Опубликовано 1 Июль, 2024 - 18:58

Hei ystävät !

Сегодня хотелось бы рассказать о нашем родном Черном море. Кто не любит отдыхать на море и вообще само море ? Вряд ли можно найти таких людей.
В этом отзыве я проведу некоторые сравнения Черного и Средиземного моря, устраиваетесь поудобнее , наливайте прохладный лимонад - и поехали !

Общая акватория Черного моря составляет 422.000 км², самые популярные города-курорты с Черным морем - Ялта и Сочи. Ялта, понятное дело, в настоящее время не совсем актуальный вариант, а вот Сочи - вполне.

Вообще, в Ялте, как и самом Крыму мне довелось побывать только единожды, в июне 2021 года аккурат после шторма и наводнения, и учитывая этот факт, прибрежная зона и ближняя к ней часть море была грязной, это можно увидеть на фото :

Нас повезли на морскую прогулку, и только отплыв на более чем 1,5 км море стало приобретать характерный цвет, это видно на фото из окна катера :

Обожаю морские прогулки ! С катера открываются прекрасные морские виды и пейзажи.

Когда стихия поутихла, море стало таким :

Теперь переходим к морю в Сочи. Вот такое оно там, выглядит почище ялтинского, яркого бирюзового цвета :

Безусловно, море красивое, атмосферное, живописное !
Но есть некоторое нюансы. Все же Черное море, при всей его красоте, не может пока что похвастаться такой кристальной чистотой и прозрачностью как Средиземное. На данный момент чище и прозрачнее моря чем в Айя-Напе (Кипр) еще не доводилось ! Оно реально отличается от нашего, имеет голубые флаги.
И еще - риск подхватить ротавирус на Средиземном море минимален, чего, увы, пока нельзя сказать про наше Черное.

Достоинства
  • Атмосферные виды
  • Большое количество витамина Д
  • Великолепный теплый климат
  • Зелень, солнце, море
  • Иммунитет укрепляется
  • Красивая природа
  • Красиво гулять по набережной
  • Морской воздух
  • Остаться жить-это мечта
  • Песок
  • Солнце
Недостатки
  • Море бывает грязное.
  • Риск заболеть ротавирусом
winterBirdрекомендует
02.07.2024
Была в этом году на Черном море, но не в сезон. Он очень красивое местами. Жаль, что не могут в городах установить очистительные сооружения, чтобы канализацию туда не сливали. Все море загажено уже.
02.07.2024
Вот и я не понимаю, почему не могут создать эти сооружения )
25.07.2024
эх, как много вопросов и мало ответов Sad(
25.07.2024
В таком случае нам, туристам, остается только сделать выбор в пользу заграничных морей которые в разы чище )
которые мало доступны.
25.07.2024
Ну хоть те же Турция, ОАЭ и Тайланд вполне доступны и сейчас )
25.07.2024
ну по ценам не особо, я мониторила и очень была удивлена от 150-200 к...