Опубликовано 8 Октябрь, 2019 - 13:02

Привет всем!

Я редко касаюсь здесь медицинской темы, тем более такой щекотливой. Все как-то стесняюсь, не могут, как многие, писать о том, о чем даже с близкими людьми говорить неловко. Ведь меня здесь буду читать миллионы и могут просто не так понять.

Но, все же решилась рассказать про аборт. Медицинский. То есть прерывание беременности по желанию женщины. У меня это случилось несколько лет назад, когда я узнала, что беременна, а ребенка рожать не хотела. Я уверена, у многих женщин такое бывает в жизни, но мало кто хочет обсуждать свое "прошлое" так публично, в отзовике. Здесь принято писать про роды и все, что с этим связано. А про аборты - молчок. Хотя, по статистике, в России каждая четвертая беременность заканчивается абортом, вот так.

ШОК!

Итак, я узнала, что беременна до теста. У меня были явные признаки того, что во мне живет новая жизнь и как бы это кощунственно ни звучало, доставляет мне определенные неудобства. Я с первого момента, как узнала, что беременна, решила, что избавлюсь от эмбриона. Я тогда была в такой ситуации, что вынашивать и рожать ребенка не могла и не хотела. К своему оправданию скажу, что мои близкие также не хотели, чтобы я оставляла ребенка. Муж категорически против. Хотя, сначала сказал, что хочет. Но, его отец, которого тот безоговорочно слушает, убеждал сына, чтобы тот "подумал о себе и своей судьбе" (цитата). Моя мать тоже как только узнала про то, что я беременна, сделала такую мину, что мне сразу стало понятно, она это не одобряет. В общем, я в тот момент пожалела, что мы не предохранялись и случилось то, что случилось.

Опять же, в оправдание себя, скажу, что всю беременность (а это почти 11 недель!) я чувствовала себя отвратительно, именно физически. Постоянно скакало давление, менялось настроение, хотелось скорее, чтобы все это прошло. Моя мать меня все подгоняла и я пошла к гинекологу, чтобы прервать беременность.

ПОДГОТОВКА.

На приеме у доктора все было не так гладко, как бы мне того хотелось. Во-первых, на сам прием было не так просто попасть, ибо запись предварительная на две недели вперед все расписано, а мне именно ждать уже нельзя было, срок поджимал, все же у нас в стране делают аборт по желанию женщины только до 12 недель.

Во-вторых, среди череды женщин "с животиками" я была единственной, которая пришла не для того, чтобы наблюдать по беременности, а избавиться от нее. На меня доктор и медсестра смотрели с нескрываемым отвращением, правда словами этого не показали. На отдать им должное, меня от аборта никто не отговаривал, просто сказали, какие сдать анализы, направили на УЗИ и сказали вернуться за направлением после того, как я пройду консультацию психолога. К слову, на УЗИ доктор также осуждающе на меня смотрела и была весьма небрежна. Конечно, зачем ей церемониться, я ведь все равно избавлюсь от эмбриона.

Единственный, кто меня отговаривала, была психолог. Мы с ней были знакомы ранее и она в принципе знала мои "историю", поэтому отговаривала недолго, только для проформы, ведь это ее работа.

Когда все бумажки были собраны, мне выписали направление на медицинский аборт и сказали завтра приезжать в стационар к 8.00 на операцию. Я так волновалась, что ночь практически не спала, было страшно, неловко, я не знала, что меня ждет. Но, желание избавиться от всего этого, было все же сильнее.

ОПЕРАЦИЯ.

Я прибыла в стационар даже раньше 8.00. Пришлось сначала ждать в коридоре, потом ждать оформления, я пришла даже не первая. После оформления всех документов, меня провели в палату. Она оказалась восьмиместной, наполовину заполненной. Я выбрала самую дальнюю койку у стены, чтобы отгородиться от всех. Но, мне женщины в палате сказали, что лучше "расположиться" ближе к выходу, так как санитаркам будет проще меня привезти потом после операции. Я так и сделала.

Дальше начались долгие часы неизвестности, ожидания и кошмара. Кошмаром я называю необходимость выслушивать разговоры моих "однопалатниц" о том о сем, и самое главное - необходимость поддерживать эти разговоры. Я с большим трудом старалась не думать про предстоящую операцию, было страшно, некомфортно, обидно. Обидно за то, что я здесь оказалась, среди них всех.

В итоге, где-то к 12 часам стали собирать всех на аборт. Нас таких горемык насчиталось человека 4. Я по порядку шла второй. Эти минуты ожидания оказались самыми неприятными и тягостными. Когда на каталке вывезли первую женщину, мое сердце словно остановилось. На ватных ногах я проследовала в абортарий....

Там шустрые медицинские работники уже готовили место для меня на кресле, попутно объясняя, что делать: снять халат, надеть на левую ногу бахил, как правильно расположиться на кресле. Доктор меня несколько раз спросила, не передумала ли я. Причем, она в последний раз спросила меня уже в тот момент, когда престарелый анестезиолог вводил мне в вену препарат. Я отключаясь, в последний раз ей ответила, что не передумала.

ЛИКБЕЗ.

Как я унала уже позднее (у наших врачей почему не принято рассказывать до операции о том, как она проходит), аборт делается по следующей технологии. Сначала с помощью хирургических инструментов раскрывают шейку матки, это и есть то страшное слово - дилатация. Этот метод во всем мире считается устарелым и очень травматичным, его использование может привести к серьезным последствиям. Но, в нашей стране его до сих пор используют.

Не менее страшным для меня словом является кюретаж - это как раз то самое выскабливание плода из полости матки. Этот процесс является еще более травматичным и опасным для здоровья женщины. Но, нашим врачам это абсолютно безразлично, они до сих пор продолжают выковыривать эмбрионов из тел женщин.

Все описанные манипуляции проводятся что называется "вслепую", без какого-либо УЗИ-контроля. Поэтому, делая аборт, женщина многим рискует, доверяясь квалификация врача никогда нельзя сказать, как пройдет операция и чем она в итоге обернется для женщины.

В "продвинутой" медицине уже давно используют более щадящие методы прерывания нежелательной беременности. Однако, мне пришлось пережить весь этот кошмар. Это в 21 то веке!

ПОСЛЕ.

Очнулась уже в палате, перед тем, как проснуться, мне казалось, что я скатываюсь по горке и одной мыслью было то, услышала ли меня доктор, что я не передумала, вдруг она подумала, что я передумала и ничего не сделала. Я пошарила под одеялом, нащупала между ног пеленку и поняла, что все окончено, я не передумала и меня избавили от нежелательной беременности.

Не могу передать, какое я тогда испытала облегчение. Как бы это сейчас кощунственно не звучало, но мне было так легко и хорошо, что я чуть ли не вспорхнула. Даже соседки по палате мне стали казаться такими доброжелательными, что я стала с ними общаться по душам. Позвонил муж, я рассказала, что только что пришла в себя.

Пролежала я в палате около двух часов. За это время меня мои соседки покормили ( я так проголодалась, что даже взяла у них банан и печенье), чуть пообщались и нас посетила доктор, что делает аборты. Она спросила меня про самочувствие, осмотрела мою прокладку на количество выделений, ощупала живот и сказала, что все хорошо. Также дала рекомендации по антибиотико-терапии на дальнейшие дни. Еще она дала пару рекомендаций по дальнейшей контрацепции (уж очень рекомендовала поставить спираль) и пожелала нам всего хорошего. Вообще, милая женщина. Рассказала пару историй из своей практики.

Где-то в 15.00 я отправилась домой, собрав все свои нехитрые пожитки. Домой, как в стационар, я добиралась сама. Чувствовала себя хорошо, хотя голова чуть болела, скорее всего от пережитого стресса.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Сама операция у меня прошла удачно. Я не хотела знать подробностей, ведь это так неприятно. Дома никакого дискомфорта не было, кровяные выделения были несколько дней и весьма скудные. Доктор рекомендовала примерно через месяц посетить гинеколога и сделать УЗИ, но я решила, что раз все нормально, то никуда не пойду.

Итак, я рассказала про медицинский аборт, который случился в моей жизни. Скорее всего, я пожалею про свою откровенность, но так уж получилось. Не хочу молчать про то, что касается каждой четвертой женщины в нашей стране. Может, это кому-то поможет избежать моих ошибок или наоборот, приободрит.

Оглядываясь назад, я не жалею, что согласилась на аборт, у меня по большому счету не было выбора. Правда, спустя пару месяцев после операции я все же решила почитать в интернете, каков эмбрион в 11 недель, то есть в тот срок, что я ему дала прожить в моем теле. Оказалось, он с куриное яйцо, уже имеет явно выраженные части тела, ручки-ножки. Как только я это представила, мне стало плохо, реально плохо. Но, назад дороги нет и мне придется теперь жить с этим все оставшуюся жизнь, ведь я такая впечатлительная. Многие делают по десять абортов и ничуть не "парятся" по этому поводу.

На этом всё, думаю, мне больше не стоит "грузить" публику этой историей. Догадываюсь, что моя история многим не понравится, думаю, в меня после публикации полетят камни. Но, скажу сразу, не суди, да не судим будешь. Желаю всем здоровья и счастья в личной жизни.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Избавляет от нежелательной беременности
Недостатки
  • Все таки это операция
  • Жалко себя!
  • Исход может быть любым
  • Наркоз
  • Отсроченность последствий
  • Последствия могут быть страшными
  • Страшно
  • Травматизм
GalinaEvaне рекомендует
08.10.2019
Не сказала бы про то, что медицина в РФ повсеместно плоха и так же хороша за ее пределами! 2 года назад пережила замершую беременность и последующий аборт в Германии...в хвалебной медицине... с тех времен их медицину приянть и понять не могу!
08.10.2019
Да везде этого "добра" хватает.
14.08.2023
Не говорите, живу в *счастливой Дании*, ох и намучилась я тут с местной медициной. Такое ощущение что они вообще ничего тут не соображают...Лечиться в общем теперь езжу только в РФ, там все очень быстро и эффективно
08.10.2019
Честный отзыв.. Если нет выхода, то и стоит ли строить из себя мать-героиню, которая рожает всем назло. Как вышло, так вышло
08.10.2019
Спасибо. Я считаю, что лучше писать честно, как есть или не писать вообще.
08.10.2019
Заметила, что здесь публика другая .. Вежливая, понимающая. Если бы вы сделали такой же пост на каком нибудь мамском форуме, то вас бы точно заклевали.
08.10.2019
Не считаю, что аборт это плохо. Вы приняли верное решение, ведь новость о беременности не принесла вам никаких положительных эмоций. Это Ваша жизнь и вы вправе принимать такие решения.
08.10.2019
Спасибо. Абсолютно с Вами согласна.
08.10.2019
Я, автор, на вашей стороне. Если нет ресурсов содержать и воспитывать ребёнка, то как быть? Все уже давно поняли, что лужайка, автоматически идущая к зайке, - полная лажа, в жизни всё не так. Значит, уничтожать эмбрион - это зверство, а рожать его на свет и обрекать на бедную жизнь - не зверство? В общем, автор, желаю вам крепкого здоровья, и если так случится, что вы захотите обзавестись детьми, пусть у вас будет хорошее финансовое благосостояние и семейное благополучие Smile
08.10.2019
Спасибо за поддержку. Если честно, то боялась, что меня мало кто поймет и уж точно не поддержит. А все оказалось как раз наоборот.
08.10.2019
Известная актриса Алисса Милано по молодости делала два или три аборта. Об этом она в своём инстаграмме заявляет открыто и даже добавляет, что ни капельки не жалеет о содеянном. Её, конечно, там разнесли в пух и прах.
03.06.2021
olya_konst, спасибо за адекватность. Я тоже считаю, что аборт это часто не вина женщины, а больше государства (которое, в отличие, например, от Скандинавии, платит копейки, на которые одной ребенка не поднять (в Скандинавии матери-одиночки получают отличное пособие и даже перестали поэтому стремиться замуж), ее мужчины и родных, которые не поддержали. Уверена, что в 99% женщина хотела бы оставить ребенка, но ... здоровье подводит, а чаще всего материально-жилищные проблемы, в которых как я писала выше, она не всегда виновата. У нас 90% населения страны живут за чертой бедности. Как в такой ситуации поднимется рука осуждать? А врачи, которые "смотрели с презрением" - просто не на своем месте, если они считаю возможным выражать свое Ф к женщине, обстоятельства жизни которой они даже не знают.
Да-да, я поняла, что автор замужем (сейчас мне начнут писать, что автор не мать одиночка). Но большинство женщин, идущих на аборт, КМК, идут туда потому, что их партнер ребенка не захотел, а в помощи отказал. В случае с замужеством... можно только посочувствовать автору, что от родного мужа пришлось делать А. и родители не поддержали. Но мы не знаем ее ситуации и проблем со здоровьем.
08.10.2019
Вы поступили так, как было необходимо. Гораздо хуже родить нежеланного и нелюбимого ребёнка, испортить себе жизнь, мучиться самой и мучить ни в чем неповинное дитя
08.10.2019
Отличный честный отзыв, восхищаюсь подобным в рассаднике всех этих заек-лужаек. Не вините себя, ведь гораздо хуже родить нежеланного ребёнка и портить друг другу жизнь
Спасибо за понимание.
08.10.2019
Вы об этом будите помнить всю жизнь, и « благодарить» тех кто вас подтолкнул на аборт словами, взглядом, поведением.
08.10.2019
Если говорить честно, я все за себя всегда решаю сама. Если бы захотела сохранить беременность, никого слушать бы не стала. А, помнить, да, буду.
08.10.2019
Спасибо за подробный рассказ. Не представляю, какого жить с этим, но считаю, что вы все сделали правильно. Как уже писали выше, лужайки не идут в комплекте с зайчиками, и жизнь довольно жестока. А рожать потому что "Бог дал" - верх безрассудства.
08.10.2019
В моем случае было именно как в случае с зайкой и лужайкой. Именно после рождения второго ребенка появились деньги, был решён квартирный вопрос. Сейчас он студент, а ведь меня поддержала только мама, бабушка и одна подруга.
09.10.2019
+1 к лужайке, купила квартиру как родился второй ребенок. Даже на ремонт деньги нашлись. Можно сказать свалились.
Каждый волен решать как поступать
Автор, вы -молодец! Придерживаюсь вашей позиции, допустим я сама не собираюсь рожать, пока не буду уверена в том, что не смогу дать ребенку все необходимое. Уж лучше аборт, чем реально зайки-лужайки. Даже не знаю что сказать, кроме того, что вы молодец, раз решились осветить такую процедуру, отзыв очень полезный Wink
08.10.2019
Спасибо Вам за мнение. Я долго не могла решиться, но похоже, написала не зря.
Тяжелая операция, конечно(
Я за медикаментозный или вакуумный аборт, хотя для них нужен меньший срок беременности.
Вы молодец, что решили написать этот отзыв.
08.10.2019
По прошествии времени, я конечно тоже определенно, за медикаментозный аборт. Но, тогда была совсем другая ситуация и выбора не оставалось.
08.10.2019
Почему же тогда вы обвиняете врачей в зверских методах «выковыривания», если сами понимаете, что упустили срок для более щадящих методов?
08.10.2019
Автор, низкий вам поклон за то, что вам хватило сил и мужества рассказать об этой процедуре. Искренне хочется пожелать вам здоровья. А что сделано, то сделано,ведь действительно лучше так, чем слушать истории яжматерей про заек и лужаек
08.10.2019
Спасибо. Я сама от себя не ожидала такой смелости, боялась, что будут осуждать и обвинять. Но, вышло совсем наоборот.
08.10.2019
Всякое в жизни бывает и никто не имеет право осуждать. У меня только один вопрос- зачем ждать до 11 недели если о беременности вы узнали сразу...
08.10.2019
Я ждала не специально. Были обстоятельства, потом сомнения, долго решалась. В общем, получилось так само собой. Да и сбор анализов и прочего где-то дней десять занял.
08.10.2019
Не так похож 11-ти недельный эмбрион на человека, как его пролайферы малюют. Поэтому не стоит ужасаться и терзаться.
P.S. глядя на гневные комментарии (а они будут) помните, что ни один пролайфер не помог уже рожденному ребенку (может исключения и имеются, но они столь редки, что впору заносить в Красную Книгу).
Согласна.
08.10.2019
Ну не скажите. На узи в 9+ недель я уже видела головенку и тельце. И те, кто решились делать аборт, лучше не видеть, потому что потом рука не поднимется и мысль не повернется
08.10.2019
Голова - тельце есть и у головастика. Уж простите мне это сравнение, но эмбрион в это период (если смотреть с увеличением, а на не на экране узи) весьма мало напоминает человека. Правда, пролайферы изображают на своих агитках шестимесячный плод, ведь если нарисовать как есть никого разжалобить не получится.
10.10.2019
Полностью с вами согласна, в 9 недель там уже человечек
09.10.2019
Почитайте аккаунт Анны Грозной, она помогает!!!
08.10.2019
С мужем-то хоть потом развелись?
08.10.2019
Вовсе нет. Я его ничуть не виню в случившемся. Я сама принимала решение и вся ответственность только на мне. Хотя после "инцидента" были некоторые недомолвки, обиды. Но, по прошествии времени все сгладилось.
08.10.2019
Ну, совет вам да любовь!
Отличный муж! Папу послушался, жену в абортарий отправил. Даже не отвез, не встретил, жена там чужими печеньками питалась...
Бывают же женщины в русских селеньях!
08.10.2019
А муж то тут при чем? Автора никто не толкал, это её личное дело. Да, бывает что мужчина не хочет детей или не готов. Так что тогда делать то? Спали оба и оба получали удовольствие.
Скажите что нужно было о предозранении думать? Ну вот лично мне не приятно предохраняться. А таблы и спирали всякие не хочу.
09.10.2019
Ну да, муж не при чём. Он просто орган свой совал куда ни попадя, не озаботившись предохранением. Остроту ощущений терять не хотел. А потом ему ребёнок не нужен. Отличный парень, уровень ответственности зашкаливает! Чуть что - он в кусты. Молодец!
Вы очень смелая девушка что рассказали об этом. Счастья вам!
Спасибо большое!
08.10.2019
Аборт-это не хорошо, но и не плохо. Каждая женщина сама честно должна делать выбор: готова ли она быть мамой или нет. Дети забирают кучу времени, энергии и денег))). В свое время я тоже стояла перед таким выбором и склонялась в пользу аборта, но потом стало жалко свою кровиночку и я родила. Такого чуда я не встречала ещё. Но повторюсь, это мой выбор. Я никогда не осуждала аборты, потому что честность перед собой одно из лучших качеств. У нас принято в социуме давить на такую тему: рожай обязательно, даст бог зайку, даст и на лужайку. Но не этим людям жить с твоим ребенком, пытаться любить и воспитывать. У нас не принято говорить о том, что не все родители любят своих детей.
Спасибо за мнение.
08.10.2019
А медикаментозный уже поздно было делать?
И знаете, не сделать контрольное узи через месяц-этт такой риск. Зачем?
08.10.2019
Да, его делают недель до семи. Я на УЗИ не пошла потому, что все было нормально, да и хотелось поскорее забыть обо всем.
08.10.2019
Лучше сделайте, эндометриоз может быть, неполное отхождение последа... ну в общем, ваше личное самочувствие ещё не говорит о том, что внутри все в порядке
08.10.2019
Рожать или не рожать, женщина вправе решать сама. Потому что только ей потом тащить этого ребенка всю жизнь. Оказаться перед таким выбором всегда тяжело.
Наверняка вы уже сами себя не раз отругали за небрежность в контрацепции.
Не переживайте сверх необходимого, все будет хорошо.
08.10.2019
Спасибо. Да, я раньше была небрежна, думала, со мной такого не случится.
никому не пожелаешь..
Согласна.
08.10.2019
Этот процесс является еще более травматичным и опасным для здоровья женщины. Но, нашим врачам это абсолютно безразлично, они до сих пор продолжают выковыривать эмбрионы
и в то же время пишете
Так кому здесь все равно - врачам или Вам самой? Фу, противно от такого лицемерия: за 11 недель не успели дойти на вакуум и обвиняете медицину!
P.s. странно, что до 12 не дотянули.
08.10.2019
Да, странно.... В нашей жизни много всего странного.
Кстати да, вопрос.
Вакуум разве делают в 11-12 недель? Ведь на этом сроке возможен только кюретаж с тем самым расширением шейки матки. Пришли бы раньше- можно было бы и без операции вообще обойтись.
Я , если что, вас не осуждаю, а рассуждаю
08.10.2019
Напрягает, что врачи не рассказывают о том, как будет проходить операция и информативно никак не помогают. Чтобы узнать о том, как проходит какая то операция, почти всегда приходится лезть в интернет, вместо общения об этом со специалистом вживую
08.10.2019
Абсолютно согласна. С нами врачи практически не общаются, только бумажки свои пишут. Хотя, должны давать больше информации по любому вопросу.
08.10.2019
А вам язык для чего? Спросите- если есть интерес. Не рассказывают сами: 1.нет времени и 2.как правило, пациенты до приема все в интернете читают.
08.10.2019
Я за словом в карман не полезу. Видно вам всегда везло с врачами. Поздравляю вас.
08.10.2019
Рожать деток нужно с желанием иначе потом можно жалеть об этом все жизнь. Решиться на такое может не каждая! Вы молодец. И ваш выбор, это только ваше личное дело. Очень жаль что близкие так к этому отнеслись. Вам сейчас главное пережить это, и принять.
У меня другая история я забеременела при приёме противозачаточных, но реьенок был долгожданный.
08.10.2019
Абсолютно согласна. Спасибо за поддержку.
08.10.2019
Хоть у моего ребенка и нет отца, но зато все условия были и есть. Поэтому я смогла родить. А не было бы условий, сделала бы аборт. Поэтому решать должна женщина. А что касается абортов и родов по медицинской части, то да мы сильно отстали. Какие-то устаревшие методы в гос.учреждениях. И осуждение, которое врач должен оставить при себе.
08.10.2019
Согласна. Я знаю мало случаев, когда наши врачи проявляли тактичность или понимание. Хотя, в их работу это тоже входит.
Устарелые методы?
Медикаментозный аборт относительно новый , очень современный метод, почему вы на него не пошли и так затянули?
Так сложились обстоятельства.
08.10.2019
Тогда и не вините врачей, другого способа достать эмбрион на таком сроке не существует
Я так долго не ждала. Пошла на сроке 21 день. Все решили таблетки.
08.10.2019
Я бы другим женщинам тоже советовала таблетки, это лучший выход. Но, у меня сложилось так, как сложилось.
Здоровья вам?
Читая ваш рассказ, остаюсь полностью на вашей строне. Вы умничка, что решились рассказать об этом. Не многие женщины рассказывают об аборте, стыдясь. Хотя чего стыдиться то?
08.10.2019
Стыдиться, собственно, нечего. Но, реакция на услышанное бывает разная. Спасибо Вам за поддержку.
08.10.2019
Я делала чистку, не аборт. Процедура происходит по той же технологии. Хоть у нас в обычной государственной районке и делается вакуумный аборт. Но потом все равно выскабливают остатки. Чтоб уже наверняка. У нас в гинекологии лежат и те кто лечатся, от воспаления к примеру и те кто на аборт. Так там как конвеер. И это пгт, даже не город. Так я в очереди стояла в операционную и с теми кто на обычный аборт. Я четвёртая была в тот день и после меня ещё поступали. Действительно статистика поражает. Но на здоровье ой как влияет. Зря вы к гинекологу не пошли. Я месяц после этой чистки лечилась. Были и антибиотики и свечи не одного вида, от воспаления, для заживления. И потом гормональные пила. Потому что это плохо на цикл повлияло.
08.10.2019
К счастью, у меня все сложилось после операции нормально.
А в стационаре тоже был поток женщин, прямо одна за одной на операцию заходили.
27.12.2022
OdnaTakaya,да-да, тоже подумалось, что делают всем одинаково - и тем, кто на аборт идет, и тем, кто на РДВ (раздельное диагностическое выскабливание). Технология, наркоз - совершенно одинаковы. У меня знакомой пообещали перед РДВ, что будут делать под контролем видео, но, возможно, обманули (она бесплатно по ОМЧ делала), и в итоге она на УЗИ через месяц обнаружила, что полип, ради удаления которого всё затевалось, остался на месте( В роддоме сказали "Бывает. Приходите снова, в этот раз точно всё доскребём", ну и правда, слово сдержали. А я трухнула и поехала делать под местной анестезией и камерой, которую я видела реально (тут есть мой отзыв). Так о чем это я? А, о том, что говорят, что аборт опасен для последующих беременностей и можно не заБ потом, а у нас в палате была девушка, которая несколько лет не могла заБ, оказалось - полип, отправили на выскабливание, после которого обещали, что точно заБ. Не знаю, как что сложилось, но думаю, норм. Просто странно, что одну и ту же процедуру делают с диаметрально противоположными целями) По идее - выскабливание оно и есть выскабливание, с какой бы целью оно ни делалось, и оно не может быть полезно (как мне лично кажется).
27.12.2022
Та ничего не может быть полезным , любое вмешательство , любая анестезия . Лучше вообще не болеть и не попадать в больницу .
08.10.2019
Жалко Вас. Очень. Конечно, проще было бы на раннем сроке при помощи таблеток. Впрочем, задним умом всегда легче думать.Здоровья Вам
08.10.2019
У нас в стране принято не за аборты осуждать, а кидать тапками за честность. Расскажешь кому-то что-то честно, камня за душой не храня и тебя распнут. Будешь молчать и изображать святошу, не будут трогать. Я это уже на себе ощутила, так жалею, что рассказала мужу немного лишнего о своем прошлом. Я просто искала понимание и поддержку, думала, он сможет меня понять и утешить, а этот гандон теперь при удобном случае только попрекает и смеется надо мной. А молчала бы, изображая милую и пушистую святошу, ходил бы оленем в неведении, зато не трогал.
Поэтому, спасибо за честность, было интресно прочитать вашу историю. Я как женщина, вас ни капли не осуждаю и понимаю. Вообще, я знаю одну пожилую женщину, которая рассказала мне, что сделала 4 аборта в молодости от мужа, потому, что строила карьеру (она была директором школы и не хотела уходить в декрет). Она сейчас расскаивается, но с другой стороны, жизнь повторно не проживешь. Не мучайтесь этими видами 11-недельного эмбриона, это деструктивно. Просто обратите свой взор на будущее и старайтесь не допускать всякой беды в своей жизни. Мира вам.
08.10.2019
это вас за старый аборт муж попрекает?!!!!!!!!!!! А он не охренел??! Попрекает? Если он попрекает за дело и смеется, то точно, если бы молчали, он бы другое нашел, за что попрекать и смеяться, даже не сомневайтесь. Ставьте на место негодяя.
08.10.2019
Спасибо большое за поддержку и понимание.
09.10.2019
а этот гандон теперь при удобном случае только попрекает и смеется надо мной
и это женщина говорит о муже - самом близком ей человеке. Как говорится в поговорке "пардон, мадам, но вы овца" (с). Вы сами его выбрали, в трезвом уме и здравой памяти, так что нечего на него пургу гнать. У меня все.
Автор, я на вашей стороне. Сделали так как посчитали нужным. Лучше так, чем не любимые и не нужные дети. А наше общество только осуждать и умеет. У всех разные жизненные обстоятельства. Вам желаю здоровья и счастья"
Спасибо большое!
08.10.2019
Жаль, что женщине, которой и так тяжело физически и морально, ещё и приходится чувствовать отвращение, пренебрежение. Вижу в этом тоже отсталость нашей медицины.
08.10.2019
Да, отношение врачей в ЖК было не из приятных.
03.06.2021
Да, вот этот момент меня особенно возмутил. Как жаль, что до сих пор в медицине такие пещерные существа работают. Я вспомнила, пришла как-то в юности к участковой гине с задержкой, у нее на лице был полный пофигизм и усталость от пациенток... единственное, что она спросила - если беременность, направление на аборт пишем? Я ответила, что сначала убежусь, что есть Б, а потом решу. А она поджала губы и так с раздражением: "Буду я тут по сто раз писать, пока вы будете решать" и пряом стала на меня давить, чтобы я скорее ей сказала... такое мерзкое ощущение осталось. При этом ей плевать было, оставлю я эту Б или нет, главное, бумажку выписать и отвалите все. К счастью, тогда у меня просто была задержка. А эта омерзительная гиня потом уволилась (она как назло, еще и осмотр очень больно делала, как будто нарочно зеркало оч.больно пихала внутрь, потом всё щипало). Впечатление, что некоторые устраиваются в медицину, потому что ненавидят людей, чтобы им мстить)
08.10.2019
мы все разные и осуждать не имеем права, но по хорошему нужно бежать от такого мужа и его семьи, кто так хладнокровно разменялись вашим телом и душой.
08.10.2019
В конечном итоге, я сама приняла решение сделать аборт. Хотя, если бы меня родные стали отговаривать, уверена, что не пошла бы на прерывание.
08.10.2019
простите, но мне сложно понять вашего мужа и его отца. просто не мужские слова, понятие чести им не знакомо.
08.10.2019
Если по статистике каждая четвертая беременность заканчивается абортом, но это вовсе не значит, что аборт коснулся каждой четвертой женщины в России, как вы тут написали. А то прямо как в анекдоте про статистику и голубцы получается.

Если ваша соседка-алкашка-маргиналка без конца беременеет и абортирует по разу в год, а весь остальной дом предохраняется, то общедомовая статистика будет такой: каждая беременность в этом доме закончивается абортом. Значит ли это, что аборт коснулся каждой проживающей здесь женщины?
08.10.2019
О! Здесь, я наверно, не права! Наверно Вы правы, аборты одни маргиналки делают. А я всех остальных, предохраняющихся посчитала.
08.10.2019
А где я сказала, что аборт одни маргиналки делают?
Я вам про статистику объясняю.
Что каждая четвертая беременность не равно каждая четвертая женщина.
08.10.2019
Читаю ваш отзыв, а рядом со мной лежит мой малыш сынок, которому 9 месяцев и дочка 3 года почти. Мы тоже его пока не планировали, думали через годик, но вышло все по другому. И я не на минуту не задумывалась о таких последствиях своей беременности.
Детей вам в будущем, если вы из только захотите.
08.10.2019
Понимаю Вас, и нечего стыдиться этого, это выбор каждой женщины. А про отношение медиков, я понимаю, что вам и так было паршиво от этой ситуации, но что вы хотели от них? Чтобы они пожалели Вас? Зачастую медики становятся безчувственными, есть такое понятие как "синдром эмоционального выгорания". Будьте аккуратнее со своим здоровьем, сходите на УЗИ
08.10.2019
Жалости я, конечно, не ждала от медиков. Но и не хотела презрение видеть в их поведении, словах, отношении. От этого мне было еще хуже.
08.10.2019
Ну да не все врачи дружелюбны. Но злиться вы должны только на себя. И сейчас вы не хотите идти на УЗИ, потому что считаете что все хорошо. А потом будете кричать, что медики виноваты, потому что вы так пренебрежительно относитесь к своему здоровью
08.10.2019
Не понимаю только одного зачем надо было так долго тянуть, если уж сразу всё и все решили. Зачем подвергать себя этой опасности, если можно было бы это сделать гораздо раньше. Блин в 10 недель сердце уже бьётся. Жуть.
08.10.2019
Я долго раздумывала, не решалась. Советовалась с родными. Когда поняла, что оставлять не собираюсь, был уже такой срок. Как-то время быстро пролетело. Пока сдавала анализы, посещала психолога, еще прошло какое-то время.
Блин, ну вот что накинулись, тянула-не тянула. Так сложилось. Представьте себя на месте автора, когда весь мир против. Я не оправдываю и сама всегда резко против абортов, но мне жаль девушку, мы не знаем всех обстоятельств. Да и потом, не суди, да не судим будешь. Но вот по поводу мужа только скажу, что если бы мне мой муж сказал, чтобы я шла на аборт, в тот же миг пошел бы на все четыре стороны. Такой и за кусок хлеба продаст и глазом не моргнет. Жесть.
08.10.2019
Слава Богу, что аборт разрешен, и его выполняют врачи в стационаре. Конечно, операция тяжелая, в том числе и в моральном плане. Но хорошо, что у женщины есть право выбора, ведь рожать нежеланного ребенка - это в миллион раз хуже. Вот это уже действительно настоящая трагедия. А обстоятельства в жизни могут сложиться по-разному, не все можно запланировать и предугадать.
Абсолютно согласна, спасибо.
08.10.2019
Для меня очень тяжелый отзыв. С одной стороны, все имеют право поступать , как считают нужным. И дети должны быть желанными. Но такая безответственность и с вашей и с мужа стороны: не хотеть ребёнка и не предохраняться. Да и родители хороши.
У меня была незапланированная беременность, случилась во время приёмы ОК, одновременно с ГВ. Младшей дочке тогда было 3 месяца, и больше детей я не планировала. Но на аборт не смогла пойти. Чему безумно рада. Сыночку уже 2 года
08.10.2019
Рада за Вас. Я сделала другой выбор. Про безответственность, Вы правы, не раз потом корила себя за это.
08.10.2019
Я ни за ни против, ситуации бывают разные. Но вы ведь могли прочитать заранее как это все происходит, сама процедура.... и не знать, какой ребенок там в 11 недель. У него уже все органы почти сформированы, сердечко бьется... 21 век на дворе же.
Тянули-тянули, растили в себе человека. Не поворачивается язык назвать его эмбрионом, он уже такой большой был. Есть же медикаментозный аборт на раннем сроке, что мешало сразу выпить таблетку.
Я надеюсь, вы не будете об этом жалеть.
08.10.2019
Согласна, я ни особым умом, ни расторопностью, ни разумностью не отличаюсь. Сама виновата, конечно, что была такой неосмотрительной и наивной. Звучит, конечно, глупо, но про медикаментозный аборт я только потом узнала.
Ещё 39 комментариев