Опубликовано 17 Июнь, 2018 - 10:56

Цвергушка у меня живет уже 6ой год.

Если мы почитаем историю породы, то увидим, что выводились они как конюшенные крысоловы в довольно мягком климате. Что совершенно соответствует им и по сей день: тепло и подушечки, большая нелюбовь к собачьей одежде( в -30 на Урале приходится пользоваться и таким атрибутом), при случае с удовольствием вывалятся в тухлятине, убьют в лесу суслика и с гордостью притащат его вам, в некоторых случаях не брезгуют свежим (или не очень) гов...м, после чего очень довольно придут облизывать вам лицо. (Кстати про последний пункт - не всегда копрофагия у собак - результат неправильного питания или здоровья, иногда это просто недостаток мозгов).

Вы еще не передумали?))) Тогда идем дальше.

При их малом размере, это довольно выносливые и крепкие собаченции. Моя попадала под колеса во дворе, получала бревном по затылку и на 2 недели терялась в лесу. Живет и здравствует, удивительное дело Smile

Желание жить и немалая соображаловка делает их неплохой альтернативой немецкой овчарке в дрессуре. Ходили мы с Симбой на дрессировку, инструктор нас похвалил. И если бы не моя природная лень, сдали бы ОКД на первую степень почти запросто (Плохо дается команда стоять и рядом).

Да, по поводу лени. Чем мне еще нравятся эти "хорьки", они с удовольствием предпочтут ваше одеяло и подушку раннему подъему и прогулкам. Можно спать в обнимку до 12-ти, они абсолютно не испытывают от этого стресс. На улице цвергпинчер превращается в один большой сгусток энергии и харизмы, мало, кто остается равнодушным к "маленькому и улыбчивому доберману". Парк, походы, сплавы - что угодно, лишь бы не голодовка (Пожрать они, кстати, очень любят. Проводили эксперимент - 4 кгмовая собака всосала полкило мяса. На этом я эксперимент закончила, испугалась, что не переживет такой объедаловки). Но...если дело не касается зимы и холодов. Здесь мне мою малявку становится прямо жалко. Ну не созданы они для России с ее климатом, хоть убейся(( до -10 все еще более менее прилично. Начиная с -20, проблема заставить вытряхнуть содержимое кишечника и мочевого пузыря становится весьма ощутимой(( Тащит все домой (пеленки не признаем), прогулки становятся битвой за чистые полы от куч и луж.

Еще один момент...для чистоплотных. Да, собанька маленькая, но недостаток у них есть еще один - линька у цвергов перманентная (В сезоны усиливается). Поэтому, если вас бесит, как и меня, когда на носках у ребенка, игрушках, посуде, в новой не вскрытой упаковке (Кааааак???) уже лежат "иголочки", то смириться будет сложно. Я эту особенность как-то стала остро замечать именно с рождением дочери, до этого меня все эти "чистоплюйства" мало волновали. Второй момент - они реально много орут. Можно дрессурой и воспитанием добиться определенного контроля над лаем. Но сделать из них молчаливого мастифа не получится, это тоже нужно учитывать. Обычно это реакция на звонок и гостей, бывают и ложные срабатывания.

Что еще сказать...очень ласковые (порой до навязчивости), игривые. Сколько бы вы не уделяли своему цвергпинчеру внимания, ему всегда мало Smile Почти второй ребенок.

Нет универсальных пород. Поэтому в целом, они отличные ребята, "свои рубахи". Единственное, в чем поменялось мое мнение за эти годы собаководства (поспособствовала этому моя мечта идиота "немецкая овчарка") - место у собаки на улице. А цверги отлично чувствуют себя на свободе в деревне, летом они просто преображаются после зимней спячки. Ах, если бы не ее короткая шерсть...

Достоинства
  • Веселая и активная
  • Игривость
  • Компактная
  • Легко поддается дрессировке
  • Умная
Недостатки
  • Мерзнет зимой
  • Нет центра насыщения
  • Никакое живое суущество не имеет недостатков
  • Хулиган
sauraрекомендует