Опубликовано 13 Январь, 2016 - 10:36

Хной я бредила лет 10, заглушая любовь к огненному рыжему оттеночниками, "Тоникой" и "Иридой". Всегда бросала идею окрашивания хной по причине непредсказуемости получаемого оттенка. И вот, помудрев к 33 годам)), я все же созрела, но, предварительно решив провести эксперимент с наименьшими потерями. Итак, примерим вместе со мной Хну!

Очень размытый результат окрашивания)) Непредсказуемость и риск - девиз Хны!

Хна (араб. حناء‎‎) — краска из высушенных листьев лавсонии неколючей (Lawsonia inermis). Нижние листья идут на изготовления краски для волос, так что их перемалывают более грубо. Порошок хны тотчас же упаковывается и помещается в вакуум, так как краска довольно быстро портится. Она придаёт волосам насыщенный медный цвет и красивый блеск, делает волосы более жёсткими, густыми и пышными.

Решимости хватило на один пакетик хны иранской отборной (производитель "АртоКолор", мне уже знакомый по "Дикой Вишне").

Цена: 13 рублей (магазин "Парфюм", г.Киров).

Упаковка: 25 грамм

1. Эксперимент первый - "Сомнительный".

Внимательно изучив купленный пакетик хны, я обратила внимание, что для укрепления волос достаточно 3-5 минут. Значит за этот период я не должна превратиться в апельсин, а волосы приобретут только легкий оттенок рыжины. Так я намеревалась узнать - "Какой ты, цвет хны на моих волосах?"

Замес: по инструкции

Высыпаем хну из пакетика в емкость, заливаем горячей водой, вымешиваем (я, лентяйка, помогаю себе блендером), наносим на волосы и ждем желаемое время.

Выдержка на волосах: 5 минут.

Результат:

Практически никакого)) Волосы приобрели чуть более светлый оттенок, рыжина минимальна. А хочется огня!!! Тем более, что при определенном освещении цвет отдает зеленовато-желтым.

2. Эксперимент второй - "Истина где-то рядом".

Пришлось прикупить снова пакетик Хны, а для широты эксперимента прихватить и пакет Басмы (тот же производитель, та же стоимость).

Нет, я не решила стать жгучей брюнеткой, я по прежнему хочу огненных локонов. Но соотношения басмы и хны дают различные оттенки. Это я и намеревалась проверить.

Делаем три замеса:

• хна
  • одна часть басмы и 2 части хны
  • одна часть басмы и 4 части хны.

Пропорции берем в мини формате, потому что экспериментировать будем на прядочках.

​Вымешиваем (заливаем горячей водой, примерно 80 градусов, не кипятком!), наносим на пряди теплый (!) состав, заворачиваем в фольгу.

Время выдержки: 2 часа.

Смываем, заплетаем косичку (чтобы не смешать цвета), сушим, смотрим результат.

Вот такого подвоха я не ожидала)) На фото разницу оттенков вообще сложно уловить. Но в реальности "просто хна" на моих волосах почти красная, а "хна+басма" больше янтарная с желтоватым оттенком. Примечание: Естественный цвет моих волос обыкновенный русый (это такой серенький мышиный окрас), ближе к темно-русому.

​На этом фото хорошо видно разницу между исходным цветом и окрашенными прядями:

В Хну вместо басмы можно добавлять кокао, вино, кофе, чай, отвар ромашки и даже луковой шелухи! НО! Пропорции нужно подбирать и пробовать каждый рецепт на собственных волосах. Я терпеливая, но не настолько) Мне хотелось яркого рыже-красного блеска и сразу!

Эксперимент третий - "Нет пути назад".

Да, если Вы решились на окрашивание волос хной и получили желаемый цвет - пути назад не будет. Это не оттеночный шампунь или бальзам, колор которого мягко вымывается с волос и возвращает натуральный цвет через 2-4 недели. Хна - это навсегда. Захотите изменить цвет на более темный - перекрашивайте стойкой насыщенной краской, если на более светлый - придется ждать пока хна сойдет вместе с длиной волос.

На полную длину волос я использовала большую упаковку "Хна иранская натуральная" (125 грамм, тот же АртКолор) и результат получился вот такой.

Именно то, что я хотела - яркий оттенок с красными нотками (очень похоже на цвет после краски на основе хны "Артколор" "Дикая Вишня") . Волосы уже с первого окрашивания утолщились. ​Со временем хна вымывается. Об этом свидетельствует слегка желтоватая вода при смывании шампуня во время мытья головы. Но цвет не уходит полностью, он просто тускнеет, приобретая более естественный оттенок.

Так мои волосы выглядят спустя ровно месяц после первого окрашивания хной.

Я очень боялась, что переход от натурального цвета волос (отросшие корни) будет на контрасте очень виден на фоне яркой рыжины хны. Но, пока, все очень хорошо. Сероватые корни не бросаются в глаза. С повторным окрашиванием можно еще пару недель повременить.

Пока для меня Хна - одни сплошные плюсы! Хотя есть немного неудобств в плане окрашивания, но с этим можно смириться и привыкнуть ради красивого желанного цвета.

Итог: Хну Иранскую натуральную (25 гр) я рекомендую для экспериментов (для полного окрашивания длины удобнее и выгоднее купить большую упаковку от АртКолор). Но! Только после тщательного обдумывания и проведения цветового эксперимента на прядях. Хна сложно перекрашивается и смывается, хна - это насовсем...или на пару лет отращивания своего цвета. Но мне нравится, я рада, что рискнула!

Обновление 09.2016

Увлеклась я мехенди - создание рисунков на теле с помощью хны. Можно ли рисовать хной для волос? Проверено - можно. Но совершенно не удобно)) Вот, что получилось

Пришлось покупать качественную хну, предназначенную специально для мехенди. Посмотреть результаты можно в отзыве.

Маатрекомендует
13.01.2016
Красилась одно время такой, была совсем рыжей, я тогда в хну добавляла сок лимона, можно еще куркуму добавить. Больше года назад, будучи в положении, тоже пыталась покрасить корни - и меня ничего не взяло, то ли из-за гормонального фона, непонятно)
13.01.2016
Красивый цвет получился! Я тоже недавно начала краситься хной, но другой. Очень нравится результат!
А я думала, что металлическим пестиком блендера нельзя хну размешивать - окисление не происходит?
13.01.2016
Я тоже хной крашусь, но после более дорогой и качественной эту даже покупать не хочется) Кстати, красноту хорошо придает каркаде)
13.01.2016
verginmary13, с добавками боюсь не расчитать пропорции для повторного окрашивания, а с обычной хной проще - брать ту же фирму-производителя, заваривать и красить)

Леди Юлия, благодарю за комплимент цвету)

Мнение критика, не знала о таком нюансе. Но вряд ли за такой короткий период что-то успело окислиться.

lyaxie, эта хна всегда под рукой, доступна и не дорога. Пока мои волосы не жалуются, но посмотрим, что будет дальше.