Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 13:52

несколько раз

Все это правда. У меня кот и при якобы правильном уходе, кормлении нормальными кормами (не топ конечно, на такое не зарабатываем), типа фармины, вылезла такая проблема.
как оказалось очень мало ветеринаров знают об этом! по крайней мере в нашем городе! и это у нас вообще не сопровождалось тем что вы описывали - симптомы были в виде жуткого дерматита!!! кот чесался и вылизывался весь и не мог понять от чего это! смена кормов не помогала ничем, глистогонные и противоблошиные тоже никак (но и блох то не было). Антигистаминные тоже не помогали.... думали уже придется посадить не дексофорт! и еще учесть то что наш кот при всем нашем желании не давал производить НИКАКИХ манипуляций над собой - он кидался разрывать в щепку любого кто предложит крем, таблетку или капли)
нам очень повезло что у мамы был знакомый ветеринар в Саратове, который был с опытом а не тупо "лечил" аллергию) Так же НИКТО из ветеринаров не говорит что после кастрации возможно такое осложнение как с этими железами, иногда через несколько лет, и их придется чистить периодически.
вот он то и сказал в чем причина и что эта причина у 90 процентов кастрированных котов и кошек из-за того что в природе они подвижны и метят а после кастрации не метят ничего и железы забиваются) никакие походы в туалет не помогут их опорожнять) Так что чем бы не болел ваш кот - настаивайте на чистке и проверке параанальных желез!
процедура скажу вам жуткая.... но эффект уже на следующий день! раз в полгода надо повторять... альтернативы нет) Самостоятельно? НЕТ! кот вас да и ветеринара порвет просто! мы делали из кота куколку.... одевали кожаные перчатки и даже тогда.... короче - УХ!
Здоровья всем вашим питомцам!

Достоинства
  • Без этой процедуры ваша кошка попросту не выживет
  • Хорошая профилактика воспаления
Недостатки
  • Болезненно для кошки
  • Возможно повторение
  • Неприятная процедура для всех
  • Требует регулярности
Оля2021рекомендует
27.11.2022
Ух, жуть какая. А по цене сколько вышло?
27.11.2022
Ага, у моей кошки несколько раз выдавилось нечто очень вонючее из этих желез и ЭТИМ она испачкала мою футболку, даже после стирки еще пованивало, ужас.
27.11.2022
Ну это совсем не всех кошек касается, и не всех животных. У не кастрированных тоже это есть, и с такой же частотой.
Среди всего своего зоопарка только одной собаке чистили, потому что понос долго был. У другой собаки после этого полезли смотреть после такой же ситуации— чисто) Индивидуально это очень) А вот попасть к хорошему врачу, который правильно может предположить забивание желёз- это другой вопрос)
28.12.2022
Умоляю, подскажите советом! У моего кота такая же проблема уже 3 год, вылизывается до крови, что мы не делали только, врачи разводят руками, в том числе и на дексафорте держали долго. За всё это время провели около 5тичисток желез у врачей, после 3х никакой реакции, после 4й наступила ремиссия прям на следующий день, перестал лизаться словно и не было проблем, но спустя 3 месяца снова началось, но очередная чистка не помогла! Секрет у него густой, и прям чёрный торчит, врач все убрала, мучала его минут 20, но проблема не исчезла, а стало ещё хуже... весь разлизан, в дерматите, воротник не помогает, в нём умудряется лизаться. И вот этот густой чёрный секрет у него постоянно появляется вокруг ануса, врачи утверждают что железы у него сейчас чистые,а внешний секрет, что снаружи, ему не может мешать.. Было ли у вас такое, что чистка не помогала? Может врач как-то не так чистит, я прям не знаю... Уже думаю если 6й раз не поможет чистка, попробовать операцию по удалению желез ему провести, потому как безумно жалко животинку, ему эта чистка даётся так тяжело, орёт и вырывается что не удержать.
05.08.2023
Здравствуйте, у меня такая же проблема с котом(( мокнущие болячки по всему телу, ни чего не помогает уже 3год. Сделали уже 2 чистки, результатов нет. Скажите чем закончилась ваша история?смогли решить проблему ?
07.08.2023
Здравствуйте! Наша история не закончилась к сожалению...Произвели хирургическое удаление параанальных желез - к большому сожалению, это не помогло, проблема осталась. По рекомендации вет. дерматолога держим на гипоаллергенном корме и капаем на холку от блох - особого эффекта не видно, но на других кормах у него еще и глазки текут (так что он точно аллергик, но мы еще не пробовали его на основе гидролизатов белков 3 месяца держать). Также делали два курса гормональных таблеток под присмотром врача - пока кот на таблетках - лижется меньше, а потом снова идет на ухудшение, болячки на пузе мокрые. По анализам - повышенные эозинофилы, а их причину найти не можем.
Все больше мыслей что это у него психогенное и что он у нас с атопическим дерматитом, нужно на новые таблетки его садить и смотреть что будет Sad
Как у вас лечение проходит? Что помогает снизить лизание?
08.08.2023
Ох 😔 перепробовала уже и таблетки и гормональные мази (Адвантан, Метилурацил,сигмадерм, Преднизолон Экзодерил, Левомеколь,кора дуба,ромашки) толк есть от всех понемногу,но!только до того момента пока он не начинает облизывать эти места. Кожа уже может быть чистой и без воспаления, но как только снимаем воротник все краснеет и мокнет
08.08.2023
И самая большая ремиссия у нас была всего пол года, тогда мы ели корм mystic ягненок, он гидролизированный и вот убей-не помню мазала какой то из этих мазей. Но корм пропал из продажи и после полу года спокойной жизни опять началось☹️вот уже почти год не можем уйти в ремиссию. В прошлом месяце опять появился этот корм(сразу купила огромный пакет)...на лапках и груди прошло, осталась самая вредная болячка на боку до которой он дотягивается и через воротник, вот она и не заживает у нас а разлизывается все ниже 😮‍💨