Опубликовано 18 Май, 2015 - 21:51

Привет всем!

Как я уже написала в названии этого отзыва, я долго не решалась на покраску волос хной. Но потрясающие результаты девушек в Yotube, iRecommend и на др. сайтах вдохновили меня на этот "риск".

Вот чего я боялась:

• плохого результата касательно цвета,
  • того, что хну очень сложно смыть,
  • не рекомендуется окрашивание красками на хну, если цвет не понравится,
  • того, что хна сильно сушит волосы.

А вдохновляло на покраску хной вот что:

• разнообразие оттенков рыжего,
  • БЕЗвредное окрашивание для волос,
  • хна лечит волосы, питает, придает объем и устраняет перхоть,
  • стойкость цвета.

Я давно уже гонюсь за "тем самым" рыжим оттенком, который действительно мне шел, и который бы держался долго.

Для сравнения фото моего приблизительного родного цвета. Как видите, он светло-коричневый.

цвет, приближенный к родному

На этом фото моё последнее окрашивание двумя тонирующими бальзамами Эстель и Тоника, которые быстро смылись (через 2 недели). Здесь уже у меня более медный оттенок.

В одном из косметических магазинов я приобрела 2 пачки хны по 25 граммов каждая, стоимостью 9.38 грн. Согласитесь, довольно дешево для стойкого окрашивания. Консультант конечно пыталась меня отговорить, опираясь на мой же страх, что её сложно будет смыть при плохом результате. =)

Выбрала я хну Артколор иранскую высшего сорта.

Способов окрашивания хной существует множество. Особенно если вы желаете получить не просто рыжий цвет. Басмой я НЕ пользовалась!

Всё базируется от вашего начального цвета! Я долго и тщательно пересмотрела все возможные рецепты для получения шоколадно-рыжих оттенков и остановилась на одном.

Ингредиенты таковы:

>^_^< МОЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ХНЫ >^_^<

1. Завариваю крепкий заварной кофе. На большой стакан 1 столовую ложку с не больной горкой кофе - залить кипятком, пусть настаивается.
  2. Пока кофе настаивается, я иду мыть голову. Мою тщательно, без бальзамов и масок!
  3. Две пачки хны (на длину чуть ниже плеч) высыпаю в стеклянную посудину.
  4. Кофе уже должен немного остыть, и должен быть очень горячим (t=70-80 С°) , но и не кипятком!
  5. Не сразу, а понемногу заливаю хну кофем, тщательно перемешивая и постепенно доливая.
  6. Консистенция должна быть как у сметаны (так любят все говорить).

Вот тут уже пойдет дело каждого. Я, например, потом пожалела о дальнейших действиях!

7. Чтоб хна не высушила волосы, я долила немного облепихового масла и 5 капель эфирного жожоба. О выборе облепихового могу объяснить тем, что оно имеет рыжий цвет и полезные свойства для волос.

8. Дала смеси настояться 5-7 минут, пока я готовилась к окрашиванию. А именно: одела, что было не жалко, приготовила защитные перчатки, полиэтиленовую пленку и теплую шапку. Ну и маму, чтоб красила =)

9. Свою стеклянную посудину поставила греться на водяную баню, чтоб та все время была теплой. Тщательно нанесла на корни волос, потом на всю длину.

10. Замотала волосы в гульку, обмоталась пленкой, надела шапку и сидела так 2 часа.

>^_^< О МИНУСАХ МОЕГО РЕЦЕПТА! >^_^<

Идею с маслами я понабиралась опять таки из интернета, на самой пачке в инструкции такого нет.

- Я не учла тот факт, что хоть масла такие полезные и бла-бла-бла, но они так же не дают проявить и закрепиться цвету на волосах. Более того, обычные масляные маски быстрее смывают цвет с волос. Масло будто впитывает в себя пигмент красок и потом мы грешим на краску, будто та не стойкая.

Зереклась в следующий раз масло в смесь с хной не добавлять, а лучше кефир или немного лимонного сока, т.к. кислая среда дает лучше проявиться цвету и сам оттенок становится ярче.

- Еще я не учла тот факт, о том, что после покраски хной нельзя мыть голову шампунем еще 3 дня, т.к. хна еще продолжает действовать и окрашивать волосы. Воздух и солнечные лучи влияют в 1-3 день на изменение оттенка. Так говорят! Я этого не знаю, т.к. пришлось мыть голову уже на второй день опять же из-за масла. Ведь когда смываешь хну, нельзя мыть голову шампунем. Вот и ходила 1 день с полу-жирной головой, хоть масла я добавила совсем не много!

>^_^< РЕЗУЛЬТАТ >^_^<

• Смывалась данная хна отлично. Я уже начиталась, что хну очень сложно смыть, т.к. она застывает на голове и превращается в "песок".
  • Для легкой смывки хны я пользовалась без силиконовым бальзамом от Агафьи,
  • Хна действительно сушит волосы! Мне так очень сильно иссушила, хоть я и масло влила. Даже бальзам не дал мне какой-то мягкости
  • Все обещания о потрясающем состоянии волос прошли мимо меня. Волосы мягкими и гладкими от неё не стали. Но перхоти стало меньше. Надеюсь, что накопительный эффект подействует положительно.
  • Цвет! Это ведь самое главное. Я готова закрыть глаза на все те неудобства, что я прошла, главное - цвет! Мне он очень понравился. Он вышел шоколадно-медным, немного багровым, немного медовым. Главное, что не ярко рыжим, чего я так боялась. Очень надеюсь, что он не скоро смоется. На фото искусственное освещение, на второй день от покраски.
    На второй день после окрашивания
  • А вот какой цвет стал после первой помывки без СЛСным шампунем. Еще раз повторю, что голову мыла я на 2 день, что нежелательно!
    После первой помывки шампунем
    Через 2 недели. Цвет темней, чем кажется на фото.
    Делаю выводы.

Плюсы:

• цена,
  • полезные свойства,
  • стойкий цвет,
  • природный материал,
  • возможность приобретения различных оттенков,

Минусы:

• сильно выражен запах, на любителя,
  • время выдержки всегда большое,
  • нельзя пользоваться химическими красками после хны

Вот, пожалуй, и всё.

Теперь буду краситься только хной, результат мне очень понравился! К тому же это очень дешево и полезно в разумных интервалах.

Достоинства
  • +дешёво
  • Возможность получить разные оттенки
  • Глубокий цвет без вреда для волос
  • Защищает от перхоти
  • Не вредит волосам
  • Утолщает волос
Недостатки
  • Запах на любителя
  • Сильно сушит волосы
викTORIярекомендует