Опубликовано 10 Апрель, 2023 - 16:11

120$

Ещё за долго до беременности я читала данную ветку и плакала от счастья историй девочек о родах, читала я в основном положительные отзывы. Старалась избегать отзывов с низким рейтингом, потому что знала что могу себя в будущем накрутить и переживать о плохих последствиях. Что и вам советую, особенно если вы уже в положении или планируете ребёночка, то читать только положительные отзывы.

О планировании говорить особо нечего, после свадьбы мы с мужем не предохрагялись, а был ППА - прерванный половой акт. В дни овуляции по календарю месячных мы не прервали. Вообщем то и все никаких противозачаточных я не пила. Всё что я пила это фолиевую кислоту.

В своём отзыве я опишу:

1. Беременность;
  2. Предвесники;
  3. Роды;
  4. Послеродовый период.
  5. Сумка в роддом.

🤰БЕРЕМЕННОСТЬ:

Итак приступим с момента наступления беременности. В январе 2022 года я узнала, что беременна, мы с мужем готовились я пила Омегу и Фолиевую кислоту, а так же август, сентябрь и октябрь пила эти витамины, они мне были назначены после Неврита лицевого нерва. Так вот радовалась я не долго, потому что спустя неделю после задержки и положительного теста, который показал 1-2 недели и несколько дешёвых тестов с двумя едва заметным вторыми полосками у меня пошла кровь, как при месячных и на узи плодное яйцо не нашли так как срок был маленький, поставили диагноз СВ - самопроизвольный выкидыш и выписали. Гинеколог назначила мне и мужу СДАТЬ анализы и узи органов малого таза. Я сдалаа анализы на ИППП - инфекции передающиеся половым путем, а муж кровь и прошёл дерматолога. В итоге мужу выписали пропить трихопол и ещё какие то таблетки и у меня нашли Уреаплазму и естественно прописали тот же трихопол и что то ещё и пришли мы домой с двумя пачками трихопола.

Далее из книг и врачей в Инстаграмм я узнаю, что Уреаплазму лечить не надо и пересдала анализы уже во время беременности - уреаплазма не обнаружена😃

Я послушно выпила 18 таблеток, кроме последних двух, а почему об этом ниже. А муж не выпил ни одной таблетки и все хорошо).

К слову трихопол противопоказан в первом триместре и когда я узнала о второй беременности, то поняла, что на первой неделе - двух беременности я пила эти таблетки и последних две таблетки я не выпила и благо все обошлось. Так же по узи все было отлично, цикл восстановился сразу и гинеколог - узист сказала, что мой организм готов к наступлению беременности, если я готова морально, то можно попить 3 месяца фолиевую кислоту и приступать к планированию. А моя гинеколог приказала пол года не беременнеть. Но она старой закалки, а гинеколог - узист и по совместительству заведующая гинекологией сказала через 3 месяца вполне, главное быть морально готовой, что получится не сразу или все повторится.

Так вот пересдать анализ на ИППП мне надо было 4 мая, а первого мая я узнаю что беременна. Я переделала снова кучу тестов как дешёвых так и дорогих и в этот раз были яркие полоски на дешёвых тестах.

Струйный тест показал плюс, кстати в первую беременность тест тоже показал плюс.

И электронный уже показал 3+ и после этой цифры я успокоилась и перестала делать тесты. К слову электронный я делала уже когда меня начало тошнить.

Я немного переживала, так как пила этот трихопол и ещё какие - то таблетки, которые противопоказаны в первом триместре да ещё и анализ не пересдала и гинеколог будет ругать, что мало времени прошло, но я верила, что все будет хорошо. И как говорится после чёрной полосы всегда наступит белая. И она наспупила, но не долго я радовалась так как наступил токсикоз.

Токсикоз и ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР:

Это то, чего я не ощущала в первые 4 недели первой беременности, а во вторую ощутила на пятой неделе беременности и сразу офигела от того, что со мной происходило. На работу я шла с пакетом яблок и груш с рынка, первую неделю они меня спасали. На работе естественно сразу сообразил, что я в положении. Но тогда меня ещё не рвало, а просто тошнило и тогда я ещё не понимала что это только цветочки, а ягодки меня ждут впереди.

Я читала что многим помогали яблоки, лимоны, мороженое и так далее мне же не помогало ничего и на седьмой неделе я поняла, что вся пища, которая попадает ко мне в рот и желудок сразу же выходит обратно и позвонила в скорую. На что мне сказали, что к беременным они не приезжают, так что едьте к нам в приёмный покой сами.. Я поехала и меня положили в больницу, давление было 100 на 70, обычное у меня давление 110/70 - 120/80 они решили что низкое, потому что я вся была бледная и еле стояла на ногах.

Меня положили в больницу, взяли 8 или 10 проьирок крови для постановки на учет. Что-то капали мне шесть дней, но меня рвало от слов: завтрак, обед и ужин. Нужно было записывать сколько выпила и сколько Выделено, но это было сложно, я писала на глаз, а во второй раз вообще забила и не писала и медсестры забыли про эту бумажку. Палата на четыре человека, все кстати беременные и всех зовут в столовую, после столовой приходят и едят свою еду, а меня выворачивает на изнанку. На третий день я чувствую себя лучше, а на пятый день меня выписывают домой. Утром сделали капельницу и домой. Вечером этого же дня меня снова начало рвать около 10 раз за вечер. И я на утро снова поехала ложится в больницу так как переживала за ребёнка, что срок маленький 8 недель и он ничего не кушает. Пролежав шесть дней я полудохлая сказала врачу, что легче не становится и я пишу отказ. Меня раздражает эти ежедневные анализы мочи, сдача крови и так далее. К слову мы с девочкой вдвоём писали отказ, ей тоже не помогло лечение.. Дома я лежу вялая ещё 1,5 дня и едем в другой город в частную клинику на Узи, жара на улице мне становится плохо, кое как меня муж доносит до центра я в полуобморочном состоянии прохожу узи и там мне показывают, что с малышом все хорошо и он даже сосет пальчик. Там я расплакалась от счастья, но узист заметила, что мне плохо и сказала, что в роддоме сегодня приёмный день и что бы я ехала к ним. Меня приняли без вопросов, но заведующая не могла нащупать мой пульс и давление и решила меня припугнуть прирыванием беременности. Тут я ожила и сказала, что приехала к ним за помощью, а не для того, что бы убить ребёнка. Тут у меня и давление нормализрвалось и пульс нащупали. Определили в семи местную палату, где все беременные, а через пару часов переведи в трехместную. Мне сразу же поставили капельницу с глюкозой 500 мл. И мне стало легче, следующие 2 недели я лежала там как в санатории, меня перестало тошнить, я ходила на процедуры: борокамера - дышать кислородом с малышкой, ещё на какие то 3 процедуры. Кололи в четные или не цветные дни не помню уже витамин B, кстати он помогает при токсикозе. А в моем городе просто вливади мне натрия хлорид по 1 - 1,5 литра и метроклопрамид, после которого я не успевала добежать до туалета как меня ещё сильнее полоскало. Это сказала медсестре, что мне после метроклопрамид ещё хуже, я сразу после укола иду в туалет и без остановки все из меня выходит и нету чувства облегчения, а постоянное чувство что вот - вот вырвет. Я молилась, просила Бога и плакала над туалетом, но ничего не спасало. Так же надо было каждый день сдавать мочу, у меня были в анализах кетоновые тела и ждали пока они выйдут.

Я уже подумала, что вот 10 неделя и наверное токсикоз прошёл, но приехала домой прошло примерно три дня и все началось снова. Я опять не могла есть, пить и просто вдохнуть воздуха. Из запахов меня воротило только от рыбы любой, жареной, солёной, копчёной. До сих пор рыбу не ем, только красную соленую сёмгу или форель.

Я снова прорыгала дома несколько дней и поехала в ту же больницу, так как там был не приёмный день и я не местная меня направили в другую больницу. Там меня положили в шести местную больницу и там лежали все подряд после чисток, на чистки, беременные и уже не беременные, просто с болячками по женски. Вообщем полный "фарш".

Там на 4 или 5 - ый день мне стало легче лечили так же как и в Роддоме. Но в роддоме мне не Кололи метроклопрамид, я сразу от него отказалась потому что меня не тошнило и не рвало. И заведующий выяснил, что у меня не переносимость этого самого метоклопрамида, а в больнице в моем городе мне говорили, что мне кажется что меня от него ещё больше рвет, потому что у него из побочек галлюцинации. Охринеть!!! А ещё как мне сказал потом заведующий, что у этого же метоклопрамида одна из побочек это тошнота и рвота. Вот так вот - средство от тошноты и рвоты, а из побочек тоже самое🤷‍♀️

Он мне отменил метоклопрамид и мне стало легче, он мне советовал есть все что хочу будь то чипсы, главное что бы не тошнило и не было обезвоживания организма. Я ела детские пюрешки, сушки по утрам, чипсы и так далее. Есть хотелось ужасно)) Пила боржоми в стеклянной бутылке, оно мне тоже немного помогло, я пила его маленькими глоточкаии и оно слава богу задерживалось в организме. Меня выписали на 10 день, я могла ходить в магазин и выйти к родственникам на улицу, это было лето и я могла по настоящему насладиться беременностью пару дней.

Там я пролежала до 12 недели и поехала на первый скрининг, который показал, что все хорошо, малыш в норме и развивается отлично.

Узи прошло легко, мне разрешили сфотографировать малыша, пол не увидили и даже не предположили.

Далее я приехала домой меня по прежнему тошнило по утрам, я спасалась сушками сразу как открыла глаза, спустя неделю меня снова начало рвать и тут я поняла что 12 неделя прошла, а меня до сих пор Рвёт и это как то не то, что я читала в отзывах. Обычно всех до 12 недель Рвёт, а меня так долго. На что я спросила у мамы у неё не было токсикоза, а у свекрови был и она решила, что я каким то образом у неё переняла, на что я ей объясняла, что мы не связаны кровью, так что это не из за неё, а потому что у меня такой организм.🤷‍♀️

Да, забыла указать что каждый раз как я ложилась в больницу, до 12 недель это было 4 раза, мне каждый раз делали узи малыша и брюшной полости, все было в норме.

До 12 недель из за того, что я постоянно лежала как овощ в больницах я не смогла стать на учёт в женскую консультацию. Но как только после 12 недель у меня была неделя без тошноты и рвоты, я сразу стала на учет. Меня моя гинеколог старой закалки начала как бы ругать, что ой как плохо, что не стала во время и выплаты не получишь, но я ей предоставила все выписки из больниц и она успокоилась. И я начала проходить врачей и сдавать анализы. Снова куча пробирок, каждый приём к гинекологу надо идти с результатом анализа мочи, поэтому я сразу запаслась стерильными баночками для анализа мочи и за день до приёма сдавала её.

Так что о своём первом триместре у меня не самые приятные воспоминания. Из воспоминаний это рвота, унитаз, тазик, ведро, боль в животе или желудке, больница, капельницы.

ВТОРОЙ ТРИМЕСТР:

Я очень надеялась, что второй триместр будет лёгким. Ведь в отзывах пишут, что это самый лучший триместр, когда животик немного ростет, токсикоз ушёл, а ходить ещё легко и ничего не болит.

Но не тут то было, меня продолжило рвать по 10 - 20 раз в день, после каждого приёма пищи, я поняла что по утрам мне немного помогала мятная конфета, но спустя неделю она перестала мне помогать и ничего не помогало. Я и хлебцы пробовала и мятные жвачки и мятные конфеты и соки, все выходило обратно. На работе я была максимум 2 дня и меня отправляли домой отдохнуть, а я ложилась в больницу. Так я и пролежала в больницах до 20 недели.

КОГО ЖДЕМ:

Ровно в 20 недель нас с малышом выписали и через день мы поехали на второе узи, там мы уже узнали, что ждём девочку. По началу хотелось лопнуть шарик, заказать тортик и провести гендер пати, но я так измучалась за 20 недель, а точнее 15 так как тошнить начало с 5 недели, что было уже не важно и хотелось скорее узнать кто там так мучает свою маму) И У НАС ДЕВОЧКА - я плачу.

Счастья моему и мужа не было предела, бабушки и дедушки тоже были безумно счастливы. И после 20 недели меня перестало рвать и вот он счастливый второй триместр. Я по утрам не вставая с постели кушала орехи и сухофрукты, сушки, печеньки. Наконец то я смогла нормально чистить зубы, кушать и пить.

Итак получается до 20 недели я лежала в больнице 6 раз, 4 раза до 12 недели и 2 на 16 и 18 неделях. Вообщем то практически все лето я провела в больницах. Муж был в шоке насколько это сложно бывает. В меня вливали уже по 2,5 - 3 литра жидкости и мне становилось легче как правило на третий день. В основном это была глюкоза и натрия хлорид. Я по 5 часов лежала под капельницами и это мне казалось каким то адом.

На 16 - 17 неделе я почувствовала первые шевеления малышки и животик стал появляться, я после выписки из больницы стала немножко набирать, то 400 то 600 грамм за две недели. Иногда приходилось немного прибавлять. Знаю, что многие отнимают пару кг от цифр на весах, а я наоборот приьавляла, потому что мало наьоала хотя и все ела, но по узи малышка была в норме.

На 20 неделе я заказала себе подушку - подкову для беременных и это было спасением, так как с 16 недели я спала только на правом и левом брку, а на 18 неделе врач сама сказала спать только на боках. Эта подушка это маст хэв не только для беременных, но и после родов. Например сейчас я кладу её на свою кровать и туда малышку и не переживаю, что она случайно перевернётся и упадёт.

На 24 неделе назначили глюкозотолерантный тест, про него я тоже читала на Айреке что это ужасно и фу, с таким настроением я покупала пакетики с глюкозой. Выпила, не мерзко, но вы знаете меня и не стошнило и не вырвало, так что терпимо. Туда по совету знающих добавила немного лимонного сока. И я не сидела в поликлинике и не собирала бацилы, мне посоветовали поехать домой и дома сидеть 2 часа и потом приехать пересдать кровь. Все было в норме.

Так что второй треместр был тоже не спокойным, но иногда у меня получалось наслаждаться беременностью.

ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР:

Тут походы к гинекологу участились по - моему раз в 2 недели, в первых два триместра были раз в месяц. Ну и каждый раз после выписки из больницы. Она слушала сердцебиение, как то щупала живот и говорила, что малыш перевернулся, кстати она перевернулась уже на втором скрининге узи. Я стала потихоньку набрать вес и снова надо было проходить врачей в 30 недель. Это окулист, стоматолог, терапевт по беременности, гинеколог, обычный терапевт и анализы. Все было в норме.

На протяжении всей беременности ни один гинеколог, который вёл мою беременность в ЖК и в больнице не говорили мне о половом покое, об этом я только читала в выписке после больницы в рекомендациях. Старалась его соблюдать, но мы с мужем не понимали почему об этом не говорят врачи.

В третьем триместр мне резко начали лечить анализы. То вагиноз, то кандидоз, то молочнмцу. Кароче я была в шоке и мне кажется какие свечи и таблетки я в себя не пихала, по назначению врача естественно. Это все было жутко не комфортно и не удобно, так как дома это надо было делать лёжа на спине, а животик уже большой и лежать на спине не удобно. Я вообще до беременности никогда не использовала свечи и врач не находила у меня никогда никаких молочница и кандидозов, но беременность внесла свои коррективы.

ЗАПИСЬ КТГ:

Так же по моему с 32 недели началась такая приятная процедура как запись КТГ - кардиотокография. Ну или по простому как я говорила мужу: идём слушать сердечко малышки.

Я знала что перед процедурой обычно надо съесть что - нибудь сладенько, что бы малыш пооктивничал. Я как правило пила дома чай с чем - то слаленьким и ехала на процедуру. Кстати процедура эта проводится перед каждым приёмом гинеколога. Я приезжала обычно за час до своего приёма иногда за 40 минут, у нас гинеколог любит одного человека по 30 - 40 минут принимать. Так вот раза 2 я во время Ктг ела конфету, а в основном гладила живот и говорила малышу сейчас надо поактивничать, что бы мама услышала тебя и малышка через буквально минуту начинала пинаться). Это было очень мило, немножко больно, но в то же время приятно. Даже не знаю как ещё описать эти эмоции и весь этот букет ещё украшали эмоции от того, что малышка слышит меня и реагирует на мой голос, фантастика!!!

Вообщем то самые любимые процедуры во время беременности были это запись ктг и измерение окружности живота, но я не разу не запомнила эти цифры, сама не меряла и не считала. Единственным не приятным моментом было то, что перед тем как записать Ктг надо было искать медсестру любую что бы включили и настроили аппарат ктг, часто ждала минут по 20 свою медсестру и просила мимо проходящую медсестру из жк. Да и надо было постоянно держать правой рукой датчик, а левой нажимать кнопку, когда малыш шевелится. У меня обычно ктг ограничивалось максимум 20 минут, но один раз малышка долго спала, а я ждала 20 минут и одной левой рукой полезла за конфет ой, а пока жевала гладила животик и малышка быстренько реагировал, что я не успела нажать на счётчик шевелений. Вообщем то квест ещё тот😃 Было всего один раз, но так осталось в памяти.

Во время беременности после токсикоз я кушала все и не в чем себя не ограничивала. Моя гиня почему-то решила мне напомнить про диету, на что я ей сказала, что как бы я итак мало набрала после больниц, но она говорила что мучное может спровоцировать тошноту. Меня с недели 32 один раз в день рвало, иногда раз в пару дней, меня это уже не сильно напрягала, я модно сказать привыкла. И вот на 36 неделе моя гинеколог смотрит анализы и говорит: а теья случайно не Рвёт? Говорю Рвёт иногда, но я привыкла. На что она сказала, что лучше лечь в больницу, там якобы поколят "витаминки" и домой отпустят. Окей, легла.

На 36 неделе меня положили в местный роддом, где я не планировала рожать. Там я в очередной раз убедилась, что рожать там не хочу. Еда не вкусная, медсестры хорошие, но одна бесила очень сильно и я от одной мысли, что она могла быть в день моих родов уже хотела поскорее оттуда сбежать, так же жуткие металлические кровати с жёсткими матраса ми, такое чувство что на досках лежишь.. Вообщем то кое как я там отлежала 5 дней, кололи какой то болючий укол, вроде как попаверин и все🤦анализы были в норме и меня выписали. В роддоме мне сделали узи заключительном и на узи врач сказала, что до ПДР не дохожу, рожу раньше. Так что готовся, а у меня даже сумки не собраны 😃 Я ждала скорее выписки, что бы поехать в областной роддом и заключить договор на роды. Итак в 37 недель и 2 дня я поехала и заключила договор.

Кстати из одежды для беременных у меня были только джинсы и далее ночнушку и халат для кормления в которые я влазил а беременная, но чаще спала в майках мужа. Вся остальная одежда оверсайз на меня налазила.

КУРСЫ:

Из курсов в роддоме дали ссылку на курсы, я посмотрела видео о первом триместр, а дальше просто забыла сайт и туда не заходила. Находила в интернете разные бесплатные курсы для беременных, пару штук смотрела, а потом из за своего состоянии переставал смотреть.

Никаких физических курсов я не проходила, а очень хотела. Но в моем городе их не проводят. А на платные курсы онлайн все думала потом - потом и родила😃

ПРЕДВЕСНИКИ:

Только в роддоме уже приехав рожать я узнала, что рвота на 36 неделе и была как раз таки предвестниками родов. Обычно слизистая пробка отходит, живот опускается, а у меня рвота. Это было что-то новенькое.

Итак я знала что родить могу в любой момент и стала по тихоньку собирать сумку. На 37,3 малышка в животе очень сильно активничала, меня начало сновл рвать и несколько раз, но при этом я могла кушать все. Я начала быстренько гуглить и поняла, что скоро все начнётся. Муж был в командировке и должен был приехать на следующий день, я опять же разговаривала с малышкой, что бы она подождал папу, что бы папа нас отвёз рождаться. И вот приехал муж, утро 37,4 недели беременности. Я проснулась и ме ня начало рвать, раз сходила в туалет, два муж сказал ещё раз вырвет поедем к врачу, тут я испугалась и понимала, что если ехать в моем городе, то и рожать оставят тут. В итоге я иду третий раз в туалет меня Рвёт. Выхожу, смотрю на мужа, он на меня и в этот момент по ногам бежит тёплая водичка, я говорю о боже её что это? Муж говорит: ну как что воды, поехали рожать, собирай вещи. Я не могла поверить что все началось, пошла помылась, Надела трусики lovular и приехали мои родители. Мы дружненько собрали вещи и поехали в областной центр рожать.

РОДЫ:

Сели в машину и мама спрашивает: схватки начались? Живот не болит? Говорю пока нет. И проходит буквально минут 15 и живот начинает немного потягивать. Спустя ещё минут 20 я включила счетчик схваток, но они были не регулярные и я забила на это дело. Схватки были не сильные, я их могла продышать (глубокий вдох и медленный выдох). Приехали в роддом схватили ощущалист не сильно, меня оформляли отправили на Ктг в приёмном. В итоге ничего не сказали как все идёт, я переоделась в сорочку для родов, взяла сумки в руки и поехали рожать на 6 этаж.

Встретили меня в родильном отделении хорошо (платница же). Сразу посмотрели раскрытие и было то ли 2 пальца, то ли 2 см. Я запомнила только цифру😃 пока шли в род блок меня предупредили, что если через 2 часа раскрытие не увеличится, то будут стимулировать. Мне это не совсем понравилось, я сказала ага, но мысленно сказала себе и дочке - все будет хорошо и раскроется там все само🙃

В итоге я постелила одноразовую пеленку и легла на Ктг. Меня начало тошнить, рвать и тряти. Меня накрыли двумя одеялами и я лежала и писала ктг. Писали, писали затем отправили на клизму. Блин, этого я боялась больше всего. Но потом как выяснилось зря. Привели в клизменную, я легла на кушетку лицом к стене.. Что-то я задумалась нужно ли так подробно описывать, но что бы я знала заранее как это проходит, то не боялась бы. Так что продолжим..

Медсестра набирала воду в клизму, я ничего не почувствовала кроме прохладной воды вливающийся в задний продход. На что я сказала: а тёплой водички нету? Мне сказали нету! И отправили в туалет. Сказали сидеть сколько хочется. Сидела, сидела минут 20, устала, поняла что уже ничего не вытекает и не льётся и пошла записывать ктг. Шла в полном шоке, что это не так страшно как было у меня в голове.

Легла, на меня снова прикрепили датчики ктг, схватки усиливалист и мне сказали делать глубокий вдох на схватке и медленный выход, для этого очень не хватало соломинки или трубочки от катетер, её используют в современных больницах. Трубочку я забыла, потому что собирала сумки после отхоождения вод.

Вообщем то никто мне не предложил походить или попрыгать на фитбол, но мне впринципе было нормально лежать на левом боку и записывать ктг. В какой то момент мне стало больновпто ощущать схватки, зашла врач и спросила нужен ли мне оьезбол. Я согласилась, я наивная думала что мне вколят эпидуралку, а мне кололи ношпу в попу и все на этом. Сказать что она мне помогла, нет? Но у меня не было не выносимых болей от сзватот, да больновато, но орать не хотелось. Ах да забыла сказать, что как только легла на Ктг меня начало рвать, раза 2 меня вырвало, мне сказали что это нормально - шейка раскрывается. Посмотрели раскрытие, ничего не сказали и ушли, я была одна и мне было хорошо. В этот момент я увидела что в родблоке 2 намерыч одна в углу со стороны головы, а другая в углу прям перед промежностью😃

В какой то момент забежал то ли врач, то ли акушерка и спросили не было ли обвития у малышки на узи, говорю нет, а они говорят, что сердцебиение плохо прослушивается, я говорю меня тужит, она смотрит, а у меня полное раскрытие. Говорит ааа это реьенок уже близко. Спасибо кэп!

Вообщем рожать я шла примерно около 56 кг. при росте 162см.

Тут резко из кровати делают кресло, мне хотели поменять пеленку, надеть олноразовую морочку для родов, но я уже подняться не могла и сказала пусть так рожает👍

Ну и тут я начитавшись отзывов жду указаний как рожать, как дышать. Но мне сказали куда поставить ноги, где держаться за поручни и все.

ПОТУГИ:

Тут меня тужит и я тужусь, мне же не сказали что не надо. Спрашивать не было сил, надо было как то дышать. Я вспоминала разные техники типа задуть свечу, как собачка - все не так. А как никто не сказал. Я понимаю что я начинаю кричать ааааа, а мне в ответ кричат не крииичиии! А у меня в голове фраза: главное не тужится в лицо. Я старалась тужится в живот, но блин когда ты 9 месяцев максимально стараешься расслаблять живот, не напрягаясь, а тут тебе надо напрячь его, это сложно. Тут у меня начинает сводить ноги, на меня кричат, что бы я не сводила ноги но они не слушаются, мне одна акушерка держит правую ногу, другая акушерка левую ногу, а сверху кто-то давит на диафрагму. Я помню как схватилась этой женщине за халат и крепко - крепко держала, надеюсь не порвала🤣

Одна из акушерок мне сняла резинку с волос, что бы ребенок легче проходил. Слышу : Дайте ножницы! И чик и малышка у меня на животе. Показали малышку, приложили к правой груди, выдавили ей молозиво и понесли измерять. А мне сказали потужится что бы вышла плацента, я потужилась и она вышла сама, слава богу я её не видела и мне её не показывали. Далее привезли аппарат узи и перед тем как меня зашить смотрели полость, вроде все было в норме, что-то они там сомневались, а потом сказали нет, все хорошо и зашивали. Объяснили мне что у меня 3 внутренних шва на шейке и 2 наружных, это эпизиотомия. Полили спиртом и начали шить. Шили минут сорок и отчитывали, что тужиться не умею. Акушерочка одна сказала: ничего с вторым научится, на что я ей сказала ну уж нет. А да и сразу после родов надо было подписать кикие - то бумаги, какие я даже сейчас и не вспомню. Потом мне говорили что как будете в палате оплатите роды через Ерип, аа жесть я вообще плохо соображала, но кое как оплатила.

Дальше оставили с малышкой ещё на час вместе вдвоём. Типа "Золотой час", если бы не шили было бы 2 часа.

ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД:

Затем меня перевезли в палату, дали поспать. Я немного подремала минут 40 и ко мне пришли и сказали сходить по маленькому в туалет, а я просто встать не могла. А надо было ещё помыться. В итоге акушерка отвела меня в туалет и полевала мне воду на промежность, но в туалет сходить не получилось и откачивали мочу через катетер, процедура не самая приятная, но после пережитого терпимо.

Позже мне привезли малышку и оставили, а я даже не могла встать и поменять ей подгузник. В итоге на ночь малышку мне предложили забрать, что бы я поспала. Я согласилась, но от пережитых эмоций гормоны бушевали и спать не хотелось. Лежала и плакала от счастья. Потом очень сильно захотелось есть и пить и я выпила 0,5 воды и 3 маленьких горьких шоколадки по 3 плитки.

На следующее утро мне привезли малышку, я начала потихоньку вставать, но сидеть мне нельзя было и все я делала стоя или лёжа. Стоять я долго не могла и это было очень тяжело. Я старалась есть быстро, потому что особенно в обед после супа ноги уже уставали. Сразу как мне привезли дочку я её постоянно кормила, я её не отпускала от груди и мы спали вместе в кровати, потому что вставать мне было сложно. На третий день пришло молоко. Я конечно была в шоке и меня записали на процедуры ультра звук для груди, на процедуру для профилактики трещин на сосках - их в роддоме удалось избежать и процедура для швов. Вообщем то так мы провалились 8 дней в больнице, очень хотелось домой.

Каждое утро начало был женский обход приходила врач с акушеркой, акушерка записывала назначения, а врач смотрела швы и грудь. Спустя час, два был детский обход. Часто было так что говорили готовить малышей к детскому обходу, тоесть надо было распеленать / раздеть малыша до подгузника, а ещё лучше полностью раздеть, помыть и что бы ждал врача. Но блииин, малыши кричали, то ли от холода, хотя в палатах было 25 градусов, то ли от того, что ничего на теле нет. Не знаю, но я частенько после подмывания коала под лампу нагрева и прикрывала просто пеоенкой. Первые три дня это было очень тяжело, я не могла стоять по пол часа возле пеленального столика и ждать врача. Потом забила и клала в пелёнке и подгузнике в кроватку или к себе в кровать.

На шестые сутки нас с малышкой должны были выписать. Все родственники уже ждали и собирались ехать за мной. Меня отправили на узи и сказали, что если все будет Ок, то победите домой. Я не переживала, знала что все будет супер. Темболее что к малышке приходил врач и сказал что можно выписываться.

Я иду на узи и там какая то другая дежурный врач с узисткой молодой смотрят и что-то узистка показывает другой, я понимаю по их выражениями лица, что что - то не то. У меня начинают бежать слезы, они меня успокаивают, говорят в матке какие - то сгустки и они должны выйти. Если в понедельник выйдут поедешь домой. Делай упражнение велосипед, но врач сказала, что у меня швы и делать этого не желательно. Замкнутый круг какой то. Шла я в палату и не видела от слез лестницу и дорогу. Я просто рыдала навзрыд так как с третьего дня после родов я себя успокаивала тем, что осталось совсем чуть - чуть и нас выпишут, а тут на тебе. Я стала говорить, что выписывайте меня главное что с ребёнком все хорошо, а я проверюсь повторно уже в своём городе. Но дежурная врач меня не отпустила ссылаясь на то, что может начаться кровотечение и ребёнку нужна здоровая мама. В итоге мне сразу вкололи укол для сокращения матки. Я начала гкглить что делать в такой ситуации и выяснилось, что надо лежать на животе. Я как могла старалась лежать на животе и на полусогнутых руках, что бы не придавить грудь. В итоге ссуботу и воскресенье я как можно чаще лежала на животе, но вот потом перевернуться со швами было сложно. В итоге в понедельник пришла моя врач и говорит а вы чего домой не пошли? Что-то не так с малышкой? Говорю нет с ней все отлично. У меня какие то сгустки на узи нашли. Врач удивилась и отправила меня на узи, а на узи уже ничего не было и прям в кабинете узи врач сказала не сиеем вас больше задерживать, можете собирать вещи, выписка с 2 до 4х. Девочки, какая же я была счастливая. Я просто не представляю как девушки лежат по 2 недели и больше после родов из - за каких - то проблем с ними. Это тяжело морально, возможно если бы не было швов, то было бы намного легче. Потому что после узи я пошла искать акушерка, что бы сняла мне швы

На пост я подходила раза 3 и медсестра все говорила что она ещё не пришла. В итоге за мной пришла акушер очка молодая и интерн и пригласили меня на снятие швов. Я начиталась здесь отзывов про эпизиотомию, спросила у подруги как их снимать, она сказала не больно, но не приятно. В итоге я шла и тряслась от страха, прежде чем лечь на кресло я спросила у акушерки: а это не больно? Как будто она мне скажет это ужасно больно и я успокоюсь🤣 Но она сказала мне правду, что это не приятно, я постараюсь сделать так, что бы вам было максимально менее неприятно.

Она умничка, просто золотце. Они с интерном перед тем как снимать усомнились по поводу шва по диагонали и решили спросить у заведующей. На что заведующая пришла, махнула рукой и сказала снимайте. Сняли, чувствовал ось как вынимают нитки, но терпимо. В итоге я говорю все уже что ли? Она говорит да, можете собираться и ждать выписку.

_____________________________________________

Уже прошло 4 месяца после родов, но когда мне говорят что нужно ещё и братика родить, меня начинает трясти. У меня была тяжёлая беременность, тяжёлые роды и тяжёлое восстановление после эпизиотомии. К слову сесть я смогла через 2,5 месяца после родов. У меня разошёлся шов и меня перешивали заново, но это уже другая история. Более подробно я расскажу о ней позже в отзыве про эпизио.

Вообще детки это чудо и я ничуть не жалею о том, что я пережила потому что сейчас на ручках у меня моё чудо, которое я очень долго ждала и носила 9 месяцев под сердцем.

Моя знакомая, которая родила двоих детей при помощи КС говорила мне, что муж взвоет, что после родов нельзя спать месяц и после эпизио тоже, а вот после КС хоть сразу, но для меня не было вариантов даже КС или естественным путем. Если нет критических показаний к КС, то естественно я за естественные роды. Да с ними потом много мороки в восстановлении шейки, родовых путей и так далее, но родить самой, все это ощуть - это непередоваемые эмоции, после которых ты ощущаешь себя сильным человеком, который родил на свет ещё одного человека.

СУМКА В РОДДОМ:

1. СУМКА ДЛЯ МАМЫ:
  • Документы - в моем случае: паспорт, обменная карта и договор на оказание индивидуального ведения родов.
  • Я взяла 2 ночнушки - одна специальная для кормления, вторая на брительках - в ней рожала и кормить тоже удобно. Снял брительку и корми. Так же к ночнушку для кормления поилагался халат, в нем я выходила в коридор и на процедуры.
  • Бюстгальтер для кормления - но он мне был мал, так что после выписки поехала дамой в топе, в котором и приехала в роддом, он без чашек. Лучше для кормления выбирать бюстгальтер после того как придёт молоко, потому что с размером можно не угадать. А в роддоме я не носила бюстгальтер.
  • Носки 2 пары. В одних рожала, в других ходила на процедуры.
  • Полотенце для тела и лица.
  • Зубная щётка + паста.
  • Бальзам для губ.
  • Мазь пурелан для сосков. Мазала соски с первого дня после родов.
  • Накладки на соски. Мне было с ними кормить легче. Перестала кормить с накладками в 1 месяц.
  • Трусы после родов lovular.
  • Прокладки после родовые Seni maxi.
  • Станок для бритья.
  • Белье после родовое одноразовое.
  • Трусы хлопковые 2 пары.
  • Шампунь + бальзам.
  • Крем для лица и век.
  • Косметика, расчёска.
  • Пилочка для ногтей и маленькое зеркало.
  • Вкладыши в бюстгалтер lovular. Мне они понадобились только на выписку.
  • Из посуды я взяла только чашку и ложку. В моей палате были маленькие 2 чашки в них я иногда делала свой чай.
  • Резиновые такочки, в них я и ходила по коридору и на процедуры и в них же мылась в душе, потому что душ был грязный. Фото можете увидеть в этом отзыве.
  • Так же муж мне передал позже пару пакетиков чая и сахар, я пить стараюсь много, что бы молочка было больше, но акушерка в роддоме мне почему то говорила ограничить питье, что бы не расцеживать меня🤦
  • 2 бутылки воды по 0,75 мл со спортивным носиком и позже мне передали ещё 2 бутылки по 2 и 1,5 литра.
  • Туалетная бумага и влажная туалетная бумага.
  • Так же взяла одноразовые накладки на унитаз. Хоть туалет у нас был на двоих мне так было комфортные, потому что протереть каждый раз влажной салфеткой или туалетной бумагой было не сложно, но потом сидеть на влажно такое себе или протереть ещё сухой туалетной бумагой, Вообщем проще положить накладку и убрать её.
  • Бритвенный станок, моя соседка забыла свой станок, у меня было 2 станка новых и я одним поделилась потому что ежедневный обход и Осмотр в конце, а ты не при параде, ну такое себе.
  • Я соорудила себе небольшой пакетик для мусора из обычного пакета и потом его в конце для выбрасывала в общую урну.
  • Так же как пришло молоко мне понадобился молокоотсос. Сначала пользовалась механическим, но руки устава ли жутко. Дома уже купила электрический.
  • Одноразовые пелёнки. В роддом взяла 5 штук, но потом мне ещё до купили пачку 10 штук. Все они ушли за 8 дней. Потому что пелёнки нужны и для осмотров малыша и для женских осмотров. Я себе подкладывала на кровать что бы швы подсыхали и не бояться что лохии выпачкают. И на ультра звук тоже нужна была пеленка.
  • Естественно телефон +зарядка.
  • Так же взяла помимо шоколадок печенье Мария, далее мне уже передали бананы, печеньки к чаю.

2. Сумка для ребенка:

• Подгузники - я взяла одну пачку 26 штук первого размера. Но так как нас оставили в больнице ещё на двое суток, то нам ещё купили пачку подгузников. Там было 27 штук, оотуда ушло примерно 10 - 12 штук. Остальные выкинула.
  • Жидкое детское мыло - им я мыла руки, мыла тело вместо геля для душа себе и мыла с ним соски от бутылочки и накладки на соски.
  • Пенка для подмывания младенцев - это незаменимая вещь в роддоме не только малышу, но и мне. Малыша подмывали только ей, было очень удобно и швы мыла тоже пенкой.
  • Влажные салфетки - у меня были Дада большая пачка с клапаном.
  • Так же взяла 2 муслиновые пелёнки, 2 фланелевые пелёнки - они не пригодились, так как в палате было жарко и 2 ситцевые пелёнки.
  • Одежда для малышки - 1 слип, 2 боди, 2 пары носочков, шапочка. Все это нам оказалось велико. Первые четверо суток малышка всегда была в пеоенках, затем нам подошёл уже слип по размеру, а иногда только одивала носочки и подгузник и укрывала муслиновой пеленкой сложенной в 2 раза.
  • Никаких кремов или присыпок под подгузник я не брала. Во первых не успела купить, а во вторых я часто давала малышке голопопит для профилактики опрелостей.
  • Ватные диски, что бы делать турундочки и чистить носик.
  • Так же в роддоме нам пригодился физраствор. Нам уже его передали родственники им мы протерали глазки, потому что после плача как - бы образовался гной или какие - то корочки, что это было мне не сказали. Но дали дельный совет купить физ раствор и промывать им глазки и чистить им носик.
  • И комплект на выписку. Нам папа привозил его перед выпиской.

Что мне помогло подготовится к родам и материнству:

- Канал ОЛАНТ на Ютубе. Их трансляции просто супер.

- Канал умное материнство.

- Канал Аня Блинова о беременности и восстановлении.

- Канал pro материнство.

Книга Ольги Белоконь Я беременна что делать?

Книга Валерии Фадеевой Главная российская книга мамы.

Роды у меня были платные и в РБ они мне обошлись в 358,53 Byn или около 120$ + платная палата за 8 суток 98,72 byn или 33 - 34$

Выводы:

Девочки - это счастье. Желаю вам все, кто ждёт, мечтает и очень хочет деток родить здоровых малышей!

У меня конечно осталось не самое приятное воспоминание о беременности, родах и роддоме. Но сейчас я понимаю, что это все потихоньку забывается. Очень жаль что я столкнулась с акушерское агрессией так сказать, где у меня остались синяки на ногах, есть в отзыве про роддом, давили на живот, это было больновато, кричали что так делать нельзя или не надо, а как надо не сказали. Читая отзывы многих тут девочек я радовалась когда акушерка дышали вместе с ними ведь это своего рода колоссальная поддержка, у меня такого не было. Но я счастлива что обошлось без вмешательства типа стимуляции, ваакума и так далее.

Возможно я решусь на второго ребёночка, но через лет 5, когда эмоции поутихнут и будут более щадящие методы родов в нашем роддоме, но это не точно!

Всем лёгких родов и счастливого материнства! 💋

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Больно когда зашивают
  • Нельзя сидеть
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
Novella2964рекомендует
10.04.2023
Ого, у вас такой отзыв большой)
Меня от тошноты в первый триместр спасал только яблочный сок и яблоки.
По сути это, было почти единственное, что я три месяца ела.
Вы большая молодец, что так стойко перенесли свою беременность, это непросто
10.04.2023
Мне тоже яблоки помогли с 5 по 6 неделю, а дальше все что попадал в рот выходило через 30 секунд обратно. Спасибо вам🙂
Мне тоже этот уреаплазмоз в платной клинике с таким придыханием и ужасом в глазах преподнесли, я чуть не упала, думала, все ... врач же. А дома в интеренете почитала, что ничего страшного в этом нет, а заразиться легко, достаточно попить из одного стакана вместе с носителем. Ой, знатно меня тогда на анализы раскрутили, не смертельно, но четверть зарплаты махом отдала. Больше обидно, что испугалась. Как говорится, ложки нашлись, а осадок остался. Даже немного боюсь ходить к гинеколом, вдруг скажут что-нибудь кошмарное.
В государственной зато полные по*исты сидят, но с удовольствием забирают платные анализы и узи, подшивают в карточке, и глазом не успеваешь моргнуть, руки уже пустые.
Здоровья вам и дочке!
10.04.2023
Это точно! Спасибо большое)
10.04.2023
Меня тоже тошнило до 20 недели. Вообще эти 20 недель я только спала и блевала. Спать могла сутками. Меня пытались выгнать погулять, но меня хватало минут на 10, а потом тошнило.
10.04.2023
Мне кстати тоже постоянно говорили иди выйди на улицу, но я была настолько без сил, что в больницы меня одевал муж.
10.04.2023
Какая знакомая ситуация, разница только в том, что доктор меня оставила загибаться, хорошо, что на смену пришел другой врач и спас нас с ребенком от близкой смерти Sad(
10.04.2023
Какой ужас( хорошо, что все обошлось🙏
10.04.2023
Smile да, это верно, вспоминать страшно
А мы лечили это уреаплазмоз. Перед беременостью первой дочерью. Три препарата сменили, а у меня они так и не уходили. Это было более 12 лет назад. Врач говорила, что именно из-за них не наступает беременность. Потом забили на всё это дело и через несколько циклов забеременели. С дочерью в родах мне тоже делали эпизио и выдавливали её. Внутренних разрывов не было и зашили идеально! А вот с сыном, спустя 10лет, я разорвалась вся, как только можно.... Даже по прошествию 2х лет неправильные несколько швов доставляют дискомфорт иногда и морально никак не могу принять косорукость врача-интерна что меня зашивала......
Какая вы молодец!
10.04.2023
Ну вот у меня первые роды тоже были самыми тяжёлыми и сложными, после которых я очень долго восстанавливалась.
Я всем говорила, что больше ни-ни, не через год, ни через пять….. нет, нет и ещё раз нет ….

Зы: вернутся бы в свои 20 и сказать себе, что все будет ещё лучше, чем ты себе тогда тогда представить))))

Я поздравляю Вас с дочкой, крепкого вам обеим здоровья и много много много счастья ❤️❤️❤️❤️❤️
Ох, на вас я подписана с 2018 года и читаю каждый ваш отзыв🙏
Когда вы опубликовали свой отзыв про эпизио и ваш опыт я стала задумываться о том, что возможно я решусь на второго, если вы решились на четверых. И как мне откликнулись ваша история, когда на вас тоже кричали и не умели тужиться🙂
Спасибо вам большое и вам здоровья и вашим деткам♥️ восхищаюсь вами! Вы героиня!
Спасибо огромное! Мне очень приятно ❤️
Унесла в закладки
♥️
11.04.2023
Меня тоже сильно тошнило во вторую беременность. Гинеколог сразу сказала, что девчонка точно родится) Так и есть.
11.04.2023
А вот у моей сестры только с мальчиком тошнило в первую беременность, а с двумя девчонками нет🤷‍♀️
Предпологали все что мальчик, а у нас девчонка)