Опубликовано 26 Июнь, 2018 - 12:22

С помощью этого отзыва хочу поделиться и упорядочить полученый опыт со средствами для отращивания бровей. Медленный рост сподвигнул испробовать буквально все, кроме инъекций и средств с сомнительными отзывами. Отращиваю брови на протяжении 11 месяцев.

В этом отзыве я расскажу:

• Где искать вдохновение и терпение для отращивания
  • Какие средства помогают восстановить брови
  • Сомнительные средства отращивания бровей
  • Средства, без которых лучше обойтись при восстановлении бровей
  • Факторы, влияющие на рост бровей
  • Причины выпадения бровей
  • Что я не рекомендую делать с бровями
  • Мои результаты восстанвления бровей

Мне 27 лет, и 15 из них я начисто истребляла свои бедные брови. Зачем? Я не знаю что ответить. Наверное, чтобы быть как все, быть… красивой? Какая-то доля мазохистского наслаждения в выдергивании каждое утро бровей также присутствовала. Позже я утвердилась в мысли, что не смогу отрастить брови! В какой-то момент это стало главной причиной их истребления.

Ко мне постоянно подкатывали мужчины старше, думая, что я старше своего возраста лет на 5, как минимум. В школе меня спрашивали, в каком университете я учусь, в университете – где работаю… Мой взгляд выражал раздражение и недовольство всем и всеми, что сказывалось на общении(

Я начала замечать, что лет с 24 необходимость выдергивать «лишние» волоски бровей возникала все реже. Рост ухудшился. Мне все больше казалось, что с моим лицом что-то не то, широкое лицо выглядело хорошо только в обрамлении прядей волос, закрывающих половину лица. Пока я как-то не села разглядывать свои детские фото, до «геноцида» бровей. Да, у меня широкие скулы, но их прекрасно уравновешивали мои утерянные брови! А то, что я рисовала на том месте, где раньше были мои красивые соболиные брови, сильно портило ВСЕ впечатление от лица. Я могла нарисовать какую угодно форму, но это не улучшало ситуацию. Было видно, что бровей нет.

К тому же, появилась мода на свои брови и примеры звезд, которые отрастили брови в не юношеском возрасте (Гвен Стефани, Кристина Агилера, Джулия Робертс – список можно продолжать бесконечно, забейте в гугл – звезды которые отрастили брови). Загляните в Журналы Harper's Bazaar, Vogue – там прекрасные женщины с нетронутыми пинцетом бровями!

В итоге, я решилась. Перечитала абсолютно все ресурсы про брови, отзывы по восстановлению бровей, изучила что и как заставляет волосы расти. Выкинула пинцет. Даже стала делать косметику сама, используя самые эффективные ингредиенты для отращивания бровей.

Я утвердилась в мысли, что брови растут там, где растут, не просто так. Их определяет строение лица, кости, расположение мышц. Любое лицо гармонично с природными бровями, в этом можно удостовериться, посмотрев на детей.

Пока я искала, как же восстановить брови, я нашла идейных вдохновителей, несущих миру идею о важности бровей – это Наталья Травникова и Лилия Халикова советую посмотреть наглядные работы Натальи (в инстаграм @natatravnikova, в вк "Журнал Брови и Жизнь") и почитать интервью Лилии. Наталья предлагает макияж, маскирующий процесс отращивания – как я поняла это тонкий маркер для бровей, имитирующий волоски и легкие тени. Есть еще прекрасная pl-um, которая в своем жж по тегу "брови" подробно рассказывает что и как, призывая правильно расчесывать брови гелем.

Итак, методы. Спустя год я точно могу сказать, что помогает в отращивании бровей, а что не меняет ситуации и только отнимает силы и время (или портит кожу).

• Эффективные средства (то, чем пользуюсь на данный момент)

Подогретое касторовое масло или смесь масел с касторовым (или маслом пенника лугового, достаточно 30%). Касторовое масло, а так же масло пенника лугового (я привожу его здесь как менее комедогенную и тягучую альтернативу) содержит в своем составе рицинолевую кислоту (87,57%), которая является предшественником гормона роста волос простагландина, но, в отличие от битамопроста не несет угрозы при использовании по назначению. Она-то и заставляет волосы расти. Здесь и далее цитирую с сайта компонентов для косметики терра-ароматика.

Stefan Offermanns и Sorin Tunaru из Max-Planck Institut fuer Herz-und Lungenforschung установили механизм действия рицинолевой кислоты.

Рицинолевая кислота, высвобождаясь из триглицеридов, воздействует на ЕР3 рецептор, связывающий PGE2. ЕР3 рецептор, как и все другие типы простагландиновых рецепторов представлены в волосяном фолликуле, большинство клеток последнего способны продуцировать PGE2 и/или PGF2a.

Как рабочая версия, предполагается, что PGE2 возможно пролонгирует анагенную фазу. PGF2 а стимулирует рост волос прямой регуляцией функции дермального гребня DP.

Дополнительную лепту вносит стимулированная через простагландины,индукция ангиогенеза. В эксперименте на мышах PGE2, PGF2a вызывали гипертрихоз.

Касторовое масло тягучее и густое, и чтобы помочь проникнуть в слои кожи я разогреваю его порционно в чайной ложке, поднося зажигалку или спичку. Всю баночку с маслом или смесью масел не рекомендую разогревать потому, что при многократном или длительном нагреве некоторые питательные вещества теряют свои свойства. Моя масляная смесь включает в себя экстракт проса, как источник милиацина – питательное вещество помогающее восстановить корни волос, и экстракт розмарина (с ним проводились исследования лечения облысения с хорошими результатами) .

Использование препаратов, включающих в себя милиацин, у пациентов с алопецией, развившейся после химиотерапии, значительно сокращает период восстановления количеста волос и приводит к формированию полноценного стержневого волоса в более короткие сроки.

Однако, я не выношу этот экстракт в отдельный пункт, так как не заметила разницы между применением смеси масел с экстрактом проса и одного касторового масла.
Минусы данного способа в том, что касторовое масло склонно забивать поры. Я использовала его вначале постоянно, но начала замечать, что после какого-то момента новые волоски перестали расти. И я стала повторять использование курсами, после которых появлялось 1-2 новых волоска.

Смесь масел

Самодельный скраб из кофе и массаж бровей с ним. Скраб помогает усилить кровообращение в зоне бровей и помочь новым волоскам пробиться сквозь слои кожи. Молотый кофе (заваренный или нет, заваренный я предварительно просушиваю в духовке) я смешиваю с касторовым маслом на глаз до получения консистенции обычного скраба. Ради удобства смывания я добавляю готовое гидрофильное масло – касторка очень плохо смывается. Если у вас есть полисорбат-80, можно добавить его, но только смотрите рекомендуемую дозировку. И делаю массаж по линиям массажа лица (можно найти в интернете), которые захватывают лоб. Это самое мое любимое и эффективное средство! Здесь есть стимулирующее рост новых волос масло и мягкие крупинки кофе позволяют делать глубокий массаж. Я надолго забыла про это средство (одновременно пользовалась всем, и не могла понять, что эффективно, а что нет), и случайно вспомнила тогда, когда все остальное перестало помогать. Сейчас пользуюсь только им, после него хорошо растут волосы. Так же он не ломает отросшие волоски, они становятся послушными и хорошо лежат.

Кофейный скраб с касторовым маслом и добавлением гидрофильного масла

Питание, содержащее животный белок. Для хорошего состояния кожи и волос необходимы животные белки. Я не люблю мясо и долгое время избегала животных белков, пока не поняла, что брови могут не восстановиться без них.Возможно, это совпадение, но рост бровей усилился после изменения питания.

Мазь Биммунал. Йод применяемый местно, усиливает обмен. Наношу на 15 минут утром и смываю спонжем. Делаю эти маски курсами по 2 недели. Может сушить и жечь, после сразу увлажняю кожу.

Комплексный уход за кожей лица. Регулярные питательные маски (например, желток-сметана или дрожжевая маска), пилинг (за исключением летнего периода), увлажняющий крем и ежедневное очищение мягким средством. В этот пункт я включу маски из смеси лецитина, омеколла (косметический компонент из желтка куриного яица) и таурина которые я делаю только на брови. Питание (и еда тоже) необходимо, чтобы дать спящим луковицам волос ресурс для восстановления.

Известно, что наибольшее количество таурина содержится в гранулярном слое эпидермиса.

Кроме того, свойства таурина благотворно влиять на состояние волосяной луковицы, нашло применение в многочисленных средствах для волос.

Известные косметические бренды – Kerastase, MoltoBene, Shiseido и пр. включают таурин в линейки своих продуктов.

Считается, что таурин:

• Модулирует действие фактора TGF-бета на волосяной фолликул;
  • Защищает волосяную луковицу от преждевременного фиброза;
  • Оказывает антиоксидантный эффект и защищает от негативного воздействия свободных радикалов;

Являясь серосодержащей аминокислотой, таурин может выступать в качестве заместительной аминокислоты фибриллярного альфа-кератина кутикулы волоса*.

(более подробно строение волоса см.в кондиционерах)

*Альфа-кератин является основной белковой составляющей волоса (ок. 80%). Это основной белок как кортекса, так и кутикулы волоса.

Особенность этого фибриллярного белка состоит в том, что его составляют гидрофильные и гидрофобные аминокислоты, которые укладываются в фибриллы (спирали) таким образом, что одна сторона спирали получается гидрофильной, а вторая гидрофобной.

Затем несколько фибрилл кератина группируются в протофибриллы, гидрофобными концами внутрь и гидрофильными кнаружи.

Фибриллы между собой соединены дисульфидными связями –S–S-

Именно эти связи обеспечивают целостность кератина волоса. Чем их больше, тем прочнее механические характеристики волоса.

Таким образом, образованные протофибриллы, свиваясь друг с другом также за счет –S–S- связей, формируют все более более толстые шнуры. К сожалению, дисульфидная связь является непрочной, слабой связью. Под действием различных химических агентов, да и просто в водной среде дисульфидные мостики разрываются. Этот процесс может носить обратимый (любая завивка), либо необратимый характер.

–S–S- связь обеспечивает аминокислота цистеин.

В промышленных средствах, как альтернативу цистеину, могут использовать другую серосодержащую аминокислоту – таурин.

Лецитин с омеколлом и таурином

Не пробовала Сок усьмы. Но надежный источник говорит, что в отличие от масла, он эффективен.

• Сомнительные средства:

Бодяга. Состоит из перемолотых высушенных водорослей - микро иголочек, которые раздражают кожу при нанесении. При усиленном трении гарантирует отек и ранки на чувствительной коже бровей. Вначале мне казалось, что это помогает, но потом поняла, что только делает хуже. Волосы ломаются, кожа заживает неделями, структура волоса меняется – они торчат сильнее и более беспорядочно. Нельзя использовать часто! Моя кожа после регулярного применения бодяги истончилась. Кровообращение без всех этих последствий улучшает прекрасно кофейный скраб.

Мацерат из листьев усьмы. Позиционируется производителями как масло усьмы, на самом деле настойка листьев на миндальном, персиковом или каком другом распространенном масле. Единственная его ценность в раздражении кожи.

Жгучий перец. Раздражает кожу, улучшая кровообращение. Может нанести ожог коже. Вообще, все средства типа этого, горчицы, усьмы раздражают только вехний слой кожи и далеко не так эффективны как массаж лица кофейным скрабом. Он не может нанести ожог нежной коже бровей.

Все масла, кроме касторового (или лугового пенника). Безусловно, масла содержат питательные вещества, но эффективнее улучшить питание.

Горчица. Улучшает кровообращение, раздражая кожу. Содержит эфирные масла и может нанести ожог.

Дарсонваль. Сильно сушит кожу. Если поставить не тот режим, можно еще и заработать ожог кожи. Совершенно бесполезная вещь для здоровой кожи и восстановления бровей. А еще он сильно сушит слизистую глаза при применении на брови.

Хна. Я не против хны как метода окрашивания. Но следите за составом – популярные нынче марки добавляют в порошок хны сильные вещества-проявители которые содержит обычная краска. Сама хна может придать эффект густоты за счет утолщения волос.

Эфирные масла. ЭМ используют как стимуляторы роста волос, действительно, некторые содержат раздражители рецепторов кожи, которые могут спровоцировать рост волос. Но проблема в том, что их нельзя использовать постоянно или в больших дозах. Рецепторы "пресыщаются" и перестают реагировать, рост и вовсе может остановиться. Я не рискнула пользоваться данным способом.

Витамины в масле, которые применяются местно. В касторовом масле достаточно витаминов, а их передозировка опасна для кожи. Поэтому наносить в чистом виде или добавлять в смеси масел просто не имеет смысла.

• Средства, без которых лучше обойтись:

Никотиновая кислота. При местном применении может вызвать сильную реакцию, головную боль. Не всегда действует. Если хотите воспользоваться этим средством, лучше проколоть профилактический курс никотиновой кислоты внутримышечно. Это улучшит кровообращение мелких сосудов.

Средства-стимуляторы для роста волос на голове, продающиеся в аптеке (Миноксидил и пр.). При отмене препарата эффект исчезает.

Средства, содержащие биматопрост (Карепрост, Латиссе и тд.) Средство провоцирующее постоянный воспалительный процесс в клетках, вызывает дистрофию тканей. При отмене эффект исчезает.

Скраб «Чистая линия» с персиковыми косточками. Буквально царапает кожу, с ним невозможно сделать глубокий массаж. Очень сильно сушит кожу, нарушая естественный баланс и тем самым вообще не помогая восстановить брови. Ломает отросшие волоски.

Инъекции в брови (аналог инъекций в волосистую часть головы для роста волос). Наш организм доставляет питательные вещества в ткани с помощью крови. Количество и качество питательных веществ зависит от обмена и питания. Поэтому, полезнее улучшить питание и заняться спортом, сделать массаж.

Массаж зубной щеткой. Можно повредить нежную кожу. Не так эффективно, как массаж с кофейным скрабом.

• Факторы, влияющие на рост бровей:

Большую роль играет обмен веществ. Обмен усиливается летом или при спортивных тренировках. В беременность и лактацию также повышен обмен, в крови повышается количество питательных веществ, соответственно, волосы восстанавливаются быстрее. Это, конечно, при условии полноценного питания и/или приема витаминов.

Хорошая кожа как хорошая почва для взращивания бровей. Кожа и волосы неразрывно связаны, буквально. Можно регулярно делать маски (я делаю дрожжевую и грязевую), пилинги (за исключением летнего периода) чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии.

Питание. Животный белок! Грубо говоря, из него организм формирует новые клетки кожи и волосы.

Возраст. Перечитав огромное количеств отзывов о восстановлении бровей, могу сказать, что в 18-20 лет девушки спокойно отращивают брови за пару месяцев (максимум за 6), просто отказавшись от пинцета и расчесывая их зубной щеткой. С 30 восстановить брови сложнее, в среднем моя статистика из отзывов говорит о периоде в 1-2 года. Некоторые девушки не отказываются от пинцета сразу, восстанавливая свои брови таким образом по 5-10 лет. Встречала примеры, когда женщины 40-60 лет отращивали брови за 1 год, отказавшись от пинцета (и стали выглядеть значительно моложе за счет этого!).

• К причинам поредения бровей, к которым не относится пинцет, являются:

Плотный макияж бровей без ухода. Карандаш буквально вырывает волосы, и если за ними не ухаживать, они могут поредеть.

Проблемы с щитовидной железой. В таком случае брови редеют к вискам.

Отсутствие регулярного ухода за кожей и бровями.

Скудное питание.

Если у вас иногда выпадают волосы бровей, особенно с началом восстановительного ухода – это совершенно нормально. Волосы обновляются. Из разных источников жизнь 1 волоска брови или ресницы от 3 до 9 месяцев.

• Я не рекомендую

Красить брови химической краской. Краска – это сильное воздействие на кожу и волосы бровей. Если регулярно пользоваться средствами для ухода содержащими касторовое масло (гель или скраб) можно достичь эффекта как от краски, волоски темнеют и хорошо лежат.

Стричь, брить или удалять воском брови. Подстригание ножницами и бритье провоцирует рост и огрубение волоса. Сравните, когда вы делаете депиляцию волос на ногах или бреете их. А после воска сложно восстановить рост, так как он удаляет весь подшерсток.

Щипать брови, если у вас не монобровь. Чтобы облагородить густые брови, достаточно правильно их уложить.

Покупать дорогие средства для роста бровей. В самом начале я верила, что есть чудо-средство, которое поможет отрастить брови. Но как только я разобралась с маслами и компонентами, влияющими на рост, я поняла что в «волшебные» смеси масел для отращивания и «чудо» сыворотки иногда даже не входят средства, влияющие на рост. И это у разрекламированных производителей! Не ведитесь на марки и маркетинговые ходы. Читайте составы косметики!

Татуаж, микроблендинг, камуфляж и т.д. Почитайте на этот счет Травникову, она же пишет как избавиться от этого всего.

• Результаты, которых я добилась за год отращивания:

Вырос «подлесок». Там где я не щипала вообще, сейчас бровь очень хорошего качества. Сравнение кожа-почва, волосы-деревья кажется мне поразительно точным. В плодородной почве сначала растет молодой лес, который со временем превращается в высокие деревья, как подшёрсток бровей укрепляется до остевых волос.

Левая

Уходит ассиметрия. Не замечала раньше, но как только начало отрастать начало брови (с какого-то момента я стала ухаживать не только за «лысой» частью брови, а за всей бровью целиком), поняла, что одна бровь значительно уже другой в самом начале. Началось выравнивание по ширине.

Правая бровь

Удалось отрастить «хвосты» бровей. Уж не знаю почему, но рост начался с хвоста, и там сейчас вполне приличные части бровей) Почти заросли пробелы между старыми хвостами и новыми отросшими.

Начала зарастать часть в начале! Очень долго (около 7 месяцев) там не было ничего - голая кожа, где не росло ни волоска и не обещало быть. Сейчас там всходит целый подшерсток! К сожалению, это слабо видно на фото.

Рекомендую оценивать прогресс восстановления на солнечном свету с карманным зеркалом.

Мои волосы растут очень медленно. Что не удивительно – я истребляла их почти каждый день на протяжении 15 лет по одной и той же форме «запятой». Думаю, что весь процесс займет года три или даже больше. Сдаваться я не планирую) Через полгода дополню отзыв.

Достоинства
  • Натуральные и простые средства
  • Не много затрат
Недостатки
  • Требует постоянства
  • Требует терпения и времени
Дикий О.Уайлдрекомендует
26.06.2018
В закладки, дело актуальное. Спасибо)
Буду рада, если пригодится!
10.02.2019
Какая вы умничка?! Сколько терпения!? Я тоже решила отрастить свои брови. ?Полпути прошла....))))скажите, как часто вы делали скраб на бровях? Хочу попробовать ваш метод?
Смотрите на свою кожу, я бы не рекомендовала чаще, чем раз в 3 дня.
Сейчас точно могу сказать, главное - это еда.
14.04.2019
Спасибо за статью! Узнала много интересного благодаря вашим рекомендациям! Очень информативно. А как сейчас ваши брови? Есть прогресс? Я вот только 2.5 месяца отращиваю, и у меня тоже они с хвостов вот так отрастают) интересно почему так, вроде же везде с одинаковой тщательностью их выдергивала) мне 29, тоже лет 15 выщипывала...
Волосы растут, но они короткие пока. После 6 мес. отращивания как будто бы рост прекратился. Но я изменила стиль питания в связи с состоянием здоровья и волосы стали расти мелкие везде. Я вижу связь с питанием, как только я срывалась (вызывая дефецит микронутриентов в организме), отросшие за это время волосы выпадали. Стиль питания карнивор (инстаграм gleb_on_carnivore, есть еще книга кето-диета генералова, но там много опечаток). Дополнительно ничем для бровей не пользуюсь, в тч никакими бадами для роста волос.
19.04.2019
Удачи и терпения вам в этом нелёгком деле - отращивании бровей! Как раз с питанием у меня вроде всё норм. Я сейчас пытаюсь как-то внешне на брови воздействовать. Делаю массаж с кофейным скрабом, по вашей рекомендации, и ещё маски с маслом усьмы и настойкой водяного перца. Собираюсь ещё касторку подключить. Посмотрим, что выйдет)
04.08.2019
Сколько интересностей узнала..
12.04.2021
Подскажите как сейчас у вас с бровями, отрастили ли?