Опубликовано 9 Сентябрь, 2022 - 16:58

несколько раз

Доброго времени суток!
Когда-то я рассказывала историю появления Фили, в которой вскользь упомянула о чистки параанальных желёз. У четвероногого ожирение, он долго скитался, к тому же, по словам врача, имели место быть плохие условия содержания.

Филя 9 кг.
В первые месяц, его появления, он странно себя вёл. Катался на попе, часто и непродуктивно посещал лоток, вылизывал анальное отверстие. Глистогонное ему на тот момент уже дали, так что паразиты исключились сами собой. Гугл, а за ним и врач подтвердили необходимость этой процедуры. случай у Фили не был запущенным, тем не менее, в первый раз было много содержимого и имело место воспаление. Коту даже пришлось ставить свечки ещё какое-то время после чистки желёз.
Второй раз чистку повторили спустя три месяца после первой. Затем же - раз в пол года. Врач говорит, этого достаточно и даже через столь длинный промежуток времени, содержимое не успевает загустевать и его меньше, чем в самый первый раз. Болевых ощущений, кстати тоже.

Есть ещё подобный опыт взрослого 2-х кг кобеля. Ситуация аналогичная-глистогонные, сложности с опорожнением кишечника, ползанье на заднице, врач и чистка.

Снежок 2 кг.
В обоих случаях анальное отверстие с забитыми железами выглядит неопрятным, набухшим и покрасневшим. Если сравнить визуально и на ощупь с не требующими опорожнения железами - разница будет очевидна даже неподготовленному человеку.

После чистки все животные практически сразу перестали испытывать дискомфорт связанный с анальным отверстием, прекратились все симптомы описанные выше.

Процедура не занимает много времени, хотя тут от животного многое зависит, не более 5 минут. В запущенных случаях -10. Возможно, потребуется дополнительная терапия свечами/противовоспалительными препаратами.

Филя 9 кг.
Содержимого может быть много/мало, оно может быть густым/жидким/светлым или темным. Может крайне неприятно пахнуть. А сам процесс извлечения скорее всего будет сопровождаться болью. Однако, лучше вовремя прибегнуть к этой процедуре и забыть о дискомфорте, нежели запустить воспаление, ибо последствия могут быть чудовищными (в отдельных случаях может потребоваться операция).

Я поделилась своим опытом и желаю здоровья четвероногим и конечно их людям. Будьте внимательны к состоянию своего организма и не бойтесь докторов.

Достоинства
  • Можно проводить процедуру самостоятельно
  • Недорого
  • Хорошая профилактика воспаления
Недостатки
  • Возможно повторение
  • Неприятная процедура для всех
  • Требует регулярности
Уставшаярекомендует
09.09.2022
Позволю себе заметить, что здоровому животному с правильным рационом такая процедура, конечно, не требуется, так как секрет выходит естественным путем во время опорожнения кишечника, в том числе.
А вот за состоянием старых и больных животных в этом плане нужно следить.
09.09.2022
Нам досталось то, что досталось и мы теперь это любим. 😃👀
Это главное Big smile
27.11.2022
Все это правда. У меня кот и при якобы правильном уходе, кормлении нормальными кормами (не топ конечно, на такое не зарабатываем), типа фармины, вылезла такая проблема.
как оказалось очень мало ветеринаров знают об этом! по крайней мере в нашем городе! и это у нас вообще не сопровождалось тем что вы описывали - симтомы были в виде жуткого дерматита!!! кот чесался и вылизывался весь и не мог понять от чего это! смена кормов не помогала ничем, глистогонные и противоблошиные тоже никак (но и блох то не было). Антигистаминные тоже не помогали.... думали уже придется посадить не дексофорт! и еще учесть то что наш кот при всем нашем желании не давал производить НИКАКИХ манипуляций над собой - он кидался разрывать в щепку любого кто предложит крем, таблетку или капли)
нам очень повезло что у мамы был знакомый ветеренар в Саратове, который был с опытом а не тупо "лечил" аллергию)
вот он то и сказал в чем причина и что эта причина у 90 процентов кастрированных котов и кошек изза того что в природе они подвижны и метят а после кастрации не метят ничего и железы забиваются) никакие походы в туалет не помогут их опорожнять) Так что чем бы не болел ваш кот - настаивайте на чистке и проверке параанальных желез!
процедура скажу вам жуткая.... но эффект уже на следующий день! раз в полгода надо повторять... альтернативы нет)
здоровья всем!
27.11.2022
У некастрированных гуляющих котиков все те же самые проблемы будут вызваны инфекционными заболеваниями. Здоровым животным подобные процедуры приносят только стресс и нарушают работу желез, что в будущем приводит к закупорке и замыканию этого круга. Чистка параанальных желез убирает симптом, а не первопричину проблемы.