Опубликовано 28 Декабрь, 2016 - 23:59

Всем привет! В этом отзыве я хочу рассказать о своём опыте грудного вскармливания.

У меня двое деток и соответственно две истории. И они разительно отличаются...

История первая. Грустная...

Сына я родила в 18 лет. Ещё во время беременности была настроена кормить минимум до года, но не сложилось.

Наверное начну с груди. Грудь всегда была моей гордостью, уверенный, замечательный упругий 3 размер. К 5 месяцу я была уже обладательницей четверки. Но по прежнему упругой? После родов буквально за пару дней грудь увеличилась до шестого размера. Не знаю почему, но я не замечала увеличения, хотя мне все об этом твердили и даже после родов пыталась втиснуться в чашку с ?.

Перейдём непосредственно к кормлению. Непонятно почему, но приложить сына сразу после родов мне не дали, хотя особых проблем не было, всего 2 шва и чувствовала я себя отлично. В итоге первый раз грудь ребёнок увидел часа через 3.

И в начале все было замечательно, маститы и трещины на сосках обошли меня стороной) Болела грудь когда молоко прибывало, но вроде все с этим сталкиваются. Кормила по требованию, набирали много, за первый месяц 1600. В поликлинике меня ругали и требовали давать ночью воду вместо молока.

Я этого категорически не понимала... "Теперь ты будешь кушать меньше, малыш, потому что дядя от которого чётко пахнет алкоголем сказал что ты толстый". Тем более что по росту мы обгоняет норму и в пропорции вес/рост все было нормально. Так что наплевала я на их слова.

Первая глупость которую я совершила, случилась в 1.5 месяца. Ребёнок плакал и не ел 6 часов. Вместо того, чтобы дать ребёнку фенхеля или боботик, я решила что проблема в молоке и помчалась за смесью. Пока бегали, пока развели и остудили, деть немного успокоился и взял грудь. Но не пропадать же добру, подумала я и скормила таки ему эту несчастную бутылочку. И открытую пачку можно хранить 2 недели, ну не пропадать же добру - и скормили мы ему всю пачку.

А дальше - больше и сын все чаще стал отказываться от груди, за месяц мы пришли к ив. Хотя я честно пыталась сцеживать и давать молоко хотя бы из бутылки.

Хочу сразу отметить, что ребёнок у меня здоровый, развивается как надо, так что для меня минус ив в первую очередь в его стоимости, ну и обидно что прервали гв когда была возможность сохранять по собственной глупости.

История вторая. Положительная.

Когда сыну было 5 месяцев, я снова забеременела. В этот раз мне даже не хотелось загадывать. Может поэтому пока все хорошо ?

Дочь я рожала в другом роддоме и приложить мне её дали сразу после измерений. + к карме акушерки). Зато потом с 8 утра и до 5 вечера я не видела ребёнка, её забрали в адаптацию потому что не было мест в палатах, я ходила все время по коридору и это было тяжело...

А потом начался мой персональный ад. При каждом кормлении я чувствовала безумную боль в сосках... Иногда я плакала, а иногда казалось что ещё чуть чуть и я потеряю сознание. Из-за этого думала, что долго кормить не смогу. Однако, через пару недель все прошло ттт.

И тут началось счастье.) Сейчас нам почти 4 месяца (да, немного, но мы уже кушаем гм дольше чем старший брат) и мне абсолютно не в напряг кормить Мирочку). Сынок у меня очень спмостоятельный и проблемы разорваться между детьми нет. Набираем мы так же много (в 3,5 месяца 7900),но как ни странно, тот же самый врач теперь говорит что раз ребёнок на гв, то норм. ?

Что могу сказать по поводу специальных приспособлений, то с накладками мы не знакомы. Вкладышами пользовалась одноразовые и только на улице. Дома подкладывала пеленку, выглядело не очень, но удобнее. С молокоотсосом мы так и не подружились, руками гораздо удобнее.

Грудь моя конечно сейчас оставляет желать лучшего, особенно учитывая, что правую мелкая в упор не признает, так что разбег примерно в 2 размера. Но сейчас зима и под пуховиком ничего не видно.) Когда закончу кормить, хотелось бы сделать мастопексию, но я не уверена, что это последний ребёнок, так что пока в раздумьях).

Как итог, моё личное мнение. Гв это замечательно во всех отношениях, но если не получится - не вините себя. И на ив вырастают прекрасные дети. Главное, если гв прекращено по действительно весомым причинам, а не как моё - по глупости и незнанию.

В целом - рекомендую.)

Пы. Сы. Если кто знает хорошие упражнения для восстановления фигуры и груди - пишите в комментариях, меня зовут Настя, ко мне на ты.) Спасибо всем, кто заглянул.)

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
  • Выпадают волосы у мамы
  • Грудь меняет форму
Настя Анищенкорекомендует
29.12.2016
Ой как мне знакома такая история. Я тоже по ноупости свернула ГВ. Началось с того что дочь сильно теряла в весе в роддоме, т.к.она итак маленькая и молоко ещё не пришло, то ее докармливали смесью из шприца. Я подумала что надо бы прикупить смесь на всякий случай. И этим всяким случаем оказались мои больные соски. Надо бы их восстановить - подумала я и подсовывала бутылочку со смесью.
Когда дочь вкусила все все прелести ленивого питания то стала отказываться от груди. Я то думала молока нет вот и плачет, а она бутылочек требовала.
Мне бы не вестись на ее провокации и включить мозг, но нет... вот так и свернулось гв.
Правда был просвет потом, но это уже отдельная история
Я кормила двоих больше года каждого и грудь была " без слез не взглянешь". Быстро она не восстанавливается, у меня приходила в себя наверно год. Зато сейчас вполне себе грудь Wink
Мой совет- мазать все средства для лица на грудь и шею тоже. Любые маски, крема. Постепенно все восстановится. А упражнения специальные не делаю, только 10 минут зарядки утром и все. Удачи! Двое деток это замечательно, хоть и трудновато
29.12.2016
Пока молоды, грудь восстановится после окончания кормления быстро