Опубликовано 19 Август, 2014 - 21:41

Этот отзыв я написала специально для одной девушки, которая интересовалась, как я получила шоколадный цвет волос при помощи хны. lucky Nastya - этот отзыв для тебя. Надеюсь, кому-нибудь еще пригодится)

Сначала я расскажу о нюансах окрашивания хной:

1) Хну и басму нужно заваривать горячей водой, но не кипятком. От этого красящие свойства портятся. Можно также заливать кислой средой (кефир для сухих волос - особенно просроченный, сок лимона), цвет при этом будет выразительней. Можно заливать настоями, отварами, чтобы корректировать цвет. Но об этом позже.

2) Нежелательно использовать металлическую посуду. Только пластиковую, керамическую, стеклянную.

3) Волосы перед покраской должны быть чистыми. Можно даже немного смочить их перед покраской для лучшего распределения хны

4) Одной хной можно красить. Но в этом случае рискуете окрасится в рыжую бестию. Хотя некоторым идет рыжий цвет волос. Одной басмой красится нельзя. Басма дает зеленоватый оттенок. А вот смешивая хну и басму можно получить разные оттенки. Можно также красится сначала хной, а потом сразу басмой.

5) Нельзя красить волосы хной после химических красок, химической завивки и обесцвечивания волос. Результат может оказаться неожиданным.

6) В тепле хна окрашивает быстрее и лучше.

7) Лучше всего подвергаются окраске тонкие волосы. Седые волосы плохо окрашиваются. Но можно здесь исхитрится - сначала покрасить только хной, затем хной с басмой, так краска ляжет лучше.

Ну вот, основные правила я описала.

Теперь об оттенках. Какой же цвет волос можно получить при окрашивании хной и басмой? Тут принцип один. Если красится только хной - оттенок будет рыжим. При добавлении басмы оттенок будет темнее. Также зависит исходный цвет волос. При светлом оттенке волос - результат будет ярче, при более темных волосах - цвет глубже. Цвета, которые можно получить при окрашивании хной и басмой - золотистый, рыжий, красный, цвет баклажана, каштановый и черный.

Золотистый цвет - добавить в раствор хны 1 ч.л. куркумы. Раствор хны сделать на основе отвара, полученного получасовым кипячением 2 ст. ложек цвета ромашки на 100мл. воды. Время 1 час.

Бронзовый тон - хна с басмой 2:1. Время выдержки - 1,5 часа;

Красный цвет - хна + крепкий настой каркаде.

Каштановый цвет - хна с басмой в пропорции 1:1 с выдержкой 1 - 1,5 часа.

Цвет баклажана - хну развести свекольным соком, нагретым до 50 - 60°C.

Черный цвет - хна с басмой 1:3, время выдержки - 4 часа.

Если добавить в хну молотую гвоздику (пряность), то цвет будет ярче.

Какое количество взять для окрашивания? Для волос по плечи потребуется около 100 гр. порошка.

Мой способ окрашивания. С самого начала я пренебрегла правилом №5 по покраске. У меня волосы до этого были множество раз окрашены хим. красками. Но мои волосы хорошо переносят окрашивания и я за них совершенно не переживала. Итак, наплевав на это правило, я бесстрашно взялась за окрашивание. На тот момент мои волосы были темно-русые. Мне хотелось красивого каштанового цвета. Для начала в миске я смешала хну с басмой в пропорции 1:1 (я брала 2 пакета хны и 2 пакета басмы). Заметила, что хна от Артколор красит ярче, чем хна от ФИТОкосметик. Поэтому предпочитаю Артколор. Приготовила очень насыщенный раствор кофе - 6 ст. л. любого натурального молотого кофе на 200 мл. воды. Все это прокипятила минут 5, оставила остывать. Когда кофе немного остыл (помним, что заливать надо горячей водой, но не кипятком), заливаем смесь хна+басма до состоянии сметаны. Хорошо размешиваем и добавляем 1 ст. л. оливкового масла (можно любого растительного). Это делается: кашица плохо распределяется, с маслом это сделать проще; хна сушит волосы, а масло предотвращает это. Даже я, обладательница жирных волос, добавляю немного масла. Для сухих волос можно посоветовать также добавлять яйцо (естественно, когда смесь остынет, иначе оно свернется).

Кожу лба, уши, шею смазываю детским кремом, чтобы эта зона не окрасилась. Одеваем перчатки. Волосы смачиваем водой. Распределяем кашицу по проборам и на всю длину волос. Одеваем полиэтиленовую шапочку и сверху шерстяную шапочку или махровое полотенце. Все, ждем 1,5 часа. Затем все это выполаскиваем. Хна трудно вымывается. Шампунем мыть нельзя. Ополоснуть водой с яблочным уксусом для закрепления результата. Постараться не мыть волосы 3 дня. В течение этого времени хна уляжется. Я пробовала разбавлять хну с басмой и настоем чая, и смесь чай+кофе. Но пришла к выводу, что один кофе дает тот красивый каштановый оттенок, который я хотела.

Ну вот и весь секретный способ окрашивания)

Результат окрашивания. Если результат вам не понравился можно прибегнуть к следующему:

- нанести на свежеокрашенные волосы теплое растительное масло, оно немного вберет в себя цвет.

- если цвет получился ярче, чем планировался - можно тут же покрасить басмой для получения более темного оттенка.

И еще немного о положительных моментах окрашивания волос хной:

1) Хна волосы укрепляет. Да, это правда. На тот момент, когда я красила хной, волосы практически не выпадали.

2) Хна уплотняет волосы. И это тоже правда. Хна забивает волос, из-за этого кажется будто он толще. И на вид волосы становятся гуще.

3) Волосы быстрее растут. Этот момент я как-то не заметила, волосы росли с той же скоростью, как и раньше.

4) Хна избавляет от перхоти. Возможно, это правда. Так как хна обладает антисептическими свойствами.

5) После хны волосы блестят!

_________________________________

В общем, благодаря хне и басме можно получить множество оттенков.

А вот для осветления волос советую почитать про ромашку.

Достоинства
  • Возможность получить разные оттенки
  • Дешевый способ окраски волос
  • Не вредит волосам
  • Укрепляет волосы
Недостатки
  • Непредсказуемый результат
  • Сложно смыть
PrettyNattyрекомендует
20.08.2014
PrettyNatty, премного благодарна! Целая наука!!! Я получила ответы на все свои вопросы, спасибо Вам большое за чудесный отзыв!))) Smile
03.09.2014
отличный отзыв, и п л ю с и к а не жалко, видно что девушка старалась, выбирая информацию для отзыва! Я начала тоже практиковать хну, посмотрим , что выйдет, может и тоже стану экспертом как Вы и буду отзывы писать Laughing out loud Shy )))
03.09.2014
Septembra, спасибо! К первой покраске хной я очень ответственно подошла - море информации прочитала, подбирала варианты окрашивания. Теперь попыталась вспомнить все, что сама знаю.
03.10.2014
Очень красивый цвет у вас получился. Спасибо за отзыв, много полезной информации почерпнула Smile .
14.11.2014
Таня1990, спасибо! Надеюсь, вам пригодится.
26.11.2014
Спасибо за отзыв! Очень хочу попробовать покраситься хной, но боюсь стать рыжей, у меня русые волосы, да еще и неоднократно подвергавшиеся окраске,но после ваших советов решительности значительно прибавилось!
24.09.2015
Хорошо написано,понятно всё.+
У вас волосы по печи?Я просто расчёт вычисляю для себя! Насчёт смывки хны с головы ,везде пишут не смывать шампунем только натуральными методами.Кого не спрошу то все смывают шампунем.Я смываю шампунькой для обычных волос.Просто отварами и водой с уксусом можно смывать аж до посинения.Красивый цвет вышел,кофе наверно даёт оттенок.Мне ОЧЕНЬ интересно чем отличаются готовые краски в которых есть всё уже есть те же травки что влияют на волосы для разных цветов и оттенков?
Меньше мороки?Дороже?Качественнее продукт?
Я серьёзно, Не знаю ....Инструкции дают те же советы
То же яйцо и та же столовая ложка оливкового масла .И разводить не водой а крепким чаем или настоем рюмашки.Можно так же какао или кофе добавить.И т д
25.09.2015
Nepredskazuema, спасибо! У меня волосы чуть ниже плеч. Я всегда смываю обычным шампунем. Конечно, с хной приходится повозиться дольше, чем с краской - правильно развести, нанести (а наносится хна очень тяжело на волосы), долго ходить с хной на голове, трудно вымывать потом ее из волос... Не каждая захочет проверить на себе такой трудоемкий процесс окрашивания. Но результат того стоит!
13.11.2015
Шикарные советы. Спасибо огромное!
31.08.2016
Очень хороший отзыв. Я как раз хочу попробовать покрасит волосы хной)
05.06.2017
Хочу получить темный цвет с красным отливом на солнце. Подскажите, как и что с чем смешивать и сколько держать? Наверно только хна с каркаде не даст такой цвет, надо с басмой смешать, но как?
17.06.2017
Можно попробовать смешать хну с басмой 1:1 и заварить крепким настоем каркаде или клюквенным соком. Но точно я советовать вам не могу, я не пробовала такой оттенок. Еще зависит от цвета ваших собственных волос- светлые волосы я бы не стала окрашивать подобным образом. В любом случае, мой совет - не окрашивайте все волосы сразу, попробуйте на отдельной прядке, где окрашивание не будет заметно.