Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 20:31

🌈Вступительное слово

Кастрация в жизни нашего кота было делом исключительной важности, потому что одомашнить дикого кота без неё, по крайней мере в нашем случае, оказалось чем-то выходящим за рамки возможного.

Кот был подобран пару лет назад, даже чуть больше, на улице. Он случайно прибился к ногам. И мы поняли, что это знак. Если верите в какие-то проявления судьбы и умерших родственников, то обязательно меня поймёте.

Кастрация кота. Фото на паспорт.

Причём кот бы уже хорошо подрощенным. Хотя нас все врачи сами спрашивали, сколько лет коту. Только пожимали плечами мы в ответ.

А вот любимый доктор определила примерный возраст котика по зубам – примерно 5,5 лет. То есть мы его подхватили где-то в три года.

Кастрация кота. Соплю во все дырочки!

Почему встал вопрос о кастрации спустя 2 с лишним года?

Во-первых, без конца и края кот помечал территорию. И до сих пор многие коробки пахнут не очень приятно. Поэтому, если зайти в комнату с этими коробками, конечно, можно сойти с ума. Скоро мы до неё доберёмся и приведём все в порядок.

Кастрация кота. Умею переворачиваться туда-сюда.

Второй момент более существенный – любовь кота к приключениям. Так как подобран был абсолютно уличный кот, он, в свою очередь, просто обожал погулять в частном секторе.

Самое забавное и приятное, что он в туалет дома не ходил и не ходит. Выпустишь на улицу – и всё. Там он сделает свои дела, нагуляется. И придёт назад.

По пальцам можно пересчитать, сколько раз он сходил в туалет дома. Наверное, только когда на улице был жутчайший мороз. И он захотел сделать сокровенное дело провернуть в тепле.

Итак, приходил он последние полгода с дикими травмами. То у него часть щечки была разорвана, то глубокие царапины по тельцу пробегали. В общем, мы видели все.

Кастрация кота. И вот так я убивался.
Кастрация кота. Вот моя травма
Кастрация кота. И такие царапины были.
Кастрация кота. И глаза текли.

И пока я не начала бить полноценную панику о том, что рано или поздно он придёт без головы, никто ничего не хотел делать. Ведь каждый раз возить котика к врачу – это тоже испытание для него. Опять же, сами понимаете, какие сейчас цены на лечение.

Кастрация кота. Враги котика.

После очередного обращения к врачу, было решено - кастрировать, нельзя помиловать. Близкие были против кастрации ровно потому, что считали, что это будет какой-то уже не такой кот. Что мужчину лишили его драгоценностей. Но здесь стоял вопрос о жизни кота, а не о каких-то моральных принципах.

Просто не выпускать его на улицу - нереально. Прошмыгнет, убежит. Загадит все. Он привык быть уличным.

Кастрация кота. Уснул в ногах!

🛍Место проведения и стоимость

Цена вопроса на кастрацию – 3500 руб.

Делали операцию в клинике Базылевского.

Ценник по нашему городу самый высокий в данной клинике, но я вам даже объясню – почему.

Кастрация кота. Занимаю всю кроватку!

По словам главного врача, наркоз, который они используют, не поверхностный, а полноценный. То есть с дешёвым наркозом кот всё равно будет все чувствовать. Здесь же вероятность исключена на все 100%.

Поэтому мы решили не экономить.

Помимо этого, нам сделали дополнительно прививку в корень хвоста, пока кот находился в бессознательном состоянии.

А через месяц мы прививку повторили и добавили туда вакцину от бешенства.

Кастрация кота. Я отдыхаю. Не мешай.

Кастрация кота. Выпустите погулять!

🌞Детали

Подготовка к операции была простой – не нужно давать коту есть 9-10 часов. Водичку тоже за 2 часа до операции не разрешается пить котику. Эх, не очень-то и простая подготовка, получается.

Кота мы с вечера не кормили. Но ведь он ушел на улицу гулять на ночь. И скорее всего, там и наелся мяса, потому что его впоследствии рвало мясцом (большими кусками, по словам врача) на операционном столе, поэтому загонять его в наркоз полноценно и делать операцию сразу не стали. Ждали, пока все демоны выйдут из него.

Я гуляла возле клиники, благо - там есть торговый центр. Ждала примерно 2,5 часа.

Кастрация кота. Греюсь через окно.

Кастрация кота. Отстань, хозяйка, я в печали

То есть что-то с ним по-быстренькому сделали и отдали вам кота - это бред. Пока он не придёт в полноценное адекватное состояние, его не отдадут.

Плюс кота обработали дополнительно каким-то жидким цементом, что ли, ну - раны на теле.

Кастрация кота. Здоровый сон

Кастрация кота. Иди поцелую!

И дополнительно, опять же, выдрали зуб, который сломался и мешал котику нормально функционировать. Поэтому он у нас теперь смешно улыбается на одну сторону.

Доктор рассказывала, что и от наркоза отходил тяжело. Как и многие, начинал бросаться на все, сквозь прутья клетки пытался пройти, бился мордочкой. Ему предложили баночку хорошего корма, но он отказался.

Кастрация кота. Мур!

Кастрация кота. Постельное поменяешь как-нибудь потом!

К тому же, доктору пришлось срочно ретироваться в операционную, потому что привезли кошку в плачевном состоянии. И наш котик отходил в клетке от наркоза под присмотром других специально обученных людей.

К слову, отдали мне его в пелёнке. Но пелёнка не понадобилась. Котик уже развлекался по дороге домой, выглядывал из окон.

Кастрация кота. Ты целуй меня везде! 5.5 мне уже!
Кастрация кота. Вечно недоволен.

А как приехал домой, сразу накинулся на еду. И банка с кормом, которая в клинике по вкусу не пришлась, зашла на ура. И всё остальное тоже. Ел будто до безумия.

Но я его вовремя притормозила и отправила отдыхать на большую махровую простынку. Сложила её в несколько слоев.

И с тех пор, как говорится – спойлер, кот несколько месяцев спал на ней. Но сейчас простынка просто уже не актуальной ему показалось. Её убрала с пола, чтобы она не занимала место и не собирала пыль.

Кастрация кота. Не тронь! Укушу!

Кастрация кота. Охраняю теплицу. Дорого!

Итак, когда кот наелся, я начала его укладывать спать. На третий раз только получилось. Он очень долго отдыхал. Был не в себе будто. Но я от него не отходила. У меня был выходной, который специально выкроила под кота.

К сожалению, уже вечером котик по наитию просился на улицу. Нам дали рекомендацию не выпускать его хотя бы неделю из дома. Но это оказалось чем-то за гранью добра и зла. Конечно, мы сперва противились, несколько часов выслушивали его жалобное «мяу», попытки успокоения и вновь истерики.

Кастрация кота. Редкие моменты радости!

Кастрация кота. Растяжка!

Кстати, вспомнила, что нам давали какие-то специальные капсулы успокаивающие. Но они не помогли. В общем, уже утром, бесконечно ранним, он отправился на улицу. Но довольно-таки быстро пришел в себя и снова принялся за еду.

Дальше дни потекли вроде бы обычные.

Кастрация кота. Скажите ЧИИИИИЗ!

Кастрация кота. Ловлю солнечных зайчиков!

💣Эффективность операции

Сперва мы особо не замечали изменений в поведении кота. Но уже через месяц стало понятно, что личная жизнь с кошками его интересует в разы меньше.

Он всегда на ночь стал приходить домой. Гуляет исключительно вокруг дома и на близлежащей территории.

Кастрация кота. Сладкие позевульки
Кастрация кота. Первый день после кастрации.

Начал спать на кровати, хотя до этого не делал подобного. Одомашнился, как мы решили этот процесс назвать.

По еде все то же самое – ест что вздумается: мясо, жидкий и сухой корм. Рыбу вообще не любит. Один раз только кильку в томатном соусе просил. Молочко любит попить, хорошие сосиски и колбасу. Абы что есть не будет. Мороженое - только из Вкусвилл. Хи-хи.

Кастрация кота. Ем после кастрации!

Кастрация кота. Я недоволен!

Он абсолютно не конфликтует с собаками и кошками теперь. Держится несколько в стороне. Может немного взбрыкнуть, если зашли на его территорию, встать на дыбы и пошипеть, но не более того. На какие-то отчаянные конфликты он уже не способен. Ему это попросту не интересно.

Стал играться наконец с веревочкой, которая висит на ручке двери. Наконец она его заинтересовала. Каждый день подходит к ней!

Кастрация кота. Вот здесь мне выдрали зуб.

Стал спокойным!

Шерстка заблестела, будто бы гуще расти начала.

Никаких ран и царапин. Только глаза периодами текут, беспокоят. Нам дали рекомендацию, связанную с одними каплями. Но планирую сдать на посев «сопли» из глаз. Выявить источник аллергии.

Метить территорию перестал. Больше не ловится на том, что поднимает лапу и помечает все, что угодно.

Кастрация кота. Улыбка, который ты достоин!

🤷‍♀️Вывод

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сделать вывод о том, что кастрацию я рекомендую.

Про стерилизацию ничего толком сказать не могу, но наслышана от друзей и знакомых, что этот процесс у кошек проходит в разы сложнее.

Кастрация кота. Я устал, хочу любви.

Для нас кастрация, действительно, стала спасением. Теперь мы не переживаем за жизнь кота. Ну, как - полностью волнение не исчезло, ведь он все равно выходит на улицу. Но уже в разы легче.

Изменения колоссальные. Рекомендую!

Кастрация кота. А что ты тут делаешь?
Кастрация кота. Фото на паспорт.

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Дикий кот одомашнивается
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не метит
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
  • Улучшение характера
Катерина Вишнёваярекомендует
12.09.2024
Верное решение! Мой тоже кастрированный, отходил от наркоза долго и болезненно, бедный Sad , но хоть не покоцанный с улицы приходил потом. Недавно узнала, что соседских котов теперь объедает и мочит, дурной характер даже у котов не исправить 🙈🙈
Ух, какой характерный! Я до сих пор наблюдаю изменения в поведении.

Хочу его похвалить всегда: любит играться, но не кусает меня никогда. Пальцем вожу перед ним, завлекаю, то по носику тыкну легонечко. У него азарт в глазах. Хочет пальчик поймать, но не может. Слегка-слегка коготками/зубами коснется, а потом сам себя начинает лапами бить. Big smile Будто знает, что хозяйку кусать/царапать нельзя. Такой милашка! А других может и прикусить))
12.09.2024
Какой он у вас лапочка 🥹, здорово, когда кот такой ласковый. Я своего, конечно, люблю, но иногда прямо наглеет, непонятно как его мафиозность унять (, уже взрослый, не перевоспитать.

🤦‍♀️
Big smile У меня было такое же выражение лица всегда!

Котом он точно быть не перестал.
12.09.2024
Так приятно видеть земляков😃 котикам нужна кастрация, а кто против - свозите к девочке и все!
О, здорово! Посмотрела, что Вы на клинику Базылевского отзыв писали! Love

Видите, у нас не только в девочках была проблема. Тут комплексные причуды. Big smile
12.09.2024
К сожалению да:( но как правило говорят «кот перестает быть котом». Мы своего кастрировали, когда у него даже первого раза не было и ничего. Котом он от этого не перестал быть!
12.09.2024
Был опыт с котом без кастрации, печальный опыт - котик один бой так и не пережил. После этого котенка взяли и кастрировали как только по возрасту было можно - прожил счастливо и мирно много лет) так что я за эту экзекуцию, нервы дороже, да и здоровье котика тоже)
Вот! Здорово! Я тоже верю в лучшее теперь! Love
12.09.2024
Самое верное решение. У нас на даче тоже есть такие "хозяева" которым жалко коту что - то отрезать. В итоге эти коты ходят подранные, побитые и более того у нашей соседки так кошку убили. Соседский некастрированный кот просто её швырнул на сетку - рабицу и она там много что переломала. Это и для самих котов опасно и для окружающих котов очень опасно.
Мои все кастрированные и стерилизованные (у меня их 7), но живут все в квартире. Так что у нас свой клуб "воздержания" Laughing out loud
Здорово, что у вас столько пушистиков! Пускай все живут долго и замурчательно! Love
13.09.2024
Спасибо. Стараемся делать их жизнь полной и безопасной в пределах квартиры Laughing out loud
13.09.2024
говорят, что стерильный кот не выживет на улице, не сможет постоять за себя. А так для домашнего кота очень удобно. Нашего тоже кастрировали, но он полностью домашний. Но совсем спокойным стал только через несколько лет. Из плюсов отсутствие неприятных запахов в квартире. И после операции нам отдали кота сразу. Отходя от наркоза ни на кого не бросался, так как просыпался в привычной для себя обстановке.
Big smile Ему теперь и неинтересно гулять. Возле дома «тусуется» постоянно. И далеко не отходит.

Но как раз говорю о том, что при виде собак (и кошек тоже) возмущается знатно.
17.09.2024
Ты очень правильно пишешь, кастрация - это в первую очередь безопасность и здоровье котика. И ничего не перестанет кот после этой операции быть мужиком. Я всегда задаю вопрос в таких случаях, вы готовы взять ответственность за всё потомство, что наделает этот "мужик с бубенцами"? Big smile ответ очевиден