Опубликовано 28 Январь, 2020 - 18:04

Всем привет!?

Вечные вопросы...вечные проблемы...ведь у тебя на руках крохотное чудо....тем более, если это первое чудо в твоей жизни.

Начну поэтапно рассказывать про наш опыт от роддома и до завершения грудного вскармливания. Ну и в процессе поделюсь советами.

Сразу скажу: будет очень много слов!

? Роддом ?

Сразу после родов новорожденного прикладывают к груди. Он присасывается, но по факту там ещё ничего нет, по крайней мере у меня сразу после родов ничего не было. А вообще, первые 2-4 дня идёт не молоко, а молозиво (по сути - это секрет женских желез).

Молозиво представляет собой желтоватую, густую, вязкую жидкость с солоноватым вкусом и специфическим запахом. Молозиво сильно отличается по физико-химическим свойствам от молока и по своему составу молозиво ближе к крови, чем к молоку, являясь важной промежуточной формой при переходе от парентерального питания плода к питанию женским молоком.

И первый мой совет: не слушайте врачей!

В первый день жизни мой ребенок присасывался к груди в среднем каждые 4 часа.

Приходящий врач, которая принимала роды, приходила каждый день и надавливала на соски, выдавливая молоко.

В день родов с большим усилием и большой болью от надавливания получилось выдавить пару капель.

Поэтому мне сказали, что нужно докармливать ребенка смесью, которую они приносят по расписанию.

При этом малыш был спокойным, если начинал плакать, то успокаивался разговорами или, когда давала грудь, и сразу засыпал.

А однажды,на четвертый день жизни, ребенок проспал целых 8 часов, я даже немного волновалась.

Хоть у меня и первый ребенок, но все таки материнский инстинкт уже дал о себе знать и я подумала, что не буду никакой фигней докармливать своего ребенка.

Но это было в первый день.

На второй день я просто офигела от чувствительности и болезненности сосков. Хотелось лезть на стену.

Просто до слез!

Вечером я не выдержала и пошла к мед.сестре со словами: учите меня кормить грудью, похоже я делаю что-то не так, потому что адски все болит!

Она посмотрела как ребенок берет грудь и сказала, что в принципе все правильно.

А, если все правильно, то почему же ТАК больно?

Я не выдержала и заказала дозу смеси на вечер.

Смесь была в шприце и нужно было ее вводить за щеку.

Половина вылилась, но сколько-то все равно попало в рот.

Это был первый и последний раз, когда я в роддоме докормила ребенка смесью.

Продолжая тему болезненности сосков, скажу, что в эти дни ходить можно либо голой, либо в плотноприлегающем бюстгальтере. Но так как в роддоме голой не походить, приходилось надевать бюст, потому что в сорочке или в халате ходить было невозможно, потому что все жестко натирали.

Я брала в роддом Такой бюстгальтер, ну и дальше носила в основном его, оказался очень удобнее, чем на клепках.

На третий день я просто молча кричала, когда кормила ребенка, у меня не было сил терпеть эту боль. Соски были в трещинах и кое-где даже проступала кровь.

Тогда я сказала мужу съездить купить Мазь для сосков.

Мазала я каждый раз после кормления, вроде становилось лучше, но следующее кормление - и опять до слез... И так продолжалось до 5 дня после родов.

И в тот же день мне сказали, что печеночные показатели после родов вышли за границы нормы и нужно подлечить печень.

Мне проставляли капельницы, но я продолжала кормить.

? После выписки ?

После проставленных капельниц нужно было 10 дней пропить ещё и таблетки, а у них противопоказание - кормление грудью.

Вот тогда то и встал первый серьезный выбор: продолжать кормить или перевести на смесь.

Но так как и соски были в "хлам" и терпеть я больше не могла, я решила пропить таблетки, заодно подлечить соски, а ребенку купить смесь и бутылочки.

И пришлось быстро выбрать и купить себе Молокоотсос для сцеживания молока, но оказалось, что эта вещь мне пригодилась ещё и в дальнейшем. Да и до сих пор он у меня лежит в шкафчике, не знаю продавать ли...или оставить себе))

Перед началом курса приема таблеток я сцедилась и этим молоком потом накормила ребенка.

Следующие 10 дней из питания ребенку была только эта смесь. В последствии я поняла, что нельзя было так резко переводить ребенка на смесь, а нужно было компоновать...но, к счастью, ребенок хорошо перенес смесь.

С 5 дня молока уже было много и оно прибывало сразу, как я слышала плачь ребенка или, когда я просто о нем думала.

(Связь мать-ребенок - это нечто магическое, никогда бы не подумала,что так может быть).

Т.е он плакал, и я сразу бежала за молокоотсосом, чтобы сцедиться. И пока я сцеживала молоко из одной груди, со второй - молоко лилось ручьем! И это без преувеличения))

В эти дни я постоянно мазала соски Пуреланом и они у меня полностью зажили и я думала, что все самое худшее позади. Но не тут то было....

Начав опять кормить ребенка грудью, а не смесью я с первой же секунды опять офигела от боли.

Ближайшие 2 недели я кормила и плакала от боли. Я со слезами на глазах ждала следующего кормления. Моя жизнь была: от кормления до кормления.

И каждый раз, когда ребенок начинал плакать, я брала себя в руки и думала,что нужно заботиться о ребенке, а не о себе, что для малыша главное- это грудное молоко, что иммунитет закладывается в этом возрасте.

И я опять я кормила и рыдала....

В то время я перечитала кучу отзывов, что делать,чтобы было не так больно, как правильно прикладывать и т.д. И много где была написано, что ждите, нужно просто ждать и терпеть.

Я тогда не понимала,что значит просто ждать, но время шло и боль понемногу стихала. Соски привыкали и становились менее чувствительные.

Адская боль прошла где-то через месяц - полтора после родов.

К этому времени лактация уже установилась. Молоко не лилось просто так, хотя все равно при кормлении из свободной груди оно капало.

Следующей проблемой стало уменьшение молока.

Нет, оно не пропало, но его стало вырабатываться меньше, я даже начала переживать, что это начало конца.

Что делала я:

Использовала методы из интернета: чай с молоком, специальные чаи для лактации, орехи.

Вроде бы все.

Да, действительно это немного помогало, но вот какие выводы сделала я:

Без разницы что пьешь: чай, молоко или что-то ещё, самое главное- пить ЛЮБУЮ жидкость в теплом или горячем виде и как можно больше.

В следующие месяцы у меня было настолько много молока, что я даже сцеживалась и замораживала его на "черный" день. Но такого дня не произошло и все молоко из морозилки уходило в мусорное ведро.

Дальше примерно до года проблем особо не было.

А вот после, когда по идее большинство детей уже на смешанном питании, мой - хотел кушать только молоко, ну так и было, что поделать.

С года до полутора кормление было каждые два-три часа! И даже ночью!

Когда ребенку наступило 1,5 года мои нервы понемногу начали сдавать.

Практически никакую еду из прикорма ребенок кушать не хотел.

Гомогенизированную еду практически не воспринимал, особенно мясную. Только фруктовую.

Сразу без перехода начал кушать настоящую еду.

? Уменьшение количества кормлений ?

С 1,6 лет с кормления каждые 2 часа перешла на следующую схему:

ночью по запросу, кормление после пробуждения, кормление в обед, перед сном и иногда вечером.

Капризы, конечно, были. Но пыталась отвлечь игрой или прогулкой.

Также резко примерно в 1,9 перешли на 2-3 ночные кормления и одно дневное - в обед.

Понятное дело- грудь просил по привычке в районе обеда и ночью по 2-3 раза.

Но днём отвлекала другой едой или играми, а ночью говорила: " ночью мы спим, а кушать будем утром". Пару минут были капризы сквозь сон и потом ребенок снова засыпал.

? Завершение грудного вскармливания ?

В 2 года радикально в один день перевела ребенка на одно кормление в сутки (перед сном).

Через неделю после этого вообще перестала кормить.

Иногда, когда конкретно просыпается и говорит, что хочет кушать (и проще всего дать просто грудь), я просыпаюсь и иду подогревать покупную молочную кашку "для сна".

Буквально через 1-2 недели - просыпания ночью стали всего по 1-2 раза, и в большинстве случаев можно было просто сказать Тшшшш и ребенок засыпает.

Прошло все без ступенчатых еженедельных отлучений, просто в один день.

⭐Теперь расскажу почему я каждый раз так резко сокращала кормления ⭐

Когда ребенку было примерно 1,7 меня периодически начало раздражать кормление, именно момент сосания.

Когда ребенку исполнилось 1,9 это раздражение было постоянно во время кормлений и я начала срываться на ребенка.

Молока к этому времени становилось все меньше и меньше, а чтобы его добыть ребенку нужно было долго сосать,а меня это раздражало и я прекращала так и не начавшееся кормление. Конечно, ребенок начинал орать, что не поел,а я начинала орать, потому что у меня было какое-то непонятное раздражение, как-будто кто-то в меня вселялся.?

И чем дальше, тем было хуже.

К 1,10 меня стало не просто раздражать, а как только ребенок начинал сосать, меня трясло, к тому времени уже начали опять болеть соски.

К 2 годам я смотрела на ребенка и он меня раздражал, потому что я понимала, что мне его опять придется кормить, поэтому я приняла такое решение : вообще закончить ГВ, потому что родственники уже начали мне говорить, что это не нормально, пора идти по врачам и пить какие-то таблетки.

Я это и сама понимала, я была очень раздражительной, постоянно на всех срывалась и так не могло было больше продолжаться, последней каплей стало то, что знакомый врач сказал, что упечет меня в психушку, как бы это грубо не звучало. Эти слова поставили меня с ног нА голову и я твердо решила, что пора заканчивать ГВ, пока все зашло не слишком далеко.

Вот такой вот у меня непростой и разнообразный опыт кормления одного ребенка.

При этом мой ребенок не болел ничем ниразу за 2 года! Т-т-т...

И в медицинские учреждения мы ездили только из-за постановок прививок и взятием справок для бассейна.

⭐Мое питание во время грудного вскармливания.⭐

В первый месяц я придерживалась следующей диеты: мучное, сладкое и жирное было исключено. В основном ела куриные супчики, вареное куриное филе или филе индейки и сёмгу на пару, из гарнира- рис, гречку.

Вот примерно так выглядели мои любимые приемы пищи. Правда, в первый месяц томаты не ела, уже на второй- пару кусочков себе позволить могла.

Через 2 недели после родов не удержалась от селёдки под шубой, но рыбу убрала))

Из сладкого позволила себе только горький шоколад в конце месяца и, когда поняла, что аллергии нет, месяца два-три только его и ела из сладкого.

Через 2 месяца я начала кушать все, в пределах разумного,конечно))

как же после этого в первые месяцы было все вкусно...никогда мне еда не приносила столько удовольствия.

Это была первая диета в моей жизни, поэтому давалась она очень трудно.

Аллергии у ребенка никогда не было.

⭐Какие я хочу сделать выводы.⭐

Молоко матери (если она здорова) - это самое лучшее, что может кушать ребенок.

До 1 года точно, а дальнейшее кормление уже на индивидуальное рассмотрение каждой мамы.

Честно говоря, я сама планировала кормить до года, но раз ребенок не хотел кушать прикорм, я продолжила кормить.

⭐Какие изменения произошли с ребенком после завершения ГВ? ⭐

А изменения произошли колоссальные!

Речь ребенка за 2 недели развилась от слогов: ма-ма, па-па,ба, Ки и т.д до первых двух слогов или даже полностью коротких слов, типа: кепа (кепка), кока (кошка), песок, пошли, туда, там, ну и т.д.

С ещё через неделю начал говорить фразами и повторять совершенно все слова, даже длинные и трудные. И получалось у него это очень хорошо.

Также ребенок стал больше приставать к папе, а не ко мне. Т.е, если дома вся семья, то ребенок зовёт играть папу, а не меня. Это круто))) я отдыхаю))

⭐Какие изменения были в моем организме?⭐

К счастью, с ногтями и волосами особо ничего страшного не случилось.

Но вот конкретный волосопад был у меня через 3 месяца после родов. Я даже думала, что останусь с лысинами, но нет, сейчас все стало как прежде.

А волосы выпадывали как раз из-за стресса (роды- это стресс для организма).

Одно время и ногти были ломкими, но это быстро прошло.

Что касается груди.

Во время первого года после родов грудь была в 3 раза больше, затем стала в 2 раза.

Когда ребенку было 2 года, грудь уменьшилась и стала того размера, как была до родов.

Я бы не сказала, что она сильно уменьшилась, совсем чуть-чуть.

Форма, конечно, стала немного другой.

Кстати, про мифы!

Та информация, что с маленькой и небольшой грудью молока будет вырабатываться недостаточно - абсолютна не верна!

По своему опыту скажу, что с небольшой грудью я прокормила ребенка до 2 лет! В то время, как моя подруга с большой грудью прокормила ребенка совсем не долго.

Поэтому девочки "без груди" не переживайте, все будет хорошо.))

Спина. Вот, что начало болеть ещё во время беременности и продолжает периодически болеть сейчас - это спина. Я так понимаю, что это уже никак не изменить.

Ну и после завершения ГВ моя безграничная любовь к ребенку вернулась, сейчас я даже больше привязана к нему, чем во время ГВ. Хотя многие говорят, что кормление - это связь. А у меня из-за долгого кормления и нервняка, эта связь стала пропадать.?

Мои советы!

Не слушайте никого, кто лезет со своими умными советами, думайте своей головой. Либо фильтруйте все, что вам говорят и принимайте взвешенное итоговое решение самостоятельно.

Ребенок- это не какой-то цветок или котик, это человек! И это большая ответственность! Он зависит только от матери!

Что касается ГВ и ИВ, то я советую ГВ и терпеть боль в первый месяц, потом соски будут уже не такие чувствительные.

Кстати, кормить грудью даже проще, чем смесями.

Днём ещё ладно, а вот ночью, чтобы покормить ребенка, нужно встать с кровати, пойти на кухню, все прокипять, приготовить смесь, потом прийти покормить ребенка, вымыть бутылку и только потом ложиться спать.

И за ночь нужно вставать до 5 раз.

То ещё удовольствие.

Ну а для совсем ленивых, можно ещё практиковать совместный сон, тогда можно даже не просыпаться. Повернулся к ребенку и он поел))

Хотя минусы тут тоже есть.

Ну об этом будет мой следующий отзыв? Если интересно, подписывайтесь))

Отзыв на мои роды.

Всем спасибо

за просмотр!

Заходите ко мне, постоянно пополняю отзывы. Жми

Jina123рекомендует
28.01.2020
И за ночь нужно вставать до 5 раз.
Зачем?).
Смесью кормят по определенному графику, чтобы не перекармливать ребенка. Какие пять раз за ночь, если минимум три часа между кормлениями надо выдерживать.
Ну а вообще, обычно дети хорошо спят всю ночь, если заранее дать смесь. Я в 6 часов утра кормила ребенка и дальше спать.
"Все прокипятить" можно заранее, смесь сделать - пара минут.
28.01.2020
++++ у меня на ив ел 1-2 раза.
28.01.2020
Ой, может я что-то путаю, но на моей памяти я новорожденного кормила каждые 2-3 часа.
Т.е с 21-00 и до утра- у меня до 5 раз и вышло по подсчетам Laughing out loud
28.01.2020
Потому что я помню, что читала отзывы и все пишут, что ночные кормления к году люди сокращают, а у некоторых дети вообще спят всю ночь...а я всегда думала: вот в моем случае ничего не изменилось: что новорожденный, что 1,5- годовалый, ест по ночам по 3-5 раз?
28.01.2020
Все верно, смесью кормят не по требованию, а через каждые 3 часа. У нас получалось в 12 ночи, в 3, а потом в 6 утра. В принципе она бы и без еды спала Big smile , но нужно было набирать вес, поэтому будила.
И, кстати, сцеженным молоком кормила по той же схеме, в больнице этому учили.
28.01.2020
Сама никогда в это не верила. После рождения первой дочери, я почти сразу начала ходить к стоматологу лечить зубы и на час-два ее оставляла с мамой. Пока сидела ждала действие анестезии смотрела фото в телефоне, скучала же, переживала. И молоко выделялось постоянно! Если она плакала, тоже постоянно мокрое всё)
28.01.2020
Ага, тоже такое было, когда уходила))
30.01.2020
И у меня тоже) Стоило дочке заплакать, начинало щипать в груди, и я понимала, что сейчас молоко пойдет. Вот это психоэмоциональная связь!
30.01.2020
Кстати с сыном (он второй) у меня такого не было)
28.01.2020
У меня сейчас та же ситуация! ?
Дочери 1,4 года. На грудном без докорма, есть толком ничего не ест, только по настроению. + зубы лезут, капризная.

Фраза про папу повеселила), с нетерпением жду когда уже с меня слезут ? и тоже психом себя уже давно считаю от этого ГВ. Но пока терплю. Дала себе время до двух лет максимум?‍♀️
28.01.2020
Я тоже думала, что это никогда не закончится.
Тут два выхода: или ребенок сам откажется, или откажется мама, когда нервы сдадут? но в моем случае, такое ощущение, что ребенок сам никогда не отказался бы))
В моем тоже ?
Пройдем через истерики, ничего страшного, главное маме не чекнуться) а для этого надо гв свернуть
28.01.2020
Очень полезный отзыв, спасибо! Меня сейчас мучает как раз проблема с уменьшением молока. Подскажите, всё-таки какие-то травы, таблетки помогали? И правда ли, что просто надо больше пить горячего, как Вы написали?
28.01.2020
Я пила чай Лактафитол, но не заметила, что от него больше молока, чем просто от того же горячего чая. Поэтому я бы посоветовала горячие чаи, воду и морсы.
А тело, тело-то где?? Заманили заголовком, а тут пусто
28.01.2020
я тоже на эту замануху зашла Laughing out loud
29.01.2020
Так все изменения в описании?
29.01.2020
Добавила фото?
12.06.2020
Это раздражение было совершенно естественно. Потому что уже ваш организм хотел, чтобы его оставили в покое.
У меня такое раздражение начало в год появляться, и я быстро свернула эту лавочку
21.07.2020
Мой питался титей круглосуточно и днем, и ночью 2,3 года. Закладка иммунитета колоссальная. Спал с нами. Отучила в конце постепенно убирая кормления. Сейчас 2 с половиной года сыну, и вот периодически спрашивает нету ли в тите молока? Помнит.
21.07.2020
У меня тоже иногда спрашивал))
😁❤
22.07.2020
после года в вашем молоке уже нет ничего полезного, тем более для имунитета, но остались же люди, которые верят в этот миф в 21 веке) так если это имунитет, кормите до 10 лет а че))
22.07.2020
Сколько людей, столько и мнений. У вас не полезное, у нас полезное. Вы и мне в посте вроде писали что-то. Вас же не заставляют кормить грудью малыша, а остальные сами решат как им быть. Я больше склоняюсь к мнению специалистов по ГВ))
31.01.2021
> За это время я несколько раз срывалась, крича на мужа, и говоря, что больше кормить не собираюсь,что больше не могу терпеть.

А что, у вас муж так настаивал на том, чтобы вы кормили грудью?