала отзыв, если интересно, почитайте) Я тоже читаю с удовольствием. На самом деле отзывов мало на эту породу. Особенно мало их было тогда, когда я своего котенка приобретала. Интересно узнавать людей, которые тоже выбрали бурм, об их впечатлениях. Я когда читала, поняла, что мы все похожи в своих впечатлениях)
09.05.2018
Подскажите, пожалуйста, у какого заводчика Вы купили и по какой цене? Очень ищу такую кошечку с таким раскрасом, она у Вас прелесть)
15.05.2018
Юки из питомника ALTANA NADIN, я очень благодарна Надежде, мы с ней до сих пор общаемся. Цены разные, до 1000 евро если не ошибаюсь. Юки была "со скидкой" 400 долларов. Но это 4 года назад. Кемушка не дорогой и не самый популярный окрас )) Родители Юки - София и Филя
18.05.2018
Спасибо большое!
15.08.2018
Я также как и вы приобрела котенка у Надежды.
Это замечательная порода которая одним только взглядом может покорить на всю жизнь, самая умная и преданная !!!!!!
28.12.2018
Милейшие фотографии!!! Обалденный цвет кисы) и отличное описание характера) тоже хочу такую прелесть, только мальчика. Именно такого аппетитного цвета сгущенки )