Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 17:05

Привет!

Это краткий отзыв на мой не самый обширный опыт стерилизации двух кошек.

Начну с рассказа о том, как у меня вообще появилась кошка. Как-то я вышла из дома, а там она - голодная, красивая и глубоко беременная. Пришла попить на мой участок. Тогда мы уехали из этого дома, там больше не жили мои коты и собака.

Я ее покормила. Потом она пришла еще раз, еще и еще. Осталась навсегда.

Родила котят. Раздали, один остался с нами.

На второй год чуть не успели. Родила еще раз. Раздали. Одна осталась с нами.

Это ее копия. Сейчас правда старшая кошка чуть светлее, чем была в молодости. Да и жизнь на улице никого не красит.

Она до сих пор живет в том доме, младшая ездит с нами.

Стерилизованы обе.

Сперва старшая

Для меня ей сделали стерилизацию. За нее я не заплатила ни копейки. Не спрашивайте как. Просто вот так повезло.

Самое важное, что тут нужно было с ней посидеть, дома в тепле. Хотя она кошка уличная и холода не боится, на печку не лезет греться никогда. Но после операции нужно тепло. И если вам нужно будет стерилизовать уличную кошку, делайте это в теплое время года, и найдите место, где она сможет лежать пару дней.

Наша лежала три.

Первый день спала все время после небольшой прогулки в туалет.

Второй день вышла чуть поесть. Капельку.

На третий день я ей сняла повязку и она сразу намыла себя. Не стала запрещать. А то еще у нее от усилий швы разойдутся. Ничего плохого не случилось. Ее не тошнило.

Спустя три дня, наша главная кошка начала ходить, есть и прочее. Но неделю еще не выходила гулять. На улицу именно, там было холодно.

Перенесла хорошо.

Вторая кошка

Со второй нужно было действовать быстро. Время к отъезду, а она еще не стерилизована. Договорилась за один день. Это реально, просто звоните и разговаривайте. Поясняйте ситуацию.

Стерилизовала в своей ветклинике, это была городская ветстанция. Советую всем выбирать такой вариант, не ищете "там дороже, значит лучше". Чаще у обычных врачей в ветстанциях опыта больше. Они их иногда режут целыми днями, партиями.

Оказалось, что моих кошечек стерилизовал один доктор. Швы изумительные, зажило "как на собаке". Золотые руки.

За операцию я заплатила 2600, ну и там еще расходы по мелочи.

Не успела купить пеленку на завязках, мне отдали без всего кошку в переноске. Посоветовали порезать колготки и нацепить кошке. Сделать еще дырки для лап, вроде. Уже не помню. Но вот что вышло у меня на фото выше.

Пробовала завязать ей пеленку, которую я поздно купила - у меня не получалось, а кошка проснулась и не давала это сделать. Сопротивлялась.

Первый день она ходила сперва, шаталась. Потом ее вырвало немного. Затем успокоилась и легла спать.

Пережила чуть сложнее, чем ее мать. Она у нас не рожала, но успела два раза прогулять. Как она меня доставала в эти загулы... Это нечто! Помню, как она один раз стояла на подоконнике и орала мужику внизу, вот просто стояла и глядя на него мяукала. Стерилизация сделала мою жизнь спокойнее.

Я делала фото швов спустя время. Но там ничего не видно, все заросло! Такие фото тут будут неинформативны. Просто кошачий живот.

Тут обе стерилизованы

А здесь еще нет

Ловят ли кошки мышей после стерилизации?

Это фото доказательство. Ловят. Старшая еще и домой тащит. Я открываю для них окно в одной комнате и они заходят сами как захотят. Иногда вот так, с мышами. Кормят меня. Не ругаю, но выкидываю. Настолько заелись, что еще и не едят их.

Что я могу сказать в итоге?

Ищите опытного врача.

Покупайте все нужное заранее

Готовьтесь посвятить кошкам первые пару дней, потом они сами справятся.

Не самая сложная операция. Но избавит от ненужного потомства. Котят очень сложно пристроить, а когда пристроишь только и думаешь после, как они там. Не живут ли уже на помойке. Лучше этого избежать и тсерилизовать кошечку.

Рекомендую

⭐⭐⭐⭐⭐

Достоинства
  • Активен
  • Быстрое восстановление животного после операции
Недостатки
  • Пару дней придётся поухаживать
22.09.2024
Черепаховые красотухи Love мои черепахи тоже стерилизованы, теперь проблем не знают , живут в свое удовольствие
трехцветная кошка это на счастье)