Опубликовано 1 Август, 2020 - 19:19

полгода или более
    550 р.

Девочки, всем большой привет!

Наверное, все девушки и женщины, если не принимали, то наверняка слышали о данном препарате под названием Дюфастон.

Дюфастон.
Дюфастон.

Где купить: любая аптека, интернет аптека.

Цена: 500-700 рублей.

Количество: 20 таблеток.

Слова производителя 💥:

Общие сведения о препарате

Дюфастон (Duphaston) представляет собой синтетическое гормональное лекарственное средство, которое является аналогом природного прогестерона. Действующее вещество препарата – это дидрогестерон, который синтезируют в лабораторных условиях. Таким образом у препарата остаются те эффекты, которые нужны для его применения у женщин с гинекологическими заболеваниями, однако отсутствует большинство побочных действий.

Состав 🍀:

1 таб.

дидрогестерон 10 мг

лактозы моногидрат - 111.1 мг, гипромеллоза - 2.8 мг, крахмал кукурузный - 14 мг, кремния диоксид коллоидный - 1.4 мг, магния стеарат - 0.7 мг.

Способ применения 👩‍⚕️ :

Дюфастон принимают по разному, в зависимости от причины назначения. Первый раз мне показано было принимать 2 таблетки в день с 16 по 25 д.м.ц., сейчас я принимаю 1 таблетку в те же дни.

Препарат принимают внутрь.

Линия разлома предназначена только для упрощения разламывания таблетки и удобства проглатывания, а не для ее деления на равные дозы.

Продолжительность терапии и дозы могут быть скорректированы с учетом индивидуального клинического ответа пациентки и степени выраженности патологии в пределах режима дозирования препарата, представленного ниже:

Эндометриоз: по 10 мг 2-3 раза/сут с 5-го по 25-й день менструального цикла или непрерывно.

Бесплодие (обусловленное недостаточностью лютеиновой фазы): по 10 мг/сут с 14-го по 25-й день цикла. Лечение следует проводить непрерывно в течение, как минимум, шести следующих друг за другом циклов. В первые месяцы беременности рекомендовано продолжать лечение по схеме, описанной при привычном выкидыше.

Угрожающий выкидыш: 40 мг однократно, затем по 10 мг через каждые 8 ч до исчезновения симптомов.

Привычный выкидыш: по 10 мг 2 раза/сут до 20-й недели беременности, с последующим постепенным снижением дозы.

Предменструальный синдром: по 10 мг 2 раза/сут с 11-го по 25-й день менструального цикла.

Дисменорея: по 10 мг 2 раза/сут с 5-го по 25-й день менструального цикла.

Нерегулярные менструации: по 10 мг 2 раза/сут с 11-го по 25-й день менструального цикла.

Вторичная аменорея: эстрогенный препарат 1 раз/сут с 1-го по 25-й день цикла вместе с 10 мг препарата Дюфастон® 2 раза/сут с 11-го по 25-й день менструального цикла.

Дисфункциональные маточные кровотечения (для остановки кровотечения): по 10 мг 2 раза/сут в течение 5 или 7 дней.

Дисфункциональные маточные кровотечения (для предупреждения кровотечения): по 10 мг 2 раза/сут с 11-го по 25-й день менструального цикла.

ЗГТ в сочетании с эстрогенами: при непрерывном последовательном режиме - по 10 мг дидрогестерона в день в течение 14 последовательных дней в рамках 28-дневного цикла. При циклической схеме терапии (когда эстрогены применяются 21-дневными курсами с 7-дневными перерывами) - по 10 мг дидрогестерона в день в течение последних 12-14 дней приема эстрогенов. Если биопсия или ультразвуковое исследование свидетельствуют о недостаточной реакции на прогестагенный препарат, суточная доза дидрогестерона должна быть увеличена до 20 мг.

Если пациентка пропустила прием таблетки, ее необходимо принять, как можно раньше, в течение 12 ч после обычного времени приема. Если прошло более 12 ч пропущенную таблетку принимать не следует, а на следующий день необходимо принять таблетку в обычное время. Пропуск приема препарата может увеличивать вероятность "прорывного" кровотечения или "мажущих" кровянистых выделений.

Поддержка лютеиновой фазы в процессе применения вспомогательных методов репродукции: по 10 мг 3 раза/сут, начиная со дня забора яйцеклетки и до 10 недели беременности (в случае, если беременность подтверждена). Если пациентка пропустила прием таблетки, эту таблетку необходимо принять как можно раньше и проконсультироваться с врачом.

Упаковка и сами таблетки 📦 :

В упаковке, как и в самом блистере, нет ничего удивительного. Обычная картонная коробочка с полимерным фольгированным блистером)

Внешний вид.
Внешний вид.

Зато всё очень мило оформлено, приятный шрифт, нежные цвета. На обратной стороне мелким шрифтом вся основная информация.

Упаковка.
Упаковка.

Блистер самый обычный, содержит в себе 20 белых таблеток.

Блистер.

На обратной стороне дублирована информация о названии препарата, что он содержит, срок годности и о производителе.

Блистер.

Таблетки из блистера доставать удобно, пластик мягкий, фольга не слишком плотная.

Сами таблетки достаточно маленькие, проглатывать их совсем нетрудно, но я любые таблетки всегда запиваю водой)

Размер таблетки.
Размер таблетки.

К препарату, естественно, прилагалась инструкция, большая такая, на пару дней чтения😂

Применение 🧴 :

Начну, пожалуй, с предыстории. Месячные у меня никогда не были регулярными, задержки бывали длились неделями, а то и месяцами, как то раз не было 3 месяца, и в 17 лет я стала бить тревогу. Записалась на приём в обычную городскую ЖК.

После небольшого сбора анамнеза и сдачи анализов на гормоны, врач выписала мне лечение препаратом Дюфастон. Я должна была пить его 6 месяцев с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в день, и за это время организм должен был перестроится. Но как бы не так...

Во время приёма месячные приходили как часы, я радовалась, решила, что может и правда препарат мне поможет. Особых побочных действий я тогда не заметила, единственное очень набухала и болела грудь и месячные были болезненными, в остальном всё как и прежде, аппетит не менялся, просто нужно было пить таблетки и всё.

Спустя полгода приёма пришёл мой первый цикл без таблеток и без задержек. Я так обрадовалась, действительно решила, что теперь так будет всегда, но второй цикл пришёл с задержкой в неделю, третий с задержкой в две недели и пошёл опять разброс.

Я опять к врачу, сообщаю, что не помогло лечение и тогда мне решили в край угробить здоровье выписали противозачаточные Линдинет 20. Я принимала их три года и за это время я успела закончить университет, переехать в другой город и выйти замуж. В один прекрасный момент они мне надоели и я перестала их пить (опыт бросания таких таблеток у меня уже был, как-то делала перерыв на 5 мес. и цикл так и не налаживался, поэтому врач сказала принимай их до тех пор, пока не захочешь забеременеть). Как я закончила их пить то и месячные мои тоже закончились, они не пришли на следующий месяц, не через месяц, даже через 3 месяца цикл не пришёл..

Опять анализы, куча нехороших мыслей про предыдущего доктора и гора потраченных нервов.

Мне опять выписали прогестерон, но уже в купе с эстрогенами, это был препарат Фемостон, но этот вариант мне не подошёл, эндометрий не нарастал и месячные были очень скудные.

В общем решение было такое, чтобы угомонить бешеные гормоны, нужно было пропить курс противозачаточных, тогда мне назначили Джес плюс (тут отзыв на них).

Сейчас я закончила курс Джес и опять принимаю Дюфастон, но уже с эстрогеновой поддержкой в виде Прогиновы для симуляции собственного цикла и чтобы заставить яичники наконец овулировать.

Дюфастон назначили принимать с 16 по 25 д.м.ц. по одной таблетке, т.е. одной мачки мне хватает на 2 цикла.

И хочу сказать, что эта доза мне нравится больше, организм реагирует как-то плавнее, грудь не болит, и вообще резкий изменений нет, цикл начинается также плавно, сначала слегка тянет низ живота и по нарастающей, но диких болей никогда не было.

НО ДЮФАСТОН НЕ ЛЕЧИТ ПРОБЛЕМЫ !

Дюфастон симулирует цикл. После овуляции из-за жёлтого тела уровень прогестерона увеличивается и перед самыми месячным уменьшается , так и начинается цикл. Дюфастон же независимо от наличии овуляции будет заставлять думать организм, что она была, и после прерывания приёма, когда вы допили последнюю таблетку, организм думает, что всё, уровень прогестерона низкий, с эндометрием пора прощаться...

Это его основной минус!

Итог 🎀:

Стоит ли принимать Дюфастон? Всё зависит от вашего диагноза и лечащего врача. Просто так я его естественно не рекомендую, а вот в виде заместительной гормональной терапии очень даже неплохой препарат.

Плюсы:

• доступен (есть практически в любой аптеке)
  • цена (если в дозе как у меня, то полпачки на цикл очень экономично, в среднем по 260 рублей на месяц)
  • удобен в использовании
  • действительно организм реагирует и месячные приходят

Минусы:

• как не крути это гормональный препарат, просто так его пить вообще не стоит
  • нельзя забывать принимать таблетки и постоянно следить, выпил её или нет
  • много противопоказаний
  • может реагировать грудь
  • не влияет на овуляцию

На этом всё. Я очень надеюсь, что мой отзыв был вам полезен. Если остались какие-то вопросы, то я с удовольствием отвечу на них в комментариях!🔽

Буду благодарна, если вы найдёте время для оценки этого отзыва и почитаете мои другие отзывы. Я пишу о многих уходовый средствах.🎇

Большое спасибо за внимание!💖

Достоинства
  • Выписал врач
  • Не повлиял на вес
  • При правильно подобранной системе лечит
Недостатки
  • Болезненность молочных желёз
  • Гормональный препарат
  • Дорого
kitniss07рекомендует
  • 16.03.2018 - 11:30
    Фемостон принимать только по назначению! + обновление после завершения курса в 2 месяца
    Всем здравствуйте! У препарата огромное количество нюансов использования! Посмотрите на фото инструкции ниже в тексте: больше половины текста - особые указания.
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 30.04.2015 - 12:22
    Редкость, но меня угораздило…… Если с вами случится подобная ситуация рекомендую! Гиоксизон. Моя необычная и не совсем приятная история знакомства! + Полная инструкция по применению!
    Случилась однажды со мной весьма неприятная история. После очередной простуды, когда у меня был сильный насморк со всеми вытекающими последствиями, я очень часто и интенсивно терла свой нос, старалась всеми силами его прочистить и, видимо, умудрилась своими немаленькими ногтями повредить слизистую…
  • Укололся - и забыл))))) Отличное средство от поллиноза!
    Люди, страдающие сезонным поллинозом, меня поймут каково это когда летние деньки просто выпадают из твоей жизни. Поллиноз - для меня это главная причина по которой я не люблю лето. В то время когда все наслаждаются теплым летним ветерком, я прячусь дома, в комнате с плотно закрытыми шторами.
  • 31.01.2019 - 00:38
    Эффективная мазь при дерматите
    Всем доброго времени! Спасибо за внимание к моим отзывам. Не так давно на коже появились странные пятна, естественно поход к дерматологу состоялся быстро.
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 09.02.2016 - 15:47
    Отек Квинке - СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ. Как начинается, что делать? Как проявляется у детей? Аллергические реакции - как отличить от отека?
    Ну что же, добро пожаловать в мой самый важный, ЖИЗНЕННО важный отзыв. Его обязательно прочесть тем, кто ни разу пока не сталкивался с отеком Квинке. Оказывается, в течение жизни примерно 10 людей переживают его, и, к сожалению, его пережила НЕ Я, А МОЯ ДОЧЬ.
  • 21.02.2016 - 15:04
    Гормон Анжелик
    Долго я сопротивлялась приему гормональных препаратов от климакса. Но замучили приливы, сердцебиения. Полезли на лицо морщинки с колоссальной скоростью. Добавилось (о, ужас) лёгкое недержание мочи (когда смеялась или кашляла - мог казус произойти...
  • 08.06.2020 - 15:50
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 13.07.2020 - 12:19
  • 26.06.2020 - 20:12
    ❌Во время ЭКО и для поддержки беременности. Несколько советов как поставить безболезненно и без шишек
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Продолжаю тему медицинских препаратов и инъекций, которые я испробовала на себе, будучи в протоколе ЭКО, в процессе вынашивания, да и в тот момент, когда у был диагноз: бесплодие...
  • 30.05.2020 - 17:24
    Если понимать, как именно этот препарат действует, то и разочарований будет меньше. Вот только, чтобы заставить ребенка его выпить, приходится проявлять фантазию, поделюсь своими способами.
    С такой деликатной и, как оказалось, сложно решаемой проблемой, как запоры, я познакомилась, когда мой второй сын пошел в детский садик. Раньше ребенок ходил по большому как часы, а буквально через пару недель полноценного посещения садика если сходит раз в три, это уже великое счастье.
  • 21.05.2020 - 19:55
    Что назначают в Беларуси при температуре и сухом кашле в разгар пандемии. Вместо теста на COVID-19 куча лекарств "от всего на всякий случай". Антибиотик Азитромицин (аналог Сумамеда) при фарингите. Инструкция по применению, цена. Симптомы фарингита
    Приветствую.   Весна 2020 года выдалась такой же странной, как и зима. Совершенно непредсказуемая погода, когда с утра +18 и солнце, днём снег с сильным ветром, а вечером тёплый дождь и радуга на всё небо. Именно в такой день я простудилась.
  • 14.06.2020 - 17:36
    Столкнулись с атопическим/аллергическим дерматитом или крапивницей? Гормональная мазь Локоид Липокрем быстро справится с подобными реакциями на коже и облегчит состояние.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. Так случилось, что лет до 19-20 я очень редко сталкивалась с аллергическими реакциями, я знала что у меня аллергия на пенициллиновый ряд препаратов и мне их ни в коем случае нельзя применять.
  • Эндометриоз 2 раза до беременности, ретрохориальная гематома на 7 неделе, в больницу на сохранение на 13. Как я намучилась с прогестероном, но все же родила здоровую девочку. Схема приема препарата. Побочные действия. Где выгоднее купить.
    Мое здоровье до беременности. О том, что мне нужен прогестерон я знала и до беременности. Все началось в 2014 году, когда у меня начались сбои в цикле, который до этого работал как часы.
  • 17.06.2020 - 22:49
    Почему я боялась окситоцина как огня, но потом вымаливала в последние минуты родов? Риски и последствия, которые вполне реальны.
    В данном отзыве хочу рассказать две истории, которые были со мной и связаны они напрямую с применением такого препарата, как Окситоцин. Во многих роддомах ставят его как нечто само собой разумеющееся к амниотомии, чтобы быстрее родила и не мучилась.