Опубликовано 18 Май, 2022 - 12:12

Всем привет !

Вот и я созрела для отзыва о своих первых родах. Малышке скоро исполнится 3 месяца - пора бы и вспомнить как это было!

Начало беременности

Я как то сразу почувствовала, ещё до задержки, что с организмом что-то происходит) после тренировки, когда я ехала домой , то меня прямо вырубало в машине. Я чувствовала все больше сонливости , слабости. Так же у меня началась сезонная аллергия и когда я чихала, то у меня резко на пару секунд схватывал низ живота ( связки) Таких ощущений у меня не было никогда в жизни! Я сразу стала гуглить, что это такое и поисковик завалил меня сайтами со словом «беременность». Я долго ждать не стала и на следующий день сделала тест ( в этот день должны были начаться месячные, но не пришли).

Я всеравно не могла поверить двум полоскам и сделала ещё и электронный тест 😂, а потом ещё и пошла в клинику сдавать хгч! Сразу записалась к гинекологу на приём.

Постановка на учёт
Встала на учёт я очень рано, наверное недель в 6, сразу после того, как узи подтвердило маточную беременность. В это время я все ещё не чувствовала никаких симптомов беременности)

Токсикоз начал проявляться с 8 недели, у меня обострился нюх! Я могла за много метров чувствовать резкие запахи, которые вызывали отвращение - запах сигарет, краски, бензина и тд. Дома было невыносимо готовить сырое мясо, от запаха меня просто выворачивало. А ещё почему-то такая реакция была на запах сырого картофеля.

К 12 неделе токсикоз отступил и я снова перестала чувствовать себя беременной. Стала пытаться разглядеть у себя животик, но он только начал «проклёвываться».

В целом вся беременность прошла легко, я часто ездила на встречи беременных в Москве, готовилась к родам. Сразу для себя выбрала роддом и решила, что одна я туда точно не поеду. Только с мужем или на крайний случай с доулой.

С 37 недели , когда малыш считается доношенным, я уже была «на чемоданах», прислушивалась к своему организму и ждала! Я начала ходить пешком по лестнице, чтоб ребёнок не засиживал и начался период гнездования по дому. Я стала все драить, стала намывать швы между плитки на кухне!! 😂😂😂

В 39 недель на приёме у своего гинеколога, она дала мне направление в стационар, мол лучше лечь заранее до родов. Перестраховаться. Но направление было выдано, не в мой выбранный роддом, а в перенатальный центр ( я была в высоком риске начала приэклампсии). Я очень сильно была огорчена, но знаю, что по омс примут в любой роддом , если ехать со схватками. Поэтому я дала себе слово, если до пдр не рожу, то придётся сдавать на госпитализацию. Я приехала домой в слезах, весь вечер я реально уговаривала дочь родится. Близилась дата 22.02.2022 - очень красивая, сами понимаете. После беседы с дочкой я легла спать. Уснуть толком не получалось, думала из-за нервов. В 4 часа ночи пошла в туалет и у меня хлынули воды. Представляете как я обрадовалась? На дворе 4 утра 22.02.2022!
Начались схватки, но очень лёгкие, комфортные. Я не стала ждать их интенсивности, мы с мужем сразу поехали в выбранный мною роддом.

В роддоме меня сразу отправили с мужем в родблок, там поставили катетер в вену, взяли кровь/мочу, делали ктг и была выжидательная тактика. Но шли часы , а время там очень быстро как-то летело, но прогресса нет… раскрытие не шло, схватки вообще почти безболезненные, время 17-00, я уже начала расстраиваться, что сегодня не рожу. Да и устала с 4х утра ждать встречи, а события стоят на месте.
Врач предложил окститоцин, чтобы ускорить процесс. Я согласилась, тк понимала, что воды отошли и мы итак прождали достаточно. После окситоцина процесс пошёл очень быстро. У меня стали ощущения, что я вся горю заживо. Сказали , что с такой капельницей - свободное поведение в родах не получится. Нужно постоянно быть пристегнутой к ктг. Лёжа проживать такие схватки было тяжело.
Врач периодически предлагал мне эпидуралку, пока не поздно, но я стойко отказывалась. Через 2 часа таких мучений я сдалась и попросила поставить мне ее) Видимо мне сделали небольшую дозу, я чувствовала свои ноги, чувствовала схватки. У меня не получалось уснуть с ними, было чувство распирания в тазу. С мужем говорить я уже не могла, как он мне объяснил, я ушла вся в себя. Мне были не приятны прикосновения, не хотелось ни с кем говорить. Я лежала с закрытыми глазами и громко дышала.
В 20-00 мое кресло трансформер стали собирать для родов, ставить подставки под колени и поднимать спинку кресла. Ура, наконец то) Начались потуги, я чувствовала, как щипет промежность от растяжения, акушерка взяла мою руку и дала мне потрогать головку малыша, которая ещё не родилась. В тот момент я этого не хотела, говорила , что не хочу ничего трогать, но сейчас до сих пор помню это чувство, это ощущение! При потугах я не кричала, вспоминала все свои уроки о дыхании в родах и дышала в трубочку. Только прикол был такой, что я иногда от боли сжимала зубами трубочку и мне некуда было выдохнуть 😅!
В 20-25 родилась моя девочка. Мне сразу положили ее на грудь и дали пуповине отпульсировать. Затем муж перерезал ее и ребёнка забрали на весы и столик для осмотров. После рождения у меня сразу появился голос, дикое желание пообщаться со всеми! Какое то чувство окрыленности. Мне наложили пару внутренних швов и оставили нас втроём на «золотой час». В это время мне принесли покушать прямо в кровать) от гормонов еда кажется необыкновенно вкусной!

Честно, я сама удивлена, как получилось договорится с ребёнком о родах в определённый день! Самое главное в родах - не боятся боли. Когда я ехала в роддом, я понимала, что еду не на массаж, что будет больно и не приятно и что не нужно себя жалеть в этот день. Так же мне помогло заранее выбрать роддом, побывать там, изучить всех врачей какие там бывают.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
Недостатки
  • Нужно все терпение что у вас есть
  • Придется потерпеть боль
HelloKateрекомендует
18.05.2022
Как все у вас в целом здорово прошло, поздравляю с рождением чуда 👍👍👍👍
А почему отказывались от эпидуралки? Я наоборот панически боюсь, что ее не сделают.
С красивой датой конечно очень круто вышло!
Я тоже иногда пытаюсь «договориться» о чем- нибудь с дочкой, чтобы дала поспать немного на боку например )))
18.05.2022
Спасибо! Я боялась, что будут последствия с поясницей от эпидуралки. И страшно было в целом в позвоночник ставить) но оказалось зря боялась)
18.05.2022
А вам желаю лёгких родов!!
18.05.2022
Короткий и ясный отзыв. Очень интересно.
Прям до слез 😪 здоровья Вам и дочурке❤️ она даже время красивое выбрала😍
Спасибо ❤️
18.05.2022
Как здорово у вас всё получилось , поздравляю с рождением малышки 🎀💐🎉
Спасибо!)
19.05.2022
)))) я не одна, кто с ребенком про дату родов договаривается. Мне ПДР ставили на 1 января. А я очень не хотела, чтоб у сына день рождения совпадал с общенародным праздником, хотела, чтоб его день был его днем, чтоб подарки дарили и на день рождения, и на новый год. Новый год мы с ним переждали. А вот в Рождество все-таки поехали в роддом, но вернулись обратно. В результате сын задерживаться не стал (я все-таки надеялась на 12 января), он выбрал дату 9 января. Договорились))
19.05.2022
Я до родов читала, что многие договариваются с дитем о дате родов. Не верила, что такое вообще реально )) как говорится, пока сама не попробуешь, не узнаешь 😁
19.05.2022
Тут наверно больше работает внутренний настрой мамы. Если мама спокойна, не нервничает, в роддом не рвется, то и малышу спокойно. Хотя, это только мои рассуждения))))