Опубликовано 19 Август, 2024 - 07:51

несколько раз

Приветствую путешественников!

Отзыв будет посвящен не конкретным отелям, а в целом отдыху в такой стране как ОАЭ.

Последние лет 5 из заграницы в основном удается выезжать в ОАЭ, так как вначале ограничения, связанные с коронавирусом вносили коррективы, затем сложности с посещением других стран и логистические заморочки. А еще мне там понравилось! Сейчас расскажу почему.

Первая поездка в Рас эль Хайму

Место

Первый раз мы приехали в эмират Рас эль Хайма и остановились в отеле на искусственном острове Al Marjan. Место представляет собой пустынную территорию.

Совет: почти во всех эмиратах кроме Аджмана введен туристический налог, который не включен в стоимость проживания, его размер разнится. Также в некоторых отелях есть депозит. Советую заранее узнавать информацию по своему отелю.
Время

Была середина октября. Теплое море и комфортные весьма +30 на улице. Но, в 6 вечера уже темно. К вечеру так же немного холодает (до 25 градусов).

Подготовка к поездке

Перед поездкой я приобрела сарафаны в длине миди, однако, стоит отметить, что в туристических местах за шорты на вас никто смотреть косо не будет. Конечно, в купальнике и парео по отелю лучше не гулять)

Трансфер

Ехали от аэропорта Дубая мы около часа на большом автобусе.

Контингент

В основном русскоговорящие, при этом персонал отелей, по большему счету состоит из индусов, филиппинцев. Русский они понимают плохо или не понимают вообще. В ходу английский.

Море и пляж

В Рас эль Хайме Персидский залив. Воображение рисовало бескрайние пляжи с морскими горизонтами. Нет. Искусственный остров означал ровно то, что на расстоянии метров 400 виден другой берег острова. Стоить отметить сильные отливы, из-за которых расстояние до буйков можно пересечь пешком. В целом, море теплое и чистое. Видели крабов и много морских звезд. Нашли дикий пляж, который удовлетворил требование о морских горизонтах)

Песок на пляже белый, крупный привозной.
Совет: если не хотите купаться в луже (а такие пляжи не редкость для ОАЭ) читайте отзывы, а лучше смотрите карту.

Питание

В отелях подаются блюда различных кухонь, как местной, так и итальянской, средиземноморской, все аппетитное и не тонущее в обилие специй. В некоторых отелях так же бывают блюда азиатской кухни.

Сервис

Без нареканий, все чисто, аккуратно, корректно и роскошно.

Экскурсии

Ездили в Дубай. Футуристичный город со множеством небоскребов. Гуляли по улицам, Дубай моллу, поднимались на Бурдж Халифу. Совет: если хотите рассмотреть город получше с высоты, поднимайтесь в светлое время суток.

Путешествие в коронавирусные времена

Перед вылетом сдали ПЦР, по прилёту выстроилась огромная очередь пассажиров нашего самолёта на сдачу обязательного ПЦР по прилёту и термометрии, результаты обещали передать в отель, но мы их так и не получили.
Трансфер осуществлялся на индивидуальных машинах. Везде нужно было носить маски, приспуская их, сразу получали замечания от всех в округ. В масках в 40 градусов было тяжело.

Место

Хаурфокан. Город, относящийся к Шардже, но по сути он на границе Фуджейры и природу имеет такую же: безжизненные на первый взгляд скалистые горы, но если присмотреться, то можно увидеть в них козликов и синих ящериц)

Время

Начало июля. Было очень жарко. Температура в пределах 38-42 градусов. В отеле, конечно, жара не чувствуется, а вот на улице начинаешь плавиться. При этом три дня небо было затянуто облаками и шел мелкий дождь, в море был шторм. Вот такое удивительное явление для пустыни. Видимо, облака держались над горной территорией, потому что в Дубае в это время было солнечно.

Траснфер

Из аэропорта Шарджи часа 2.
Море

В этом эмирате Оманский залив. В это время года температура воды колеблется в пределах 37 градусов. Местами в море плавают частички нефти, иного бытового мусора нет.

Экскурсии

Были на сафари в пустыне. Виды пустынного моря впечатляют. Эта экскурсия позволяет почувствовать колорит страны. Но, в целом, она не особо содержательна.

Совет как бесплатно доехать в Дубай

Из отеля ходят бесплатные трансферы на ювелирный завод в Дубае. Записываешься заранее и едешь. Посещение завода обязательно. К слову, золото там дорогое и безвкусное, мы ничего не купили, чем был крайне недоволен гид, везший нас, но в итоге отпустил с миром. По Дубаю передвигались на метро. Доехали до пляжа, так как в отеле уже пару дней был шторм, тут море было спокойное, затем в Дубай молл. И тк общественным транспортом было до отеля не добраться, с горем пополам нашли такси, тк все отказывались ехать такое большое расстояние. Вышло это тысяч на 5. Все равно дешевле, чем экскурсия на двоих.

Поездка в Шарджу

Следующая поездка была в городской отель Шарджи.

Место

Шарджа. Соседний с Дубаем эмират, настолько соседний, что разницу можно заметить только по счетчику такси, когда будете пересекать границу эмиратов. Да, за пересечение границы отдельная дополнительная плата. Совет: доехать до границы эмиратов, перейти ее самостоятельно, а дальше общественный транспорт или другое такси. Шарджа так же как и Дубай эмират небоскребов.

Трансфер

От аэропорта Дубая около 20 минут.

Время

Начало октября. Температура около 35 градусов днём, все еще жарко.

Море

Муниципальный пляж порадовал своими просторами, чистотой и голубой водой. Вода в море теплая, около 30 градусов. Море спокойное.

Поездки

Самостоятельно ездили погулять в Дубай на общественном транспорте

Поездка в Рас эль Хайму, на этот раз материковая часть)

Место

Рас эль Хайма. Эмират поскромнее Дубая, его окрестностей и столицы.

Время

Середина марта. Присутствуют ветра, однажды была гроза. Температура воздуха около 26 градусов.

Трансфер

Ехали из аэропорта Абу Даби и это кошмар ) Совет: смотрите расстояние между аэропортом и отелем заранее

Море

Вода показалась прохладной, градусов 25-26. Море чистое. На пляже мелкий красноватый песок.Сильные отливы.

Крайняя поездка

Место

Аджман. Соседний с Дубаем и Шарджей эмират. Также эмират небоскребов.

Время

Начало июля. Снова очень жарко.

Трансфер

Из аэропорта Дубая 35 минут по пробкам.

Море

Грязное с кучей бытового мусора со всем разнообразием прокладок и презервативов) Вода зеленого цвета. Периодически случается шторм и сильные волны. Песок мелкий белый. Также сильные отливы.

Страну для посещения рекомендую, но, как и везде, к выбору места остановки советую подойти скрупулезно.

Красочных путешествий всем!

Летим в ОАЭ с FlyDubai

5* отель ОАЭ, где не действуют принципы конфиденциальности личных данных

Городской отель Copthorne в Шардже

Отель BM beach в ОАЭ

Достоинства
  • Аппетитная и вкусная еда
  • Любителям песчаных пляжей
  • Практически круглогодичный курорт
  • Футуристичность
  • Хороший уровень сервиса
Недостатки
  • Нет как такового исторического наследия
Мария Леройрекомендует
19.08.2024
Благодарю. Содержательно и без "воды"
Рада быть полезной)
19.08.2024
полезный отзыв для туристов, планирующих отдых
Отличный отзыв, полезный)(❤️ ω ❤️)