Опубликовано 14 Июль, 2020 - 18:48

Прежде чем завести домашнее животное, конечно же, лучше все тщательнее взвесить. Скажу сразу, после этой породы кота, я безумно полюбила кошачих, хотя больше нравились собаки. Это суперская порода, но и есть трудности.
Бурман - это кот, который ведёт себя как ребёнок. Готовы ли вы завести ребёнка?! За ним также нужно ухаживать, уделять ему время, внимание и, конечно же, проявлять любовь. Кот будет от вас это требовать, добиваться, потому что это очень привязанная к человеку порода. Очень гладкая шерсть у кота, меньше леняет. Любит загарать на солнце.
Итак, начнём! Бурман - очень ласковая парода, не мстительная совсем, может прикусить, если будешь играть с ним рукой, и то не хозяина. Очень любит охотиться, глаза сразу становятся большими и круглыми. А если он боится или его ругают, и он чувствует вину свою, то пушит хвост как белка. С этой породой нельзя играть рукой, нужно приобрести палочку для игры, мячик. Эта очень игривая порода. С ним нужно играть каждый день, он любит играть в прятки, в догонялки. Если нашкодит, сразу падает и начинает муркать. Следит всегда за домашними, что они делают. Сели кушать, сразу бежит. Хотят его забрать из комнаты, убегает, прячется и начинает носиться по квартире. Не кот, а просто Чудо!!! Мы его очень любим!! Мы ему бросаем конфетку, потому что ему нравится шуршащие предметы и он за ней бегает, высоко прыгает, так что берегите ценные вещи и предметы. Самое главное, эта парода грызёт провода, шнурки, а также файлы, пакеты, скотч, то, что издаёт шуршащий звук. Кот очень любит расчёску, как только её видит сразу бежит. Любит, чтобы его чесали, гладили, делали ему массаж. Не кот, а романтик прям.
Любит сидеть у окна часами, смотреть и ловить птичек, даже мяукает на них. У нас даже смотрит птичек на телефоне, включили ему как-то, так теперь, как видит телефон, бежит к нему и ждёт, когда будут птички. Если он сидит в каком-то месте, а потом увидит, что кто-то присел из членов семьи, то сразу бежит на коленки.
Если кто-то звонит в домофон, бежит встречать. Если кто-то уходит, то провожает всегда. Вообщем, ходит везде хвостиком. Кот сам выбирает себе хозяина в семье, которого больше всего будет слушать, но также любит и других членов семьи, но по большей степени привязан к хозяину. Спит днём больше всего, чем ночью. Ночью гуляет либо спит с хозяином. Если кота разбудишь после крепкого сна, он становится пластелиновый, делай с ним, что хочешь.​​​​В отношении чистоты, то кот очень чистоплотный. Любит мыться. Он постоянно себя моит, даже после того, как его погладишь. В туалет ходит только в чистый горшок. Поэтому лучше убирайте сразу, иначе сходит в другое место, как обычно бывает у нас, если не убираем сразу, идёт на коврик или на что-то мягкое. Поэтому, уходя из дома убирайте коврики мягкие или что-то ещё мягкое. Если нас нет дома, мы убрали всё мягкое, тогда сходит в горшок немытый. А если вы дома, а кот сходил в туалет, то он будет капать до тех пор, пока вы не уберёте. Больше всего это раздражает ночью, он это делает ещё сильнее, а хочется спать, приходится вставать. Если хотите спать ночью лучше, то играйте с котом каждый день, эта порода требует этого. Ещё, кот так как очень привязанный, он часто ходит за хозяином, когда ему что-то нужно, покушать или поиграть, будет просить у вас это своим голосом, даже если ему захочется в туалет "по-большому", будет сильно бегать, чтобы ему сходить в туалет, когда запор. Кот спит с хозяином, учтите это, хозяин встал если, идёт к другому члену семьи. Если хозяин спит, то он с ним. И при чем как человек, под олеялом и на подушке. Если ты его не пустишь, будет мяукать на ухо, если надо ему перевернуться, он встаёт и идёт на другую сторону и будит хозяина. Это очень мило, что он так любит хозяина, но и сложности с этим, если не высыпаешься. Наш кот ещё и храпит, у него перегородка повреждена. Очень любит подлизываться, когда ему что-то надо, начинает падать и крутиться или подгядывать. Если он не добивается, что ему нужно будет мяукать очень долго, пока не пустишь его, например, в комнату, мы её закрываем, когда уходим, чтобы не погрыз ничего. Ещё эта порода очень любопытная. Везде ходит, смотрит, открывает шкафы, всё проверяет. Это забавно. Но иногда раздражает.Ещё этот кот не переносит замкнутных пространств, не закрывайте его, это стресс. Кот боится шумных предметов, пылесосов, фена. И ещё его нельзя оставлять одного в квартире, если вы уехали и оставили его на кого-то. Он орёт постоянно и всё дерёт, стресс сильный, потом кот седеет. Эта порода должна быть с человеком, учитывайте это, если отдадите его даже кому-то, он стрессует. Может даже пошипеть от страха, но очень редко. Также кот очень умный, всё понимает, даже как дверь открыть и свет включить. Любит пить из наших чашек

Очень любит курицу, но на курицу аллергия. Будьте аккуратны, даже из кастрюли вытаскивает.

Достоинства
  • Аккуратный
  • Артистичный
  • Заботливый
  • Игривый
  • Компанейский
  • Красивые окрасы
  • Ласковый
  • Любопытный
  • Не мстителный
  • Умный
  • Урчалочка
  • Чистоплотный
Недостатки
  • Бывает очень упрямым
  • Добивается своего
  • Не переносит одиночество
  • Очень разговорчивый
JAV7538рекомендует
Ооочень красивый котенок ❤️❤️❤️
Очень милый:)
14.07.2020
Тоже хотела это шоколадное чудо. Очень красивая порода! Думала между такой и бенгалом. Выбирала-выбирала, в итоге дворового взяла)
Шоколадка
Очень похож на моего Багира, тоже бурма. Мой отзыв есть в ветке. Но, к сожалению, мой котик умер молодым совсем, в 3 года, от гиперкадиомапатии (или как-то так) Sad(
попить водички из хозяйских стаканов - это святое Love