Опубликовано 18 Апрель, 2020 - 22:04

Всем привет) Хочу рассказать о своем уходе за волосами. Пришлось им заняться, пока волосы не ушли от меня.

Как я докатилась до такой жизни(история волос, можно пропустить):

От природы у меня темно-каштановые волосы, склонные к легким волнам, тонкие, средней пористости. До окончания школы, кроме шампуня ничего не использовала, даже фен! Состояние было неплохое, но не супер - не хватало увлажнения (это я сейчас уже понимаю).

На первом курсе института "Остапа понесло":

1) стрижем каре(длина была до талии) и осветляемся в блондинку в местной парикмахерской. Итог: белые корни и цыпленок по длине. Лилу из "Пятого элемента". Оказалось что блонд мне не идет, да и вообще раздражают мелькающие перед лицом желтые пряди, я привыкла к коричневым.

2) Проходив блондинкой неделю, я покрасилась обратно в свой цвет. Но! осветленные волосы давали о себе знать, начал просвечиваться желто-рыжий оттенок. О качестве волос промолчу...

3) Перерыв. Отрастила свой цвет, длина ниже лопаток...

4) Черная тоника. Черный верх и зеленые кончики (привет от блонда)

5) Короткая стрижка а-ля Элис из "Сумерки". Смылась тоника, свой цвет.

6) Рыжая тоника. Состояние волос хорошее, цвет ужасно не идет

7) Перерыв. Постепенно вымылась тоника, длина до лопаток.

Cool Крашусь в черный. На 5 лет. Краска "Рябина"

9) Смывка черного в домашних условиях

После таких испытаний волосам конечно стало плохо. В поисках спасения, я нашла сайт на котором девочки мечтают отрастить длинные красивые волосы и у них получается. Раньше я такие только в рекламе шампуней видела. Они описывают свой уход, делятся впечатлениями от масок, бальзамов... Там я впервые услышала о комплексном уходе. Т.е нет одного чудо-средства нужно время, терпение и четкое следование плану.

Мой уход за волосами:

1) Шампунь.

Пробую разные, нравятся Belle Jardin (130₽ за 400мл), Kallos(200₽ за 1000мл)- фаворит. Пробовала шоколадный и кокосовый. Промывают "до скрипа", перхоть не вызывают. Кокосовый не так сушит волосы, мне нравится больше, Head& Shoulders(200₽ за 400мл)

Наношу на корни, вспениваю, жду 3 мин, смываю. Пеной провожу по длине волос, не тру! Снова беру немного шампуня, массирую у корней и сразу смываю.

2) Маска для волос

Чередую питательную от Garnier (285₽ за 390 мл) и увлажняющую от Head& Shoulders (159₽ за 500мл).

Маску наношу на 2/3 длины, избегая корней. Держу 3 мин (смотрите инструкцию), смываю

3) Кондиционер для волос

Я использую Драгоценные масла от Avon (цену не знаю, мне его подарили в наборе)

Наношу после маски на 1 минуту

4) Бережно вытираю волосы полотенцем

Не растирать, а промокнуть и замотать на голове полотенце

5) Несмываемые средства

Когда волосы почти высохли, наношу крем-спрей Ollin (цена 380₽), опять же избегая корней

6) Правильная расческа

Использую аналог Tangle Tizer от La Rosa (цена 180₽) Мокрые волосы не расчесываю, только когда они уже слегка влажные и после "пшиканья" несмывашкой. Такая расческа не дерет волосы, легко распутывает их.

7) Спрей для расчёсывания (желательно, но не обязательно)

У меня спрей от Dr.Sante с алоэ. Цена 91₽. Пшикаю на волосы почти перед каждым расчёсыванием. Обновление: спрей слабый, кокосовый dr.Sante лучше в разы, за ту же цену.

Cool Масло на кончики

Я использую из серии Драгоценные масла от Avon. Из того же подаренного набора. Применяю редко, т.к мне не нравится его запах. Да и эффекта особого не наблюдаю. Как закончится, куплю что-нибудь другое.

9) Кокосовое масло

Растапливаю на паровой бане и наношу на волосы, избегая корней. Делаю такую маску примерно раз в 2-3 недели. Скажу честно, по 2-3 часа с ним не хожу. Максимум час, но эффект есть. У меня масло ноу-нейм в белом пластиковом ведерке 900г (цена 300₽)

10) Шампунь глубокого очищения домашнего приготовления)

Раз в месяц смешиваю свой обычный шампунь с содой 1:1 примерно и мою голову. Это помогает убрать излишки уходовых средств, чтоб волосы быстро не пачкались.

11) Резинка-спиралька

Не вырывает волосы, надёжно держит и не растягивается. Если растянулась - бросаем в кипяток и она снова как новенькая. Цена 10₽

Вот собственно и все.

Так выглядят мои волосы сейчас. Ухаживаю за ними аж 1 месяц) Эффект потрясающий. Отзыв буду дополнять

До смывки/ после + неделя ухода
При разном освещении. Текущее состояние

Дополнение от 30.04.2020

Два месяца ухода. План тот же. Покрасилась первый раз в жизни проф краской.

После косички волосы немного волнистые

Дополнение от 04.05.20

Поменяла бальзам Avon на бальзам-филлер от Витэкс. Также закончился спрей dr.Sante Aloe и я купила dr.Sante Coconut. Казалось бы незначительные изменения, но какой результат!

Мой уход:

Мои волосы:

27.07.2020. спустя 3 месяца ухода

Количество баночек уменьшилось. Причем остались самые недорогие и действенные средства. Ещё я подровняла кончики, чтобы постепенно дойти до ровного среза. Крашу волосы 1р/1,5-2 мес краской Concept на 3% оксиде

На фото: шампунь Сила гиалурона от Витэкс, маска Head& Shoulder's, Бальзам Плюсонда от Витэкс, густое масло для волос перцовое из Фикс Прайса, спрей Макадамия от dr.Sante, двухфазная сыворотка Драгоценные масла от Avon и сыворотка-люминайзер от Витэкс

Состояние волос

Прошло 4,5 месяца моего ухода за волосами. Волосы пережили смывку от Эстель, состояние немного ухудшилось. Результат сейчас такой:

Спустя 6 месяцев ухода за волосами.

От дурной головы, жажды экспериментов и желания вернуть натуральный цвет, волосы были осветлены порошком на 3% оксиде. Затем окрашены в тон 6.0+6.1 краской Concept. Получилось пятнами, так как делалось все в домашних условиях. Качество волос конечно же пострадало, но благодаря удачно подобранному уходу, не критично. Еще раз подровняла кончики, теперь уже действительно ровный срез. В планах - отрастить натуральный цвет волос. Из-за появившегося блеска волос, седина пока не слишком бросается в глаза, так что пока краситься не буду.

Новинки в уходе: маски Kallos Aloe (супер), Гарньер Ягоды Годжи (не советую).

Как видите, не обязательно тратить миллионы, чтобы иметь красивые волосы.

Достоинства
  • Доступно и дешево
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Сразу заметные результаты
  • Хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • Иногда стоит побороть лень)
  • Требует времени и терпения
PrettyTatkaрекомендует
Из вашего отзыва узнала о новой увлажняющей маске из масс маркета (h&s), как увижу, надо покупать))
19.04.2020
Очень хорошая маска
07.05.2020
У меня есть такой спрей от оллин, но он мне как будто сушил волосы после нескольких применений. Все сильнее и сильнее Stare